boomer

Решил открыть свое дело, нужен совет

132 posts in this topic

На прошлой недели я своей бухгалтерше подарил крем для рук и три пары теплых зимних носков

 

она обложила налогом и указала в декларации? :lol: :lol: :lol:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

с небольшого продуктового магазина оформленного на ООО

 

для информации:

 

за открытие счета платить не нужно.

печати для малого бизнеса сейчас не обязательны.

если будете импортировать и продавать требуется гтд о ввозе.

регистрация ИП и открытие фирмы = "одно окно" в течение 3-7 дней ( в зависимости от вида).

все налоговые "бумажки" сейчас в электронном виде. ключ ЭЦП стоит 10% от мзрп = 15т.с. выдают на 2 года.

интернет-банк облегчит переводы своих средств (тоже с ключом)и получение выписок. здесь тариф у всех банков разный от 30т.с. до 150т.с в мес

также можете открыть корпоративную карту - это банковский счет в ВАшем кармане.

 

если Ваш товарищ будет строится - то зарегистрировать лучше фирму не как розницу. у вновь созданных (кроме торговли) есть 6месячный льготный период ввиде освобождения от уплаты минимального ЕНП.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

На прошлой недели я своей бухгалтерше подарил крем для рук и три пары теплых зимних носков :facepalme:

куда то провожал?

 

ЧФ=сегодня Частное предприятие.

Разница между ЧП и ООО: в ЧП - учредитель 1, причем он же директор. в ООО - учредителей может быть более1го и ни один не обязан быть директором. В ООО - прибыль есть дивиденды, облагаемые налогом. в ЧП - прибыль не облагается.

 

Забыли рассказать что ООО отвечает своим имуществом в кратном размере указанном в уставе. ЧП отвечает всем имуществом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все спасибо за ответы. Причиной открытия мясо-молочного магазинчика является имеющееся у меня свое небольшое хозяйство по разведению крупно рогатого скота. Но хозяйство мое находится в области. А магазинчик хочу открыть в городе. Сейчас начали советовать открыть не семей.пред., а фермерское хозяйство и реализовать молоко и мясо через магазин. Но как тогда с налогообложением? Город и село. Сам живу в городе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все спасибо за ответы. Причиной открытия мясо-молочного магазинчика является имеющееся у меня свое небольшое хозяйство по разведению крупно рогатого скота. Но хозяйство мое находится в области. А магазинчик хочу открыть в городе. Сейчас начали советовать открыть не семей.пред., а фермерское хозяйство и реализовать молоко и мясо через магазин. Но как тогда с налогообложением? Город и село. Сам живу в городе.

 

фермеры единый земельный платят (вместо ЕНП). но только по сельхоз деятельности. торговля - будет рассматриватся как другой вид деятельности и учет будет раздельным. поэтому по магазину - торговле налогообложение останется таким же. а по сельхоз- есть ряд льгот (прочие доходы не облагаются). но есть и требования (еесли не ошибаюсь не менее 30 коров что ли, точно не знаю).

налоговые ставки будут в соответствии с местом по виду деят-ти: если сельхоз в области/селе - то по ставкам области/села. если магазин в Ташкенте, то торговля по ставкам г.Ташкента.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А магазинчик хочу открыть в городе.

Инкассация - прекрасное слово.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

коров держу в своем собственном коровнике который построил на своем приусадебном участке. Единый земельный это сколько и имеются ли скидки для фермерского хозяйства животноводство?

 

Инкассация - прекрасное слово.

Не понял
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не понял

Брат, у тебя рядом базар есть дехканский? Не знаю как с мясом, но с фруктами и овощами очень просто, берёшь справку в махалле о том что всё выращено на твоей земле, вывозишь на рынок, платишь сбор базаркому и торгуешь в своё удовольствие, без ИП, ЧП и прочих П
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Единый земельный это сколько и имеются ли скидки для фермерского хозяйства животноводство?

0,95% от нормативной стоимости с/х угодий

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Брат, у тебя рядом базар есть дехканский? Не знаю как с мясом, но с фруктами и овощами очень просто, берёшь справку в махалле о том что всё выращено на твоей земле, вывозишь на рынок, платишь сбор базаркому и торгуешь в своё удовольствие, без ИП, ЧП и прочих П

Есть только в Паркенте, там продажа низкая, в основном все хотят "под запиши". Поэтому и хочу в городе магазинчик построить для мясо-молока и ларек для выпечки и пирожков. Для выпечки все продукты от себя фактически и небольшой закуп продуктов у соседей. Сейчас можно с пластика на пластик, соседи согласны если я с ними так буду рассчитываться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть только в Паркенте, там продажа низкая, в основном все хотят "под запиши". Поэтому и хочу в городе магазинчик построить для мясо-молока и ларек для выпечки и пирожков. Для выпечки все продукты от себя фактически и небольшой закуп продуктов у соседей. Сейчас можно с пластика на пластик, соседи согласны если я с ними так буду рассчитываться.

А не хочешь по ташкентским дехкан базарам пройтись, с администрацией поговорить? Вариантов всегда много.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

. Начиная с санкнижек.

 

 

там вроде 71.000 сум...и врачей проходишь..и всё нормально....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

для прод.магов - продавцы обязаны каждые 3 месяца обновлять мед.анализы.

 

не раз в пол года разве?

 

ООО отвечает своим имуществом в кратном размере указанном в уставе. ЧП отвечает всем имуществом.

 

можно не имущество а деньги ввести на определенную сумму...так что...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

регистрация ИП и открытие фирмы = "одно окно" в течение 3-7 дней ( в зависимости от вида).

Фигасе. Уже приводил в теме про майгов.

 

В Узбекистане установлен концептуально новый порядок регистрации субъектов предпринимательства. Он введен в рамках совершенствования системы государственной регистрации и постановки на учет субъектов предпринимательства, согласно Постановлению Президента от 28 октября 2016 года № ПП–2646.

 

58a2e8db6babb.jpg

 

С апреля 2017 года регистрация бизнеса будет осуществляться в режиме реального времени в течение 30 минут с момента направления заявления. Это не коснется двух случаев: увеличения уставного фонда и перехода доли (вклада) учредителей, регистрация которых будет осуществляться в течение 16 рабочих часов.

 

Заявление на государственную регистрацию или перерегистрацию бизнеса можно будет подавать одним из двух способов:

через автоматизированную систему регистрации, функционирующую в режиме 24/7, интегрированную в my.gov.uz;

в случае отсутствия у заявителя доступа к сети Интернет – обратившись по месту регистрации явочно в центры «одно окно», функционирующие во всех районах и городах республики с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 без перерывов на обед.

Подробнее: http://www.norma.uz/nashi_obzori/reformirovana_sistema_gosudarstvennoy_registracii_biznesa

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

А не хочешь по ташкентским дехкан базарам пройтись, с администрацией поговорить? Вариантов всегда много.

Разговаривал не официально, цены на прод товар когда по указке даже расходы не покроит, а нечестно продавать не хочится
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разговаривал не официально, цены на прод товар когда по указке даже расходы не покроит, а нечестно продавать не хочится

Договоритесь с продаванами и сдавайте свою продукцию.

Или озвучте ассортимент и ценник. Мы подтянемся и станем у вас брать ежели качество хорошее.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может кто подскажет? Если в семейном предприятии один из учредителей пенсионер, как это отразится на его пенсии?

Может ли в СП быть такой состав учредителей: брат и его сестры муж?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Существуют ли льготы для Индивидуального предпринимателя при обслуживании в коммерческих банках, например по оплате абонентской платы?. Сейчас узнавал, что, например в Капитал банке и НБУ абонентская плата 2 минималки в месяц плюс проценты по оплате. Думаю для мелких ИПшников это существнно. так как это получается дополнительно к 2 минималкам фикс. налогу и 1 мин зп пенсионный фонд.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В давр банке 0,5минималки

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В том же давре взял тариф без абонентской платы только 1% на все переводы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В том же давре взял тариф без абонентской платы только 1% на все переводы

У кого небольшой оборот самое то.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте форумчане подскажите: чем отличается фермерское хозяйство от дехканского хозяйства? Какие имеются льготы у ФМ и ДХ? Какие налоги и отчеты сдают?

Если можно объяснить по-простому

Edited by mmm8
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем доброго дня. Заранее извиняюсь за ошибки и пунктуацию. Не раз проезжая мимо некоторых остановок, я замечал что они сдаются в аренду, при чем очень даже хорошие места( нормальная проходимость людей в том числе) Пример: место напротив "Корзинки" , транспортов штук 20 маршрутов проезжает, цена аренды 250$. Уверен, можно и дешевле найти.

В связи с этим меня мучает вопрос, окупится ли бизнес- пайнет, если аренда будет стоить 150-250$ и работая самому (с учетом побочных услуг : аксессуары, ксерокопия т.д.)? Был бы очень благодарен за любую предоставленную информацию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now