Sign in to follow this  
Followers 0
des

Всё про школу

497 posts in this topic

По-моему маза дарить кофе пошла еще во времена Совиет Юнион :o

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер!

200 тысяч-это нормально.У меня попросили 500 гринов.

По поводу подарков-не жалко.Главное -чтобы дали нормальное образование.Судя по кол-ву уроков -пока нормально.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Узбекские учебники сплошь и рядом в ошибках, причем даже в простейших задачках.

А как вы думали? Бизнес, однако. Главное - подешевле и побыстрее сделать учебник, чтоб навариться поскорее и поболее. А покупать его обяжут, спрос будет обязательно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А как вы думали? Бизнес, однако. Главное - подешевле и побыстрее сделать учебник, чтоб навариться поскорее и поболее. А покупать его обяжут, спрос будет обязательно.

я слышал, что в 94-й бесплатно все. И обучение по российским стандартам. Но нас туда не взяли, сказали, что набор закончен, в классах по 40-45 чел. Ужосс...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И чем же хороша 94-я? Расположение - хуже не придумаешь. Учителя - такие же, как и везде.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С меня, за согласие принять моего шестилетнего сына в первый класс (читать, писать умеет) 400 попросили.

Я решил , потрачу эти деньги на репетиторов , пойдем в следующем году, а потом переведу сразу во второй, хотя я думаю и третий не вопрос..

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
у меня жена - учитель математики.

а на последний день учителя дети ей надарили 6 банок разного кофе. А мы кофе только эксклюзивное пьем. Дурдом...

пс. мой сын пошел в 1 класс. Для того, чтобы устроить в школу с нас взяли "на ремонт" 200 тыс., а потом еще столько же ушло на форму и всякую школьную всячину. Теперь вот собираем еще бабки на всякие шкафчики и доски...

 

Первое:Чет не понятно, жена учитель математики и не может устроить ребенка в свою школу? Или вы его в другую устраеваете, т.е. заведомо ясно что качество преподавания вашей жены и ее соратниц слабовато?

Второе: Как говорят даренному коню в зубы не смотрят. А вообще, это неприлично обсуждать подарки. Не нравится такое кофе, которое подарили, нужно было заранее сделать заказ на подарок, если наглости хватит. Хотя судя по обсуждению в самый раз.

Вот где дурдом!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Первое:Чет не понятно, жена учитель математики и не может устроить ребенка в свою школу? Или вы его в другую устраеваете, т.е. заведомо ясно что качество преподавания вашей жены и ее соратниц слабовато?

Второе: Как говорят даренному коню в зубы не смотрят. А вообще, это неприлично обсуждать подарки. Не нравится такое кофе, которое подарили, нужно было заранее сделать заказ на подарок, если наглости хватит. Хотя судя по обсуждению в самый раз.

Вот где дурдом!!!

 

жена в ту же школу устроилась работать, чтобы к сыну ближе быть. Иначе и не пошла бы, зп никакая, а нагрузка - с утра до вечера 6 дней в неделю

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А нашу школу закрыли на ремонт с сентября. Причем ремонт явно не капитальный. Вопрос - почему нельзя было хотя бы начать летом? Может есть логика какая то, но я лично ее не вижу.

Итог - дети рассованы по разным школам. Конфликты, стрессы итп, особенно для начальных классов

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Добрый вечер!

200 тысяч-это нормально.У меня попросили 500 гринов.

По поводу подарков-не жалко.Главное -чтобы дали нормальное образование.Судя по кол-ву уроков -пока нормально.

 

странно как-то-у меня тоже двое дочерей в одной из "престижных" школ в центре таша-нас тоже пугали сказками что каждый месяц собирают с носу как минимум по 100баксов-за ремонт, за учебники, праздники, подарки... но за три года ни разу не получалось более 100 баксов за полугодие...

я слышал, что в 94-й бесплатно все. И обучение по российским стандартам. Но нас туда не взяли, сказали, что набор закончен, в классах по 40-45 чел. Ужосс...

 

у моих тоже было также-но с пятого класса-остались "всего" 29 :unsure:

С меня, за согласие принять моего шестилетнего сына в первый класс (читать, писать умеет) 400 попросили.

Я решил , потрачу эти деньги на репетиторов , пойдем в следующем году, а потом переведу сразу во второй, хотя я думаю и третий не вопрос..

 

у меня тоже обе пошли в школу с шести лет-старшая попала сама, младшей пришлось "помочь"-но не настолько много как у тебя..причем обе сдали и ташхис в районо и "экзамены" в школу просто великолепно....

может у меня исключение, но я не чувствую что обучение в данной школе дорого-200-250 баксов за учебный год за тот уровень знаний кот-й они получают-это копейки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А нашу школу закрыли на ремонт с сентября. Причем ремонт явно не капитальный. Вопрос - почему нельзя было хотя бы начать летом? Может есть логика какая то, но я лично ее не вижу.

Итог - дети рассованы по разным школам. Конфликты, стрессы итп, особенно для начальных классов

У подрядных организаций тоже свой график и он не всегда стыуется со школьным, а если дети в 50 учатся, то там все сложнее в данный момент.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С подрядчиками вообще беда, расстреливать не разрешают :lol: Вообще интересно, раньше были проблемы с финансированием, давали к примеру 30%, остальное сам подрядчик слудеющие полгода после сдачи выбивал. Щас финансирование полное (по крайней мере у нас), поставили срок - 10 августа, а две школы к 31 августу ещё не были закончены, до сих пор в одной старый мусор не вывезен и мужской туалет не работает, ходят по очереди теперь в "дамский зал", из за них весь август в хокимияте прокурор и хоким в 11м часу ночи ежедневно приглашали этих подрядчиков и... громко расписывали предполагаемые активные действия интимного характера с предками подрядчиков, если те не сдадут школу. А ведь не сдали.

А 50-я школа временно переведена в 110, так как внеплановый ремонт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
С подрядчиками вообще беда, расстреливать не разрешают :lol: Вообще интересно, раньше были проблемы с финансированием, давали к примеру 30%, остальное сам подрядчик следующие полгода после сдачи выбивал.

Дишензо - со всей ответственностью заявляю - НИ ОДИН ПОДРЯДЧИК В ЗАТЯГИВАНИИ СТРОИТЕЛЬСТВА НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАН . Заинтересован он в обратном - быстро сделать и быстро получить деньги. Всему виной - система оплаты средств через казначейство . Глупее системы в мире нет. Именно это казначейство убивает государственные заказы на строительство.

Вы говорите о 30% . Это не правда. Казначейство даёт всего 15. Остальное подрядчик должен вложить из собственных средств. И не факт , что вложив 85% он получит по окончании всю сумму.

Я например один раз обжёгся с казначейством и с хокимиятом - больше не хочу. Уже 2 года уговаривают - отказываюсь категорически.

Сами подумайте - кто в наше время будет держать на счету просто так миллиардные суммы , что бы потом вложить их в неперспективный проект ? А именно это почему то требует казначейство.

Ремонт школ по уму планируется начинать в мае месяце . И к этому месяцу , а то и раньше должны быть выделены все средства . А у нас происходит через ж**у . В мае начинают искать подрядчика. Находят бедолагу , которому обещают золотые горы . В июне бедолага наконец то приступает к работе . В июле ему со скрипом дают 15% . В августе эти деньги заканчиваются и он вынужденно лезет в долги - берёт в банке кредит . А когда приходит время расчёта , заказчик отказывается оплачивать банковские проценты по кредиту. А чаще всего ещё и проводит повторную экспертизу сметной документации с карательным уклоном. Т.е. вся система построена на том , что бы сделать максимально дёшево , не взирая ни на что. В ущерб качеству и в учерб законности. Подрядчик , что бы удешевить строительство вынужден отказываться от квалифицированных рабочих и нанимать индейцев . Вынужден вместо нормальных материалов применять залепуху , типа известь с солью вместо фасадной краски или б\у ж\б изделия с урюкзора. Вместо арматуры 16 применяют 12 - так дешевле. Экономят на всём. И даже тогда не укладываются в смету , потому что смета как правило составляется за год-два до ремонта , а за это время цены успевают подняться на 20-25%.

Так что Дишензо - поверните автомат для расстрела в другую сторону.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Panama +1.

Вся эта байда с казначейством, начинается еще на этапе проектирования и технического обследования. Мы еще за некоторые школы с 2000 года ничего не получили кроме аванса. И если в то время 500 тыс были деньгами для всего отдела, то сегодня это зарплата двух-трех человек человека.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы говорите о 30% . Это не правда. Казначейство даёт всего 15. Остальное подрядчик должен вложить из собственных средств.

В том то и дело, что финансирование в этом случае было полное, в августе все деньги были "освоены", а работы не доведена до конца. Хокимият буквально заставлял приводить людей, потому что подрядчик наживы ради этих самых подрядов набрал ещё пару-троек других и вместо положенного н-ного кол-ва людей работала в лучшем случае половина.

По-любому щас страдают школьники. В туалет-домой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дишензо ! Подрядчик был вынужден брать дополнительные заказы , т.к. школа - это убыточный объект. Постом выше я уже объяснил почему.

В прошлом году я делал одну школу в Миробадском районе. Мне не заплатили полностью - остался долг в несколько миллионов сум. На моё обращение в районо тупо ответили - так это же дети . Так бы всё и повисло , если бы директора этой школы на вызвали в прокуратуру по контролю за расходованием средств. А так как она в делах строительства "дуб" полный , она позвонила ко мне - типа помоги объяснить проверяющим органам. Тут то я и потребовал немедленое погашение задолженности , тогда и буду думать помогать или нет. Оплатили в этот же день. И в последствии оказалось , что даже на столь урезанном финансировании эта директор попыталась сэкономить . Справедливости ради замечу - не в себе в карман , а в пользу школы .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Панама, этот случай я думаю очень прост. Порядочные все отказываются брать эти обьекты, по вышеперечисленным причинам, а непорядочный подрядчик сам такой, как заказчик. Это мое чисто умственное заключение , не основанное на фактах, которых я не знаю, а из постов. Просто думаю порядочный подрядчик, все же закончил бы в срок, как это сделали Вы и потом уже выбивал свои деньги.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да нее. Дашпорт. Чаще всего такие объекты дают в нагрузку или провинившимся организациям или в паре с более дорогим , башлёвым объектам . Очень редко бывает так , что подрядчик приходит сам - как в моём случае. И как правило - только на один раз .

Вообще проблем в школах много.

Вот у меня у дочери младшей в классе кто то написал телегу на учительницу. Что якобы та собирала деньги на ремонт туалета. По 100 сум. Пришла проверка. Факты не подтвердились. Но! Это первый класс! Родители видят этого учителя всего месяц ! Телега написана прям перед Днём Учителя. Мне например стыдно за таких вот мелочных родителей . Я лично считаю , что не грех и не западло (кому чё ближе) отдать или пожертвовать школе энную сумму . В конечном итоге - для своих детей .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для детей не жалко, набивать карман директрисе - жалко. По поводу того что деньги у нас платить после сделанной работы не любят - менталитет.ссссс, так не только со школами :) вначале работу сделаешь, а потом начинаются тёрки за деньги "вой берат, а че так дорого, да? ти же савсем не работал, да?" :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бублик, только проблема есть и обратная.

Индейцы (причем индейцы независимо от национальности) налепят черт его знает что, а потом говорят - "вай, пачиму ругаишься насяльника, все нормально, везде так делаем, хороший ремонта, деньги давай".

У самого так ремонт был в этом году, причем кончилось все не очень хорошо - теперь другая бригада переделывает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У самого так ремонт был в этом году, причем кончилось все не очень хорошо - теперь другая бригада переделывает.

Было немножко карате?? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ага, Велл, типа того.

Теперь их ждет самый гуманный суд в мире.

Edited by Veidali
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

что за тупая сестренка

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
что за тупая сестренка

??? :)

У самого так ремонт был в этом году, причем кончилось все не очень хорошо - теперь другая бригада переделывает.

 

Хорошее и качественное не может стОить дёшево . В принципе не может. Причём не зависимо что это - образование , товар или услуга (работа) .

Я как то столкнулся с мужичком одним , который разбогател внезапно. Ещё вчера он сидел на корточках вдоль дороги , а тут вдруг Нексию купил , квартирку . Устроили его в какую то проверющую организацию. Так вот он продолжает ездить по привычке на одеваться на Ипподром на харипский базар . Правда раньше ездил на трамвае , теперь на Нексии. И так же до синевы продолжает торговаться за 50 сум. У нас действительно менталитет такой , который трудно сломать.

Невозможно. Отсюда и проблемы .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Средняя сумма ремонта школы 200-250 тысяч долларов. И в убыток себе эти подрядчики не работали. Да и вообще, раньше были СУ со своей базой, со штатными бригадами и т.д. Сейчас это конторы состоящая из начальника и бухгалтера и наёмных рабочих. так что сроки исходят из этого. Может это только наш случай со школой, но тендер был и борьба за неё тож была, поверьте, эти подрядчики мало напоминали "вынужденно работающих" и замечу долга перед ними нет. все бабки получили срок. Просто безалаберность и безответсвенность. Но это частный случай с конкретной школой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.