Human

Ремонт бытовой техники

1 427 posts in this topic

так если только вилку то смогу сама значит, если правильно поняла то нужно спросит вилку для толстого провода?

Можно сказать так. Надо спросить вилку для кондиционера(стиральной машинки, обогревателя. Вариантов много, если продавец не очень понимает :rolleyes: )или просто евро вилки.

На всякий случай надо проверить розетку, включишь обогреватель 10 мин. и потрогаешь розетку, если не греется, то все нормально, если греется, то и розетку надо менять(или чинить).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если полезете в розетке ковыряться, то обязательно прикрутите провода, которые подведены к розетке. Именно из за плохого контакта у вас прогорела электрическая вилка. Очень просто выявить этот дефект. Надо после некоторого периода времени работы обогревателя, вытащить вилку из розетки и потрогать её руками. Если она очень горячая, то значит у вас плохой контакт. Если нагрелся провод от обогревателя, значит у вас провод слишком тонкий. Иногда скрытый дефект внутри розетки проявляет себя лёгких потрескиванием и искрением внутри самой розетки, его можно услышать в тишине.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ребята открыла провод, а там засада-3 :blink: проводка внутри!!!!!коричневый, голубой и зеленый с желтой полосой!!!! в вилке нужно 2 подключить, а вот для 3го холостой порт есть, вопрос какие из них прикручивать к вилке? :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ребята открыла провод, а там засада-3 :blink: проводка внутри!!!!!коричневый, голубой и зеленый с желтой полосой!!!! в вилке нужно 2 подключить, а вот для 3го холостой порт есть, вопрос какие из них прикручивать к вилке? :wacko:

Если действовать по инструкции, то как обычно зелёный с желтой полосой - это заземление, коричневый - это фаза, а голубой - ноль. Следовательно надо на вилку надо подключать коричневый и голубой, а на как вы пишите холостой, подключается заземление, которого у нас обычно в розетке не бывает. Но всё равно можно зацепить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ребята открыла провод, а там засада-3 :blink: проводка внутри!!!!!коричневый, голубой и зеленый с желтой полосой!!!! в вилке нужно 2 подключить, а вот для 3го холостой порт есть, вопрос какие из них прикручивать к вилке? :wacko:

Если действовать по инструкции, то как обычно зелёный с желтой полосой - это заземление, коричневый - это фаза, а голубой - ноль. Следовательно надо на вилку надо подключать коричневый и голубой, а на как вы пишите холостой, подключается заземление, которого у нас обычно в розетке не бывает. Но всё равно можно зацепить.

Что-то я очкую за мадам - сам не раз видел китайские пилоты где все это попутано, может ей всеже мастера позвать.

Cleo, не ужели у вас нет никого знакомых мужчин? Может брат, или родственник? Там все ж не мешало бы тестером проверить. А так можно и на корпусе 220 получить.

 

Электричество - источник повышенной опасности, и тут стремление сэкономить может обернуться электротравмой или не дай Бог смертью!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то я очкую за мадам - сам не раз видел китайские пилоты где все это попутано, может ей всеже мастера позвать.

Cleo, не ужели у вас нет никого знакомых мужчин? Может брат, или родственник? Там все ж не мешало бы тестером проверить. А так можно и на корпусе 220 получить.

 

Электричество - источник повышенной опасности, и тут стремление сэкономить может обернуться электротравмой или не дай Бог смертью!

зы полет нормальный....подключила как советовал Parabellum....вроде ниче не замкнуло....через 10 минут потрогаю греется вилка иль нет.

Real Poot не ссы я и утюг разбирала и розетки, мужиков знакомых нет,а свой в командировке еще

 

P.S.я сначала на всякий пожарный все ценное отключила от сети

 

P.S.S фсе ниче не греется, но завтра розетку тоже подтяну, а то с щитка вырублю ниче не видно будет. а то когда вилку выдернула вроде искорка была

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мадам про вилку спрашивала, а не про розетку. Поэтому тестером проверять в общем то нечего. Она же дальше в схему не полезет. Поэтому надо просто действовать по инструкции, описанной выше. Расцветка проводов традиционная, дальтоник даже не ошибётся. Так что : "Пилите, Шура, пилите, они золотые!"

 

А что искра была, то это явление самоиндукции, по физике в школе наверное проходили. Заключается оно в том, что ток при включении нарастает в цепи не мгновенно, а за какое то время. При этом создаётся переменное электрическое поле, которое в проводах создаёт индуцированный ток, препятствующий этому нарастанию тока. (Это как стоящая на месте машина сопротивляется толкающему его водителю.) А когда выключается, то ток также не пропадает мгновенно, а продолжает некоторое время течь, создавая ток, поддерживающий убывающий ток. (Это как машина, которая уже на ходу и едет по инерции, даже если водитель нажимает на педаль тормоза.)

Так что искрение после выдёргивания вилки из розетки вполне нормальное явление.Самое главное, потрогайте рукой провод, вилку, особенно его металлическую часть. Только осторожно. Если металл прогревается, то это говорит о плохом контакте либо в самой вилке, или в розетке. Вот тогда то и придётся по любому подтягивать провода, подходящие к розетке. Все манипуляции делайте при отключенном рубильнике.

Edited by Parabellum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мадам про вилку спрашивала, а не про розетку. Поэтому тестером проверять в общем то нечего.

Есть что проверять. Отрезаем страую вилку и звоним ее - куда какой провод раньше шел. Я для себя на заметку возьму показать вам пилот в котором на заземлении рабочий проводник был покажу. А обнаружили только после того как провод этот самый выгорел. Земля обчно тоньше всех делается вот именно он и подох. С тех пор все пилоты разбираю перед использованием и смотрю что там с чем замкнуть может.

 

ЗЫ: Пилоты это вообще отдельная песня - был пилот от APC (весьма уважаемая у нас некогда фирма), где при втыкании вилки она прижимала дорожку проводника к заземлению. Причем так работало очень долго и ничего не было. А однажды уборщица убиралась и вытащила Пилот из розетки. потом она включила вилку в розетку но не той стороной как было - был очень большой БУМ! Сгорел UPS, 3 БП от компа. Что интересно моники были подготовленны к встрече фазы с земли :)

 

P.S.я сначала на всякий пожарный все ценное отключила от сети

Если бы провода перепутанны были то ничего бы всему ценному не было бы. Просто фаза на корпус обогревателя могла прийти и при касании к нему могла вас током огреть. Ну раз он уже работает - значит все нормально. Слава Богу.

Просто у нас тут даже есть участница форума у которой мужа током убило по-неосторожности:( Так что стоит всеже 100 раз подумать, стоит ли что-то советовать человеку, у которого элементарно нет даже контрольки, советовать лезть чинить электроприборы самостоятельно.

Edited by Real Root
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Твк что делать мадам, если у неё нет тестера? А если прогоревший провод оторвался от металлических частей вилок и ничего не показывает? Да, я догадался, надо вилку разрезать до металла, тогда можно увидеть, куда идут провода. Но тогда и тестер в общем то не нужен. Не надо пугать мадам такими сложными действиями, как использование тестера. В отношении разборных китайских тройников под несколько вилок, различных конфигураций тоже самое можно сказать, что и про пилот. У него заземляющая медная пластинка находится в опасной близости от фазы-ноль. Один раз при включении пластинки раздвинулись и одновременно коснулись заземляющей пластины. С тех пор я из из тройника выбрасываю. У меня тройники стоят на 30 метровом удлинителе, которым я пользуюсь даже для сварочных работ, в процессе работы за год приходится менять несколько раз в течении года.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Твк что делать мадам, если у неё нет тестера? Не надо пугать мадам такими сложными действиями, как использование тестера. В отношении разборных китайских тройников под несколько вилок, различных конфигураций тоже самое можно сказать, что и про пилот.

ну вообщето у мадам папа электрик высшего разряда, и она с детства знает что такое ток и чем oпасно напряжение. досихпор помню утюги как разбирали и керамические штучки на спирали распределтали....эх детство. А тут немного растерялась, спасибки что помогли разобраться. Ны а вот если искра при вытаскивании вилки ет нормално тогда туда тепер не полезу.

 

А тестер ето отвертка с кнопочкой?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А тестер ето отвертка с кнопочкой?

Нет, это контролька - показывает фазу.

тестер - это более сложное устройство.

 

В отношении разборных китайских тройников под несколько вилок, различных конфигураций тоже самое можно сказать, что и про пилот. У него заземляющая медная пластинка находится в опасной близости от фазы-ноль. Один раз при включении пластинки раздвинулись и одновременно коснулись заземляющей пластины.

Я вам про это выше и написал - тогда и бумкнуло :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не про пилот, а про тройник, коричневые такие. У них помимо обычных вилок, ещё китайские треугольником вилки входят. В пилот я сварочник не включаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я не про пилот, а про тройник, коричневые такие. У них помимо обычных вилок, ещё китайские треугольником вилки входят. В пилот я сварочник не включаю.

Да понял я что вы про тройник. просто в пилоте аналогичная проблема была, когда "У него заземляющая медная пластинка находится в опасной близости от фазы-ноль."

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А сейчас в новостройках заземление в розетки подаётся? Или так же по старинке два провода подводят к розетке, а заземление в оторванном виде остаётся? В старой планировке я ни разу не видел, чтобы заземление присутствовало. Поэтому и третий провод соединяй не соединяй, никакого действия не произведёт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А сейчас в новостройках заземление в розетки подаётся? Или так же по старинке два провода подводят к розетке, а заземление в оторванном виде остаётся? В старой планировке я ни разу не видел, чтобы заземление присутствовало. Поэтому и третий провод соединяй не соединяй, никакого действия не произведёт.

В новостройках не знаю, но при ремонте, если электрику меняют, то как правило делают. Я у себя делал. Да и мой электрик он всем только с заземлением делает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Был скачек напряжения и в рез-те не рабоает радиотелефон Рanasonic,колонки от компа,массажер Zepter и т.д. Посоветуйте хорошую мастерскую где все это реально починить. И еще какой нужно поставить стабилизатор на будущее,чтобы защитить всю технику от скачков.(марка,модель,цена и т.д)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Был скачек напряжения и в рез-те не рабоает радиотелефон Рanasonic,колонки от компа,массажер Zepter и т.д. Посоветуйте хорошую мастерскую где все это реально починить. И еще какой нужно поставить стабилизатор на будущее,чтобы защитить всю технику от скачков.(марка,модель,цена и т.д)

Да че там ремонтировать, проверь блоки питания. Если не сможешь, неси, отремонтирую.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Был скачек напряжения и в рез-те не рабоает радиотелефон Рanasonic,колонки от компа,массажер Zepter и т.д. Посоветуйте хорошую мастерскую где все это реально починить. И еще какой нужно поставить стабилизатор на будущее,чтобы защитить всю технику от скачков.(марка,модель,цена и т.д)

 

Вот и у моих клиентов такое же случилось. В одной организации поставил за лето около десятка кондиционеров. У двух из них "вылетели" блоки питания. У родственницы тюнер сгорел. В районе у клиента кондиционер "повесился". И это то, что сегодня только за один день продиагностировать удалось. Самое обидное, что причиной явилось отключение электрической сети и последующее неправильное её включение. Предъявлять претензии вроде бы не к кому. Решение этой проблемы возможно подбором стабилизатора напряжения под потребляемую вами мощность. Для примера, средняя городская квартира примерно рассчитана на потребление 5-8кВт . Берёте стабилизатор нужной мощности, подключаете его после счётчика к себе в квартиру. По цене 5 кВт до 200 у.е., а 8 кВт свыше 200 у.е. Цены приблизительные, можете непосредственно поинтересоваться у торговцев на торг.уз. Я себе поставил 5кВт ТМ-5000VA китайского производства. Уже не один раз благодаря ему спасаюсь от скачков напряжения, когда у соседей даже лампочки лопались от перенапруги.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо мр-3 плеер попробовать починить.

На микрухе Sigmatel STMP3507

 

post-309-0-12413600-1321024715_thumb.jpg

 

Перестал запускаться с батарейкой, но как USB накопитель работал.

Я попробовал прошить, но видать что то пошло не так и теперь он совсем не определяется как устройство.

 

У кого в подписи на этом форуме я видел "ремонт флешек"..., но что то не могу найти его :huh: .

Или может кто то подскажет телефон мастера хорошего, кто плееры смотрит?

 

Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

плазма сломалась... мастера есть??? тока сегодня!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

плазма сломалась... мастера есть??? тока сегодня!

Пополам?

Гарантийный талон?

 

ЗЫ. Информация с мобильного сайта, но нужно узнавать и про телеки:

 

Samsung

Фирменный сервис-центр этой компании, который в том числе занимается и ремонтом сотовых телефонов находится на улице Бешагач. Ориентир - рядом с входом на рынок Бешагач. Телефон: 244-72-91.

 

LG

Самый крупный сервис-центр по ремонту мобильных телефонов компании LG Electronics находится по сл. адресу: Яккасарайский район, ул. Бобура 20, телефонны: 120-30-66/253-48-42. Чтобы воспользоваться услугами по гарантии компании-производителя необходимо прийти в сервис-центр с талоном, который дается покупателю при продаже аппарата.

Edited by Deja_VU
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пополам?

Гарантийный талон?

сплюнь... гарантия уже тю-тю... за инфу мерси...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сломался фотоаппарат Nikon P80. Застрял объектив после падения на пол. Посоветуйте, пожалуйста хорошего мастера

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сломался фотоаппарат Nikon P80. Застрял объектив после падения на пол. Посоветуйте, пожалуйста хорошего мастера

 

Если объектив наискось заклинило можно попробовать акуратно потянуть и выровнять кольца.

Мне такой приносили - уронили прямо на объектив. Починил на месте.

 

сломался фотоаппарат Nikon P80. Застрял объектив после падения на пол. Посоветуйте, пожалуйста хорошего мастера

 

Если объектив наискось заклинило можно попробовать акуратно потянуть и выровнять кольца.

Мне такой приносили - уронили прямо на объектив. Починил на месте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если объектив наискось заклинило можно попробовать акуратно потянуть и выровнять кольца.

Мне такой приносили - уронили прямо на объектив. Починил на месте.

Нет он боком упал. А объектив застрял внутри.

Вы мастер? если да, оставьте контакты в личке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.