Human

Ремонт бытовой техники

1 427 posts in this topic

неее...мне такие мастера нафик не нужны...у меня на кухне висит маленький телевизор... фирма ВЕКО

Айвори, а что с телевизором? Тут много мастеров, может что посоветуем. Да и мастера можно найти.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

эмммм....не нашла конкретной темы про ремонт телевизоров...

срочно нужен мастер по ремонту телевизора... :unsure:

 

Могу порекомендовать порядочного и опытного теле(и не только)мастера, зовут Виталик.

За несколько лет я (и другие мои знакомые) восстановил у него кучу аппаратуры (все довольны).

Находит и устраняет проблемы быстро, не мурыжит аппаратуру неделями, как некоторые, и не вешает лапшу на уши.

Если очереди нет - даже может реанимировать "железку" тут же при Вас.

 

Мастерская находится по улице м-ду гост. РОССИЯ и М.Космонавтов

Да.. и сразу хочу предупредить - на дом он не выезжает (просить не имеет смысла! :D )

 

Телефон: 7061235

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Айвори, а что с телевизором? Тут много мастеров, может что посоветуем. Да и мастера можно найти.

ой...ну как объяснить...при включении телека он очень долго какбы загружается...даже какой то звук издает...

объяснила как блондинка да...

 

 

Да.. и сразу хочу предупредить - на дом он не выезжает (просить не имеет смысла! :D )

 

Телефон: 7061235

нет проблем...он маленький, я сама его отвезу...спасибо :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ой...ну как объяснить...при включении телека он очень долго какбы загружается...даже какой то звук издает...

объяснила как блондинка да...

Объяснение блондинки понятно :P

Я же сказал, что мастера можно найти. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Объяснение блондинки понятно :P

Я же сказал, что мастера можно найти. :rolleyes:

:D

и.....??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я так понял сидят тут одни мастера и рекламируют себя.))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я так понял сидят тут одни мастера и рекламируют себя.))

Специально для инженеров Сервис центра Sony:

Мастера тут сидят, но не рекламируют себя, а честно помогают (если смогут конечно). Скажу сразу, конкурировать с сервис центром Sony не собираются :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я так понял сидят тут одни мастера и рекламируют себя.))

Честно говоря не припомню, чтобы кто-то тут что-то рекламировал.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну это хорошо, всем здарова!))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите хорошего мастера по холодильникам на Чиланзаре. Холодильник (Орск, ссср)после последней разморозки стал редко влючаться, а если включится, то не надолго. Т.е. практически не холодит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброго времени суток всем знатокам техники! Подскажите, пожалуйста, что происходит с моим телевизором и как это лечить? Телевизор SONY Bravia 32 дюйма LCD, куплен примерно год назад в Малайзии в фирменном магазине. Проблема возникла примерно 3 недели назад и стала ухудшаться. Вобщем, сверху примерно 5 см полоса цветная нормальная, и ниже все цвета исказились до темных тонов (картинки сине-серые). Первую неделю после 5-10 минут разогрева, цвета восстанавливались, а теперь больше не восстанавливаются :unsure:. Заранее скажу, что телек не падал, вокруг нет источника тепла, и электромагнитного поля. Знакомые неспециалисты говорят, типа что "матрица расслабилась" или "лампу поменять" :huh:... Понятия не имею куда обратиться, чтобы поставили верный диагноз и не испортили, ну и цена ремонта чтобы была относительно приемлема.. :-) Интересно, а есть ли сервис центр Sony и возьмут ли они по гарантии мой ТВ, если гарантия выписана в Куала-Лумпуре... :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброго времени суток всем знатокам техники! Подскажите, пожалуйста, что происходит с моим телевизором и как это лечить? Телевизор SONY Bravia 32 дюйма LCD, куплен примерно год назад в Малайзии в фирменном магазине. Проблема возникла примерно 3 недели назад и стала ухудшаться. Вобщем, сверху примерно 5 см полоса цветная нормальная, и ниже все цвета исказились до темных тонов (картинки сине-серые). Первую неделю после 5-10 минут разогрева, цвета восстанавливались, а теперь больше не восстанавливаются :unsure:. Заранее скажу, что телек не падал, вокруг нет источника тепла, и электромагнитного поля. Знакомые неспециалисты говорят, типа что "матрица расслабилась" или "лампу поменять" :huh:... Понятия не имею куда обратиться, чтобы поставили верный диагноз и не испортили, ну и цена ремонта чтобы была относительно приемлема.. :-) Интересно, а есть ли сервис центр Sony и возьмут ли они по гарантии мой ТВ, если гарантия выписана в Куала-Лумпуре... :rolleyes:

Тут нам один форумчанин год назад рассказывал что сверх-телевизоры Sony не ломаются (В особенности Малазийские)!!! :)

А по делу, то что вы описываете очень похоже на неисправность “инвертора” (Специализированного источника высоковольтного напряжения для питания ламп подсветки)

Не расстраивайтесь ! Это одна из самых простых неисправностей встречающихся в LCD панелях. Думаю ремонт не должен стоить дорого (хотя тут конечно все зависит от честности мастера!)

Edited by komrad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати похоже на инвертор. У меня тоже была похожая ситуация, но не телевизором, а 20" LCD монитором. Сделали то ли за 20 то ли 40 тысяч (честно не помню).

Edited by Enigma
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за полезную доп. информацию, а может кто-нибудь подскажет такого честного мастера? :rolleyes: Позвонила в один сервис центр, сказали что нужно снимать матрицу и смотреть, и работа без учета комплектующих будет стоить 70 тыс.+15 тыс. отвезти/привезти. Другие сказали, что всего 30 тыс. за ремонт... боюсь попасть на сверхталантов-экспериментаторов :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Позвонила к Виталику (рекомендации выше), сказал, что это не инвертор точно, так как при неисправности инвертора телевизор просто бы потух. Сказал, что может проблема с блоком питания, или матрице. Сервис у него, кстати, еще дороже - 100 тыс. :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня ЛСД Самсунг, после включения начинает постоянно прыгать и показывать на экране различные задачи, как будто кто то нажимает, играется пультом. В общем смотреть не возможно. пробовал вытащить батареи с пульта, но не помогает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Позвонила к Виталику (рекомендации выше), сказал, что это не инвертор точно, так как при неисправности инвертора телевизор просто бы потух. Сказал, что может проблема с блоком питания, или матрице. Сервис у него, кстати, еще дороже - 100 тыс. :blink:

Хмм! У матриц с диагональю 32” обычно подсветка состоит из 12-16 ламп обёдененных в группы по четыре штуки (вероятно существуют варианты и с другим количеством ламп в блоке). Лампы располагаются горизонтально и если один из каналов инвертора остался живой то вполне может проявлятся такой эффект как вы описываете.

 

 

 

Хотя исключать другие неисправности нельзя диагностировать поломку “со слов” достаточно слозжно! А вы не могли-бы сфотографировать и выложить сюда как выглядит экран при проявлении этого дефекта? Настораживает тот факт что мастер сразу “настраивает” вас на сложный ремонт, даже не видя телевизора!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Komrad, спасибо за пристальное внимание к моему вопросу :-). Телек находится у родителей, съезжу и сделаю фотки. Вобщем, конечно, со слов пациента диагноз поставить трудно. Скажите, а Вы случайно не мастер по таким телевизорам? И еще на всякий случай спрошу, а сколько может стоить такая новая лампа (для информации)? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Komrad, спасибо за пристальное внимание к моему вопросу :-). Телек находится у родителей, съезжу и сделаю фотки. Вобщем, конечно, со слов пациента диагноз поставить трудно. Скажите, а Вы случайно не мастер по таким телевизорам? И еще на всякий случай спрошу, а сколько может стоить такая новая лампа (для информации)? :)

Нет, к сожалению я не телемастер! Диплом радиотехнического вуза утверждает что я инженер , но по моему все ещё хуже! :)(склонность к обобщениям и теоретезированию!) :) Вникать в суть проблем ремонта заставил случаи , когда телевизор близких родственников (который я им посоветовал и помогал выбирать !) накрылся через 1,5 года эксплуатации. Пришлось “рыть инфу” в итернете по разным форумам , так как тотальная профанация и неаккуратность персонала радиомастерской куда они обратились ("открытые" телевизоры валялись по мастерской где попало ) просто испугала (вещь то по тем временам была не дешевая!) В общем спустя две недели работоспособность панели была восстановленна коллективными усилиями !

PS

Мне кажется маловероятным что-бы из строя вышли сразу все лампы и только верхний блок остался “в живых”! Тем более что вы утверждаете, этот дефект проявлялся постепенно и с прогревом исчезал!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в 5 лет построил свое первое радио - детектор, в школьном возрасте ремонтировал абсолютно все и зарабатывал в день от 15 до 25 рублей (правда папа сильно ругал за это и часто заставлял возвращать деньги).

В 14 лет ремонтировал телики в голубом экране, до 20 теликов в день порой доходило.

Ныне могу отремонтировать практический все, что создано человеком если это экономический целесобразно (новый если стоит дешевле то нет смысла).

 

Занимаюсь ли я ремонтом? НЕТ. например (заметьте это пример) если я хочу заработать 2900000 сум в месяц, то в день я должен зарабатывать 100 тыс сум. Соответственно если я ремонтирую 4-5 изделий в день (разборка, чистка, оценка, пайка, сборка, тест довольно много времени занимает в связи с усложнением изделий нежели чем в прошлом, а часто можно не заменять целый блок а заменить копеечную деталь, даже тотже инвертор) то должен по 25 - 30 тыс сум брать с каждого изделия.

Нынче не многие могут заплатить такие деньги за ремонт, вот и занимаюсь иным делом, а радиотехника осталась как хобби.

 

Многие скажут, а ты ремонтируй по 20 шт изделий..., а я отвечу.. сколько времени уйдет чтобы вскрыть тотже ЖК телик и добраться до подсветки например, и узнав что там все работает дойти до ЦП и перепоять его и потом по ходу все прочистить и заново собрать? час, два? сколько рабочего времени уйдет на ремонт?...

 

В Амстердаме батарейку на ручных часах мне поменяли за 11 евро (цена батарейки включительно), ушло по времени секунд 30... (хотел купить просто батарейку, для чего вскрыли часы и посмотрели модель батарейки и сразу воткнули новую - услуга однако).

 

Так что нынче радиоэлектронщики либо крупные промышленные девайсы ремонтируют (в основно силовая электроника) и за это берут нормальные деньги, или занимаются совсем иным делом... и часто в мастерских сидят люди, которые действительно только слышали краем уха о законе Ома.

 

Рядом открылся ремонтно мастерская, сидит там чувак, задняя полка полна ДВД/ВХС плееров, СРТ теликов... ремонтирует эл. чайник... потомучто хозяин чайника ждет... вот сколько он в месяц зарабатывает?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется маловероятным что-бы из строя вышли сразу все лампы и только верхний блок остался “в живых”! Тем более что вы утверждаете, этот дефект проявлялся постепенно и с прогревом исчезал!

да, именно так постепенно... а это значит? что это не инвертор все таки? интересно, а это может быть матрица (это самый наихудший из всех возможных сценариев и именно им меня пугают все мастера)? :unsure:

 

... потомучто хозяин чайника ждет...

 

Gegi4, было интересно прочитать такой жизнеутверждающий автобиографический опус :-) А может Вы смогли бы навскидку предварительный диагноз моему телеку поставить? Я его, конечно, отвезу в мастерскую, но ни один мастер (из 5, которым я звонила с вопросом) еще не сталкивался с такой проблемкой как у меня, и все говорят: "надо разобрать, посмотреть, а потом скажем что менять".. Если разберут, то сказать могут мне все что угодно и я никуда не денусь с их мастерской уже :-).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Белоснежка,

Привиденная вами информация не достаточно для определения причины неисправности.

Список неисправностей достаточно большой.

Можно сузить круг:

1) Остался изображение в верхней части экрана или теперь совсем вся пропала?

2) на иных выходах телевизора изображение присуствует? (типа тюльпан, ХашДМАЙ итд итп - кстати модель принято полностью называть, а мастера еще должны спросит номер шасси).

3) При пристальном взгляде изображение есть?

4) Звук есть?

5) экран при включение в темной комнате хоть немного моргает?

6) Флешку если засунуть, картинку показывает?

7) при переключение каналов или нажатии кнопки меню - изображение появляется относимые к меню?

 

Проблема по вашему короткому объяснению может заключатся от банальной замены транзистора на инверторе (включая электролитов) стоимостью от 400 сум до замены РАМ и пропайкой проца, или вообще замена матрицы... сузьте характер неисправности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да, именно так постепенно... а это значит? что это не инвертор все таки? интересно, а это может быть матрица (это самый наихудший из всех возможных сценариев и именно им меня пугают все мастера)? :unsure:

Нет! Как раз это и наводит на мысль о неисправности инвертора! Обычно причина банальна - нарушение теплового режима (уж больно “жесткая” климатическая зона у нас!)

Проясните ещё такой момент , та зона где изображение было нормальным отделялась от темной плавно? Ждем ваших фотографий!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проблема по вашему короткому объяснению может заключатся от банальной замены транзистора на инверторе

Gegi4,там нет транзисторов в классическом понимании! Выходной ступенью инвертора является комплиментарная пара полевых структур (MOSFET) объединенная в один корпус для поверхностного монтажа размером с ноготь. О нарушении теплового режима может свидетельствовать потемневший вокруг места расположения элемента текстолит!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Комрад, ака "КТ315 внутри",

если честно признатся, будет это комплиментарная пара полевых структур (MOSFET) или что-то иное - это и есть транзистор... (может для публики надо обертку маркетинговую делать...)

 

Разница для мастера/работы будет лишь в том, что встроена она внутри микры с ножками от 8 до 18ти или отдельно торчать с ножками от 3х до 5ти... без разницы для меня лично. (в первом случае 2400 сум, во втором случае от 400 сум за единицу), даже если там SMD (что еще дешевле), для меня лично опять без разницы... в 80е, я пояльником заточенным под иглу в часах ручных лазил, когда нынешние мастера еще под стол пешком ходили).

 

Есть большая вероятность того, что для ламп подсветки вообще стоит биполярники.

 

И вообще можно собарть "зажигалку" на отдельной плате размером в спич. корбку или ито меньше (самая маленькая кот. я делал в монету в 10 копеек), лампы выкинуть и поставить от сканера... (если ламп родных нет или дорого), а для себя, я подсветку вообше нафиг выкинул бы и поставил бы туда светодиодики.. да немного дороже... но если туда "щадящий ток" дать то практический вечные будут... о том, что бы подружить яркость со светиками, не мне вам расказывать.

 

Короче, по цвету туфелек, я количество зубов во рту не посчитаю... пока белоснежка у своих гномиков не узнает весь расклад...

 

По короткому описанию, да похож на подсветку матрицы, но почему защита не сработала в самом начале и телик весь не потух (тоже интересный факт)??

 

И вообще, даже если поставим диагноз, определим не исправность, даже назовем сумму денег на расходы (детали), это как-то, что-то определит?? мастер который будет чинить вполне вправе установить цену за свои услуги.

 

Разберет, определит не исправность, назовет сумму, а клиент не готов платить такую сумму, то пусть клиент заплатить за разборку/сборку (скажем 5к сум - оговорить заранее) и топает другому...

Edited by Gegi4
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.