Human

Ремонт бытовой техники

1 427 posts in this topic

:huh: В общем, касательно телека, новости самые что ни на есть плачевные - мастер после осмотра сказал, что полетела матрица :o . Замена матрицы- 250 долл. Я в шоке от такого разворота ситуации, и поэтому приветствуются все возможные варианты и рекомендации на тему: "Что делать?" Заранее скажу, что мы не виноваты - мы его не трогали, не роняли и тп и это заводской брак матрицы, который проявился ПОСЛЕ окончания гарантийного срока в 1 год... Вот так "аккуратно" работает SONY :angry:. Может письмо им на SONY.com написать письмо с разбором полетов?

Фотки телека прилагаю.

 

P.S. Модель KLV32BX300

Первые минут 5 пока происходит разогрев телека - цвета все нормальные, потом переходит вот на такие цвета серо-сиреневые и еще тоненькие полоски "как бы двоится" чтоли... только верхняя полоска постоянно нормальная.

post-11683-0-75272200-1338299114_thumb.jpg

post-11683-0-17949100-1338299219_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Замена матрицы- 250 долл.

По моему дешевле получится в итоге новый телик купить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

:huh: В общем, касательно телека, новости самые что ни на есть плачевные - мастер после осмотра сказал, что полетела матрица

Очень сомневаюсь что это матрица! Меню телевизора выглядит нормальным! Дефект матрици плачевно сказался бы на всем изображении в том числе на экранном меню! Мне кажется это дефект эллектроники, возможно шлейфа LVDS Опубликуйте фотографии на этом форуме (http://monitor.net.ru/forum/topic238992-0.html) там тусуется большое количество мастеров , вожможно кто-то сталкивался с подобным , подскажут.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Белоснежка !

Для получения доступа к тому форуму (что указал Кomrad)надо пройти тест :)

cо cлед вопросами:

а)Какова общая емкость конденсатора, при условии, что:

с1=10mF, c2=10mF, c3=10mF ?

школьный курс физики :

ответы 5mF 10mF,30 mF -неверны

 

 

б)Вопрос 2

Какой вариант обозначения выводов на рисунке правильный?

не школьный курс физики :)

 

ответы 1 - сток; 2 - исток; 3 - затвор;1 - исток; 2 - затвор; 3 - сток;1 - затвор; 2 - сток; 3 - исток; не верны

 

Вопрос 3

закон Ома в интегральной форме ?

 

ответыI = R / UI = R * UI = R + U не верны

 

Вопрос 4

Сколько вольт на сетевом конденсаторе с1?

 

ответы110 В,380 В,440 В ,не верны

 

 

Я с большим уважением к этому форуму

Edited by TimH
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

солидарень с Комрадом во мнении (и она правильная).

Ремонтируется методом научного тыка до обнаружения неисправности ввиде от "непропаенного/отлупившегося вывода микросхемы" до "утекшего конденсатора".

Себестоимость материалов мизерь, а вот времени мастера может занять уйма (плавающий дефект в связи с прогревом).

 

Ниже несколько вопросов... для самообозования (для более точного определения).

1) Часто телик поварачиваете держа за "щечку" телика?

2) Моете/протираете ли телик брызгалкой (жидкими растворам)?

3) Фотка фиговая... не могу понять... буквы в меню двоятся или нет?

4) Белые буквы меню тоже сиренневые (не могу различить)?

5) От внешних проигрывателей изображение меняется (например по HDMI кабелю или хотябы по USB)? хотя этот вопрос лишнее... 90% изображение не будет менятся и проблема останется, зависит от вашего (Белоснежка) ответа на вопрос 4.

 

Матрица жива (первые 5 минут до прогрева показывает нормально).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Белоснежка

Если в телике есть возможность просматривать фото с флэшки,суньтк туда прикреплённое фото и сфотографируйте.

post-3755-0-58463600-1338372758_thumb.jpg

Edited by Korsar
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прежде всего: Komrad, TimH и Gegi4 - спасибо большое за поддержку!!! :rolleyes:

Докладываю по вопросам

1) Часто телик поварачиваете держа за "щечку" телика? Мы его вообще никогда не двигаем, он стоит углу на подставке

2) Моете/протираете ли телик брызгалкой (жидкими растворам)? Протираем сухой тряпочкой обычно

3) Фотка фиговая... не могу понять... буквы в меню двоятся или нет? Вооот это самое главное... Заранее боюсь услышать плохую весть: да, буквы двоятся :(

4) Белые буквы меню тоже сиреневые (не могу различить)? Да, буквы сиреневые и это тоже плохой предвестник, наверное :(

5) От внешних проигрывателей изображение меняется (например по HDMI кабелю или хотябы по USB)? - не пробовала :(, но по моему по вопросам 3-4 уже можно телек оплакивать?

 

У меня кстати, есть интересная новость - единственный лучик:-), поэтому докладываю детально :rolleyes: . После оглашения диагноза мастером, мы телек убрали и поставили старый телевизор на полдня. Затем родители решили, что старый телевизор - это ужасно после широкоформатного и решили перейти снова на SONY хоть и с фиолетовыми моськами. Поставили... так, потом я стала копаться в настройках изображения чтобы уменьшить фиолетовость - уменьшила, ушла. Родители звонят и говорят - все цвета ни с того ни с сего на место встали (хотя не при мне). Я говорю трогали телек - они говорят - нет :blink:... Уже часов 5 телек показывает полноцветно. Может мы когда переставляли - както гдето протрясли и матрица встала на место, хотя конечно, трудно верить в такой советский прием ремонта "бабах" по телеку и все работает :-) ? :wacko: Логически, если это дефект матрицы, то наверное она так и будет плавать - то фиолетовое, то нормальное то еще какое-то в зависимости от того, как сложатся звезды :D. В общем не знаю что думать... Стоит ли все еще запостить на тот профессиональный форум или уже все ясно и пациенту показана только эвтаназия ? :huh: Жааалко телек ... Я его так тщательно выбирала в Куала-Лумпуре и так осторожно везла :unsure: ...

Edited by Белоснежка
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почитал я тот форум - очень классный - биг сенкс Комраду. Так вот, судя по вашим фото у вас всеже не матрица. Помоему что-то со шлейфом или по цепи питания. Да, и попробуйте с флешки что-то запустить (фильм).

Edited by Real Root
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я на том форуме (монитор) зареген и консультирую уже давно (настолько давно, что не помню свой логин, вероятно аналогичный как здесь.), но к сожалению туда давно не хожу... устал от ламерских вопросов. Там есть мой знакомый КРАБ (он же Руслан), немножко резкий, но хороший спец именно по теликам. Можно к нему обратитья... Хотя в 99,99% вас пошлют к мастерам и не проконсультируют.

 

Так что не зачем вам туда ходить (форум исключительно для мастеров).

 

В предварительном посте пунктом (6) должен был стоять рекомендация "ударьте мягким тупым предметом (резиновый молоток поверх тряпки)" по правому нижнему борту телика, но тут так много людей которые могут сопротивлятся этой идее, что я даже исключил этот пункт. (Спасибо что телик пошатали) (Здесь мысли в слух: если пункта (1) не было, т.е. не двигаете телик, то температура чтоли подействовала? Просто в последнее время процы начали паять безсвинцовым припоем, такая муть что часто выводы проца отторгаются отплаты).

 

Пнукты (3) и (4) сужали место дефекта... они указали что все происходит после цифровых генераторов изображения меню до смешения... (короче это для вас роли не играет, просто опять мысли в слух).

 

Диагноз: У вас не пропай/шлейф. Себестоимость - "0" деталей (хотя, я бы кондерам на питании присмотрелся бы и вероятно поменял бы, только после ESR), работы на час вместе сборкой и разборкой (заключается в отыскании места непропайки, вероятно потребуется словить фиолетовый цвет и лазить с осциллографом, и пропаить, если это не шлейфы). (Опять мысли в слух - от шлейфа буквы меню не двоятся - синхронизация).

 

Стоимость будет исходить только от стоимости мастер/час. (10-50 тыс сум - да такой разброс, а если ваш парень дружит с пояльником то бесплатно).

 

ПС: того мастера в топку.

Edited by Gegi4
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПС: того мастера в топку.

Может лучше с контактами в доску позора?!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Диагноз: У вас не пропай/шлейф.

Ваш диагноз, конечно, обнадеживает :rolleyes: , только где найти специалиста, который бы взялся за это дело? К сожалению, смышленого в радиотехнике парня с паяльником на горизонте у меня нет, как впрочем и смышленого мастера :( Мастер с большого авторизованного сервис центра на Ц1, как уже знаете, сказал что это матрица (для подтверждения своего диагноза он также позвонил к другому мастеру), взял 10 тыс. и уехал. :unsure: Те к кому звонила, после описания проблемы, тоже говорили что это скорее всего матрица. :(

 

Может лучше с контактами в доску позора?!

Вот если мне как то удастся починить телек и это будет не матрица, тогда, думаю, я имею полное право позвонить и рассказать ему об этом. По идее если у него совесть есть, то и деньги должен вернуть обратно. А иначе в доску позора, потому что даже диагноз не смог поставить верно.

Edited by Белоснежка
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

могу за бесплатно взятся (в случае если кондеры на БП не придется менять - примерно 3-12 тыс сум в зависимости от количество кондеров), но только самое умное растение знает когда у меня будет свободное время ((.

 

ПС: телик придется ко мне притащить, к тому же вы сказали что он уже нормально работает, пусть поработает сколько ему хочется, можно немного по советский с ним пообщаться (нежно "погладить" правый нижний борт) на время.

Edited by Gegi4
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ваш диагноз, конечно, обнадеживает :rolleyes: , только где найти специалиста, который бы взялся за это дело? К сожалению, смышленого в радиотехнике парня с паяльником на горизонте у меня нет, как впрочем и смышленого мастера :( Мастер с большого авторизованного сервис центра на Ц1, как уже знаете, сказал что это матрица (для подтверждения своего диагноза он также позвонил к другому мастеру), взял 10 тыс. и уехал. :unsure: Те к кому звонила, после описания проблемы, тоже говорили что это скорее всего матрица. :(

 

 

Вот если мне как то удастся починить телек и это будет не матрица, тогда, думаю, я имею полное право позвонить и рассказать ему об этом. По идее если у него совесть есть, то и деньги должен вернуть обратно. А иначе в доску позора, потому что даже диагноз не смог поставить верно.

Мне, к счастью, с большими проблемами сталкиваться не приходилось, но те что случались - легко исправляли в Сервис-центре на 9-м квартале Чиланзара, возле РОВД. Если вы живете не подалеку и есть авто, то отвезите к ним. Всеже когда кто-то приходит к вам - у него нету с собой асцилогрофа и других диагностических приборов. Освещение желает быть лучшим - в таких условиях даже профессионал ничего толком понять не сможет. Отвезите в сервис - там внимательно посмотрят и вынесут вердикт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так,мысли в слух....То есть как я понял,подозрение на то что мастера берут панель,потом значь паяют шлейфы,кандеры и т.д... И потом берут250$ как за замен матрицы,так? Ну а если поступить так. В мастерской при вскрытии просто записать серийный номер матрицы,а по факту забирания агрегата сравнить. Оплата то по факту обычно.Думаю смысл аферы пропадает в таком случае. Или на это они не пойдут?))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я на том форуме (монитор) зареген и консультирую уже давно (настолько давно, что не помню свой логин, вероятно аналогичный как здесь.

Под вашим Nic-ом видимо двойник

 

А это c вашим Nic-ом видимо двойник

Профиль пользователя Gegi4

Зарегистрирован: 23.03.2011

С нами уже [дней]: 435

Всего сообщений: 0

:(

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почитал я тот форум - очень классный - биг сенкс Комраду. Так вот, судя по вашим фото у вас всеже не матрица. Помоему что-то со шлейфом или по цепи питания. Да, и попробуйте с флешки что-то запустить (фильм).

Форум отличный, в свое время активно пользовался им для ремонта железа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Под вашим Nic-ом видимо двойник

Я там помоему гораздо раньше 2005 года...

Есть большой шанс, что этот ник и мой, наверно я не смог вспомнить пароль/ник на старый и заходил этим... (членам имеется доступ на прошивки и иные вкусняшки.)

 

 

Оппаньки, ник мой и пароль подошел!

Edited by Gegi4
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

offtop

Я там помоему гораздо раньше 2005 года...

Оппаньки, ник мой и пароль подошел!

забыть пороль заведенный в марте 2011 -это круто !Pаботы наверно было валом :)

Наверно ваши сообщения старые и ныне есть но они Nic и IP(c которого заходили )

Просто был monitor ру а потом что то случилось (то ли кошка пробешала )и стало монитор нет ру и мониторлаб ру :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я работал в аудиторской компании консультантом по налоговому законодательству, в большой четверке, сейчас фин.дир в 9ти компаниях.

Радиоэлектроника - хобби, которому к сожалению все меньше и меньше времени уделяется...

А Руслана (КРАБ) я знаю по другому форуму.

Вероятно я в 2011м заходил туда чтобы скачать какую нибудь прошивку или взять схему... типа одноразово создовался...

Я также в ixibit-е зарегень и долго там сидел, но ни ника ни пароля не помню...

По айпи я ничего не скажу, пользуюсь всегда разными.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Gegi4, спасибо большое за столь ценное предложение :rolleyes:. Очень буду рада, если возьметесь за мой телек и, разумеется, за такую ценную услугу я не могу себе позволить не заплатить, если все получится :-) Папа, без моего ведома, привел какого-то мастера сегодня и тот обещал до завтра "разобраться в чем дело", если у него не выйдет, то давайте спишемся :rolleyes:.. Телек кстати снова "поехал", тонкие полоски двоятся и чуть искажение цветов, но не такое фиолетовое как раньше... :blink: . В общем, без ремонта не обойтись в любом случае. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я в радиоэлектронике нынче ради удовольствия вожусь и если не требуется радиодетали, то делаю бесплатно от вкрутить лампочку до... (дальше могут меня замести или в учет возьмут) - короче за бесплатно. Ждем того мастера ;). надеюсь починит и не заломает цену.

 

ПС: написал в другом форуме, проверю себя... (там вообще серезные дядки сидят, могут и в космос отправить...)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я работал в аудиторской компании консультантом по налоговому законодательству, в большой четверке, сейчас фин.дир

Кстати, мы с вами коллеги :-) я тоже в Big4 работала и фин.диром :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так,мысли в слух....То есть как я понял,подозрение на то что мастера берут панель,потом значь паяют шлейфы,кандеры и т.д... И потом берут250$ как за замен матрицы,так? Ну а если поступить так. В мастерской при вскрытии просто записать серийный номер матрицы,а по факту забирания агрегата сравнить. Оплата то по факту обычно.Думаю смысл аферы пропадает в таком случае. Или на это они не пойдут?))

Они не дети! Вполне честно могут устранив неисправность заменить и вашу исправную матрицу на новую! Таким образом получив гонорар за работу в качестве бонуса получают ещё и живую матрицу , которую можно опять пустить в оборот! Проверку на вшивость можно сделать таким образом , например сказать что вы согласны на такой ремонт но только в вашем присутствии и старую матрицу вы после замены заберете себе! если вместо согласия (накой им дефектная деталь!) начнется мутное блеянее про строгую отчетность , повышенную внимательность (мол вы будете мешать сосредоточится!) ну или ещё что нибудь в таком духе , это 100% мошеннечество!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Они не дети! Вполне честно могут устранив неисправность заменить и вашу исправную матрицу на новую! Таким образом получив гонорар за работу в качестве бонуса получают ещё и живую матрицу , которую можно опять пустить в оборот! Проверку на вшивость можно сделать таким образом , например сказать что вы согласны на такой ремонт но только в вашем присутствии и старую матрицу вы после замены заберете себе! если вместо согласия (накой им дефектная деталь!) начнется мутное блеянее про строгую отчетность , повышенную внимательность (мол вы будете мешать сосредоточится!) ну или ещё что нибудь в таком духе , это 100% мошеннечество!

:blink: Тот мастер что ко мне приходил с сервис центра на Ц1 предложил поставить матрицу "подешевле" за 180 долл, только у нее будет сбоку вертикальная полоса, а так по его словам "матрица хорошая и прослужит долго, а полоска почти незаметная, зато от SONY" либо за 230 долл. матрицу от LG :wacko: ... Про то что я оставлю у себя мою матрицу - я спросить не догадалась B) - теперь всегда буду применять этот прием для выявления мошенничества. Насчет того мастера - может он искренне посчитал, что это матрица, потому что глаза у него были действительно удивленные когда он увидел мой телек и сказал "сколько видел неисправностей, а такой дефект матрицы впервые!". Кстати, ремонтировать телек при папе он отказался, мотивируя тем что "все заказы в порядке очереди, вы же понимаете", что может быть и правдой тоже. В общем не знаю и очень надеюсь, что моя неисправность - это все же не матрица :) Тот мастер еще сказал "это 100 пудов матрица, потому что сверху полоса нормальная и не уходит, если бы уходила, было бы подозрение на лампы и другое, а тут если не уходит + двоение значит это 100% матрица"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчет того мастера - может он искренне посчитал, что это матрица, потому что глаза у него были действительно удивленные когда он увидел мой телек и сказал "сколько видел неисправностей, а такой дефект матрицы впервые!"

 

Да, у вас очень редкий деффект, и даже в моем опыте тоже впервые.

 

Тот мастер еще сказал "это 100 пудов матрица, потому что сверху полоса нормальная и не уходит, если бы уходила, было бы подозрение на лампы и другое, а тут если не уходит + двоение значит это 100% матрица"

 

Не обязательно, точнее вариантов намного больше и сужать его до этого неправильно.

 

Теперь касательно вашего телика, люди согласились, что это не пропай/шлейф, но есть супер большое НО. если это не пропай на самой матрице, попросили меня снять ролик, как я это сделаю и повесить для всеобшего обозрения... ибо это будет по сложности примерно, как удаление гланд через анус. (в россии оказывается не церменоятся и меняют матрицу).

 

Как там мастер второй (Папин) - отозвался?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.