black

Турция

436 posts in this topic

Мне тут милая девушка из турагентства прислала прайс на наш одтых. За 12 дней получается более 6 тыс у.е. на двоих.

да... у всех кризис, как кризис и цены падают.. а у нас, как обычно...

1,5 года назад вся путевка (на двоих) обошлась в 5,5 тыс. долларов. Это 5 дней в Стамбуле и 14 дней в Анталии в отеле класса Люкс, IC Green Palace. А у Вас набегает уже 6.. если решите только Стамбул, то ничего не бронируйте, приедете и первым делом в Султанахмет, маленькие отельчики через каждые 200-300 метров, взять номер на двоих можно за 70 евро, ну в пределах 85-90 долларов точно. И это с завтраком. Завтраки так себе, наесться точно можно: брынза, сыр, оливки, маслины, помидоры, яйца, омлеты, хлеб, ветчина. С колбасой там туго, по вполне понятным причинам. Номерок тоже так себе, но все удобства в номере есть, да и в номере вы будете проводить очень мало времени. В маленьких отелях лечге все договориться, даже о таком как поздний чек-аут.

И еще совет: турфирмы будут предлагать Вам остановиться в районах Таксим и Бейоглу, там и вравду ну очень красиво. Такая маленькая европа: вымощенные улицы, деревья в маленьких лампочках, красивые и уютные уличные кафешки во французском и итальянском стилях, но есть одно но: все исторические места (ну 90%) расположены в южной европейской части города (в азиатскую вдвоем соваться не стоит). Поэтому надо будет ездить в Султанахмет (рядом и Лалели, и Аксарай), а это не Ташкент, город огромный, да и на такси особо не разъедишься. Хотя в плане траспорта там все очень удобно, понятно и чисто. Разве что в Бешикташ смотаться, посмотреть Долмабахче, но это тоже не особо далеко, Босфор переплыть.

Ну, это, конечно, все в том случае, если вы хотите посмотреть Стамбул :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А смысл сравнивать? так можно и не ездить никуда. Вы еще в Швейцарии, видимо, не были. Там кг говдяины стоит примерно 20-25 дол :)

да нет хорошая говядина в Цюрихе 50дол стоит... конечно есть и дешевле.

Поэтому за 9 месяцев в Швейцарии говядины не ела.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
да нет хорошая говядина в Цюрихе 50дол стоит... конечно есть и дешевле.

Поэтому за 9 месяцев в Швейцарии говядины не ела.

последний раз была 2,5 года назад, цены такие были. если поискать, то можно и за 50 найти, а если очень хорошо искать, то можно и на мраморную говядину "напороться"... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
- Не очень хорошее обслуживание, иногда просто пренебрежительное. Официанта в лобби бара не дождешься, легче самому сходить, часто приносили не, что заказывали. И опять ждать минут 15-20.

Не согласен, был Бодруме (отель Марина), Стамбуле (отель толи 4 сезона, толи ол сезон, не помню), Измире (отель Карача), Чешме (на домашнем пансионе) сервис везде на высоте, еда гдето хорошо , гдето отлично. Официанты и обслуживающий персонал просто вылизывали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не согласен, был Бодруме (отель Марина), Стамбуле (отель толи 4 сезона, толи ол сезон, не помню), Измире (отель Карача), Чешме (на домашнем пансионе) сервис везде на высоте, еда гдето хорошо , гдето отлично. Официанты и обслуживающий персонал просто вылизывали.

 

Был в Чираган Кемпински, обслуживание суперское. Был в середине декабре, так перед рождеством различными подарками от гостиницы одарили. Потом по приезду в Ташкент письмо пришло из гостиницы, типа спасибо вам, если есть какие то замечания пишите, будете в Стамбуле заходите.

Так что какая гостиница, такой и сервис

Edited by Enigma
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не согласен, был Бодруме (отель Марина), Стамбуле (отель толи 4 сезона, толи ол сезон, не помню), Измире (отель Карача), Чешме (на домашнем пансионе) сервис везде на высоте, еда гдето хорошо , гдето отлично. Официанты и обслуживающий персонал просто вылизывали.

а что тут не соглашаться то? читайте внимательно мой пост, я писала о конкретном отеле. В Турции была 12 раз, везде нас именно облизывали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И еще совет: турфирмы будут предлагать Вам остановиться в районах Таксим и Бейоглу, там и вравду ну очень красиво, но есть одно но: все исторические места (ну 90%) расположены в южной европейской части города. Поэтому надо будет ездить в Султанахмет (рядом и Лалели, и Аксарай), а это не Ташкент, город огромный, да и на такси особо не разъедишься.

Ну, это, конечно, все в том случае, если вы хотите посмотреть Стамбул :angry:

 

Да, мы хотели бы посмотреть Стамбул, его исторические прелести.

Тур оператор предложил нам Hotel Keban в районе Таксим, привлекает спокойствие района сравнительно с другими, нет такой суеты как в районе Лайлели, надеюсь я не ошибаюсь?

 

Не могли бы вы написать по поводу rent car? Хочу взять машину на неделю и покататься по городу, тогда и расстояния не будут проблемой.

Единственно, чего опасаюсь, это предупреждения моего знакомого по поводу хитрых уловок в договорах по поводу ограничения передвижения, какое-то расстояние в день можно проезжать в пределах договора, а что будет накатано сверх нормы обсчитывается в тройном размере. Это правда? И его же увещевания быть внимательным при выборе транспортного средства, чтобы в последствии не повесили на нас царапины и вмятины на кузове.

Подходят ли водительские удостоверения образца 2000-го года или надо делать новые, типа "международные"?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да, мы хотели бы посмотреть Стамбул, его исторические прелести.

Тур оператор предложил нам Hotel Keban в районе Таксим, привлекает спокойствие района сравнительно с другими, нет такой суеты как в районе Лайлели, надеюсь я не ошибаюсь?

по поводу Таксим я Вам уже писала, читайте выше. Если хотите посмотреть исторические достопримечательности и жить в Таксиме (где их нет), то будете тратить уйму времени на дорогу.

В Лалейли жить тоже не стоит, но он находится в южной европейской части города, оттуда можно легко добраться до Султанахмета. А лучше жить в нем самом

 

 

Не могли бы вы написать по поводу rent car? Хочу взять машину на неделю и покататься по городу, тогда и расстояния не будут проблемой.

Единственно, чего опасаюсь, это предупреждения моего знакомого по поводу хитрых уловок в договорах по поводу ограничения передвижения, какое-то расстояние в день можно проезжать в пределах договора, а что будет накатано сверх нормы обсчитывается в тройном размере. Это правда? И его же увещевания быть внимательным при выборе транспортного средства, чтобы в последствии не повесили на нас царапины и вмятины на кузове.

Подходят ли водительские удостоверения образца 2000-го года или надо делать новые, типа "международные"?

и еще. Вы справшивали насчет суеты. Суета там везде. Город огромный, населения много. Ну, может, только не в таких элитных райнонах типа Мачки или Нишанташи.

Что касается авто на прокат, то: 1. У Вас есть кредитная карта? Без карты Вам никто не даст автомобиль на прокат.Если и есть, то с турками очень часто случается такая вещь - они блокирует определенную сумму у Вас на счету, а потом очень долго происходит "разблокировка" Ваших денег, и соответственно этими деньгами Вы выспользоваться не можете. Звонить несколько раз, проходит, как правило, несколько дней. Не знаю, может кому-то и больше везло, у нас именно так и было. Дальше. Есть агентства, которые не требуют кредитной карты, а возьмут у Вас что-то в залог. Вот, как раз с такими, потом проблем не оберетесь. Да и что можно оставить в залог? Вы возьмете с собой золотые украшения на суммы 5.000 дол? Сомневаюсь, что оно Вам нужно. Теперь 2. Я не знаю какого года у моего супруга водительские права, но знаю, что новые, которые и являются международными. Думаю, что Вы можете это узнать или у турфирмы или в ГАИ. А теперь 3. Если честно, то искренне не понимаю, зачем Вам брать авто на прокат в Стамбуле? Это не Ташкент, и Вы просто плохо представляете себе движение в Стамбуле да и сам город. Там жуткие пробки, город просто огромный! Точно такие же, как в Москве. Все исторические достопримечательности, которые смотрят туристы, находятся буквально на одном пятачке, там и ехать -то никуда не надо. Например, Голубая мечеть, Айя-София и дворец Топкапы находятся в 15 минутах ходьбы друг от друга. Их даже видно просто так. На общественном транспорте (я уже писала) очень удобно, чисто, висят везде указатели, да и народу там не очень много. И еще, для общественного траспорта посреди дороги выделена специальная огороженная полоса, поэтому автобусы (метро-басы) в пробку ну никак не попадут. Город действительно, огромный, разделен на 3 части Мраморным морем и Босфором. Соориентироваться на машине очень тяжело. Но это только так, заметки, наблюдателя. Если очень хочется, то берите авто.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
по поводу Таксим я Вам уже писала, читайте выше. Если хотите посмотреть исторические

 

 

Читал про Таксим.

 

Если жить в районе Султанахмет и передвигаться только по достопримечательностям, то здесь все понятно. Надеюсь у нас будет пару свободных дней, и мы покатаемся по Стамбулу, просто по улицам, ну нравится нам так.

Про ренткар. Пессиместический настрой. Надеюсь узнать подробней информацию, где и как лучше брать машину в рент.

 

Не могли бы Вы сказать, в чем отличие бронирования отелей через Интернет и бронь через турфирмы? Как дешевле и надежней?

 

Вчера вечером написал в отель www.yigitalp.com, сегодня пришел ответ, просят передать данные моей кредитки и дату прибытия.

Кстати карта Visa у меня есть, сомневаюсь по поводу кода, который они просят прислать, чтобы заморозить деньги. Это безопасно? Других вариантов не нашел. Завтра позвоню в банк, уточню, можно ли посылать свои данные.

Edited by Ispanez
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати карта Visa у меня есть, сомневаюсь по поводу кода, который они просят прислать, чтобы заморозить деньги. Это безопасно? Других вариантов не нашел. Завтра позвоню в банк, уточню, можно ли посылать свои данные.

конечно, безопасно. они же не просят прислать Ваш пин-код. Только номер карты и срок ее действия. На оборотной стороне, но это Вы и без меня знаете. Если я не ошибаюсь, этот код называется CVV или VCC, точно не помню. Они же должны себя подстраховать как-то. Вы сейчас держите бронь на честном слове, а за сутки до приезда сообщаете в отель, что не удостоите их своим визитом, или же вообще ничего не сообщаете. Отель мог продать номер другим клиентам, а держал его для Вас. За такое "несдержание" слова, отель должен Вас наказать. Наказание выражается в штрафных санкциях. Внимательно читайте всегда договор или просто ссылки при бронировании, если их нет, задавайте вопросы на эту тему, чтобы потом было без сюрпризов.

 

Не могли бы Вы сказать, в чем отличие бронирования отелей через Интернет и бронь через турфирмы? Как дешевле и надежней?

да вобщем-то, сейчас уже никаких принципиальных различий нет. Давайте так: что там, что там Вас могут кинуть/обмануть. В случае с агентством еще и с деньгами, в случае работы напрямую с отелем - только продажей Вашего номера (продажей, путаницей, сбоем в системе). И там, и там может возникнуть форс-мажор. Что касается "у кого дешевле" - здесь Вам предстоит нелегкая работа самостоятельно. Обзванивать, писать и получать ответы. Бывает, что у турфирмы хорошие цены на отель, звонишь в отель, дают цену улетную (тупо называются рек-рейтс). А бывают, что отель рад работе напрямую с клиентами и пытается обойти турфирмы (или вообще не заключает договора с турфирмами, как правило, это отели класса люкс) и дает прекрасные цены клиентам. Вобщем, здесь универсального средства нет. Очень часто отели дают клиентам цены ниже, чем турфирмы, в том случае если это их постоянные клиенты и имеют member's card (группа отелей IC Hotels,Starwood Hotels и тд). Еще, мне нравятся у них ежегодные бонусы и бенефиты.

Да и по оплате тоже особно принципиальной разницы нет. Сейчас можно договориться с отелем по оплате посредством кредитной карты или наличными по прилету. Так же и с турфимой - вы оплачиваете в турфирму или же опять кредитной картой напрямую в отель (оплату кредитной картой наши турфирмы на свой счет не принимают по вполне понятным причинам).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Порекомендуйте нормальный отель в Анталии? 4-5 звезд ??? на вкус и цвет товарищей конечно нет, но хочется выбрать что то реально нормальное по цене и качеству + AIl inclusive+пляж не дальше 500 метров+нормальная территория. Заранее спасибо.

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Порекомендуйте нормальный отель в Анталии? 4-5 звезд ??? на вкус и цвет товарищей конечно нет, но хочется выбрать что то реально нормальное по цене и качеству + AIl inclusive+пляж не дальше 500 метров+нормальная территория. Заранее спасибо.

Из последних что зацепило - в Белеке - IC Green Palace (VIP), в Кемере - Sungate Port royal (VIP) и Fantasia Deluxe (бывший Интерконтиненталь). Все 5* и везде Ultra All Inclusive. Не жалейте денег и не берите просто All. Сами себе потом благодарны будете. Первые 2 ВИП-уровень, делюкс.

Здесь нужно отталкиваться от того 1) какой пляж хотите (песок, галька) 2) кто едет 3) сумма, которой Вы располагаете. И не надо стесняться, а то у нас это такая распространенная ошибка, все так стесняются сказать на какую сумму рассчитывают, а по-моему это очень даже естественно, тем более в период кризиса :wacko:.

И уж совсем на последнем месте должно стоять - удаленность от Анталии, как от города. Ерунда. Дай Бог, чтобы Вы один раз за весь период отдыха съездили в нее. А то у нас так часто спрашивают в агентствах.

Если с детьми, то один вариант, если нет, вдвоем - то другой. С родителями и детьми были в Fantasia Deluxe. Отель не VIP, и я бы не сказала, что прям 5*. Но даже и не 4+. Вот чуть-чуть по интерьеру и территории не дотягивал до 5-ки. А во всем остальном прекрасно.

Вдвоем с мужем мы были в IC Green Palace в сентябре 2008, просто прекрасно. Большая зеленая территория, сделанная под индонезийскую деревушку. Мы с мужем придирчивые очень, я бы не поставила такую делюксовую оценку номерам, вроде все есть, в санузле даже больше, чем хотелось бы (из гигиенических и косметических средств), но вот сами номера - мебель, шторы могли бы и получше. Пляж - прекрасный, территория отличная, большая, питание - супер, обслуживание - на высшем уровне. Из питания было столько всего, что, честно сказать, за 2 недели отдыха ни разу не съели мороженого ни в одном из 3-х баров на улице (которые подавали только мороженое и коктейли. а были еще и другие) и ни разу не зашли в ФИТО-бар при фитнесс-центре, чтобы выпить свежевыжатого сока, например, из ревеня. Там такие экзотические, из чего хочешь, из того при тебе выдавят сок.

Еще, мне не понравились рестораны а-ля карт, они были все, кроме итальянского, расположены в основном ресторане. А так вообще, они должны были стоять отдельно. Там просто огорожены были веревочками, правда красивыми ;) А-ля карт рестораны - итальянский, мексиканский, рыбный, китайский, японский, турецкий и ливанский. В китайский и турецкий даже не пошли, уже совсем обленились)

В Sungate Port Royal (он уже по-другому называется) - понравилось все. Отель очень и очень высокого уровня, ну и дорогой, конечно, даже очень.

Территория - 250.000 кв. м, 16 открытых бассейнов, 18 баров, очень большой аквапарк, самый большой из всех отелей в Анталии. Все очень красиво, обслуживание супер просто. Территория разделена на несколько корпусов, очень удобно. Вип-виллы, семейные корпуса, никто друг другу не мешает. Не знаю даже к чему придраться) Единственное что, если Вы живете не ВИП-корпусе, то французский ресторан для Вас платный. Такая вот демократия. И еще, вход в а-ля карт рестораны платный - 10 евро с человека. Там все бесплатно, конечно. Но сам вход платный.

Мой совет Вам - езжайте в Кемер. Там такая восхитетльная природа - море, горы, все в зелени, эвкалиптах, запах обалденный. Захотите в город, на дискотеку - нет проблем, все рядом. Белек обособленно стоит, там только 5* отели, ВИП-курорт. Но и рядом нет ничего. В линию вытянуты все дорогие отели - Дельфин, Венеция, Топкапы, Айси Грин Палас и тд. Ближайший магазинчик - 5 км. Закончились сигареты, мужу было влом покупать в отеле Парламент за 15 евро пачку, пришлось до магазинчика ехать. К слову сказать, не сильно-то и сэкономил <_<

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за ответ :)

 

пока выбор остановил на cristal hotel admiral resort 5*

 

 

Кстати и отзывы хорошие.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
пока выбор остановил на cristal hotel admiral resort 5*

Влад, последний раз в Сиде я была в 2006 году в Majesty Club Palm Beach, видела Адмирал, он был еще совсем новый.

Вот что мне не понравилось принципиально в Сиде (какой бы ни был крутой отель) так это пляжи. В Кемере априори галечные пляжи, но некоторые отели делают насыпной песок на пляже и где-то метров 5 в море уходит полоса, а дальше мелкая-мелкая галька. очень приятная. Они называют это смешанный пляж. Кстати, в некоторых отелях в Кемере при входе в море такие валуны, что трындец просто, наши горные речки отдыхают. Конкретно - Zigana отель. А в Сиде так и так смешаные пляжи, но очень и очень некачественные, очень неудобные входы в море. И в Сиде природы, как таковой нет вообще. Из-за этих причин в Сиде очень недорогие отели. Это факт.

Я бы не посоветовала ехать в Сиде. Правда есть +. Там мало русскоязычных отдыхащий, больше немцев. Но они, знаете, тоже так могут напиться! И потом шататься по ночному отелю и спрашивать в каком он номере живет :rolleyes:

И еще, на заметку Вам 2 вещи:

1) в выбранном Вами отеле пляж идет по подземному переходу или через трассу. Отель по факту не тянет на 5*, свои 5* он получил только из-за набора услуг и инфраструктуры. Конкретно, из-за СПА салона, которые является неотъемлемым атрибутом отеля 5*.

2) Там, где галечные пляжи очень чистое море, песок немного мутит воду.

Потом, пожалуйста, обязательно расскажите от какой фирмы поедете и на чем остановили свой выбор. Я тоже сейчас выбираю на начало сентября себе. Но я буду бронировать скорее всего напрямую через местную турфирму, здесь только куплю билеты, как и в прошлом году.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
:unsure:) ну я пока точно не определился с местом, насчет фирмы, моя вторая половина работает в тур фирме, так что будет и скидка от фирмы и рекомендация именно хорошего отеля+ бесплатный трансфер + вино с фрутками от конторы, сами понимаете своим плохого точно не предложат, вот только я определится не могу с датой, к концу августа будет падение цен, если ехать в начале сентября, как с погодой в турции? что было год назад? не слишком ли прохладно?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Влад, ну вообще, здорово повезло. Если не секрет, напишите в какой фирме. Конфиденциальность обещаю.

В сентябре была с 16 числа, погода замечательная, главное, что нет такой сильной влажности, какая бывает в июле-августе, и главное, что не было много народу. Ну, конечно, там и все равно не так, как в Сочи - лежишь и молишься, чтобы чья-нибудь стокилограммовая нога не протаранила тебе грудная клетку. Ужас. Больше туда ни ногой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

День добрый!

 

Собираюсь в конце августа в Анталью (с женой и ребенком). Кто вернулся оттуда в последнее время - как там с эпидемией гриппа? Информации много - не знаю где правда, а где нет. Хотелось бы получить информацию из первых рук.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, рекомендую Orange County в Кемере. 5 звёзд, УАИ. Сколько стоит - не знаю, это был подарок на свадьбу. Думаю не сильно дорого. Пляж - галька. Эмоции описывать не буду - сплошной восторг. Нарыл отзывы - http://hotels.turizm.ru/5175/ref. Это не реклама, кстати :-)

 

Бронировали через Golden Journey - сейчас по-моему такой фирмы уже нет, хотя могу ошибаться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
День добрый!

 

Собираюсь в конце августа в Анталью (с женой и ребенком). Кто вернулся оттуда в последнее время - как там с эпидемией гриппа? Информации много - не знаю где правда, а где нет. Хотелось бы получить информацию из первых рук.

Ничего там нет. Все в порядке. Езжайте спокойно. И не экономьте - возьмите UAI, MAI, DAI и тд. Себе спасибо потом скажите.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ничего там нет. Все в порядке. Езжайте спокойно. И не экономьте - возьмите UAI, MAI, DAI и тд. Себе спасибо потом скажите.

UАI это само собой. Ехать без этого смысла не вижу. Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С 20 августа будет снижение цен из за Уразы, тем самым и отдыхающих поубавится

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
UАI это само собой. Ехать без этого смысла не вижу. Спасибо.

:P Я имела ввиду простой AI не берите, который включает в себя напитки только местного производста. Вино так себе, пиво как лимонад идет, водка бее...

 

С 20 августа будет снижение цен из за Уразы, тем самым и отдыхающих поубавится

Там каждый год идет снижение цен с 20-х чисел августа, а ведь Ураза зависит от лунного календаря. По-моему.

Это точно не влияет. Число мусульман, отдыхающих в Турции равно примерно 3-4%.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
:lol: Я имела ввиду простой AI не берите, который включает в себя напитки только местного производста. Вино так себе, пиво как лимонад идет, водка бее...

 

 

Там каждый год идет снижение цен с 20-х чисел августа, а ведь Ураза зависит от лунного календаря. По-моему.

Это точно не влияет. Число мусульман, отдыхающих в Турции равно примерно 3-4%.

 

Двойное снижение цен: 1) конец сезона 2) ураза :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ничего там нет. Все в порядке. Езжайте спокойно. И не экономьте - возьмите UAI, MAI, DAI и тд. Себе спасибо потом скажите.

 

Вы недавно там были? Или знаете от кого-то?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос-в Турцию нашим до сих без визы можно ехать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.