black

Турция

436 posts in this topic

Спасиюо за советы. По отзывам на форумах не рекомендуют брать такси поэтому и взяли минивэн.

Еше кто может знает в банкоматах в аэропорту ататюрка можно снять доллары? И какой там лимит?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасиюо за советы. По отзывам на форумах не рекомендуют брать такси поэтому и взяли минивэн.

Еше кто может знает в банкоматах в аэропорту ататюрка можно снять доллары? И какой там лимит?

В банкоматах ТР можно снимать только лиры в городе.(было так) но недавно несколько банков открыли выдачу долларов в банкоматах аэропорта Ататюрк. Банки Yapı Kredi, TEB, HSBC. лимит не знаю.

А вообще в любом отделении банка, можете снять свои доллары, за определенную комиссию, и рассчитываться везде,(рестораны, магазины) можете своей визой, только комиссию будут снимать. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасиюо за советы. По отзывам на форумах не рекомендуют брать такси поэтому и взяли минивэн.

Еше кто может знает в банкоматах в аэропорту ататюрка можно снять доллары? И какой там лимит?

Так вы, шестеро, туда за обналом едете?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...Havaş...

...Bakırköy...

...Bostancı...

...Yapı Kredi...

Скромно вы похвастались знанием турецкого языка. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скромно вы похвастались знанием турецкого языка. ;)

И вовсе не языка.. :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня карта ситибанка, поэтому хочу снять там деньги в банкомате ситибанка но не знаю сколько он мне выдаст и в какой валюте. Узнал что в банкоматах hsbc есть доллары но там будет коммисия.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня карта ситибанка, поэтому хочу снять там деньги в банкомате ситибанка но не знаю сколько он мне выдаст и в какой валюте.

 

Наскоко я знаю свой банк не берет комиссию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня карта ситибанка, поэтому хочу снять там деньги в банкомате ситибанка но не знаю сколько он мне выдаст и в какой валюте. Узнал что в банкоматах hsbc есть доллары но там будет коммисия.

А Ситибанк это турецкий банк? Но дело в том, что банкоматов Ситибанка в аэропорту нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скромно вы похвастались знанием турецкого языка.

А шаз копи-пейст сделаю, с названиями исландских вулканов и курортов с горячими источниками..... и Форум взорвется апплодисментами? :)

 

Наскоко я знаю свой банк не берет комиссию.

По-моему, АБН АМРО брал с Мастер Кард, когда я у них же снимал. 1 %. ЕМНИП.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А шаз копи-пейст сделаю, с названиями исландских вулканов и курортов с горячими источниками..... и Форум взорвется апплодисментами? :)

 

ну ладно те, дай похвастаться :D

еще че нить спроси! :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня не турецкий ситибанк, но мне в банке сказали что в любом банкомате ситибанка по всему миру коммиссия не взимается. На самом деле поиск банкоматов на сайте ситибанка показал что в аэропорту есть два банкомата ситибанка. Ну да ладно, сколько выдаст столько выдаст.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня не турецкий ситибанк, но мне в банке сказали что в любом банкомате ситибанка по всему миру коммиссия не взимается. На самом деле поиск банкоматов на сайте ситибанка показал что в аэропорту есть два банкомата ситибанка. Ну да ладно, сколько выдаст столько выдаст.

Если что, потом отпишитесь, были все таки банкоматы Ситибанка в аэропорту или нет :) Будем знать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все же банкоматы ситибанка есть в аэропорту, два штуки но выдают они только лиры :).

В итоге снял с банкомата HSBC что интересно без комиссии но все банкноты двадцатки и процентов 20% из них ветхие и порванные которые даже не принимают для оплаты из-за их состояния. Вот так. В банкоматах турецких банков мою карту вообще не признавали, хотя карта ситиголд.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все же банкоматы ситибанка есть в аэропорту, два штуки но выдают они только лиры :).

В итоге снял с банкомата HSBC что интересно без комиссии но все банкноты двадцатки и процентов 20% из них ветхие и порванные которые даже не принимают для оплаты из-за их состояния. Вот так. В банкоматах турецких банков мою карту вообще не признавали, хотя карта ситиголд.

Ну о чем я вам и говорила выше :)

в городе вообще в банкоматах баксы не выдают. надо в сам банк обратиться, где возьмут комиссию.

Edited by Dile4ek
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» на своем сайте сообщила о новых правилах въезда в Турцию, невыполнение которых может послужить основанием для отказа во въезде в эту страну.

 

Согласно иммиграционным правилам Турции граждане Узбекистана, вылетающие в Турцию, должны иметь при себе обратный или стыковочный авиабилет, документ о бронировании номера в гостинице, а также денежные средства в размере 2000 долларов США. При этом наличие указанной суммы на пластиковой карточке не является основанием для въезда в Турцию.

http://www.gazeta.uz/2012/09/24/tr/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Въезжал недавно, никаких проблем, даже быстрее пропустили чем обычно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кузина 31 августа летела, вроде все нормально..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласно иммиграционным правилам Турции граждане Узбекистана, вылетающие в Турцию, должны иметь при себе обратный или стыковочный авиабилет, документ о бронировании номера в гостинице, а также денежные средства в размере 2000 долларов США. При этом наличие указанной суммы на пластиковой карточке не является основанием для въезда в Турцию.

http://www.gazeta.uz/2012/09/24/tr/

Это оказалось неправдой. Обычная ложь от НАК и полный непрофессионализм от gazeta.uz, которые не удосужились проверить информацию.

The Turkish Embassy in Uzbekistan denied the information about the implementation of new immigration rules for citizens of Uzbekistan.

Читать здесь, например.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сама же gazeta.uz написала опровержение. Но там извинилась или нет так и не понял.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сама же gazeta.uz написала опровержение. Но там извинилась или нет так и не понял.

Странно, но не нашел. Тот же НАК удалить страницу догадались, в отличие от них..

 

PS. Все, нашел здесь :) Это не опровержение, это еще одна статья, без намека на извинение.

В сентябре в ряде интернет-СМИ, включая «Газету.uz», со ссылкой на Национальную авиакомпанию «Узбекистон хаво йуллари» были опубликованы сведения о новых правилах, введенных Турецкой Республикой для въезжающих в Турцию узбекских граждан

Формулировка убивает :lol: На базаре все мешки потеряли. А я что, лысый, что ли? Тоже потерял (с)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот и я побывал наконец-то в Стамбуле. Мечты сбываются. :D Правда 1 день лишь. Но зато продуктивно. За несколько дней до полета, нырнул в интернет за инфо, куда съездить и на что посмотреть в рамках 1 дня. И случайно наткнулся на сайт ниже.

 

Только для транзитных пассажиров Турецких авиалиний, если прибываете в Стамбул до 9 утра и время между рейсами более 6 часов и не более 24 часов. Можно воспользоваться бесплатной экскурсией по городу или отелем. Подробности по ссылке.

 

http://blog.kupibilet.ru/besplatnaya-ekskursia-stambul/

 

Экскурсия понравилась, не смотря на снег, но ближе к обеду погодка прояснилась и стало тепло. Багаж можно с собой в мини автобус или оставить рядом с офисом, где бронируется тур, за 18 лир за 1 чемодан. Гид на англ.яз говорит. (на турецком тоже :)) Кормят нормально и вкусно, в местной кафешке. Наелся рохат-лукумом, напился чаем и кофе по-турецки. Топкапы не такой уж огромный дворец как кажется в -Великолепном веке-. Кстати, девушки, которые встречали с СИПа не знали про эту акцию и удивились, что я так хочу погулять по городу, а не отдохнуть после перелета, тем более шел снег. Хотя, спать реально хотелось после ночи без сна, но желание посмотреть на Стамбул оказалось сильнее, о чем не пожалел. Везде пропускают без очереди, благодаря чему экономишь время и не стоишь в холоде. В общем, отличный сервис, интересно и познавательно.

 

P.S. Так как камеры с собой не было, попросил немца, с которым познакомился на экскурсии, сделать несколько фоток меня с видом на Босфор его проф. камерой и выслать фотки на почту. Обещал в воскр. выслать. До сих пор высылает. :D

 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребят посоветуйте, куда лучше поехать, и во сколько обойдется поездка в Турцию??? Не дороже Тайланда???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

во сколько обойдется поездка в Турцию??? Не дороже Тайланда???

На мой взгляд дороже. И опять таки, когда собираетесь ехать, зимой одни цены, летом другие.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На мой взгляд дороже. И опять таки, когда собираетесь ехать, зимой одни цены, летом другие.

 

Конечно летом, что там зимой делать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно летом, что там зимой делать?

Ну кто знает, вы же ничего не написали про время года, люди и зимой в Турцию ездят, Стамбул очень интересный город, там есть что посмотреть. А если летом, то однозначно имеет смысл брать отели 5* и выше, т.к. в отелях другой звездности запросто можно подхватить ротовирус и тогда весь отпуск насмарку. Можно, наверное, и снимать жилье, но здесь ничем помочь не могу. Опять таки с детьми едете или без, нужна анимация для детей или нет. Это все сказывается в итоге на цене.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.