Sign in to follow this  
Followers 0
Rovsche

HTPC - или Домашний Мультимедийный Центр

85 posts in this topic

Вообще то дословно НТРС переводится как Home Theatre on PC - Домашний Кинотеатр на базе ПК. Но по своим функциям это Медиа комбайн, если так можно выразится. Еще его называют Мультимедийный ПК. Как его не называй, сути это не меняет. Если кто впервые слышит от таком девайсе немного поясню его суть. По факту это тот же комп, но довольно таки мощный, чтобы заниматься приемом спутникового сигнала, декодированием видео, просмотром DVD, а также HDTV контента, игры, доступ в интернет, просмотр всевозможных файлов, просто работа на компе сидя или валяясь на диване перед FullHD плазмой :). Как правило ОСью является Microsoft Windows Media Center.

HTPC заключенный в стильный корпус, как правило "лежачий" или "десктоп" как сказали бы компьютерщики. При этом корпус не является типичной конструкцией как многие привыкли видеть писюковые кейсы. Ну например вот такой производства Moneual:

 

972_02_2.jpg

 

Или такой от Silverstone:

CW03-S-3-4.jpg

 

Или. например, от Thermaltake:

T925-2290-main.jpg

 

На сегодня уже много кто делает НТРС корпуса для самых разных ценовых групп. На нашем рынке, я пока не видел ни одного предложения. Вообщем заболел я всерьез такой штукой, решил собрать себе НТРС, источником для нее будет 42" FullHD плазма от Панасоник. Сейчас занимаюсь подбором комплектующих. Интересно, кто-нибудь уже собирал что то подобное. Поделитесь своим опытом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не собирал еще, но планирую, все дело в корпусах. то есть в их отсутствии :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зачем изобретать дорогую или сложную аппаратуру? В свое время 2-3 года тому назад хотел сделать Домашний кинотеатр на базе ПК. ЛСД ТВ с адаптером соединения с компьютером, мн. канальный СААБ Вувер, компьютер с цифр. тюнером, Интернет и т.д. все в комплекте. Это предусмотривался для мультимедийного класса Джизакского летного училища.

Сейчас предлагаю эту же технологию для ВУЗов от имени своей частной фирмы.

 

Может быть я ошибся в том, что Вы хотели объяснить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Зачем изобретать дорогую или сложную аппаратуру? В свое время 2-3 года тому назад хотел сделать Домашний кинотеатр на базе ПК. ЛСД ТВ с адаптером соединения с компьютером, мн. канальный СААБ Вувер, компьютер с цифр. тюнером, Интернет и т.д. все в комплекте. Это предусмотривался для мультимедийного класса Джизакского летного училища.

Сейчас предлагаю эту же технологию для ВУЗов от имени своей частной фирмы.

 

Может быть я ошибся в том, что Вы хотели объяснить?

Разве Сабвуфер (Subwoofer) бывает многоканальным? Может, имеется ввиду многоканальная аккустическая система? А компьютер имеется ввиду с TV-тюнером? Вы предлагате для ВУЗов от имени своей частной фирмы ТЕХНОЛОГИЮ, в терминологии которой "плаваете"???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Зачем изобретать дорогую или сложную аппаратуру? В свое время 2-3 года тому назад хотел сделать Домашний кинотеатр на базе ПК. ЛСД ТВ с адаптером соединения с компьютером, мн. канальный СААБ Вувер, компьютер с цифр. тюнером, Интернет и т.д. все в комплекте. Это предусмотривался для мультимедийного класса Джизакского летного училища.

Сейчас предлагаю эту же технологию для ВУЗов от имени своей частной фирмы.

 

Может быть я ошибся в том, что Вы хотели объяснить?

 

да, ты ошибся

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да может быть в терминологии ошибаюсь, но есть результат работы, на много экономичный подход к работе. Не нужны высокие слова, термины, а нужен результат.

Не простой ТВ тюнер, а Skystar вроде, если не ошибаюсь...

saab-woofer или домашний кинотеатр, нет разницы в названии. Самое главное могу объяснить и доказать результат своей работы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

No comment :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

жесть :(

что за адаптер для подключения к ЛСД? Не вижу траблов в подключении любого ЛСД к компу.

Уважаемый Sahob, никто ничего не изобретает. К нашему с вами счастью в мире достаточно инженеров и компаний снимающих с нас эту головную боль. Остается лишь подобрать необходимое и собрать воедино.

А на счет "Зачем изобретать дорогую или сложную аппаратуру?" вы собрались делать медиа центр на базе Селерона? Гамисы играть на MX440? Ну-ну

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Самое главное могу объяснить и доказать результат своей работы.

ждем

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
не собирал еще, но планирую, все дело в корпусах. то есть в их отсутствии :(

предлагаю мини-групп-бай, т.е. объединиться для уменьшения расходов на доставку. Ищем в сети е-магазины заказываем и получаем.

В принципе можно и в обычном корпусе это все собрать добавив необходимые аСЕКСуары :) в 5" слот, ну там панели всякие, управление переферией и т.д., но согласись это не то. Это будет башня продвинутого моддера, не более. К бытовой аппаратуре Hi-Fi (Hi-End) она как то не очень будет подходить.

 

Вот чо нашел на Акихабаре, такой симпатяга просто:

 

New Teac Compact HiFi Audio System with iPod Support

 

CR_H228i_1.jpg

 

TEAC will release a new compact HiFi/CD player, the CR-H228i (434?), with an iPod only dock (LS-H240, sold separately).

This compact HiFi (215 x 359 x 110 mm), supports both CD and CD-R/RW, MP3 and WMA files, has an integrated AM/FM radio tuner, and an output of max 2x30W.

It's not the most powerful system ever, but its design is pretty cool.

 

CR_H228i_2.jpg

 

 

Новый ресивер от Онкио

Onkyo's TX-SA706X 7.1 Receiver

TX_SA706X_1.jpg

Last June we talked about Onkyo's TX-SA706X 7.1 receiver that delivers 200-watts, includes five HDMI 1.3 inputs (plus one output), with a frequency response of 5Hz to 100kHz, Audyssey Dynamic EQ processing, and built-in decoding for Dolby TrueHD / DTS-HD Master and THX Ultra2 Plus Audio formats.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С одним соединением компа к ЛСД ничего не получиться.

 

Есть адапторе размножения изображения на несколько ЛСД (можно для каждому столу), несколько выходов для аудио (наушники) или как упомянули 1 комп, 1 ЛСД, СААБ и все.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ты абсолютно не в теме

Edited by alef
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проблема не с корпусом. Проблема найти маленький монитор для системных сообщений.

А так собирается из мусора (G31/CoreDuo E2160/1GB/Hdd любой/DVDRW/SkyStar2 2 штуки/SB Audigy Value)

 

Игрушки играть нефиг на HTPC. Он для просмотра видео и прослушивания музыки.

 

Да можно Линух замутить (типа Myth) или под Виндой

Edited by Бублик
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Проблема найти маленький монитор для системных сообщений

 

на корпус? если да, то есть мнение, что он не так уж и нужен )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да, может и не нужен, но сильна хотца :(

 

кстати клаву можно взять USB дополнительный набор кнопок (только цифровое поле) и наклеить на них управу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Проблема не с корпусом. Проблема найти маленький монитор для системных сообщений.

А так собирается из мусора (G31/CoreDuo E2160/1GB/Hdd любой/DVDRW/SkyStar2 2 штуки/SB Audigy Value)

 

Игрушки играть нефиг на HTPC. Он для просмотра видео и прослушивания музыки.

 

Да можно Линух замутить (типа Myth) или под Виндой

моников куча, можно взять автомобильный и подключить его, хотя я не понимаю зачем сидя на диване в 4-х метрах от 42-х инчевого экрана пытаться разглядеть что там винда выдала на 7-ми инчевом системном монике. Объясните неграмотному, мож я что то пропустил.

SB Audigy не фонтан

на счет спутниковй карты: http://www.avermedia.com/avertv/RU/Product...ail.aspx?Id=435

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если у меня музыка играет? Нафиг мне телек фключать? А так видно что кто и как играет. И можно ТоучСкрин забацать тогда и клава не нужна.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на счет предназначения НТРС, еще разок. Когда на свет появляются новые вещи, то иногда они остаются сами в себе, а иногда превращаются в нечто большее. На данный момент НТРС не только мувики и музон, а целый развлекательный комплекс. Более того НТРС в скором времени как название умрет, т.к. приходит новое MediaServer. Поэтому не надо буквально понимать НТРС как домашнее видео на ПК (кролики - это не только 3-4 кг легкоусвояемого мяса.... :(). Кому как мне фиолетово, моя задача собрать именно медиасервер, развернуть на нем wifi, а также сделать в доме СКС. чтобы к примеру жена могла сидя в кабинете писать свои истории болезни, я попивая пивко в кресле мог постить сюда сидя в нете через вайфай, а сын резаться в гамисы или смореть мультики, и никто никому не мешает. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
моников куча, можно взять автомобильный и подключить его, хотя я не понимаю зачем сидя на диване в 4-х метрах от 42-х инчевого экрана пытаться разглядеть что там винда выдала на 7-ми инчевом системном монике. Объясните неграмотному, мож я что то пропустил.

SB Audigy не фонтан

на счет спутниковй карты: http://www.avermedia.com/avertv/RU/Product...ail.aspx?Id=435

 

Это DVB-T карта - только для StarTV

А SkyStar2 - это DVB-S для спутника

 

Интегрированная звучка все равно гораздо хуже (меня тошнит от внутреннего звука)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А если у меня музыка играет? Нафиг мне телек фключать? А так видно что кто и как играет. И можно ТоучСкрин забацать тогда и клава не нужна.

все это уже давно есть, смотри мой первый пост, все кейсы имеют тачскрин, силверстоун более того имеет 7'' дисплей от Хитачи с разрешением 1900х1080, т.е. fullHD! Стоит железка 550-650 грин сморя где, с доставкой сюда думаю ценник будет 750 гдет

и потом почти все кейсы имеют системный дисплей просто у кого то это 7дюйм ЛСД, а у когото 3-5-ти строчный обычный ОЛЕД, иначе смысл покупки кейса без дисплея? Ты видел когда-нить СД аппаратуру без системного дисплея? Тогда какие вопросы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
на счет предназначения НТРС, еще разок. Когда на свет появляются новые вещи, то иногда они остаются сами в себе, а иногда превращаются в нечто большее. На данный момент НТРС не только мувики и музон, а целый развлекательный комплекс. Более того НТРС в скором времени как название умрет, т.к. приходит новое MediaServer. Поэтому не надо буквально понимать НТРС как домашнее видео на ПК (кролики - это не только 3-4 кг легкоусвояемого мяса.... :(). Кому как мне фиолетово, моя задача собрать именно медиасервер, развернуть на нем wifi, а также сделать в доме СКС. чтобы к примеру жена могла сидя в кабинете писать свои истории болезни, я попивая пивко в кресле мог постить сюда сидя в нете через вайфай, а сын резаться в гамисы или смореть мультики, и никто никому не мешает. :)

 

Ну тогда МедиаСервер это нечто стоящее в чулане (с запущеным Samba, VNC, инетом и еще чемнить) а все остальное это либо просто комп либо тонкий клиент

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
моников куча, можно взять автомобильный и подключить его, хотя я не понимаю зачем сидя на диване в 4-х метрах от 42-х инчевого экрана пытаться разглядеть что там винда выдала на 7-ми инчевом системном монике. Объясните неграмотному, мож я что то пропустил.

SB Audigy не фонтан

на счет спутниковй карты: http://www.avermedia.com/avertv/RU/Product...ail.aspx?Id=435

если уж ставить спутниковый тюнер, то по-взрослому, те с CI и считывателем карт условного доступа. я на thg.ru такой видел

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это DVB-T карта - только для StarTV

А SkyStar2 - это DVB-S для спутника

никто про интегрированный звук не говорит, я вообще сторонник ламп :(

 

если уж ставить спутниковый тюнер, то по-взрослому, те с CI и считывателем карт условного доступа. я на thg.ru такой видел

+1 согласен, эт просто как вариант, поэтому и создал тему, чтобы было полезно и себе и кому то еще.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
все это уже давно есть, смотри мой первый пост, все кейсы имеют тачскрин, силверстоун более того имеет 7'' дисплей от Хитачи с разрешением 1900х1080, т.е. fullHD! Стоит железка 550-650 грин сморя где, с доставкой сюда думаю ценник будет 750 гдет

и потом почти все кейсы имеют системный дисплей просто у кого то это 7дюйм ЛСД, а у когото 3-5-ти строчный обычный ОЛЕД, иначе смысл покупки кейса без дисплея? Ты видел когда-нить СД аппаратуру без системного дисплея? Тогда какие вопросы

 

Ну и зачем тогда телодвижения? Если есть столько бабок купи готовый и ну мучся со сборкой и настройкой. А нету ну тогда и собирай исходя из бюджета.

 

 

 

если уж ставить спутниковый тюнер, то по-взрослому, те с CI и считывателем карт условного доступа. я на thg.ru такой видел

 

Нафиг он не нужен. КартШаринг рулит :(

 

Работает на ура. И даже можно свой КартШарингСервер замутить

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нафиг он не нужен. КартШаринг рулит :(

Работает на ура. И даже можно свой КартШарингСервер замутить

 

Что-то ты сам себе противоречишь, без CI шаринг сервер никак не "замутишь". А что касается CI, то ни на одной карте он не распаян, он покупается дополнительно. А что касается медиацентров, то могу подкинуть, любителям, идею использовать кару HVR-4000, принемает посчти все DVB-T, DVB-S, DVB-S2, FM-радио и аналоговое ТВ, и все в одном флаконе, нужен CI - продают отдельно, так же как и пульт к нему.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0