Adjuster

Внедрение DVB-T в Средней Азии

6 973 posts in this topic

Наманган все-таки дальше находится от Баткента (от Намангана до Ферганы ок 110 км) поэтому видать слабее сигнал, вот если в Джалалабаде вещать начнут то он к ним ближе. Качество вещания сравнивая ОРТ наш и ОРТ у них, у наших лучше.

 

2 Parabellum: Вы не могли бы другие частоты назвать на которых ловится Кыргызстан (кроме 35), у меня тоже друг живет в Намангане 35 совсем слаб, может на других частотах будет лучше.

Частоту запоминать не стал, ведь там всё равно есть слепой поиск, дал прогон и всё.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вот все хотел поинтересоваться, но все время забывал:

Почему UzDigitalTV вещание начал аж на 41 и 42 ТВК, ведь можно было спокойно и на 21,22 и т.д. сигнал пустить. Зачем так далеко было залазить?

И еще второй вопрос - в метровом диапозоне ведь тоже можно цифре передавать - или есть ограничения??? Просто зачем лезть в ДМВ диапозон и заморачиваться с неуверенным приемом? В метровом диапозоне есть аж 12 каналов, тут можно было уместить около 150 SD каналов, либо 50 HD канало - запас как гвоорится на года. так зачем все-таки лезть так далеко.

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ответ очень простой.

Есть такая организация ITU, и ее представитель в Узбекистане УзАСИ и ГКРЧ, которые определяют какие частоты можно использовать под те или иные сервисы в различных регионах.

Метровые каналы, пока аналог работает, использовать нельзя, после освобождения этих частот в 2015 году, передадут под цифру.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Позвонил я сегодня в UzDigitalTV по поводу "Спорт ПЛЮС". Меня как и положено отфутболили, сказав что компания ведет тчательный анализ пожеланий абонентов и бла-бла-бла. На мое предложение включать "Спорт плюс" по ночам вместо Карусели или Диснея тоже самое бла-бла-бла....

Я вот ей-богу не понимю зачем нам нужна круглосуточная Карусель и Дисней. Неужели есть дети до 7 класса которые не спят после 11 ночи и смотрят эти каналы. А контент там явно для тех кто не умнее пятиклассника.

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Позвонил я сегодня в UzDigitalTV по поводу "Спорт ПЛЮС". Меня как и положено отфутболили, сказав что компания ведет тчательный анализ пожеланий абонентов и бла-бла-бла.

Подойдите в головной офис заполните анкету (есть у них таковая) покажите ее не только обсл менеджеру ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вот все хотел поинтересоваться, но все время забывал:

Почему UzDigitalTV вещание начал аж на 41 и 42 ТВК, ведь можно было спокойно и на 21,22 и т.д.

На 21 твк есть аналоговый сигнал (незатейливая трансляция канала Uzbekistan для Газалкента и выше ..

Возможно на Пирамидах вот эта антенна

637630w.jpg

 

 

волну с еще одного пассивного и видит :)

 

23,26твк братья казахи с Сарыагача вещают :)

26,29твк братья таджики наверно резервные передатчики В АВГУСТЕ 2011 повесили в Алтын тапкан :(

Так что не все так просто

Edited by TimH
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23,26твк братья казахи с Сарыагача вещают

Гы, а я думал что этот сигнал аж с Шымкента идет :) А чего он тогда тако слабый то?

 

А то что в Алтын-Тапкане установили - он же по-идее совсем далеко да за горным хребтом - по-идее мешать не должно нам. И все-таки есть же еще 22, 24, 25 ТВК - почему не там трансляцию пустили? Если конечно ведаете этим вопросом. Да и метровых каналов то всего 4, а частот аж 12 - почему остальные нельзя было использовать?

 

TimH

Как там на счет антенны?

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просто зачем лезть в ДМВ диапозон и заморачиваться с неуверенным приемом?

Для получения уверенного приема для ДМВ и МВ нужны разные мощности !

для того чтобы и в Алмалыке смотреть Спорт в МВ (3 ТВК) нужно и было(с далеких 50ых годов) -50КВТ

А для 42твк всего 2КВТ :)

 

Излучаемые мощности и в цифре для МВ с антенн будут десятки KилоВаттт

 

Вы хотели бы жить рядышком под башней ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гы, а я думал что этот сигнал аж с Шымкента идет :) А чего он тогда тако слабый то?

 

А он не для Нас и мощности делают соответстующие малые !

А вы его слабо видете так как усы длинные(логопериодической) рядом с бетоном и металлом окна :(

 

 

А то что в Алтын-Тапкане установили - он же по-идее совсем далеко да за горным хребтом

Смотрите физическую карту или с гугла уровни

Как там на счет антенны?

 

не принесли еще !

с того раза как ее , фор для вас ,приносил !

 

А прогнуть по чертежам http://www.tforum.uz/index.php?showtopic=25189&view=findpost&p=626577 ?

Edited by TimH
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А прогнуть по чертежам http://www.tforum.uz...ndpost&p=626577 ?

Ну у меня такого провода нет чтобы прогнуть. Да и с паяльником возиться не хочется. Тиски - к отцу надо ехать и в подвале поковыряться. Я проверю на вашей антенне - если все ОК - то сварганю такую же.

Просто мне кажется что не поможет оно мне. Я сейчас добился устойчивого сигнала на 41-42 ТВК в 70 процентов, на 37 - 100%, на 29 - 80%. При этом все равно иной раз квадраты сильно сыпаться начинают - уровень ошибок резко подскакивает до 50 и более. Мне кажется просто на моей высоте, и при непрямой видимости (на гугле не видно, а мне уже 2 здания мешают - Новый мебельный салон возле Шухрата в 3 высоких этажа + кафешка строящаяся там же) есть очень много источников помех. Я заметил когда жена включает электромясорубку у меня дофига помех возникает. Я так думаю, любой пылесос или фен может создать их еще больше - что я и наблюдаю. Так что я прошу вашу антенну лишь для эксперемента - а вдруг она она менее подвержена помехам...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

....а вдруг она менее подвержена помехам...

Маловероятно! Помеха вероятнее всего наводится непостедственно на экранирующую бронь кабеля и различные конструкции антенн и фильтров без качественного заземления ВСЕИ аппаратуры будут нееффективны

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Маловероятно! Помеха вероятнее всего наводится непостедственно на экранирующую бронь кабеля и различные конструкции антенн и фильтров без качественного заземления ВСЕИ аппаратуры будут нееффективны

У меня телевизор подключен к разетке с заземлением. Заземление сделано в квартире во воемя ремонта - выведено на электрощиток в подъезде дома. Вопрос - нужно ли еще заземлять саму оплетку кабеля?

Edited by Real Root
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня телевизор подключен к разетке с заземлением. Заземление сделано в квартире во воемя ремонта - выведено на электрощиток в подъезде дома. Вопрос - нужно ли еще заземлять саму оплетку кабеля?

Нет оплетку заемлять не надо! Достаточно что приемник вашего телевизора заземлен! В вашем случае может помочь фльтр верхних частот пoдавляющий все что ниже ДМВ диапазона. Вечером постараюсь выложит схему и конструкцию!

Edited by komrad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Маловероятно! Помеха вероятнее всего наводится непостедственно на экранирующую бронь кабеля и различные конструкции антенн и фильтров без качественного заземления ВСЕИ аппаратуры будут нееффективны

 

может ли считаться качественным заземлением следующая схема - в частномдоме от счетчика к розетке идут два обычных провода для фаз, розетка евро с заземлением и вниз от розетки идет третий провод с большим гвоздем воткнутым вглубь почвы.

Edited by hamu4ok
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
может ли считаться качественным заземлением следующая схема - в частномдоме от счетчика к розетке идут два обычных провода для фаз, розетка евро с заземлением и вниз от розетки идет третий провод с большим гвоздем воткнутым вглубь почвы.

НЕТ!!!. Это вообще даже близко не заземление. Если бы у вас в земле ведро было закопано, или как совковой литературе рекомендовалось треугольник вкопать в землю, то это еще куда ни шло - но гвоздь - ЖЕСТЬ! В идеале нужно весть третий проводник до трансформаторной будки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

НЕТ!!!. Это вообще даже близко не заземление. Если бы у вас в земле ведро было закопано, или как совковой литературе рекомендовалось треугольник вкопать в землю, то это еще куда ни шло - но гвоздь - ЖЕСТЬ! В идеале нужно весть третий проводник до трансформаторной будки.

Вкопать в землю 3-5 арматур d16-d20 минимум 2-3 метра вглубь, можно как треугольник, а можно и как квадрат.Все арматуры соединить сваркой.

И заземление готова! До трансформаторной будки тянут кабель слишком долгая история.

Edited by kongo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня телевизор подключен к разетке с заземлением. Заземление сделано в квартире во воемя ремонта - выведено на электрощиток в подъезде дома.

 

Прошу прощения за оффтоп.

То,что Вы описываете - это не заземление,а зануление,т.к.корпус щитка соединён с нулевым проводом.В случае обрыва нуля в подвале/ТП фаза на корпусе Вашего ТВ - гарантирована. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вкопать в землю 3-5 арматур d16-d20 минимум 2-3 метра вглубь, можно как треугольник, а можно и как квадрат.Все арматуры соединить сваркой.

И заземление готова! До трансформаторной будки тянут кабель слишком долгая история.

Прошу прощения за оффтоп.

То,что Вы описываете - это не заземление,а зануление,т.к.корпус щитка соединён с нулевым проводом.В случае обрыва нуля в подвале/ТП фаза на корпусе Вашего ТВ - гарантирована. ;)

Подключение на щит - это самое верное заземление. Ибо вы вполне можете получть хорошее напряжение между нулем и вашим т.н. заземлением. Зеземление делается только через систему выравнивания потенциалов здания, котороая как раз подключена к корпуса щита.

Я заблуждался точно так же как и вы. И долго не мог понять почему так делать нельзя. Ответ в развернутом виде, специально для меня, был дан многоувадаемым Serge с цитатами и иллюстрациями из журнала "Электрик".

Начало темы тут. Мои возражения, и далее развернутое объяснение тут и далее по тексту

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня вопрос. Объясните "чайнику" каким образом изображение на HD-каналах по качеству превосходит изображение на обычных каналах? Я понимаю, что суть и в самом телевизоре тоже и что передачи в HD тоже какие-то другие.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня вопрос. Объясните "чайнику" каким образом изображение на HD-каналах по качеству превосходит изображение на обычных каналах? Я понимаю, что суть и в самом телевизоре тоже и что передачи в HD тоже какие-то другие.

Все очень просто: Возьмите 2 фотографии: Одну разрешением 430Х320, вторую с разрешением 1280х720 и растяните их поочередно на весь экран компьютера. РОВНО ТАКАЯ же разница между обычными каналами и HD каналами. HD - это изначально качественнй контент. Час записи такого видео, около 5Гб - это как минимум в 4 раза лучше оригинального DVD.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю, что Alisher1959 имел ввиду за счет чего HD картинка лучше.

 

Все просто...

обычный SD кадр разбит на 720х576 элементов (точек, пикселей)

а HD кадр разбивается на 1920х1080 элементов

 

Вот за счет большего количества элементов изображения HD картинка выглядит более четкой, резкой, различимы мелкие детали, цвета кажутся ярче и насыщеннее.

И соответственно телевизор должен уметь воспроизвести такую картинку

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброго дня!

Никто случаем не знает, у UzDigital кам модули производства только NEOTION или SMIT они тоже закупали?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня вопрос. есть USB DVB-T тюнера. Раньше можно было найти на новоинской ярмарке. Сейчас на малике не нашел. Стоили они от 29 до 40 у.е.

 

Обращайтесь в личку ,в наличии есть USB DVB-T и простые DVB-T.

 

Доброго дня!

Никто случаем не знает, у UzDigital кам модули производства только NEOTION или SMIT они тоже закупали?

SMIT -ие тоже закупали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Доброго дня!

Никто случаем не знает, у UzDigital кам модули производства только NEOTION или SMIT они тоже закупали?

Мне SMIT достался.

А чем он лучше/хуже Neoton?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне SMIT достался.

А чем он лучше/хуже Neoton?

Он не хуже и не лучше. Просто после обращения во все всевозможные сервис центры мне посоветовали попробовать кам модуль другого производителя. У меня сейчас неотион и телевизор постоянно выводит сообщение, что невозможно отобразить общие службы интерфейса.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.