TallKing

Квартирный вопрос.

656 posts in this topic

xoxol67, к сожалению не указал вчера еще один выход: это обращение в суд по гражданским делам :sorry: . 4-ре брата могут подать совместный иск в суд о том, что 5-тый брат создает препятствия во владении и пользовании квартиры. находящейся в общей собственности. Однозначно решение суда будет в пользу 4-х братьев-истцов.

Основание: ст.32 ЖК РУз. "В случае невозможности проживания в одной приватизированной квартире или доме собственников жилого помещения, по решению суда один из собственников может быть выселен с возложением на другого собственника выплаты выселяемому его доли в общей собственности на квартиру или дом в денежном выражении по рыночной цене на день рассмотрения дела судом или приобретения взамен занимаемого жилого помещения другого жилого помещения, соответствующего его доле в общей собственности".

, рыночная или та которая указана в кадастре цена.я слышал о прецедентах,когда в судебном порядке выплачивалась доля по цене кадастровой.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер! Возможно, не в той теме пишу, если что, прошу перенести, куда следует :) Подскажите, пожалуйста, хорошего адвоката по жилищным вопросам. У родственницы проблемы с квартирой, где она прописана, и с собственником этой квартиры, практически выставляют в никуда. Очень нужно проконсультироваться. Думала, здесь спросить, но всех нюансов не знаю, а грамотное мнение нужно очень. Заранее большое спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
дом сносят что ли ?

Я думаю, что походу сам хозяин просит освободить помещение :

У родственницы проблемы с квартирой, где она прописана, и с собственником этой квартиры, практически выставляют в никуда
а мы здесь попробуем дать Вам ответ (совершенно бесплатно :))

А Маклер никогда не отказывается от денег :)

Вы лучше подробнее узнайте ситуацию

Верно.

 

Svetlyachok Вам необходимо точно узнать, на каком основании ваша родственница оказалась прописана в квартире собственника ? т.к. вариантов ответа куча. А может она замужем за владельцем, и эта квартира совместно нажитое имущество, или участвовала в приватизации квартиры ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

tigor, Маклер, нет, с нашим домом тишина пока, спасибо, что помните :) У родственницы просто проблемы - их несколько братьев и сестер. Есть квартира их матери, которую та завещала полностью своему сыну, но т.к. родственница все последние годы перед смертью матери ухаживала за ней, то на семейном совете было решено, что часть квартиры и ее тоже (документально никак не закреплено) и ее прописали в этой квартире, где она жила все последние годы, что то ремонтировала и т.д. Платила коммуналку, но во всех квитанциях указывала имя собственника, здесь тоже все не в ее пользу, это я уже знаю.

Сейчас собственник (получается ее брат) решил квартиру продать, сообщив ей, чтобы она уходила. Она не ушла, т.к. просто некуда. Тогда он недавно прописал туда вторую сестру (как я понимаю инициатора всей этой ситуации), они пришли, собрали в квартире все вещи и мебель, оставшиеся от покойной, унесли в отдельную комнату и врезали туда новый замок. Сейчас узнается, что на днях новая "прописаннная" собирается въехать в эту квартиру. В общем, это то,что знаю. Родственница уже в возрасте, отпор такому нахрапу сама дать не сможет. Была у какого то адвоката, заявившего ей, что суд такое дела не будет рассматривать (почему это вдруг?!), вот и стараюсь ей найти хоть нормального человека для консультации и возможно дальнейших действий в суде. Полюбовно там точно не договорятся((

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оцените пожалуйста квартиру напротив Сельхоз института, микрорайон , 2,4,4 панельный дом... без ремонта....комнаты смежные

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

зародилось смутное предположение, что собственник квартиры уже ходил и консультировался с юристами на предмет выписки

 

Да, согласна, tigor, у меня очень четкое такое же ощущение. Слишком все действия продуманы. За статью спасибо, распечатаю, отдам, правда, думаю, что долго она так не выдержит, характер, увы, не тот. Самой встревать в семейные "разборки" (это родня мужа) не хочу, хотя по-человечески очень жаль.

 

И спасибо Вам большое за (как всегда :)) развернутый и подробный ответ!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день!

 

Очень хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу:

 

Есть брат и сестра. На брата оформлена 2-х комнатная родительская квартира, на сестру в пропорции примерно 25% сестры и 75% её несовершеннолетней дочери оформлена 1 комнатная квартира. По ранее достигнутой договоренности брат хочет обменяться с сестрой на однокомнатную.

Вопрос:

1) существуют ли сейчас договора обмена?

2) Как быть со СПОНом, т.к. большая часть квартиры принадлежит ребенку? (я надеюсь, что СПОН согласится на обмен на большую)

3) После этого обмена брат хочет продать однокомнатную, будет ли эта сделка считаться второй в течении 12 месяцев и следовательно нужно ли будет платить налог с продажи?

Edited by AlexXx
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день!

 

Очень хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу:

 

Есть брат и сестра. На брата оформлена 2-х комнатная родительская квартира, на сестру в пропорции примерно 25% сестры и 75% её несовершеннолетней дочери оформлена 1 комнатная квартира. По ранее достигнутой договоренности брат хочет обменяться с сестрой на однокомнатную.

Вопрос:

1) существуют ли сейчас договора обмена?

2) Как быть со СПОНом, т.к. большая часть квартиры принадлежит ребенку? (я надеюсь, что СПОН согласится на обмен на большую)

3) После этого обмена брат хочет продать однокомнатную, будет ли эта сделка считаться второй в течении 12 месяцев и следовательно нужно ли будет платить налог с продажи?

1) да, договор мены. 2) Наверняка СПОН согласится, при условии увеличения ( улучшения ) жилплощади и оформления большей части на ребёнка. 3) возможно, т.к. при неравноценом обмене будет доплата, т.е. брат получит прибыль ( налог на прибыль ).
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

1) да, договор мены. 2) Наверняка СПОН согласится, при условии увеличения ( улучшения ) жилплощади и оформления большей части на ребёнка. 3) возможно, т.к. при неравноценом обмене будет доплата, т.е. брат получит прибыль ( налог на прибыль ).

Спасибо за ответы!

По 3 пункту: на самом деле брат не получит ни какой доплаты, т.е. он какбы дарит лишнюю площадь сестре или племянице. Как это правильно оформить, чтобы не платить лишних налогов?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, может ли сестра проживающий у меня на моей квартире прописать своего сына без моего ведома?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, может ли сестра проживающий у меня на моей квартире прописать своего сына без моего ведома?

скорее всего необходимо заявление и согласие владельца жилплощади.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, может ли сестра проживающий у меня на моей квартире прописать своего сына без моего ведома?

 

нет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3) возможно, т.к. при неравноценом обмене будет доплата, т.е. брат получит прибыль ( налог на прибыль )

Десятки договоров обмена (неравноценных тоже) на моей памяти. В договоре можно указать "обмен без доплаты", нет доплаты (прибыли) нет налога.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос - Могут ли родители продать квартиру при данном случае:

1. Собственником квартиры является мать

2. В квартире прописаны мать, отец и их сын 30 лет

3. Невестка прописана в квартире своих родителей однако проживает с родителями мужа

4. Сын уехал на заработки 4 года назад и уже не контактирует с семьёй и родителями

5. Мать хочет продать квартиру и выселить невестку, однако требуется согласие сына (как прописанного) который далеко и не выходит на контакт

 

Как можно продать или "подарить" квартиру в данном случае

Edited by Beta
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@tigor, Большое спасибо за ответы

Хотел бы уточнить :

Как мать считается собственником? Эта квартира была подарена ей, получена ею в наследство, куплена до брака?

Мать купила квартиру 7 лет назад, то есть она была замужем и у нее были взрослые дети, позже прописались отец и сын

Невестка приобрела право пользования квартирой, т.к. в соответствии со ст. 32 ЖК РУз

Может ли мать просто выгнать невестку так как она не прописана в данной квартире ?

Были ли в свое время поданы заявления в РОВД о розыске пропавшего?

Нет , думая этого они делать не будут

 

Цель: продать данную квартиру и заодно избавится от невестки. Думаю им подойдет более 1 вариант , надо будет выписать сына через суд, но что будет с невесткой? Может ли она опротестовать или наложить запрет на куплю продажу через Суд.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день!

Прошу Вас помочь и подсказать.

Имеется квартира, владельцами являются два брата, когда то давно они поссорились и до сих пор не могут и не хотят мириться. Старший прописан в данной квартире и имеет большую долю квартиры, младший имеет соответственно меньшую долю, прописан в другом месте. В настоящий момент младший нуждается в деньгах и просит (хотя не сам лично, а через своих представителей, якобы сейчас болен и не может сам заниматься делами), а скорее вынуждает отдать деньгами причитающуюся ему долю, заломив при этом цену. Выплатить у старшего такой суммы нет возможности. Эти представители ссылаются на то, что в скором будущем квартиры очень сильно подымятся в цене и это даже хорошо, что с Вас просят такую сумму, а то могут и большую, ссылаются, что обратятся в суд и суд истребует с прописанного владельца сумму, в которую оценочной комиссией будет оценена меньшая доля уже по рыночной стоимости, если нет таких денег, настаивают, мол продайте эту квартиру, возьмите залог, и с этого залога отдайте требуемую сумму, а на оставшиеся купите себе другую квартиру.

Старший брат - владелец квартиры, который там прописан, не хочет продавать эту квартиру, но и не имеет возможности оплатить такую сумму, младший вообще просто не идет на уговоры, просто не общается, сумму нет возможности снизить.

Что может предпринять младший брат?

Подать в суд?

Что может сделать суд?

Каков может быть его вердикт?

Может ли младший брат не прописанный в этой квартире продать свою долю кому то?

Ответьте пожалуйста на вопросы и подскажите пожалуйста как может быть разрешен этот вопрос?!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites