TallKing

Квартирный вопрос.

656 posts in this topic

Энергосбыт. Им-де контролёр на обходе в 2010-м году сообщил показания счётчика 4050, хотя на сегодняшний день там 3657, а полтора года назад было и того меньше.

А счетчик у вас не поврежденный, пломбы в порядке?

 

Очень мило у них получается: одна не работала тогда, другой не работает сейчас, накосячили, а виноватых нет. Один только потребитель всегда виноват и всегда в дураках.

Мне вот тоже интересно есть ли там реально знающие свое дело и при том добропорядочные? :(

Я бы наверно не стала воевать, не знаю, время дороже и нервы :unsure: . Вам удачи :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне вот тоже интересно есть ли там реально знающие свое дело и при том добропорядочные? :(

 

Реально добропорядочных,знающих свое дело - не более 10% и это технари,не работающие с населением.А инспектора,ходящие по квартирам/домам не обладают ни тем,ни другим,у них задача бабла побольше вытрясти...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Счётчик новый, электронный. Опломбирован и заактирован.

 

у них задача бабла побольше вытрясти...

При этом совершенно не важно, должен ты эти деньги или нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Счётчик новый, электронный. Опломбирован и заактирован.

 

Синица, я бы посоветовала Вам зайти в Энергосбыт что рядом со сквером и бассейном Митрофанова. Если счетчик электронный, то у них должны сохранится показания счетчика - табуляграмма за тот период (показания с электронных счетчиков снимаются дистанционно), попросите распечатку за 1,5 последних года (если память не изменяет 4 или 5 кабинет). Только не надо на них там наезжать - можете ничего не получить. По-хитрому, по-женски - мол, че то долг появился, хочу выяснить откуда, муж говорил все в порядке со светом, а оно вон как - долг висит. Дайте распечаточку - я ею в мужнино-то лицо... Куда-то деньги заныкал видимо...Если получите эту распечатку - все, "Вы на коне" :P Дальше - по Вашему плану действий :) Удачи!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Синица, я бы посоветовала Вам зайти в Энергосбыт что рядом со сквером и бассейном Митрофанова. Если счетчик электронный, то у них должны сохранится показания счетчика - табуляграмма за тот период (показания с электронных счетчиков снимаются дистанционно), попросите распечатку за 1,5 последних года

 

Увы,не все электронные счетчики могут работать с системой контроля расхода электроэнергии. :(

Да и сама система работает не во всем городе.

Edited by NIK81
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за совет, попробую обратиться в ГорПЭС.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кто точно знает ответ на вопрос: сколько лет потребители должны хранить квитанции за свет, газ и прочие блага цивилизации? Если со ссылкой на конкретный документ, будет совсем замечательно.

По ГКРУз срок исковой давности 3 года, т.е. за это время организации должны "обнаружить" должников и предъявить им претензии, однако, Таштеплоэнерго впереди планеты всей :

 

3d6d6f00b4d6t.jpg

 

Получается,выход только один: подавать в суд на энергосбыт и требовать возврата незаконно начисленной суммы денег.

Деньги не вернут, сделают перерасчет, в счет будущей оплаты...

 

Энергосбыт. Им-де контролёр на обходе в 2010-м году сообщил показания счётчика 4050, хотя на сегодняшний день там 3657, а полтора года назад было и того меньше. Самое интересное, что в тот период, когда контролёр даёт сведения 4050

Бывает, кого нет дома (а счетчик в квартире) пишут данные "с потолка"...

 

Счётчик новый, электронный. Опломбирован и заактирован.

Что париться, счетчик новый, электронный, пломбы на месте, факта нарушения с вашей стороны НЕТ, а то, что, кто-то написал (якобы во время обхода) - их проблемы, правда на вашей стороне...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По ГКРУз срок исковой давности 3 года

Именно это я и сказала юристу энергосбыта, на что она ответила:"А мы не работаем по ГК". На моё удивлённое "А по какому кодексу вы работаете? Что-то я пока не слышала, чтобы государство издало какой-то особенный Кодекс Энергосбыта" ответа не дали ))

 

А за докУмент Теплосети большое спасибо, будем знать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

MAKLER, сейчас зачитала приведённый вами документ человеку, имеющему непосредственное отношение к бумагам. Мне сказали:"Данная инструкция определяет срок хранения документов в АРХИВАХ различных организаций (в частности, в этой речь идёт о сроках хранения наших платёжек в архивах теплосети) и никоим образом не относится к физическим лицам-потребителям теплоэнергии".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Именно это я и сказала юристу энергосбыта, на что она ответила:"А мы не работаем по ГК". На моё удивлённое "А по какому кодексу вы работаете?...ответа не дали ))

В Сергелийском райгазе аналогичная была ситуация, в юридическом отделе дали отказ, я даже пытался записать их фамилии (не назвали :)) зато на утро все мои документы были готовы. Звоните в вышестоящие организации, они этого ой как не любят...

 

сейчас зачитала приведённый вами документ человеку, имеющему непосредственное отношение к бумагам. Мне сказали:"Данная инструкция определяет срок хранения документов в АРХИВАХ различных организаций и никоим образом не относится к физическим лицам-потребителям теплоэнергии".

Поздравьте от меня этого человека, он второй (после меня) кто прочитал полностью, вы не поверите, этой бумажкой пугают всех потребителей в ТТЭ ~ 6 месяцев, однако...

 

как видно, в этом письме четко указаны сроки хранения ТТЭ квитанций по нашей оплате, можно предположить, что в случае утери квитанций с вашей стороны за период свыше 3-х лет, вы не сможете доказать в суде (до вынесения окончательного решения) вашу оплату :lol: Храните деньги квитанции за последние 5 лет, во избежании проблем...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Звоните в вышестоящие организации, они этого ой как не любят...

Не, я теперь не звоню, ибо, как говорится, слова к делу не пришьёшь. Я теперь письма пишу. Заказные, с уведомлением. Написала, разослала и сижу преспокойно дома - жду ответов ;)

Ёлки-палки, сама с себя веселюсь - как бабка-склочница, честное слово. Развлекаюсь тем, что жалобы катаю :lol:

Edited by Синица
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я извиняюсь но хочу вернуться к вопросу заданному в самом начале темы "об указании реальной стоимости квартиры в долларах США в договоре купли-продажи". То что можно написать рельную сумму в долларах и нет в этом ничего противозаконного - это уже понятно. а вот как тогда расплачиваться с продавцом - прям в кабинете нотариуса (как то не по себе становиться =((() или же при выходе из конторы??? (мож конешно глупый вопрос, но как говориться "в первый раз - в первый класс!")

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я извиняюсь но хочу вернуться к вопросу заданному в самом начале темы "об указании реальной стоимости квартиры в долларах США в договоре купли-продажи". То что можно написать рельную сумму в долларах и нет в этом ничего противозаконного - это уже понятно. а вот как тогда расплачиваться с продавцом - прям в кабинете нотариуса (как то не по себе становиться =((() или же при выходе из конторы??? (мож конешно глупый вопрос, но как говориться "в первый раз - в первый класс!")

Реальную сумму в долларах указать нельзя, только в сумах. Расчёт производиться до подписания договора, мало кто из нотариусов разрешит произвести расчёт у себя в кабинете, для этого в некоторых конторах есть комната для расчётов..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Реальную сумму в долларах указать нельзя, только в сумах. Расчёт производиться до подписания договора, мало кто из нотариусов разрешит произвести расчёт у себя в кабинете, для этого в некоторых конторах есть комната для расчётов..

 

А сам договор нотариусы сам составляет? остаеться только вписать именна и сумму (в сумах)?

А еще такой вопрос - документы лучше в нотариус поднести за день до совершения сделки (ну чтоб там все успели проверить) или они за один день все делают?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А сам договор нотариусы сам составляет? остаеться только вписать именна и сумму (в сумах)?

А еще такой вопрос - документы лучше в нотариус поднести за день до совершения сделки (ну чтоб там все успели проверить) или они за один день все делают?

Договор нотариусы сами составляют, от вас нужно только цену квартиры и сроки выписки и освобождения квартиры.. Лучше поднести за 1-2 часа до оформления.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Договор нотариусы сами составляют, от вас нужно только цену квартиры и сроки выписки и освобождения квартиры.. Лучше поднести за 1-2 часа до оформления.

 

Спасибо за ответы и советы :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Договор нотариусы сами составляют, от вас нужно только цену квартиры и сроки выписки и освобождения квартиры.. Лучше поднести за 1-2 часа до оформления.

С вашего позволения Лектор, сумму в договоре указывайте реальную, т.е. 25 000 х 2800 = 70 000 000 сум, в случае наступления негативных последствий, бывший владелец будет обязан вернуть вам эту сумму, или через суд (т.т.т.)...

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

С вашего позволения Лектор, сумму в договоре указывайте реальную, т.е. 25 000 х 2800 = 70 000 000 сум, в случае наступления негативных последствий, бывший владелец будет обязан вернуть вам эту сумму, или через суд (т.т.т.)...

Такая сумма подпадает под требования департамента при генпрокуратуре и подлежит сообщению в органы.

Потом не удивляйтесь, если спросят где стока денег взяли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такая сумма подпадает под требования департамента при генпрокуратуре и подлежит сообщению в органы.

Потом не удивляйтесь, если спросят где стока денег взяли.

Мама подарила, которая копила эту сумму со студенческих лет:) или тетя прислала с Америки или продала я свою б/у технику и мебель из дома, мало ли откуда у меня такие деньги?

 

С вашего позволения Лектор, сумму в договоре указывайте реальную, т.е. 25 000 х 2800 = 70 000 000 сум, в случае наступления негативных последствий, бывший владелец будет обязан вернуть вам эту сумму, или через суд (т.т.т.)...

а какие могут быть негативные последствия? я в договоре указала сумму Х на 1700 (примерный гос курс),а то совсем уж много будет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да действительно, мне кажеться люди каждый день покупают квартиры и на сумму побольше нашей и что их каждого проверяют???

ПС а мне реально мама подарила=)))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да действительно, мне кажеться люди каждый день покупают квартиры и на сумму побольше нашей и что их каждого проверяют???

ПС а мне реально мама подарила=)))

Покупают, но НЕ УКАЗЫВАЮТ большие суммы.Максимум до 50 млн сумов.А с нового года вводится новый порядок.Если вам дарят, то с подаренной суммы вы должны будете уплатить налог.Так что пусть дарят до нового года.

Может быть строгость законов будет компенсироваться необязательностью исполнения, но как говорится вы всегда будете на крючке.

 

Мама подарила, которая копила эту сумму со студенческих лет:) или тетя прислала с Америки или продала я свою б/у технику и мебель из дома, мало ли откуда у меня такие деньги?

 

 

а какие могут быть негативные последствия? я в договоре указала сумму Х на 1700 (примерный гос курс),а то совсем уж много будет

 

По первому вопросу комментировать не буду.

По второму отвечу, а Маклер может дополнит. Иногда сделки расторгаются по инициативе продавца.В таком случае продавец возвращает вам сумму указанную в договоре и забирает у вас квартиру обратно.Теперь поняли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Покупают, но НЕ УКАЗЫВАЮТ большие суммы.Максимум до 50 млн сумов.А с нового года вводится новый порядок.Если вам дарят, то с подаренной суммы вы должны будете уплатить налог.Так что пусть дарят до нового года.

Может быть строгость законов будет компенсироваться необязательностью исполнения, но как говорится вы всегда будете на крючке.

 

 

 

По первому вопросу комментировать не буду.

По второму отвечу, а Маклер может дополнит. Иногда сделки расторгаются по инициативе продавца.В таком случае продавец возвращает вам сумму указанную в договоре и забирает у вас квартиру обратно.Теперь поняли?

Для расторжения сделки должны быть основания.. А так только с согласия 2-сторон или по суду..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Покупают, но НЕ УКАЗЫВАЮТ большие суммы.Максимум до 50 млн сумов.А с нового года вводится новый порядок.Если вам дарят, то с подаренной суммы вы должны будете уплатить налог.Так что пусть дарят до нового года.

Может быть строгость законов будет компенсироваться необязательностью исполнения, но как говорится вы всегда будете на крючке.

 

 

Ребят тогда получается так - в случае расторжения сделки в лучшем случае мне продавец вернет только часть суммы (предположим 50 млн), так я же заплатила 70!!!! как же быть тогда???

вобще наша система валютообмена уже вышла из под контроля и усложняет нам жизнь :angry:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребят тогда получается так - в случае расторжения сделки в лучшем случае мне продавец вернет только часть суммы (предположим 50 млн), так я же заплатила 70!!!! как же быть тогда???

вобще наша система валютообмена уже вышла из под контроля и усложняет нам жизнь :angry:

Для расторжения нужны основания как сказал Лектор.Поэтому до покупки получают разрешение на продажу у всех кто прописан, участвовал в приватизации, супругов, могущих претендовать на квартиру, наследников(если по наследству квартира была передана).Если все эти люди не дадут согласие до купли-продажи, то они потом могут претендовать на эту квартиру и пытаться расторгнуть договор.Возможно через суд.

 

Перед тем как зайти к нотариусу вы расчитываетесь за квартиру .Возьмите еще одну расписку на полную сумму.Разговоры незаметно фиксируйте на диктофон телефона.

Но лучший совет-не покупайте квартиру у человека которому не доверяете.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для расторжения нужны основания как сказал Лектор.Поэтому до покупки получают разрешение на продажу у всех кто прописан, участвовал в приватизации, супругов, могущих претендовать на квартиру, наследников(если по наследству квартира была передана).Если все эти люди не дадут согласие до купли-продажи, то они потом могут претендовать на эту квартиру и пытаться расторгнуть договор.Возможно через суд.

Перед тем как зайти к нотариусу вы расчитываетесь за квартиру .Возьмите еще одну расписку на полную сумму.Разговоры незаметно фиксируйте на диктофон телефона.

Но лучший совет-не покупайте квартиру у человека которому не доверяете.

все прям как в детективе :blink: А разрешение от супруги должно быть тоже заверенно у нотариуса??? Насчет расписки в полную сумму не поняла - я лучше в договоре укажу полную сумму.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites