TallKing

Квартирный вопрос.

656 posts in this topic

Здравствуйте! Такой вопрос. В приватизации принимало участие 5 человек: бабушка, ее брат , дочь (мать), сын (дядя) и жена сына(дяди). Спустя пару лет сын с женой уехали и на данный момент являются гражданами другого государства. Брат бабушки умер. На данный момент в квартире прописаны 3 человека: бабушка, мать и я. Если продавать квартиру требуется ли согласие уехавшего дяди с его женой? При продаже мы хотели отдать дяде 1\5 или 1\4 часть как его долю наследства и купить другую недвижимость. Но жена дяди недовольна этой суммой и требует половину денег от реализации квартиры (еще она спросила кому достанется доля умершего брата бабушки). В таком случае нам не хватит средств на приобретение подходящего нового жилья. Дядя во всем слушается свою супругу и если она на него надавит то будет требовать половину суммы. Какие возможны варианты? Сможет ли дядя претендовать в качестве наследника на вновь приобретенное жилье если с ним расчитаться после продажи старого и выплатить его долю наследства заранее?

Edited by Nocard
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

согласно статьи 223 ГК РУз. "Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли"

Получается, что «по закону» младший может продать свою долю, но первым имеет право покупки старший брат. Но в реальной жизни, если не получается выкупить меньшую часть, принадлежавшую младшему брату из-за нехватки денег, то может и найтись такой человек (хотя наверняка мало кому нужна всего лишь часть квартиры), который приобретет, а в дальнейшем может всеми путями правильными и неправильными стремится к занятию всей площади квартиры. Возможно ведь такое?

 

А если обратиться к оценщикам жилья? Они оценивают по рыночной стоимости или как? Я имею ввиду каким путем можно снизить запрашиваемую сумму, или получается если младший брат нашел покупателя на ту сумму и старший не в силах её оплатить, то уже всё? Привет новый совладелец?

 

P.S. tigor большое спасибо за уже полученные ответы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Десятки договоров обмена (неравноценных тоже) на моей памяти. В договоре можно указать "обмен без доплаты", нет доплаты (прибыли) нет налога.

Могу поспорить, ни одного такого договора ОБМЕНА не было, их просто не существует в природе. Указать можно, только не каждый нотариус оформит.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Могу поспорить, ни одного такого договора ОБМЕНА не было, их просто не существует в природе

Вот блин, зануда неверующий человек, иди спроси у своего нотариуса ;)

 

Указать можно, только не каждый нотариус оформит

Вообще, у тебя есть адекватный нотариус ?

 

Представь ситуацию, есть 2-ка с евроремонтом, владелец меняет на 3-ку без ремонта, если оба собственника согласны на обмен без доплаты, никто не имеет права им отказать !!! А нет доплаты - нет налога. Разница в инвентаризационной стоимости Кадастровой службы (БТИ) не в счёт ;)

 

Карфаген, ты для пущей уверенности хотя бы консультируйся с кем-либо :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@tigor,

Согласно статьи 32 ЖК РУз. "Права и обязанности членов семьи собственника, а также граждан, постоянно проживающих с ним":

..........

"Споры между собственником жилого дома или квартиры, членами его семьи, гражданами, постоянно проживающими с ним, и бывшим членом семьи о пользовании жилым помещением и о размере участия в расходах разрешаются в судебном порядке"

 

Скажем что мать выписыла сына и продала квартиру, может ли невестка опротестовать эту сделку и что это ей даст ? (она в ней не прописана)

Edited by Beta
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Большое спасибо Вам, tigor.

Конечно, доли собственности не определены и наследственное дело не открывали?

Нет. Т.е. доля наследуется бабушкой лишь в таком случае, после всех этих процедур, а не автоматически? Других наследников нет.

Получается дядя с женой владеют 40% жилья и могут требовать всю эту сумму?

Поэтому желательно/лучше оформите покупаемую квартиру на имя Вашей мамы или на Ваше имя

Т.е продавцом старого жилья выставить бабушку, а покупателем нового мать или меня? Если же будет оформлена на бабушку можно ли будет как либо оформить что свою часть наследства он (дядя) получил заранее, более не на что не претендует и претензий не имеет?

выделите у нотариуса доли да и покажите Вашему дяде с супругой - может здравый смысл возобладает.

в смысле? Нужно будет их обоих пригласить из-за границы заранее перед продажей?

Надо ли оформлять какой-либо документ о том что они свою долю получили и в дальнейшем не будут предъявлять претензии? И как быть если они не дадут согласие на продажу?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот блин, зануда неверующий человек, иди спроси у своего нотариуса ;)

 

 

Вообще, у тебя есть адекватный нотариус ?

 

Представь ситуацию, есть 2-ка с евроремонтом, владелец меняет на 3-ку без ремонта, если оба собственника согласны на обмен без доплаты, никто не имеет права им отказать !!! А нет доплаты - нет налога. Разница в инвентаризационной стоимости Кадастровой службы (БТИ) не в счёт ;)

 

Карфаген, ты для пущей уверенности хотя бы консультируйся с кем-либо :facepalme:

Почитай на досуге ГК РУЗ, главу 30-ю.. ;)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

tigor.... Постараюсь быть краток... Теща (моя) желает оставить в наследство двушку в престижном районе своему внуку (моему сыну,ему 6 лет,его мать моя жена ее младшая дочь). Она хозяйка квартиры,квартира куплена ею,прописана одна(имеется сожитель,не прописан....околачивается просто набегами)... Так же имеется дочь (старшая) с кучей взрослых внуков (живут отдельно очень давно)... Вопрос: Как и что лучше нужно предпринять дабы избежать в последствии траблов со стороны,знаю ее родню не по наслышке(((( ..... Спасибо.

Edited by Михай
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Поэтому можно/лучше было бы сейчас оформить договор дарения на Вашего сына

Прекрасный совет, тем более, что после договора купли-продажи/дарения на имя несовершеннолетнего, нотариальная контора пишет письмо в отдел опеки, на квартиру налагается запрет до наступления 18-лет собственнику жилья !

 

А я дополнительно предоставляю копию паспортистке под роспись и Кадастровой службе (БТИ)...

 

Почитай на досуге ГК РУЗ, главу 30-ю..

Будь ласка, объясни, что там интересного пишут про обмен, с обязательной доплатой ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый время суток, у меня возникла проблема, квартира моя, унаследованная от матери, также в квартире прописана моя сестра, на неделе выходит из тюрьмы её сын у которого нет прописки у меня в квартире, сестра хочет прописать его,

в связи с этом у меня возникли вопросы может ли она прописать его без моего согласия? могу ли я выписать из квартиры сестру? могу ли я просто не пускать племянника к себе домой при этом сестра грозится вызывать милицию если я не буду пускать её сына к себе домой.

заранее всем спасибо за совет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
квартира моя, унаследованная от матери, также в квартире прописана моя сестра

Вы один вступили в права наследования ?, тогда выходит, что ваша сестра написала отказ от своей доли в вашу пользу, или вы не указали в заявлении наличие родственников (сестры) ?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы один вступили в права наследования ?, тогда выходит, что ваша сестра написала отказ от своей доли в вашу пользу, или вы не указали в заявлении наличие родственников (сестры) ?

Уважаемый Маклер, сестра написала отказ от доли в наследсвте. какое заявление Вы имеете в виду?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня вопрос к Маклеру. Вы где-то писали , что за отопление в квартире платим только за жилую площ. Общая пошадь кв 68 кв.м, и я плачу за все 68.Это правильно, или балкон не должен входить в оплату? Это моя 1-я квартира, купили у иностранца, раньше жили в своем доме.Спасибо заранее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, именно так.

 

Большое спасибо за Ваши ответы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо,Tigor. Сейчас внимательно изучила план, действительно есть такая графа- яшаладиган жойи- 42 с чем-то.кв.м. Перерасчет сделают мне за последние 3 года?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

можноли оформить дарственную на на кредутную квартиру, по кредиту пока идут платежи. И какой процент платиться при оформлении дарственной.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
можноли оформить дарственную на на кредутную квартиру, по кредиту пока идут платежи

Смотря на чьём имени квартира, если на собственнике и запрета нет - можно и подарить и продать даже :facepalme: с долгами :ph34r: А если на балансе банка, тогда сорри, погасите кредит, переоформите квартиру на своё имя, тогда и распоряжайтесь по своему усмотрению :rolleyes:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites