TallKing

Квартирный вопрос.

656 posts in this topic

Всем большое спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
если жена прописана в этой квартире (подаренная и которая не совместно нажитое) она имеет право на проживание в этой квартире и при продаже квартиры требуется её нотариальное согласие

Если жена выпишется из квартиры/дома до договора отчуждения - претендовать также не будет...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знакомая моих знакомых спрашивает:

Мои родители хотят продать квартиру и приехать ко мне в Россию, но маме сказали что она не может продать квартиру так как там был прописан её брат, который умер, но у него есть дети которые живут со своей матерью в другом месте, они никогда не были прописаны с отцом, но оказывается они имеют долю маминой квартиры (долю своего отца) Правда ли это? Как маме продать квартиру без них? Потому что мы даже не знаем где их искать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знакомая моих знакомых спрашивает:

Владелец-то квартиры кто?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как маме продать квартиру без них?

Первая продажа что-ли? Нужно знать поподробнее..
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Судя по всему, продажа первая, если нотариус указал на наследуемую долю умершего брата.

 

Насколько я понимаю, если бы брат был просто прописан в квартире, но не был участником приватизации, то и доля его не выделялась бы в пользу наследников. Только при условии участия в приватизации его дети являются наследниками, хочет этого или нет мама девушки, не так ли?

 

И что делать маме девушки - искать племянников? Как?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знатоки, пожалуйста подскажите, освещался ли где нибудь на форуме вопрос "запрета на отчуждение имущества ".

Имею в виду - что это такое? и все все нюансы с этим связанные-Кто может поставить? как? как проверить статус? платно или бесплатно?в каком кодексе про это говориться и какие статьи?

Edited by BigFish
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а подскажите, освещался ли где нибудь на форуме вопрос "запрета на отчуждение имущества ".

Имею в виду - что это такое? и все все нюансы с этим связанные-Кто может поставить? как?

Перед отчуждением имущества - купли-продажи, мены, дарения недвиги или авто, нужно проверить запрет, в каждом районе своя база данных, поставить могут за долги по коммуналке, ипотеке ( невыплаченный кредит ), суд или следствие по уголовным и гражданским делам и т.д..
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Перед отчуждением имущества - купли-продажи, мены, дарения недвиги или авто, нужно проверить запрет, в каждом районе своя база данных, поставить могут за долги по коммуналке, ипотеке ( невыплаченный кредит ), суд или следствие по уголовным и гражданским делам и т.д..

Понял, спасибо.

Дело в том что где то или на форуме или в УзНете прочел, что в силу несовершенности законодательной основы запрет может поставить любой гражданин сроком на 10 дней и т.д. Да и вопрос был, если собственник уезжает на долгий срок, может ли он на этот длительный срок поставить запрет на какие либо сделки со своим имуществом?

поэтому спрашиваю ссылки на нормативно правовые акты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если собственник уезжает на долгий срок, может ли он на этот длительный срок поставить запрет на какие либо сделки со своим имуществом?

Может..

 

запрет может поставить любой гражданин сроком на 10 дней

Может..
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Может.."

Краткость, сестра таланта))

 

Пожалуйста подскажите нормативно правовой акт, где регламентируется данный вопрос...))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пожалуйста подскажите нормативно правовой акт, где регламентируется данный вопрос...))

Закон о Нотариате, Положение о порядке проведения нотариальных действий и свои ( нотариальные ) Инструкции..
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прочел одну из рекомендаций при покупке квартиры "Проверяйте подлинность правоустанавливающих документов на квартиру."

 

Пожалуйста подскажите - как это сделать на практике?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

еще возник один вопрос.. риэлтор занимается сбором документов на продажу квартиры.. при этом попросил (уже взял) на руки все документы на квартиру, все последние квитанции об оплате.

Не опасно ли мы поступили - выдав на руки и БТИ, и Ордер, и копию паспорта владельца?

не сможет ли риэлтор провернуть какую ни будь махинацию имея на руках эти документы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день. Пожалуйста подскажите - понравилась квартира, 4 года назад, в 2010 году, была куплепродажа этой квартиры. Все копии документов должны были остаться у нотариуса, где происходило оформление. Сейчас у меня есть соглашение о задатке, который я внес за эту квартиру.

1.Если я обращусь в эту Нот. Контору с данной бумагой - предоставят ли мне все документы по той сделке для ознакомления? хочу быть уверенным, что с квартирой все ок.

2.Или при каких обстоятельствах мне предоставят все документы по предыдущей сделке с этой квартирой?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

о проверке юридической чистоты квартиры/дома.

'tigor', спасибо за развернутый ответ!!, теперь понял что имеется в виду, к сожалению не обладаю юридическим образованием. но стараюсь удостовериться во по всем пунктам на сколько это возможно.

 

Разделяю всю ситуацию на две части.

1.Сделка куплепродажи от лета 2010 года.

У нынешнего владельца право собственности возникло на основе договора купле-продажи летом 2010 года. т.е. нынешний собственник владеет квартирой чуть более 4 лет, предыдущие хозяева владели квартирой с момента постройки дома, квартира была выдана им в середине 1980-х годов от предприятия, на котором они работали.

Собственником на момент продажи в 2010 году был отец, так же было 2 совершеннолетних сына, прописанных и проживавших на тот момент в квартире.

В договоре купле продажи, по которому в 2010 году была приобретена квартира, указан только один покупатель - нынешний собственник.

 

2.Подгоотовка документов к сделке сейчас

Паспорт нынешнего владельца был просмотрен - все ок, штампов о браке-разводе нет, но паспорт выдан летом 2014 года, т.е. недавно, дееспособность в моменты общения сомнений не вызывала, есть свидетельство о разводе от 1995 года, но насколько понимаю, мне оно не нужно.

Остальные документы на квартиру визуально просмотрел - потертостей, исправлений и т.д. нет,

по нынешней справке (не форма 17) от паспортистки - на данный момент в квартире никто не прописан, был у паспортистки – смотрел оригинал Ф-17, там в графе дата выписки троих граждан (отец и два сына, предыдущие владельцы)указана дата – Июль 2014 (!!!!), т.е. они продали квартиру, и еще 4 года оставались там прописанными, меня смущает сей факт. Хотя соседи подтверждают устно, что предыдущие квартиропользователи там не проживали эти 4 года. Есть так же акт с подписью троих соседей и печатью махали о факте непроживания этих граждан.

 

Пожалуйста подскажите по следующим пунктам:

 

1. Можно ли как то обезопасить себя от того, что после покупки этой продажи не появятся лица, прописанные там? Я имею в виду, как еще, кроме визита к паспортистке, получения справки от нее, просмотра Ф-17, можно удостовериться, что там никто не прописан? В РОВД обратиться с письменным запросом или куда? Если вдруг паспортистка пошла на фальсификацию.

 

2. Для проверки наличия других лиц, имеющих право пользования жилплощадью, попросили продавца предоставить справку о несостоянии в браке за период с января по декабрь 2010 года (т.к., в летом 2010 года квартира была приобретена). Будет ли эта справка гарантией того. Что не появится супруг, претендующий на половину квартиры, как совместно нажитое имущество?

Владелец квартиры, обратился в ГорАрхив Загс, там сказали выдадут через 20 дней (!!!), либо при предоставлении запроса от нотариуса предоставят за 10 дней, ускорять другими путями не согласились, но опять таки, это со слов владельца, сам я в ЗАГС еще не ездил. А 20 дней мы бы ждать никак не хотели.

 

3. Как удостовериться, что на момент куплепродажи в 2010 году никто из троих прописанных не находился в местах лишения свободы? Обратиться к адвокату, который обратиться в Архив Нотариуса, где совершалась сделка, получит копии документов по этой сделке, там будут копии трех подписанных бумажкек о согласии на выписку, по одной от каждого прописанного на тот момент, заверенные нотариусом? Будет ли это юридическим подтверждением того, что все прописанные не находились в местах лишения свободы на тот момент и дали свое согласие?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В РОВД обратиться с письменным запросом или куда? Если вдруг паспортистка пошла на фальсификацию.

Можно договорится с работницей адресного стола, чтобы она выдала сведения о прописанных по конкретному адресу.

Если паспортистка давно работает, то навряд ли она будет заниматься подделкой ф. 17.

А 20 дней мы бы ждать никак не хотели.

Цена вопроса ~ 50 - 75 тыс. сум :) . Срок - 1 сутки.

Обратиться к адвокату, который обратиться в Архив Нотариуса, где совершалась сделка, получит копии документов по этой сделке, там будут копии трех подписанных бумажкек о согласии на выписку

Да (только это не согласие на выписку, а согласие на продажу квартиры), т.к. если кто-то был осужден, то лично присутствовать на удостоверении сделки купли-продажи он, естественно, не мог: в этом случае там будет согласие на продажу, заверенное начальником исправительного учреждения.

ЗЫ. Необходимо выяснить на основании какого документа были выписаны трое прописанных в июле 2014 года (на основании решения суда, по доверенности и т.д.) и платил ли нынешний собственник все это время за трех человек за коммунальные услуги.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Необходимо выяснить на основании какого документа были выписаны трое прописанных в июле 2014 года (на основании решения суда, по доверенности и т.д.)

Для какой цели? Они же уже выписаны или что-то может всплыть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно договорится с работницей адресного стола, чтобы она выдала сведения о прописанных по конкретному адресу

- тоже думал об этом, но предполагаю, что обновление данных там может происходить с опозданием, то есть даже если они выписались с июле 2014, у нее могут быть данные от Июня 2014, когда еще были прописаны...

Если паспортистка давно работает, то навряд ли она будет заниматься подделкой ф. 17.

- тоже так подумал, внешне очень нервная, борзая, уже в возрасте, похоже что давно работает, но это ведь только мои предположения..

Срок - 1 сутки.

- придется в понедельник самому ехать и пробовать ускорить, когда квартировладелец ездил, ему сказали что у них там сейчас проверка, поэтому не получится ускорять...

ЗЫ. Необходимо выяснить на основании какого документа были выписаны трое прописанных в июле 2014 года (на основании решения суда, по доверенности и т.д.) и платил ли нынешний собственник все это время за трех человек за коммунальные услуги.

по словам хозяина, он когда узнал что платил 4 года за них по ком платежам - нашел их контакты, позвонил им и попросил приехать и выписаться, они так и сделали, паспортистка подтвердила, когда у нее был, что не по решению суда, а сами написали заявление и выписались. Квитанции по ком службам просматривал, там трое прописанных на протяжении 4 лет встречались, теплоэнерго и т.д.

Мне знакомый порекомендовал найти их телефон, встретится, попросить посмотреть паспорт где указана прописка...но не знаю, захотят ли они мне показать его..))

 

Edited by BigFish
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

tigor, хотел задать пару вопросов в личке..., но не смог обнаружить таковую в Вашем профиле..((

Если это возможно, пожалуйста напишите мне в личку ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На основании какого документа были выписаны 3 человека, которые были прописаны аж 4 (!) года, аккурат перед продажей? Вот что важно...

 

Есть разница для продажи квартиры прописанные выписались сами или через судом?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос: как можно продать две квартиры владельцем которых по наследству является несовершеннолетний ребенок. В одной доля 100% в другой примерно 75%. Хотят продать в связи с переездом на ПМЖ в Россию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто ни будь может сказать, что за 20% необходимо платить при покупке-продажи квартиры????

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.