godfree

Подбор компьютера

3 394 posts in this topic

на какой сокет ориентироваться

ну по сути всегда на более новый)... но увлекаться тоже не нужно, интел штампует новые сокеты каждый год, ничего революционного не добавляя... Для рядового пользователя преимуществе в производительности всего лишь пару %. А вообще по планам у интела следующая картина:

http://www.hardwareluxx.ru/index.php/news/hardware/prozessoren/35110-intel-skylake-kaby-lake-cannonlake-.html

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну по сути всегда на более новый)... но увлекаться тоже не нужно, интел штампует новые сокеты каждый год, ничего революционного не добавляя... Для рядового пользователя преимуществе в производительности всего лишь пару %. А вообще по планам у интела следующая картина:

http://www.hardwarel...annonlake-.html

 

Ну всё понятно, не запасёшься на всю жизнь одним конкретным сокетом )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Раньше сокет 775 сколько вышло процессоров.как удобно купил мат. хорошую и обновляй биос под новый процессор.

Но сейчас зарабатывают просто на всем.мат платы делают на 2 поколение максимум.санди-иви,хасвелл -хасвелл реф.

Сокет 1151 получит процессор Кабе лайк,для Каннонлайка будет другой сокет уже...

Если не хочешь покупать мат плату каждый год.покупай сокет 2011 там жизненный цикл больше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Раньше сокет 775 сколько вышло процессоров.как удобно купил мат. хорошую и обновляй биос под новый процессор.

Но сейчас зарабатывают просто на всем.мат платы делают на 2 поколение максимум.санди-иви,хасвелл -хасвелл реф.

Сокет 1151 получит процессор Кабе лайк,для Каннонлайка будет другой сокет уже...

Если не хочешь покупать мат плату каждый год.покупай сокет 2011 там жизненный цикл больше.

 

возьму core i5 с последующим апгрейдом до i7 того же поколения. дилема стоит насчёт видео карты. gtx970 брать или чтонибудь послабее

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@chprof, все эти сокеты - маркетинговый ход. В ближайшие лет 5 спокойно еще можно сидеть даже на сокете 1155 (Sandy Bridge), 5-летней давности. Производительности его выше крыши. У меня 1150 (Хасвелл) и менять его не планирую, пока не выйдет действительно революционный процессор. Как выше указал @Dieman, прирост пара процентов погоды не делает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лучше брать 970 если деньги есть.

Но я бы уже подождал с покупкой видео карты.скоро выйдут 1070-1080 Гтх.там уже и решать что и как.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лучше брать 970 если деньги есть.

Но я бы уже подождал с покупкой видео карты.скоро выйдут 1070-1080 Гтх.там уже и решать что и как.

 

Когда они примерно появятся в Ташкенте?

 

@chprof, все эти сокеты - маркетинговый ход. В ближайшие лет 5 спокойно еще можно сидеть даже на сокете 1155 (Sandy Bridge), 5-летней давности. Производительности его выше крыши. У меня 1150 (Хасвелл) и менять его не планирую, пока не выйдет действительно революционный процессор. Как выше указал @Dieman, прирост пара процентов погоды не делает.

Вы правы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Призинтация будет в апреле,слухи есть что к лету выйдут новые видео карты.

Я думаю в сентябре они уже точно будут у нас.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@sher1000,@ZZX,

новое поколение как раз таки имеет смысл либо при использовании DDR4 памяти. либо непосредственно в работе при кодировании видео H265 кодеком.

Но матери на H110 чипсете минимум на 15$ дороже сейчас H81 матерей и тока с вариацией на DDR3, с которой пока не совсем всё ясно (по крайней мере такая картина в age).

А разница в большинстве приложений между Haswell и Skylake опять же всего жалких пару %

Есть варианты и на DDR4 до 100 у.е

 

Но я бы уже подождал с покупкой видео карты.скоро выйдут 1070-1080 Гтх.там уже и решать что и как.

Цена же стабилизируется лишь к середине следующего года.

 

@chprof, все эти сокеты - маркетинговый ход. В ближайшие лет 5 спокойно еще можно сидеть даже на сокете 1155 (Sandy Bridge), 5-летней давности. Производительности его выше крыши. У меня 1150 (Хасвелл) и менять его не планирую, пока не выйдет действительно революционный процессор. Как выше указал @Dieman, прирост пара процентов погоды не делает.

Все верно. только с апгрейдом человеку как быть 3770 уже днем с огнем не найдешь)) а так да прирост небольшой. Но все же графика у Skylake поинтереснее будет.

 

возьму core i5 с последующим апгрейдом до i7 того же поколения. дилема стоит насчёт видео карты. gtx970 брать или чтонибудь послабее

Возможен вариант обмена с доплатой, если захотите сменить проц.

 

Ну всё понятно, не запасёшься на всю жизнь одним конкретным сокетом )

2011-3 судя по анонсам будет будет поддерживать и новые процы типа 6820к, это есть хорошо, но дороговастенько.))
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

3770 уже днем с огнем не найдешь))

С рук покупать. Так и дешевле к тому же. Процессор если работает, то и будет работать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

то хватит и Zalman CNPS10X Optima

Дома стоит такой, стоит брать. если самому регулировать обороты, т.к. там ШИМа нету.

Если я не ошибся с моделью, у меня на квадре он.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С рук покупать. Так и дешевле к тому же. Процессор если работает, то и будет работать.

Если есть где с рук, покажи будь добр, а то спрашивают.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как нынче смотрится связка чипсета 170 с 6-м поколением i5 / i7?

Стоит ли переплачивать за Z170, если оверклок не нужен, как и лишние пару usb 3.0?

Встроенное видео 530 в скайлейк справляется с графикой на сред.настройках? Намного слабей референсной 550 / 560?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Встройка на много слабей чем 560 гтх...

Если Хасвелл переходить на скайлайн не стоит.если сокет 775 то конечно да...

Н170 или Б150 тоже хороши,только надо брать с Ддр4 они чуть дороже.Брать на З170 если нужен разгон ,а так то переплачивать не стоит.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Н-р, асус z170-k + 6100/6400 + ddr4 норм?

 

Сейчас топ 775-й.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стоит ли переплачивать за Z170, если оверклок не нужен, как и лишние пару usb 3.0?

Дежа, если на пару-тройку лет - думаю, и обычная проживет, без жесткача если.

А если с жесткачом и лет на пять - топовые платы таки имеют куда более качественные компоненты, это я вполне опытным путем проверял.

 

Н-р, асус z170-k + 6100/6400 + ddr4 норм?

По ДДР4 я бы подождал с полгода, пока они определяться с частотами более-менее, но если не заморачиваться всякими процентами, то можно и сейчас.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да и текущую 775-ю жалко :)

Вложиться тогда пока в видяху и действительно года 3 пока не париться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Процессоры на сокетом 775 вполне годные еще для игр если у них 4 ядра и более и не менее 2.5 Гц частота.

Но по быстроте его уделает пентиум 4500 скайлайн ...

Цены на ддр4 упали сильно,теперь у них паритет почти.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

QX9650, 3.0Ghz, 12Mb cache :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

QX9650, 3.0Ghz, 12Mb cache :)

Топовый, че ... Нафига тебе что-то менять ?

У меня квадрик обычный, выше крыши.

Игры, правда не играю, но там таки ты прав, видяху получше и алга.

Да и времечко сейчас явно не то, чтобы полкосаря в комп вкладывать, я например, себе и семье на эту сумму абонементы на год в спортзал взял, куда прибыльнее вложение.

 

Но по быстроте его уделает пентиум 4500 скайлайн ...

Уделает чисто по-олимпийски, а не по сути дела :facepalme::D , то есть в синтетике и процентов на 12 :D

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сёдня эту синтетику еще разок с Аиды вытащу и посмотрим вместе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот еще раз немного синтетики из Aida64 Extreme ver.5.70.3800 Test: CPU Queen

 

Проц LGA775 QX9650.

 

Рис.1 - штатные частоты (3.0Ghz)

Рис.2 - разгон в биос "Overclocking 20%" (3.6Ghz - max. из авто в bios).

 

Не заморачиваться пока по поводу апгрейда?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не заморачиваться пока по поводу апгрейда?

У меня та же платформа на десктопе, только DDR2 1100 + топовый двухъядерник C2D 8600. Тыщу раз думал про апгрейд платформы... решил забить до конца :-), чем за копейки продавать шикарное железо. А у тебя комп всяко помощнее будет. На твоём месте я б вообще не парился. Шторм прав про деньги, и не то сейчас время. А если околоспортивный интерес и тупо хочется - корпус классный прикупи, ССД поинтереснее - дофига классных фишек можно с прицелом на будущее, сам знаешь.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже правда.

Буду тогда про видяху думать и ssd.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не заморачиваться пока по поводу апгрейда?

Вообще ни разу не нать, смотри, все, что болеме получше - там только проц начинается от 250 енотов, аналог твоей материнки еще столько же дальше паровозом на косарь набежит.

Только если б/у у какого-нить кента-игромана из РФ .... да и там тоже паследне время не очень спешат апгрейды шлепать :D

Топовый проц, практически лучшая материнка, какая есть, надежная, без глюков и заморочек абсолютно, под него - не нать париться, бери видяху и ССД, плюсую ХПМ-а в данном случае.

 

Я просто не играю от слова "совсем" :), а так бы мож даже чего и присоветовал бы :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.