godfree

Подбор компьютера

3 394 posts in this topic

13 часов назад, Justin сказал:

Процессор на сокете DDR3 1333

это как? :icon_eek:тип памяти вижу, типа процессорного сокета тут как бы нет.. 

13 часов назад, Justin сказал:

Сборка 2012 года

мало о чем говорит, т.к. собрать можно было на чем угодно (на прошлогодних вариантах, на актуальных), так что проц может быть и на сокете 1155, и 2011, и 1356).

13 часов назад, Justin сказал:

можно ли найти ОЗУ под данный сокет? И поменять только ОЗУ и процессор?

ну ДДР 3 ОЗУ найти то можно, если постараться.. но смысл? нарастить ОЗУ до максимально возможного? поменять проц на ту же линейку, только "старший" (однозначно б/у только)? Будет куча телодвижений, выхлоп будет минимальный. Тут менять все надо: мать+проц+ОЗУ

13 часов назад, Justin сказал:

максимально бюджетно

насколько бюджетно то? честно, вот прям совсем бюджетно - овчинка выделки не стоит, не будет выхлопа с этого. ИМХО вот типа такого комплекта что-то взять - более-менее толк будет

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
54 минуты назад, Akim358 сказал:

честно, вот прям совсем бюджетно - овчинка выделки не стоит, не будет выхлопа с этого.

:D А какой выхлоп топикстартеру нужен? Чего ему не хватает?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, ШивОлег сказал:

А какой выхлоп топикстартеру нужен?

какой бы ни был нужен, апгрейд внутри старой платформы (11 лет) не принесет фактически ничего (не, можно конечно заменить HDD на SATA SSD и нарастить ОЗУ, если его совсем мало - чуть легче "дышать" будет компу). У меня была аналогичная ситуация в начале весны с компом сына (древний i5-750+P55+16Gb DDR 3). Решил хреносозидательством не страдать, отдать свой комп сыну (9900К+Z390+32Gb DDR 4), себе собрать новый на актуальном железе (да, не бюджетно, но я вижу в этом смысл согласно задач домашних компов).

ТС слишком мало инфы дал, вообще не понятно что за платформа (кроме ОЗУ), но его не устраивает походу проц и объем ОЗУ.  ОЗУ нарастить можно (какой-то толк будет), проц наверняка старший в той линейке найти можно б/у (но смысла мало). Смысл имхо будет только в полной замене платформы (мать+проц+ОЗУ) на что-то не слишком старое, вариант я предложил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Akim358 сказал:

(не, можно конечно заменить HDD на SATA SSD и нарастить ОЗУ, если его совсем мало - чуть легче "дышать" будет компу)

Это смотря что человека на апгрейд напрягает...

В некоторых случаях переустановка Винды решает кучу "проблем" с компом.....:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, ШивОлег сказал:

В некоторых случаях переустановка Винды решает кучу "проблем" с компом.....:D

Особенно если там хард на 5400 оборотов :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, ШивОлег сказал:

Это смотря что человека на апгрейд напрягает

да, к сожалению ТС дал очень мало инфы.. но по тому немногому, что он сказал - хочет апнуть проц и ОЗУ ХЗ под какие задачи. Опять же, пример компа сына - в рамках той системы все пахало зашибись: ОЗУ не мало (16Гб), Винда 10 на SATA SSD, ниче не запрелестно (ибо я контролирую), "офисные" задачи - без проблем, многие игры - без проблем. Но проц уже все.. последние игры не тянет аще, не смотря на наличие GTX 1070 - именно проц не справляется с обработкой, ибо хоть до минимума настройки графики понизь в том же Киберпанке или ремейке Мертвого космоса, а всего 18-25 кадров (ну че хотеть от проца 2009 года?). Я рассматривал вариант замены проца на i7 870 (ничего лучше в рамках сокета 1156 просто не существует), благо на Али они есть и стоимость копеечная. Но имхо такой "апгрейд" ни на что не повлияет - те же 4 физ.ядра (+4 виртуальных), те же частоты.. прирост - на уровне погрешности. Рассматривал вариант как выше советовал - но он не интересен мне, практически 2 равные платформы в доме (но относительно бюджетно было бы). Потому я выбрал описанный путь. А так то те железки и сейчас исправно пашут у тещи (заменил ими Квад 8600 +G45+8Гб DDR 2) - для ее игрушек хватает :)

36 минут назад, Игорь Весельчак сказал:

хард на 5400 оборотов

даже для файлопомойки нынче это тяжко

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Akim358 сказал:

ничего лучше в рамках сокета 1156 просто не существует)

Х3470/3480 можно поискать ещё. почти одинаковые вроде. Но придётся подрочица на тему прошивки материнки, скорее всего. 

10 минут назад, Akim358 сказал:

даже для файлопомойки нынче это тяжко

юзаю как флеху такой. нифаньтань, но жить можно

Edited by Игорь Весельчак
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, Игорь Весельчак сказал:

Х3470/3480 можно поискать ещё

Опять же - смысл?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Akim358 сказал:

Опять же - смысл?

те же бейтсы в принципе. но да, смысла апгрейдить эту машину немного. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 7/2/2023 в 19:51, Justin сказал:

Назрела необходимость обновить ПК, максимально бюджетно.
Что можно менять? Сборка 2012 года.
Процессор на сокете DDR3 1333, можно ли найти ОЗУ под данный сокет? И поменять только ОЗУ и процессор?

выглядит как начало анекдота про блондинку в автосервисе: "я упала с самосвала, тормозила головой"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, Игорь Весельчак сказал:

смысла апгрейдить эту машину немного

в рамках относительно свежей платформы (пара лет) смысл имхо есть от замены младшего проца в линейке на старший (не прям вот ВАУ, но есть), если сокет прежний - то есть смысл заменить на новую ревизию/поколение (например 12600К/12700К на 13700К/13900К в рамках сокета 1700 или Райзен 5 3ххх на Райзен 5 5ххх в рамках сокета АМ4.. ну или на Райзен 7/9). А для 10ти-летного старья те проценты прироста от замены уже давно съедены возросшими требованиями ПО

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Akim358 сказал:

в рамках относительно свежей платформы (пара лет) смысл имхо есть от замены младшего проца в линейке на старший (не прям вот ВАУ, но есть), если сокет прежний - то есть смысл заменить на новую ревизию/поколение (например 12600К/12700К на 13700К/13900К в рамках сокета 1700 или Райзен 5 3ххх на Райзен 5 5ххх в рамках сокета АМ4.. ну или на Райзен 7/9). А для 10ти-летного старья те проценты прироста от замены уже давно съедены возросшими требованиями ПО

ну вот у меня сейчас Элитдеск 800. Взял его с дуал-кором, сейчас стоит i5, ищу i7 на него. Знаю, что разницы не увижу особой (в основном интернет-сёрфинг, работа с текстами и документацией в задачах + только учусь "питонить") - но в комплект к 32 Гб ОЗУ хоцца уже поставить топовый камушек. И да, я понимаю, что в моём случае это деньги на ветер, но желание оно такое... Как у ребёнка, который игрушку новую хочет

Edited by Игорь Весельчак
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, Игорь Весельчак сказал:

ну вот у меня сейчас Элитдеск 800. Взял его с дуал-кором, сейчас стоит i5, ищу i7 на него

i5 времен 2008 года аппаратный VT-x умеет хоть ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, МОРФЛОТ сказал:

i5 времен 2008 года аппаратный VT-x умеет хоть ?

Начнём с того, что стоит там 6500-й, он 2015 года. И да, VT-х он умеет. На том и закончим

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
52 минуты назад, МОРФЛОТ сказал:

i5 времен 2008 года

не было в 2008 году i5. Первыми были i5-7xx 2009 года (осень), у меня как раз такой и был (i5-750), покупался зимой 2009го, пропахал до весны этого года, ща пашет в тещином компе. И да, он умел в виртуализацию. Он аще много чего умел.. например вместо родных 2.67ГГц и 3.2ГГц в бусте умел пахать на 4.1ГГц (205 шина вместо 133 при множителе 20), так все годы и пропахал.

1 час назад, Игорь Весельчак сказал:

но желание оно такое

понимаю :D

Edited by Akim358
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, Akim358 сказал:

понимаю 

Быстрее! Выше! Сильнее! Валера, мать твою, ты куда?! © :lol:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Игорь Весельчак сказал:

Начнём с того, что стоит там 6500-й, он 2015 года. И да, VT-х он умеет. На том и закончим

Цитата

сейчас Элитдеск 800. Взял его с дуал-кором, сейчас стоит i5, ищу i7 на него

речь про твой дуалкор на элитдеске, который заменен на i5 :facepalme:

Edited by МОРФЛОТ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, МОРФЛОТ сказал:

речь про твой дуалкор на элитдеске, который заменен на i5 :facepalme:

G4560 там был установлен. и он тоже умеет в VT-x:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, МОРФЛОТ сказал:

речь про твой дуалкор на элитдеске, который заменен на i5

 

20 часов назад, МОРФЛОТ сказал:

i5 времен 2008 года аппаратный VT-x умеет хоть ?

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, Akim358 сказал:

 

По ходу дома никого нет. Все ушли, и навсегда © :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, Игорь Весельчак сказал:

Все ушли

64a4f10f67cf4_.PNG.234d029942a15ab465ca81f5e4d9460b.PNG

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, HOBBIT сказал:

Заранее придумайте легенду для чего они вам, чтобы не запинаться.

P.S. Вы так уверены что они не могут читать форум? :) 

А придумывать ничего и не нужно) 2 WD black в комп, 1 самсунг в ноут и 1 в PS5

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Pac1f1st сказал:

так указал) надеюсь обойдётся без пошлин. Отпишусь как получу

Ну прям до моделей расписали, я обычно пишу ССД для компа 2 шт и всё:D

 

7 часов назад, HOBBIT сказал:

Заранее придумайте легенду для чего они вам, чтобы не запинаться.

А что тут придумывать? У меня в компе моём рабочем установлено 4 ссд, общей ёмкостью под 10Тб, так как винчестеры уже много лет не использую, а ещё есть комп жены и прочих родственников.

 

7 часов назад, HOBBIT сказал:

P.S. Вы так уверены что они не могут читать форум?

Нет конечно, им это нафиг не нужно))

Edited by Be Quiet
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 minutes ago, Be Quiet said:

общей ёмкостью под 10Тб

ого, для чего используется если не секрет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 минуты назад, shumbola сказал:

ого, для чего используется если не секрет?

Секрета нет, это же совсем небольшой объём. Под систему 2Тб, остальное под личные файлы, программы и файлопомойку. Сейчас любая более менее приличная игра весит под 100Гб после установки. Любые приличные 4К видосы тоже хорошо место занимают. Так что это не такой уж и большой объём.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.