Torontonian

Верите ли вы в нетрадиционную медицину?

Верити ли вы в нетрадиционную медецину?   65 members have voted

  1. 1. Верити ли вы в нетрадиционную медецину?

    • Да
      33
    • Нет
      21
    • 0
    • 0

Please sign in or register to vote in this poll.

350 posts in this topic

...Могу сказать одно, что гомеопатия это раздел медицины.

Ну, тогда и вуду туды же, в медицину. Насколько я понимаю, гомеопатия - это лечение подобным, обильно посыпанное эпитетами о мудрости организма и щедро приправленное околонаучной терминологией.

Есть куда более эффективные методы мобилизации ресурсов организма. Плацебо, как вариант. Действует чуть ли не лучше традиционной медицины. Различные гимнастики. Диеты. И прочее.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как насчет того, что гомеопатические средствана 70-75% состоят из растительных веществ? Вот ссылка. http://servismed.inf...chenie-tra.html

 

Ссылка, конечно, привет какая авторитетная. Фрилансер какой-нить статью писал?

 

70-75% растительных веществ. И что? Это что-то гарантирует? Мне, например, вообще ни о чём не говорит. Более того, если верить вашей ссылке, то 20 % приходится на "химию". А это физкульт-привет аллопатии. :)

 

А про минздрав РФ, так он не одобряет, а тупо регламентирует деятельность этих шаманов.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, тогда и вуду туды же, в медицину. Насколько я понимаю, гомеопатия - это лечение подобным, обильно посыпанное эпитетами о мудрости организма и щедро приправленное околонаучной терминологией.

Есть куда более эффективные методы мобилизации ресурсов организма. Плацебо, как вариант. Действует чуть ли не лучше традиционной медицины. Различные гимнастики. Диеты. И прочее.

 

Немой, я нив коем случае не заявлял о том, что гомеопатия предпочтительней классической медицины, однако, лечение гомеопатией использется повсеместно. Как уже писал раннее, было бы выздоровление, а от аспирина ли оно, зарядки, диеты, внушения не суть важно. Я только за прогресс, и "основатель" гомеопатии тоже был прогрессивным человеком, ученым, экспериментатором. Я только за прогресс, который не стоит на месте. Главный критерий лечения лично для меня эффективность лечения и минимальность побочных эффектов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

....Главный критерий лечения лично для меня эффективность лечения и минимальность побочных эффектов.

Всё правильно. И наилучший способ - профилактика. Полностью удовлетворяет заявленным критериям :)

Edited by Немой
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ссылка, конечно, привет какая авторитетная. Фрилансер какой-нить статью писал?

 

70-75% растительных веществ. И что? Это что-то гарантирует? Мне, например, вообще ни о чём не говорит. Более того, если верить вашей ссылке, то 20 % приходится на "химию". А это физкульт-привет аллопатии. :)

 

А про минздрав РФ, так он не одобряет, а тупо регламентирует деятельность этих шаманов.

 

Люблю спор, надеюсь это не просто спор, а желание докопаться до правды. Вот приказ МЗ РФ http://www.gomeopati...-minzdrava.html Выдержка из оного: Разрешить использование метода гомеопатии в практическом здравоохранении

 

Как насчет Германии? http://www.homeopath...ope.org/Germany

Выдержка оттуда: Both medical doctors and non-medically qualified practitioners are allowed to use CAM therapies, including homeopathy.

In 1978 homeopathy was recognised by German law in the Medicinal Products Act – "Arzneimittelgesetz" – in section 25, sub (2) 2. and section 105, sub 4f as a particular therapeutic approach – "Besondere Therapierichtung".

 

Всё правильно. И наилучший способ - профилактика. Полностью удовлетворяет заявленным критериям :)

Абсолютно верно.

Edited by Harry Gregg
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Люблю спор, надеюсь это не просто спор, а желание докопаться до правды.

Какой правды? Гомеопатия как принцип - чушь. Можно спорить или принять как есть, но сути это не изменит. Для своего времени идея возможно была интересной, но воспринимать её сегодня всерьёз просто смешно. Если бы гомеопатия реально работала, то одним флаконом препарата разведя его в аццкие тыщщи раз водой, у которой есть память, можно было бы целый континент вылечить. Вы сами-то в это верите? Смешивать в кучу гомеопатию и ту же самую фитотерапию - как минимум, некорректно. Гомеопатия - это не лечение какими-нибудь травками.

Я не против гомеопатии: кому нравится, то ради бога. Вреда не будет хотя бы потому, что в составе гомеопрепаратов практически нет действующего вещества. Одна вода и сахар. :) Если бы гомеопаты реально могли что-то лечить, они бы это делали, а так всё это больше на оккультизм какой-то похоже. Что бесит больше всего, так это то, что когда говорят об успехе лечения гомеосредствами, говорят, что пациент должен психологически настроиться на успех лечения. А что мешает настраиваться на успех при лечении обычном?

Люди, просто не ведитесь на это весе. В воде из-под крана больше полезных веществ, чем в гомеопатических средствах. :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какой правды? Гомеопатия как принцип - чушь. Можно спорить или принять как есть, но сути это не изменит. Для своего времени идея возможно была интересной, но воспринимать её сегодня всерьёз просто смешно. Если бы гомеопатия реально работала, то одним флаконом препарата разведя его в аццкие тыщщи раз водой, у которой есть память, можно было бы целый континент вылечить. Вы сами-то в это верите? Смешивать в кучу гомеопатию и ту же самую фитотерапию - как минимум, некорректно. Гомеопатия - это не лечение какими-нибудь травками.

Я не против гомеопатии: кому нравится, то ради бога. Вреда не будет хотя бы потому, что в составе гомеопрепаратов практически нет действующего вещества. Одна вода и сахар. :) Если бы гомеопаты реально могли что-то лечить, они бы это делали, а так всё это больше на оккультизм какой-то похоже. Что бесит больше всего, так это то, что когда говорят об успехе лечения гомеосредствами, говорят, что пациент должен психологически настроиться на успех лечения. А что мешает настраиваться на успех при лечении обычном?

Люди, просто не ведитесь на это весе. В воде из-под крана больше полезных веществ, чем в гомеопатических средствах. :)

 

Давайте по факту. Минздравы РФ и Германии признают гомеопатию как метод терапевтического лечения это факт. Высшие медицинские органы государств признают гомеопатию. В гомеопатии в том числе используется материал растительного происхождения, а сравнивать фитотерапию с лечением какими-нибудь травками, вот это и есть чушь. В общем, пожалуйста, приводите не свои сугубо личные и ничем не подкрепленные доводы, а что-нибудь стоящее. Как насчет вот этого http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed?term=9247843 ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я верю в то, что вода имеет память.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я верю в то, что вода имеет память.

Она имеет межмолекулярную связь. По сути - одна гигантская молекула. Но память там точно никто ещё не находил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давайте по факту. Минздравы РФ и Германии признают гомеопатию как метод терапевтического лечения это факт. Высшие медицинские органы государств признают гомеопатию.

 

Опять 25. Причём здесь признают или не признают? Я же не говорю, что гомеопатия - это нечто нелегальное. "Народников" с их выпаренной уриной тоже признают, и что?

В гомеопатии в том числе используется материал растительного происхождения

КЭП?

сравнивать фитотерапию с лечением какими-нибудь травками, вот это и есть чушь.

Не понял. А с чем сравнивать ФИТОтерапию, если не с травками?

В общем, пожалуйста, приводите не свои сугубо личные и ничем не подкрепленные доводы, а что-нибудь стоящее.

А смысл? Неужели вы думаете, что я беседую с вами для того, чтоб вас переубедить? Нет. Если вам гомеопатия помогает, то я за вас рад и говорю это абсолютно искренне. Ничем не подкрепленные доводы? Хм... Давайте подумаем. В гомеопатии берется некое вещество и разбавляется до сверхмалой дозы. При этом совершенно не учитывается чистота этого вещества. При таких огромных разведениях даже микроскопическая пылинка решает. Другой вопрос - это вода. Гомеопат считает воду чем-то типа диска-болванки, на который можно записать какую-то инфу. Хоп, а где гарантия, что на этом "диске" уже что-то не записано? И так можно очень долго мусолить по каждому пункту.

Как насчет вот этого http://www.ncbi.nlm....ed?term=9247843 ?

Круто. Это вы у ЛОРа спросите.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но память там точно никто ещё не находил.

Существование души тоже ещё никто не доказал, но в неё я тоже верю. Всё относительно.

 

Другой вопрос - это вода. Гомеопат считает воду чем-то типа диска-болванки, на который можно записать какую-то инфу. Хоп, а где гарантия, что на этом "диске" уже что-то не записано?

Наверное срок хранения всё-таки какой-то есть :) , иначе вообще трудно представить...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я верю в то, что вода имеет память.

Точнее будет сказать - не память, а информацию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вообще, интересно, конечно: от обычных врачей люди требуют всего-всего, чтоб прям и жнец и швец и на дуде игрец, чтобы он знал и умел объяснить абсолютно всё. От всяких гомеопатов же людям достаточно услышать про память воды и всё, этого достаточно.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наверное срок хранения всё-таки какой-то есть :) , иначе вообще трудно представить...

Главное, чтоб гомеопат об этом знал. :) А то ведь ненароком запишет лекарство от бессонницы поверх слабительного.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, замечательный эффект и если он помогает, почему нет? Я, например, согласна пить просто воду и вылечиться при этом :) Главное - вера :)

отличная мысль.Я тут про религию подумал,это тоже своего рода - плацебо.Главное - верить.

Нетрадиционная мед.,это как в юрисдикции.Всегда найдутся люди,которые захотят обойти законы. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давайте не будем писать чушь насчет памяти воды и тому подобное. Основной принцип гомеопатии какой? Подобное лечит подобное.

Основоположником гомеопатической системы лечения по праву считается немецкий врач Самуил Ганеман (1755-1843 годы), разработавший ее принципы более 200 лет назад. нание восьми языков, в том числе греческого, позволило Ганеману изучить в подлинниках труды Гиппократа, Парацельса, Галена и других основоположников классической медицины. Особое внимание ученого привлекла возможность использования принципа подобия, на которую указывали Гиппократ (“болезнь производится подобным и подобным же больной восстанавливает свое здоровье”) и Парацельс (“подобное своему излечивает свое”). И случай помог проверить этот принцип на практике. В 1790 году, переводя на немецкий язык труд “Materia Medica” эдинбургского профессора Куллена, Ганеман обратил внимание на описание возбуждающего действия на желудок хинной коры, которую использовали для лечения малярии. Проверяя это действие на себе, он с изумлением обнаружил, что у него появились симптомы малярии. Возникла мысль, что хинная корка излечивает малярию, так как сама вызывает в организме изменения, типичные для малярии, то есть, существуют особые взаимоотношения между лекарством и болезнью.

О сути гомеопатического подхода к лечению он писал так: “Вероятно, что определенные препараты способны лечить симптомы, аналогичные тем, которые они сами могут вызвать: ”Similia similibus curantur" – “Подобное излечивается подобным”.

Гомеопатические лекарства – это вещества растительного, животного и минерального происхождения, изготовленные по определенным правилам. Процесс изготовления этих лекарств включает две ключевые стадии – потенцирование и динамизация.

Потенцирование (синонимы – разведение, деление, концентрация) заключается в постепенном разведении лекарственного вещества в растворителе (физиологический раствор, дистиллированная вода, спирт). Динамизация – это определенная методика встряхивания разведенных растворов лекарственных веществ.

Потенцирование гомеопатических лекарственных средств может производиться по десятичным, сотенным и даже тысячным делениям. Десятичная шкала в России обозначается римской цифрой Х (за рубежом – D, DH), сотенная шкала в России не обозначается (за рубежом – C, CH). Для приготовления десятичных потенций 1 часть (или 1 г) вещества растворяют в 9 частях растворителя, в результате чего получается первая десятичная потенция, обозначаемая в немецкой гомеопатии как D1, а в отечественной, арабской и латинской цифрами – 1Х. Далее берут 1 г полученного раствора и вновь разводят его в 9 г растворителя, соответственно получая вторую десятичную потенцию, то есть D2 или 2Х. Данный процесс может многократно повторяться, в результате чего получают ряд десятичных потенций от D1 до D1000 и выше. Потенции от D1 до D6 в гомеопатический практике называют низкими разведениями, от D6 до D12 – средними и выше D12 – высокими. Степень разведения лекарства указывается после его названия цифрами 3, 6, 9, 12 и так далее.

Для приготовления сотенных потенций 1 г лекарственного вещества разводят в 99 г растворителя, так получается первая сотенная потенция, обозначаемая как С1 или 1. Следующие потенции готовят аналогичным образом, беря 1 г полученного раствора и 99 г растворителя.

 

Про компанию Биттнер наверняка многие слышали? http://www.omega-bit...ompany/history/ Биттнер производят в том числе и гомеопатические средства. Вот вам результаты исследований гомеопатических препаратов http://www.omega-bit...search/library/

Есть еще много других фармацевтических компаний, которые производят и продают гомеопатические средства. Предлагаю обсуждать данную тему без смешивания понятий.

Edited by Harry Gregg
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прикольно.... Пыталась в википедии выяснить, что именно разводят гомеопаты, нашла только 2 упоминания: это кварц и раковины устриц... :D Если лечить подобное подобным, то от какой болезни поможет кварц?

Edited by Мурма
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прикольно.... Пыталась в википедии выяснить, что именно разводят гомеопаты, нашла только 2 упоминания: это кварц и раковины устриц... :D Если лечить подобное подобным, то от какой болезни поможет кварц?

 

В википедии могут написать все, что угодно и редактировать в том числе тоже. Можно написать и про Вас. Не знаю насчет кварца и раковин устриц, однако, повторяю, что гомеопатические средства используются по всему миру. Мошенники есть везде, как среди кардиологов, уроголов, гинекологов, педиатров, так и среди гомеопатов, кстати, не малое количество людей относятся к Норбекову как к шарлатану. http://panteleimon.org.ua/missionerskij-otdel/sekty/norbekov-shkola-sharlatana/Можно еще погуглить или в яндексе поискать. Делает ли это его шарлатаном? Клинические испытания гомеопатических средств произведены были, результаты оных приведены на сайте биттнера, в ссылке в посте выше.

Edited by Harry Gregg
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Harry Gregg, а мне пофигу, кто как относится к гомеопатии или к Норбекову. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эх Мурма, Мурма...:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эх Мурма, Мурма...

А что не так? Чего он пытается агитировать за гомеопатию, мол, признанное средство? :angry: Убеждать убежденных бесполезное занятие.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В чем некорректность?

В том, что антибиотики не имеют практически никакого значения при проведении комплекса противоэпидемиологических мероприятий, более того, основные эпидемии средних веков - чума, оспа, холера были побеждены без применения антибиотиков.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Harry Gregg, а мне пофигу, кто как относится к гомеопатии или к Норбекову. :D

 

Вот и отлично. Надеюсь, наш спор на этом закончен. Факты о Норбекове: По данным сайта «Мир каратэ», освещающего все главные события этого вида спорта в мире и России, Мирзакарим Санакулович Норбеков не был призером чемпионатов СССР по каратэ. Более того, его фамилия вообще не встречается в официальных протоколах соревнований тех лет. Этот сайт назвал его проходимцем. Он никогда не награждался VIP статусом (как например, известные нам политики Астахов, Лужков, Матвиенко). Это статус почетного награждения, когда тот или иной политик, деятель оканчивают свою карьеру, этот статус снимается. Впрочем, вполне возможно, что Норбеков в свое время и посещал занятия по секциям каратэ. Но, остается фактом, что высказывания об участнике соревнований, а тем более – призере Норбекове – чистый вымысел.

Патенты, в которых указано имя М. Норбекова, удалось найти только в электронной версии книги Л. Фотиной. Ничего более. И это при столь громкой саморекламе!

Относительно диссертаций М. Норбекова. Перед защитой кандидатской или докторской диссертации готовится автореферат — небольшое резюме в виде брошюрки, в котором излагается содержание и основные положения работы. Экземпляры авторефератов рассылаются по научным и министерским библиотекам СНГ и их список можно просмотреть в библиотечных каталогах. Увы, в банке авторефератов М. Норбеков вообщене значится. Отсюда следует простой вывод: его диссертаций не существует в природе. Откуда же взялись все его многочисленные степени и звания?

Фантастическая автобиография Норбекова говорит, что когда ему уже грозила смерть, на пути к больнице он встретился с Сеидом Мухаммедом Хасаном — своим будущим наставником. Это был столетний старец, и благодаря этому наставнику болезнь Мирзакарима удалось повернуть вспять. Но на это ушло 4 года. М. Норбеков продолжал ежедневные занятия по самосовершенствованию, тренировался, на себе изучал скрытые в человеке возможности. Норбеков говорит о себе, что он стал суфием. Бывшая жена «академика» Л.А. Фотина в своей книге “Мой муж Норбеков” утверждает, что Сеид Мухоммед Хасан – это выдуманный персонаж, а прототипом для него послужил Шри Ауробиндо.

Вот все это похоже на чистой воды шарлатанство.

 

А вот, например, информация о враче http://www.uclh.org/...eterFisher.aspx

Клиника в Лондоне, выпускник Кембриджа, врач Королевы Великобритании, список публикаций имеется. Кстати, гомеопат.

 

Гомеопатия признана Министерствами здравоохранения государств по всему миру. Однако, переубеждать Вас не стоит, это факт.

Edited by Harry Gregg
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И троллить тоже бесполезно, факт. :p

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В том, что антибиотики не имеют практически никакого значения при проведении комплекса противоэпидемиологических мероприятий, более того, основные эпидемии средних веков - чума, оспа, холера были побеждены без применения антибиотиков.

 

Сорри, абсолютно верно. Не антибитики, а вакцины.

Мурма, кстати, вакцинация это тоже "лечение" подобного подобным, тоже в малых дозах и тоже в растворе.

 

И троллить тоже бесполезно, факт. :p

 

Уверен, посетители данной ветки, в том числе и модераторы, уж точно определят кто троллит, а кто нет.

Edited by Harry Gregg
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.