Sign in to follow this  
Followers 0
powerman

АТ-89С51 & AVR

41 posts in this topic

Проц такой производительности будеть дорогим и много потреблять, плюс корпус конечно BGA 900 как минимум.

Из двух зол выбираем меншее, и опять возвращаемся к FPGA :)

кстати, ионтаж корпусов BGA освоили? А то я их что-то боюсь :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

О-о-о холивар Альтера против Ксилинкса :) И ВХДЛ против Верилога.

 

BGA паяются лекго

 

Тонкостей с матрицами вах вах вах. Если маленкие проекты, типа синклера то не сложно, а вот если ямаху мсх2 то все, на пару лет писанины. Или проц какой

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
О-о-о холивар Альтера против Ксилинкса :) И ВХДЛ против Верилога.

 

BGA паяются лекго

 

Тонкостей с матрицами вах вах вах. Если маленкие проекты, типа синклера то не сложно, а вот если ямаху мсх2 то все, на пару лет писанины. Или проц какой

дело даже не в том, синклер или ямаха, а в том, что придется учитывать все временные задержки, которые могут изменяться после даже небольших измениениях в проекте или просто даже при повторной компиляции, из-за того, что компилятор поменяет размещение схемы на кристалле. Особенно это заметно, когда использованный ресурс ПЛМ перевалит за 50-60% и частоты в десятки и сотни МГц (именно схема на кристалле, а не программа, отсюда и все сложности, ВХДЛ, АХДЛ али Верилог это не язык программирования, а язык описания цифровых устройств, не раз слышал, как люди называют их языками программирования :rolleyes: )

а чем легко паяются? Инфракрасной печкой?

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

паяются феном, там не олово а что то более легко плавкое

намазал припоем (слегка) на него же приклеил и грееш

 

да если частоты высокие то тяжело все синхронизировать

 

два плюс два я на нем могу написать? и посчитает? значит язык программирования :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
два плюс два я на нем могу написать? и посчитает? значит язык программирования :)

феном- не очень серьезно для хотя бы малосерийки, а оборудование покупать дороговато.

 

дык уровень программирования этого языка настолько низок, что на нем можно... и сам процессор написать :lol:

тут принципиальное отличие от контроллеров такое, что тут как правило куча процессов происходит одновременно и независимо друг от друга, синхронно а может и асинхронно. Этакая многозадачность. :D А вы умете хоть на каком нибудь языке высокого уровня для контроллера распределить и обработать процессы, часто одновременные во времени? Да еще это все засинхронизировать с друг другом? :)

а если про 2+2 - представьте что у вас десять разных пар этих двоек одновременно складываются и в этот же момент умножаются между собой. Решите силами одного ядра на МК? :D

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не ну куча мелкой логики это очень удобно, но вот проц??? Для проца нужна большая матрица, а она несколько дороговата.

И может проще(дешевле) получится проц + матрица

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
http://silabs.ru/micro.php

 

во эт та микруха про которую я писал раньше

тут кстати куча доки на русском

да цены тока у 8-разрядного силабза такие, что можно купить АРМ+ПЛМ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
да цены тока у 8-разрядного силабза такие, что можно купить АРМ+ПЛМ

Зато корпуса какие удобные, проблем с питанием и внешним кварцем нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Зато корпуса какие удобные, проблем с питанием и внешним кварцем нет.

а в чем у вас проблема с питанием и кварцем?

 

Кварц ставится только тогда, когда вам нужна высокая (10-5....10-6) точность установки частоты и стабильность

А все силабзы, да и не только они, с внутренним генератором такой точности не обеспечивают.

А чем корпуса удобны? Чуть более квадратные, нежели другие? :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

цена за 8051f350 - чото около 2-5 баксов (быстро нашол за 139 руб)

 

знакомый покупал

 

там еще внутрисхемный отладчик хороший

Edited by Бублик
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
цена за 8051f350 - чото около 2-5 баксов (быстро нашол за 139 руб)

 

знакомый покупал

 

там еще внутрисхемный отладчик хороший

ссылочка поиска на указанный вами контроллер

http://www.efind.ru/icsearch/?search=C8051F350+

реально у тех, кто может поставить(я не беру конторы ABN, Abtronics и подобные, из этого списка, которые реально вряд ли что-то поставить могут) и у кого цены в рублях не устаревшие, цены меньше 7-7.5 уе не дают на мелкооптовое количество.

Так что даже 5уе из вашего ценового диапазона не получается, не то что 2 :wacko:

 

И еще одно, касательно их производительности- 1 цикл на операцию имеет около 25 команд из 112, то есть не БОЛЬШИНСТВО, как кто то утверждал, а только 22% . Порядка 50 команд, за 2 цикла, порядка 10 за 2 или 3 , в зависимоти от ветвления,порядка 10 за 3 или 4 , в зависимоти от ветвления, оставшиеся- за 4...8. Вот и посчитайте, сколько реальных МИПС вы получите на 100 МГц. Явно не 100, это реклама, :huh: грубо-порядка 50-ти, то есть в среднем 2 цикла на операцию. Нов общем то камни неплохие, но дороговатые, самое главное преимущество- они для тех, кто привык к 12-цикловым 51-м и не хочет отказываться от 51-х

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

SLAB C8051F350-GQR

LQFP32 202,69 руб. 188,34 руб. 0,01 руб. 67

 

203/35 = 5.8 долларов штучно

189/35 = 5.4 рознично

 

в списке несколько таких предложений

 

знакомый покупал штук 100-200, ему скинули еще чуток :wacko:

Edited by Бублик
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
SLAB C8051F350-GQR

LQFP32 202,69 руб. 188,34 руб. 0,01 руб. 67

 

203/35 = 5.8 долларов штучно

189/35 = 5.4 рознично

 

в списке несколько таких предложений

 

знакомый покупал штук 100-200, ему скинули еще чуток :)

http://www.supplier-direct.com/silabs/Cart...&issample=0

вот вам цена от призводителя 100 шт-5.72 за 1, получается ваш друг купил дешевле, да еще и сдоставкой хотя бы до россии? :rolleyes: (ссылка взята на сайте силабз)

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну я уж говорю что в паре магазинов из списка ефинда цена стоит 5.4 на мелкий опт (наверно 10-20 штук) а товарищч брал 100 или 200

так что цена была меньше 5 баксов

 

в прайсе у Zilog Z80 до сих пор стоит 50 баксов, но ни кто ж его за эту цену не покупает :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ну я уж говорю что в паре магазинов из списка ефинда цена стоит 5.4 на мелкий опт (наверно 10-20 штук) а товарищч брал 100 или 200

так что цена была меньше 5 баксов

 

в прайсе у Zilog Z80 до сих пор стоит 50 баксов, но ни кто ж его за эту цену не покупает :rolleyes:

Я очень рад, если вашему другу удалось купить дешевле, чем от производителя. :rolleyes: В в списке ефинда много контор, которые дают одни цены при поиске, а реально оказывается, что "забыли" ндс указать, или цена устаревшая в рублях. Не раз звонил, сооблазнившись "хорошей" ценой и только зря тратил деньги на междугородний звонок

 

А Z80, - это устаревший элемент, и с устаревшими и со снятыми с поризводства элементами так бывает. Не раз для ремонта чего-либо приходилось брать в разы дороже реальной цены

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.