Sign in to follow this  
Followers 0
powerman

АТ-89С51 & AVR

41 posts in this topic

Нужен симулятор среды на 51. Если у кого есть не демо версия а полноценная рабочая, могу купить.

Если есть ссылки, скидывайте. Очень нужно!

В свою очередь могу много чего для AVR дать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не побоюсь показаться глупым, но будьте любезны объяснить "непросвещенным", что вы подразумевали под набором букв и цифр в названии темы (AT, AVR, 51)? :)

Если не делом, то хоть может ссылками на источники поможем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Микроконтроллер, как я подозреваю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не побоюсь показаться глупым, но будьте любезны объяснить "непросвещенным", что вы подразумевали под набором букв и цифр в названии темы (AT, AVR, 51)? :rolleyes:

Если не делом, то хоть может ссылками на источники поможем.

 

АТ 89С51 это микроконтроллер выпускает фирма АТМЕЛ. Очень популярна до сих пор среди любителей программистов.

Следом за ним появились AVR это тоже микроконтроллеры, только следующего поколения.

так вот на AVR есть всё. В смысле программы для эмуляции среды. А вот на АТ 89С51 нету. В своё время они продавались, но на тот момент для меня цены были недоступны. Я думаю если у кого есть может поделится, небесплатно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По ходу дела никто здесь тебе ничем не сможет помочь. Пиши программу по кусочкам и вручную каждый кусочек отдельно отлаживай. Зато получишь массу удовольствия от творчества :rolleyes: .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По ходу дела никто здесь тебе ничем не сможет помочь. Пиши программу по кусочкам и вручную каждый кусочек отдельно отлаживай. Зато получишь массу удовольствия от творчества :rolleyes: .

Раньше так и делал. Пока не перешёл полностью на АВР-ки. Просто недавно (1-2)года назад прочитал в нете что 51 опятьначали выпускать только модифицированные с офигенным командо-кодом. Вот в связи с этим заинтересовался.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Раньше так и делал. Пока не перешёл полностью на АВР-ки. Просто недавно (1-2)года назад прочитал в нете что 51 опятьначали выпускать только модифицированные с офигенным командо-кодом. Вот в связи с этим заинтересовался.

 

cyc - лучше. поиши их сайт там было и бесплатное програмное об внутрисхемной отладки

 

usb2 + adc + 50MHz (коианда за такт 50 mips)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Раньше так и делал. Пока не перешёл полностью на АВР-ки. Просто недавно (1-2)года назад прочитал в нете что 51 опятьначали выпускать только модифицированные с офигенным командо-кодом. Вот в связи с этим заинтересовался.

А че за аппраты собираешь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Cypress EZ-USB FX2

 

http://download.qrz.ru/pub/hamradio/microc...sbcy7c68013.rar

 

На одном чипе интегрированы: USB2.0 передатчик, SIE, расширенный 8051 микропроцессор, программируемый периферийный интерфейс. Скорость передачи данных достигает 96 Mbyte/ sec. Поставляется в четырех вариантах : 56 SSOP, 56 QFN, 100 TQFP, 128 TQFP

 

Атмеловский 8051 не самый лучший, поищи найдеш

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А че за аппраты собираешь?

Да много чего разного.

Начиная от управления сауной, всякого рода сигнализации, контроллеры для слежения за газовыми котлами, привод на двиг постоянного тока , частотный привод (инвертор), сварочный апарат с мостовой раскачкой. Всего не перечислишь. И не упомнишь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я поработал с чипами c8051f133 от Silicon laborotories, 100 Мгц 70% команд за один такт!

еше был c8051f320 с USB, тоже нече.

Немогу сказать что очень уж быстрые, но помехоустойчивость после AVR или PIC, на высоте.

Удобно было работать.

Компилятор KEIL. эмуляция, симуляция.

Среда разработки Silabs IDE.

Но они подороже будут.

С другими 51 не паботал.

 

 

 

Симулятор для АТ-89С51 & AVR и не только это - KEiL uVision 3

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я поработал с чипами c8051f133 от Silicon laborotories, 100 Мгц 70% команд за один такт!

еше был c8051f320 с USB, тоже нече.

Немогу сказать что очень уж быстрые, но помехоустойчивость после AVR или PIC, на высоте.

Удобно было работать.

Компилятор KEIL. эмуляция, симуляция.

Среда разработки Silabs IDE.

Но они подороже будут.

С другими 51 не паботал.

 

 

 

Симулятор для АТ-89С51 & AVR и не только это - KEiL uVision 3

А где можно скачать, купить этот самый (KEiL uVision 3) ??? У меня был демо-версия но рабтать на ней невозможно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Купит или качать не надо, я в компе покопаюсь, запишу на флешку и вам передам!

Напишите в личку, где ваш офис, мы рядом с Бадамзар.

 

У него свои глюки ест в режиме симуляции, поэтому совет - только эмуляция!

Эмуляция тоже не фонтан - некоторые данные в окне увидите после остановки эмуляции(регистры, память), не обновляется данные, или у меня руки не ровные :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нужен симулятор среды на 51. Если у кого есть не демо версия а полноценная рабочая, могу купить.

Если есть ссылки, скидывайте. Очень нужно!

В свою очередь могу много чего для AVR дать.

самый ходовой конечно, кейл. И если у вас уже есть кейл, к нему просо надо найти кряк в нете.

но и огромное количество бесплатных в рунете, я скачивал, пока на АВР не перешли. дайте просто поиск на яндексе

 

Я поработал с чипами c8051f133 от Silicon laborotories, 100 Мгц 70% команд за один такт!

еше был c8051f320 с USB, тоже нече.

Немогу сказать что очень уж быстрые, но помехоустойчивость после AVR или PIC, на высоте.

не соглашусь, что АВР имеют низкую помехоустойчивость. Большинство причин , из-за которых просмотренные мной устройства на АВР сбоили, крылись в некорректных схемных решениях, неправильных установках FUSE битов, неправильном выборе компонентов (к примеру, кварцев), неправильной компоновке и разводке платы

А я вообще сторонник АВР, из-за широкой линейки на любой вкус и наличия алгоритм-билдера (не слышал ни про подобную очень удобную вещь для каких-либо других семейств МК)

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ничего против АВР не имею.

А чтоб он нормально работал, имхо без супервизора не обойтись.

(алгоритм-билдера) что за фича, я сам в авр неработал?

 

 

c DSP процессорами работать не пробовали?

Edited by Зафар
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ничего против АВР не имею.

А чтоб он нормально работал, имхо без супервизора не обойтись.

(алгоритм-билдера) что за фича, я сам в авр неработал?

 

 

c DSP процессорами работать не пробовали?

в общем-то чип- супервайзор никогда не использовал, всегда хватало грамотной обработки контрольных сумм по памяти и регистрам, WDT и нормальной стабилизации питания.

алгоритм билдер-студия девелопера, оболочка, которая позволяет сразу рисовать алгоритм в ней, что особенно удобно при отладке. Делали его в россии, но на него есть ссылка на атмеле как тулз третье стороны для АВР. Имеет встроенный симулятор и эмулятор

посмотрите www.algrom.com

с "чистыми" DSP работал ранее- Z89, TMS320, но сейчас в качестве DSP использую AVR, а если ресурсов не хватает, то ARM (АТ91) от атмел

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы тут с начальством все думаем, что выбрать, все форумы перерыли на вопрос :

Что лучше ARM от ATMEL или LPC от NXP?

Интересует ядро ARM7TDMI.

Я например хочу поюзать AT91SAM7S256!

Но есть коллеги, которые используют LPC.

Так что хотелось бы услышать все за и против.

Он у нас будет не основной процессор, ну типа вспомогательный дежурный контроллер

 

 

"но сейчас в качестве DSP использую AVR"

Да интересно, сильно сказано!

Хотя если медленные сигналы обрабатываете, причем медленноооооооо, то наверно можно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мы тут с начальством все думаем, что выбрать, все форумы перерыли на вопрос :

Что лучше ARM от ATMEL или LPC от NXP?

Интересует ядро ARM7TDMI.

Я например хочу поюзать AT91SAM7S256!

Но есть коллеги, которые используют LPC.

Так что хотелось бы услышать все за и против.

Он у нас будет не основной процессор, ну типа вспомогательный дежурный контроллер

 

 

"но сейчас в качестве DSP использую AVR"

Да интересно, сильно сказано!

Хотя если медленные сигналы обрабатываете, причем медленноооооооо, то наверно можно.

c lpc не работал, но проглядывал, для моих задач особой разницы не вижу, ядро то тоже, периферия похожа. Но на тот момент, когда смотрел, lpc были чуть дешевле. Но я за атмел. в наших условиях немаловажна доставаемость компонента, а с атмелом проблем с тем, чтобы его найти, никогда не было. А вот с компонентами менее распостраненными так бывало- завяжешься на него, а потом не найдешь

Я и говорю, что в зависимости от задач, использую АВР или АТ91. К примеру 20 MIPS, которые я получаю от АВР мне хватает чтобы упихнуть туда 7-8 цифровых фильтров достаточно высокого порядка звукового диапазона с пиковыми детекторами. Кроме того, если 20мипс не хватит, есть еще и 32-х разрядные АВР32 с их 210 MIPS.

Интересно, что это за задача, когда вспомогательный дежурный процессор должен иметь ARM ядро. Не из пушки ли по воробьям? :unsure:

не в "Элиусе" случайно работаете? видел в их изделиях LPC

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С "Элиус" мы дружим.

У нас задачи помощнее будут, попробовали TMS320vc5502 на 300Мгц. 600Mips.

В результате остановились на FPGA.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Матрица матрице рознь :lol:

Не все можно сделать на матрице, или точнее цена вопроса различна.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласен.

У нашей задачи алгоритм прямой, без условных переходов и всяхих отвлетвлений.

Так что, не думаю что какойто процессор сделает это быстрее, задачка как раз для программируемой матрицы.

Все уже посчитано и проверено.

 

Поздравляю с праздником НАВРУЗ всех программеров Embedded systems и не только!

ВО!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Согласен.

У нашей задачи алгоритм прямой, без условных переходов и всяхих отвлетвлений.

Так что, не думаю что какойто процессор сделает это быстрее, задачка как раз для программируемой матрицы.

Все уже посчитано и проверено.

 

Поздравляю с праздником НАВРУЗ всех программеров Embedded systems и не только!

ВО!

и вас также

с матрицами тоже много работаю,классная вещь! предпочитаю альтеру. Правда, дальше семейства асех, циклонов1,2 пока не ходил. для матриц всё несколько сложнее, чем для процессоров. Тут просто знанием VHDL или подобного языка не ограничиться, хорошо схемотехнику надо знать, особенно для таких скоростей/частот

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы щась пробуем серию SPARTAN от XILINX.

Тут обычным программистам, без знания основ булевой математики, схемотехники и логики, тяжко будет, верно сказали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мы щась пробуем серию SPARTAN от XILINX.

Тут обычным программистам, без знания основ булевой математики, схемотехники и логики, тяжко будет, верно сказали.

если реальных спецов по цифровой скоростной схемотехнике нет, то просто потеряете много времени, а результат может быть неважнецкий-слишком много ньюансов при отладке проекта, особенно при частотах в сотню МГц и выше. Тогда проще и быстрее на проце делать, даже если и дороже

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
если реальных спецов по цифровой скоростной схемотехнике нет, то просто потеряете много времени, а результат может быть неважнецкий-слишком много ньюансов при отладке проекта, особенно при частотах в сотню МГц и выше. Тогда проще и быстрее на проце делать, даже если и дороже

Проц такой производительности будеть дорогим и много потреблять, плюс корпус конечно BGA 900 как минимум.

Из двух зол выбираем меншее, и опять возвращаемся к FPGA :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.