Koshak

АКПП vs МКПП

703 posts in this topic

5 минут назад, Snapper сказал:

Включится 2-3 передача?

да, принудительно включится

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, ShPioN сказал:

да, принудительно включится

Понятно… сложно всё)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Snapper сказал:

Понятно… сложно всё)

может коробас еще не обкатан? Я кобу новую перегонял, тоже тыркался в пробке, нормал, топать по газу не нужно только. Слегка нажимать, как бы подхватывать качение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Snapper сказал:

 

Ага, это ревность левой ноги)

хотя может реально не привык…

на механике всё проще - даёшь газ - едешь)

Ну как в самом начале было тяжело на ручке трогаться, так и на автомате надо научится плавно трогаться

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, D.L. сказал:

Слегка нажимать, как бы подхватывать качение.

Да в принципе с места проблем нет на пустом перекрёстке. Отпускаешь тормоз, машина катится и плавно газуешь. Вот в пробке, когда нужно держать минимальную дистанцию и не отставать…

6 минут назад, D.L. сказал:

может коробас еще не обкатан?

Как бы его не сломать с такой обкаткой. Правда с пробуксовкой не трогался и груз не возил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Snapper сказал:

когда нужно держать минимальную дистанцию и не отставать…

как по мне, АКПП в данном случае удобнее, можно миллиметровые дистанции держать. на МКПП нужно дозировать сцеплением и газом, неудобно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, trew сказал:

на автомате надо научится плавно трогаться

) никогда не думал, что буду скучать по ручке)

1 минуту назад, ShPioN сказал:

как по мне, АКПП в данном случае удобнее, можно миллиметровые дистанции держать. на МКПП нужно дозировать сцеплением и газом, неудобно.

Согласен, если пробка движется не спеша и никто не влезает.

а с газом удобнее - дал высокие обороты и быстро, но аккуратно рванул 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Snapper сказал:

дал высокие обороты и быстро, но аккуратно рванул

АКПП тоже самое. тапнули газ и отпустили. вам просто не хватает видимо прокрутов, но это на самом деле это не важно. АКПП трогается так же быстро, как и МКПП.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, ShPioN сказал:

АКПП трогается так же быстро, как и МКПП.

Возможно. Мне не прокрутов не хватает, а оборотов и сцепления) У меня просто задержка в 0.5 секунды вызывает ступор) А потом дёргается)

Видимо надо реально привыкнуть.


Но вот из личного опыта, коробка Оптры 2005 года более человеческая)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может полик мешает? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 минут назад, Snapper сказал:

коробка Оптры 2005 года более человеческая)

может действительно у вас на кобе какие-то задержки? у меня то опыт работы с честными моторами с тросиковым дросселем... а у вас электронный, связь не прямая...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Snapper said:

Так вот, неудобство в том, что если просто отпускать газ - машина еле ползёт, а если слегка надавить - зависает на 0.5-1.5 секунды и дёргает, что создаёт опасность въехать в зад впереди идущего:icon_eek:

Также когда нужно въехать или пересечь поток - машина сразу не реагирует.

Да и особой плавности хода я не заметил - чтобы нормально ускориться приходится хорошо давать на газ…

Я бы срочно проверил уровень масла в АКПП. Надо прочитать в Руководстве по эксплуатации как именно надо мерить. Как правило это всегда на горячем масле проверяется, но возможны два варианта: на работающем ДВС или на заглушенном. Надо смотреть руководство. ИМХО, все признаки нехватки масла.

On 10/26/2021 at 03:45, ShPioN said:

логично, ведь на АКПП нет жесткой связи между колесами и двигателем

Не всегда. На всех АКПП есть муфты блокировки гидропередачи. Это когда включается жесткая механическая связь между двигателем и колесами. Муфта блокировки на АКПП Айсин AW80-41LE на Лосе 1.6 включается на 3ей и 4ой скоростях. Но, не могу найти на каких имено скоростях или оборотах. В руководстве информации нет. Выглядит так, что она сразу всегда включается на 3ей и 4ой передачи. 

Просто как правила муфта блокировки включается в зависимости от оборотов ДВС или от скорости движения км/ч, или от комбинации этих условий. Так что бы сразу включалась безусловно при достижении определенной передачи...такое не видел. 

ЗЫ естественно, на заглушенном ДВС, не работает никакая муфта блокировки. Машина покатится на любом положении кроме Р.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, mechanic_cat said:

АКПП Айсин AW80-41LE на Лосе 1.6 включается на 3ей и 4ой скоростях. Но, не могу найти на каких имено скоростях или оборотах.

На 71 км/ч на 4-ой передаче. Ощущается, как будто на 5- ую переходит.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, mechanic_cat сказал:

Муфта блокировки на АКПП Айсин AW80-41LE на Лосе 1.6 включается на 3ей и 4ой скоростях

поправка: только на 4, только при скорости выше 71 км/ч и отсутствии запроса на мощность (педаль нажата менее чем на половину). 

15 минут назад, mechanic_cat сказал:

Я бы срочно проверил уровень масла в АКПП

кстати да, вполне может быть. но тогда было бы похоже на пробуксовку, т.е. обороты двигателя растут, а машина не едет. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, trew сказал:

Может полик мешает? :)

Нет, ни полик, ни яйца не мешают:D

1 час назад, ShPioN сказал:

а у вас электронный, связь не прямая

Вариант 

Edited by Snapper
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
44 минуты назад, mechanic_cat сказал:

Я бы срочно проверил уровень масла в АКПП.

Спасибо за совет!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
51 minutes ago, *F.C.B* said:

На 71 км/ч на 4-ой передаче. Ощущается, как будто на 5- ую переходит.

Да именно так. Можно было почувствовать "пятую" скорость.

Но, это было на Лосе 1.8 с АКПП ZF. 

41 minutes ago, ShPioN said:

поправка: только на 4, только при скорости выше 71 км/ч и отсутствии запроса на мощность (педаль нажата менее чем на половину).

Абсолютно верно.... для АКПП ZF Лось 1.8. 

Повторюсь, в мануале Айсина указано что муфта блокиррвки включается на 3 и 4 передаче. Не написано при каких условиях. Вполне возможно, что она всегда безусловно включается на этих передачах.

Муфта С2 в таблице.

 

akpp.jpg

Edited by mechanic_cat
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, mechanic_cat said:

Да именно так. Можно было почувствовать "пятую" скорость.

Но, это было на Лосе 1.8 с АКПП ZF. 

На 1.6 с Aisin 81-40 LE также, из личного опыта владения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, Snapper said:

Возможно. Мне не прокрутов не хватает, а оборотов и сцепления) У меня просто задержка в 0.5 секунды вызывает ступор) А потом дёргается)

Видимо надо реально привыкнуть.


Но вот из личного опыта, коробка Оптры 2005 года более человеческая)

Два раз просили перегнать новые кобальты на АКПП, не было никаких проблем. Я, пересев со спарка, наоборот сразу чувствовал комфорт в передвижении на малых скоростях. Не нужно танцевать с педалями и ручкой переключения. Тут либо дело привычки и вам нужно приноровиться с педалью, либо реально проблема с самой коробкой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, mechanic_cat сказал:

Но, это было на Лосе 1.8 с АКПП ZF

на ZF 80+ км/ч, на Aisin 70+. сам выбирал между двумя этими АКПП, когда свапал МКПП на АКПП. из-за этого выбрал айсин, он раньше блокируется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, mechanic_cat said:

Я бы срочно проверил уровень масла в АКПП.

Хороший совет. У меня на Джентре с завода был перелив грамм 500-800. Было не комфортно ездить, особенно при уже прогретой коробке. При торможении или скидывании газа и понижении скорости, обороты подскакивали и было ощущение, что выбило передачу или как будто скинуло на нейтраль, при этом машину тащило вперёд, приходилось удерживать тормозом. Вероятно, давление росло из за избытка АТФ. Слил излишки масла, стало намного лучше. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Snapper сказал:

Так вот, неудобство в том, что если просто отпускать газ - машина еле ползёт, а если слегка надавить - зависает на 0.5-1.5 секунды и дёргает, что создаёт опасность въехать в зад впереди идущего:icon_eek:

Также когда нужно въехать или пересечь поток - машина сразу не реагирует.

Это ваша правая нога не привыкла, со временем привыкните, педаль электронная  

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Verizon сказал:

. Тут либо дело привычки и вам нужно приноровиться с педалью, либо реально проблема с самой коробкой.

Вечером никаких особых проблем не было.

По ощущениям, как будто утром коробка была не прогрета, но я 5 минут на холостых гонял…

1 час назад, Lunatic сказал:

Это ваша правая нога не привыкла, со временем привыкните, педаль электронная  

Возможно и так)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, ShPioN said:

на ZF 80+ км/ч, на Aisin 70+. сам выбирал между двумя этими АКПП, когда свапал МКПП на АКПП. из-за этого выбрал айсин, он раньше блокируется.

Принципиальные и монтажные схемы АКП ZF 4 HP 16 Шевроле Лачетти Chevrole Lachetti (Дэу Дженра) (lacetti-gentra.ru)

Не совсем так. На ZF АКПП ест два режима работы - мошныи и экономичный. Переключаются они через сканер подключившис к ЭБУД АКПП.
В экономичном режиме муфта блокировки включается на 4 передаче при скорости движения примерно 74 км, и отключается при 67 км примерно.
в мошном режиме включается при 78 км и отключается при 73 км.

Насчет Аисин не могу найти мануал где это расписано. Везде тупо написано на "передачах 3 и 4".

PS Ездил на ZF 5 лет и на Aisin 5 лет. Сделал капремонт ZF на 115000. А Айсин менял на 100000 на б/у. При том, что масло менял на 50-60000 км и машина всегда ездит в спокойном режиме (жена ездит 70% времени).

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, mechanic_cat said:

Айсин менял на 100000 на б/у. При том, что масло менял на 50-60000 км

Я в 2 раза сократил интервал. Читал где-то, оф.релиз Айсин, где они сами настоятельно рекомендуют замену АТФ каждые 20.000км или 2года. Ещё эти коробки очень чувствительны к кинематической вязкости, особенно при 100ºС, многие льют DexronVI и мало вязкие АТФ, вместо положенной Toyota Type-IV, с более высокой кинематической вязкостью и получают в дальнейшем проблемы с АКПП.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.