Koshak

АКПП vs МКПП

703 posts in this topic

2 минуты назад, D.L. сказал:

На каптиве именно так и делал. Это же по сути ручной режим. Держал одну заданную передачу.

При торможении мозг полюбе понизит передачу, а при долгом неиспользовании переключений, в режим автомат перейдет..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, spy_cam сказал:

При торможении мозг полюбе понизит передачу, а при долгом неиспользовании переключений, в режим автомат перейдет..

Такого не случалось, крутил на подъемах до 5000об. На высшую передачу не перескакивал.  Довольно долго ехал по грунтовке, замедляясь и ускоряясь на 3й передаче, также оставался в режиме типтроника. Сам перекидывал в автомат рукой, когда выезжал на асфальт. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 hours ago, spy_cam said:

При торможении мозг полюбе понизит передачу, а при долгом неиспользовании переключений, в режим автомат перейдет..

D.L прав  на каптиве всё не так работает. Там в акпп чистый ручной режим, без вмешательство электроники:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, D.L. said:

Ну Снапперу это не грозит :rolleyes:. В кобе, кажись, простой селектор?

там +/- на ручке кнопки

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 минут назад, hobbit89 сказал:

там +/- на ручке кнопки

тогда снимаю шляпу. Как я не заметил? Я для супруги шефа покупал кобальт на южном и перегонял на гост Россия. Тоже был автомат, год 2016, емнип.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, D.L. сказал:

тогда снимаю шляпу. Как я не заметил? Я для супруги шефа покупал кобальт на южном и перегонял на гост Россия. Тоже был автомат, год 2016, емнип.

У меня 13 год,  там уже кнопки были под большой палец :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, trew сказал:

У меня 13 год,  там уже кнопки были под большой палец :)

да мне нужно было тупо перегнать тачилу. Времени не было разглядывать особо. Девочки в кассе деньги считали 2 часа. Хозяйка машины подписала все бумажки и уехала домой.

Но, помню, делали предпродажный осмотр. На подъемник подняли, помыли, все показали. Выгнали на улицу и мы пошли платить в банк у них в здании. Деньги, падлы, нам привезли сверху крупняк, снизу мусор :facepalme: У девченок с кассы машинка ломалась всю дорогу, начали вручную считать.

Edited by D.L.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 hours ago, Бублик said:

на нетралке не заведешь

С чего это? Заведёшь, ещё как. Наверное перепутали с "D" ? На "D" не заведёшь.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вспомнил, на Капе в положении D можно вытащить ключ, у меня товарищ (рассеянный с улицы Бассеяной) так сделал и тачка благополучно укатилась.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, Дмитрий Белый сказал:

Вспомнил, на Капе в положении D можно вытащить ключ, у меня товарищ (рассеянный с улицы Бассеяной) так сделал и тачка благополучно укатилась.

Есть такое, катится. Сам ловил вечерком тормозом :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 23.10.2021 в 00:28, spy_cam сказал:

Бесполезная фича, я б сказал..:rolleyes:

Думаю при спуске с гор нужна, хотя сам ни разу не пробовал эту фичу,

Коллега на своей жентре попробовал, там у него кнопка заклинило в при езде на Д автоматом переходила на тип-троник и ревела, подняли консоль и кнопку исправили и теперь норма, но это оказца только на жентре и нексии 3

Edited by Lunatic
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Кобальте "зимнего режима" нет в АКПП? Кнопочку со снежинкой или HOLD не нашел:icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 минуты назад, Snapper сказал:

В Кобальте "зимнего режима" нет в АКПП? Кнопочку со снежинкой или HOLD не нашел:icon_eek:

Тоже юзал эту кнопку в горах.

Там вроде ограничение до 3-й скорости, но это неточно.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Snapper сказал:

В Кобальте "зимнего режима" нет в АКПП? Кнопочку со снежинкой или HOLD не нашел:icon_eek:

Переключаете на М, выбираете 3 передачу и вот он зимний режим.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

у кого там на N не завиодится машина? у меня прекрасно заводится лось. не заводится тоьлко на передаче, P/N без проблем заведется. даже в инструкции где-то это было написано. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
41 минуту назад, ShPioN сказал:

у кого там на N не завиодится машина? у меня прекрасно заводится лось. не заводится тоьлко на передаче, P/N без проблем заведется. даже в инструкции где-то это было написано. 

Бывают моменты-проблемы, что и на P не заводится...:rolleyes:

В этом случае да, выручает N, для транспортировки прицепом..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 23.10.2021 в 00:01, Snapper сказал:

Сначала ручник, потом P, при этом зажав тормоз…

Обязательно ли ставить на P? Или можно оставлять на нейтрали N?

Сначала, тормоз, потом ручник. Ручник можно не поднимать, если припарковались на ровной поверхности. Если уклон, то лучше ручник поднять, чтобы снизить нагрузку на коробку.

Лучше ставить на P, на N- машина может укатиться.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Maks1 сказал:

Лучше ставить на P, на N- машина может укатиться.

На N и D, машина укатиться. На D сам не знал, отец свою оставил и зашёл в магазин. Вышел машины нет, откатилась  по прямой, на метров 10. Хорошо внутри махали, никого не задела и не задавила. Я не поверил. На своей, сидя в машине, заглушил на склоне, оставив на D, покатилась. После этого только на P, а если уклон и ручник.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, all сказал:

оставив на D, покатилась

логично, ведь на АКПП нет жесткой связи между колесами и двигателем

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С прошлой недели практически не ездил на авто, а сегодня попал в самый срач…

Кто тут говорил, что в пробках автомат очень удобно?

Может в европейских или японских пробках это удобно, но не в нашем зоопарке, ибо нужно ехать в 50 см от впереди идущего иначе обязательно влезет презерватив с обочины или со встречки:facepalme: а чаще с соседнего ряда…

Так вот, неудобство в том, что если просто отпускать газ - машина еле ползёт, а если слегка надавить - зависает на 0.5-1.5 секунды и дёргает, что создаёт опасность въехать в зад впереди идущего:icon_eek:

Также когда нужно въехать или пересечь поток - машина сразу не реагирует.

Да и особой плавности хода я не заметил - чтобы нормально ускориться приходится хорошо давать на газ…

Лишь бы не поломать этот автомат…

Edited by Snapper
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо поездить побольше, чтоб нога привыкла :)

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Snapper сказал:

а если слегка надавить - зависает на 0.5-1.5 секунды и дёргает

у вас явно что-то не то с машиной :) нет такого, реакции моментальные. и это на древнем 4 скоростном автомате, на лосе и на волге. если хочется совсем уж моментальной реакции, включите ручной режим и 1 передачу.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 минут назад, ShPioN сказал:

у вас явно что-то не то с машиной :)

Дождаться чека?)

36 минут назад, ShPioN сказал:

включите ручной режим и 1 передачу.

И как на нём ездить? Постоянно прыгать с 1 на N? Или здесь имеется ввиду, что не выше 1 передачи будет подниматься?

42 минуты назад, trew сказал:

Надо поездить побольше, чтоб нога привыкла :)

:rofl:
Ага, это ревность левой ноги)

хотя может реально не привык…

на механике всё проще - даёшь газ - едешь)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Snapper сказал:

И как на нём ездить?

как обычно, газ-тормоз-газ-тормоз. просто коробка будет держать 1 передачу(или какую выберете) и динамика будет соответствующая. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ShPioN сказал:

просто коробка будет держать 1 передачу(или какую выберете) и динамика будет соответствующая. 

Попробую вечером)

А если перейти на 2-3? Включится 2-3 передача? Или мозги не дадут подняться выше по передачам?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.