ERICo

Тарифы на коммунальные услуги

2 035 posts in this topic

А, если в пустой квартире где никто не живет и не прописан и нет счетчика, то платится за одного человека? Паспортистка сказала, дав форму 17 , что лучше оплатите за одного, а то если не будете платить, что надо будет опечатывать квартиру и делать акт и считать тариф по квадратуре. А лучше всего сказала оплатить за 1 чела и спать спокойно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А, если в пустой квартире где никто не живет и не прописан и нет счетчика, то платится за одного человека?

В зависимости от количества комнат. Посмотрите мой пост №1200

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ещё и бассейн есть ?

С бассейном вообще расчеты волшебные. Подпитку считают 10% ежедневно от объема бассейна. Откуда такие цифры берутся не пойму. Воду не меняю несколько месяцев. Дороже будет по химии каждый раз спускать и наполнять бассейн. Циркулирует себе через фильтр с 1-й таблеткой в неделю и нормуль.

 

В тексте немного не понял что означает 1 заполнение в сезон. (сколько считают за 1 сезон?) и В МЕСЯЦ 3 составляет -300%. Что означает В МЕСЯЦ 3?

 

А, если в пустой квартире где никто не живет и не прописан и нет счетчика, то платится за одного человека?

у меня так. Квартира стоит пустая, закрытая. В лучшем случае наведываюсь туда раз в две недели. Но платить за все нужно исправно. Там тоже никто не прописан и так же считают.

Edited by voice
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там тоже никто не прописан и так же считают

 

То есть там сколько комнат у Вас? У меня две, и платить надо за одного человека?

 

То есть там сколько комнат у Вас? У меня две, и платить надо за одного человека?

 

тарифам в расчете: на одного человека в однокомнатной и двухкомнатной квартирах;

 

сорри плохо прочитал

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То есть там сколько комнат у Вас? У меня две, и платить надо за одного человека?

Если нет счетчика, плюс еще повышающий коэффициент должен быть 1,5

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А, если в пустой квартире где никто не живет и не прописан и нет счетчика, то платится за одного человека? Паспортистка сказала, дав форму 17 , что лучше оплатите за одного, а то если не будете платить, что надо будет опечатывать квартиру и делать акт и считать тариф по квадратуре. А лучше всего сказала оплатить за 1 чела и спать спокойно

 

С кем приходится работать !? :lol:

 

Как сообщили УП ПО «Тошиссиккуввати» и ГУП «Сувсоз», с 1 декабря 2013 года, во исполнение требований пункта 10 Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6.11. 2013 г. № 300 «О мерах по финансовому оздоровлению теплоснабжающих и водоснабжающих организаций республики» начнут действовать новые правила расчета оплаты за услуги горячего, холодного водоснабжения и отвод сточных вод.

 

При оплате стоимости горячей и холодной воды, поставленной жителям, не имеющим приборов учета потребления горячей и холодной воды, будет применяться повышающий коэффициент 1,5 к установленным тарифам на услуги горячего и холодного водоснабжения.

 

При отсутствии приборов учета горячей и холодной воды в жилых помещениях, в которых никто не прописан, оплата за услуги горячего и холодного водоснабжения осуществляется по нормам потребления с применением повышающего коэффициента 1,5 к установленным тарифам в расчете:

 

на 1 человека - в однокомнатной и двухкомнатной квартирах;

на 2 человек - в трехкомнатной квартире;

на 3 человек - в четырехкомнатной квартире;

на 4 человек - в пятикомнатной квартире.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
В МЕСЯЦ 3 составляет -300%. Что означает В МЕСЯЦ 3?

Помимо 1 полного заполнения бассейна в месяц, добавляется ещё 3 полных заполнений, за счёт подпитки в 10% в сутки х 30 дней = дополнительно 300% к оплате за 1 месяц.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если в квартире прописано 3 человека, а проживает 4, у одного прописка в другом районе этого же города, то как оплачиваться должно? В каком НПА есть ответ?

Пришел сотрудник махсустранса и требует оплачивать за еще одного проживальца, на мой довод о том, что оплачивается за одного человека в другому районе, просит принести справку в районное управление. Правомерно ли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто подскажет, за холодную воду в частном доме без прибора учета холодной воды и без прописанных как платится? Почему в сувсозе сказали, что плата зависит от количество комнат? 4 комнаты, нужно платить как за 3-х человек. На сайте сувсоза кроме как За 1 чел. в мес (сум) с 1 октября 2015 г. (с коэф. 1,5) ничего больше не нашел. В итоге за 3 месяца отдал 80 тыс. (это без учета бассейна).

за 2015год с 4 прописаными +1.5коэфицент ,двор и машина тоже считают вышло около 230000сум бассейн разборный на 17 кубов его не видели ,не был еще установлен :) 80 тыщ за квартал круто мож подорожание было? Edited by LEXUS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

просит принести справку в районное управление. Правомерно ли?

Да

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если в квартире прописано 3 человека, а проживает 4, у одного прописка в другом районе этого же города, то как оплачиваться должно? В каком НПА есть ответ?

Пришел сотрудник махсустранса и требует оплачивать за еще одного проживальца, на мой довод о том, что оплачивается за одного человека в другому районе, просит принести справку в районное управление. Правомерно ли?

 

Да

Очень подробно :facepalme::D

 

Вообще должно быть наоборот, 4-й проживает у Гром в Штанах (хотя прописан по другому адресу) отходы жизнедеятельности :facepalme: в мусоросборник по адресу Грома в Штанах, соответственно и оплачивать за вывоз мусора должен по этому адресу, а в махсустранс по месту прописки предъявляет справку с махсустранса куда производится оплата, типа там жил, там платил.

 

Много раз так делал, проблем не возникало.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень подробно

На ответ "Правомерно ли это" вполне подробный ответ. :D И вообще, краткость-сестра таланта. Стараюсь быть талантливым. :p

 

Вообще должно быть наоборот

Ну почему должно? Например у меня в квартире живёт сестра, которая по месту своей прописки оплатила за мусор авансом за год. И по адресу фактического проживания. то есть моему адресу, достаточно предоставить справку с места прописки сестры, что там у неё всё оплачено за мусор.

Edited by mmm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как вообще происходит механизм оплаты?

Сколько по факту или сколько прописано? В смысле, этому должен быть наверно, какой-то НПА, например, сегодня прочитал в Правила оказания услуг по вывозу мусора КМ, про уменьшение количества жителей и соответственно, уменьшение оплаты, только доказать нужно, временное отсутствие

Edited by ГрОм В ШтАнАх
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Правила оказания услуг по вывозу мусора КМ, про уменьшение количества жителей и соответственно, уменьшение оплаты, только доказать нужно, временное отсутствие

Правильно, доказывайте, выписался чел - давай справку от паспортистки и заверенную Ф-17 о изменении кол-ва прописанных, стало больше - платишь больше.

 

Хорошо, что можно в качестве доказательной базы предоставить справку с махалли, типа подтверждение, что по факту живут меньше/больше !

 

И по адресу фактического проживания. то есть моему адресу, достаточно предоставить справку с места прописки сестры, что там у неё всё оплачено за мусор

Ну это только в случае предоплаты, и то, для этого справку от паспортистки с ФИО сестры, что прописана там, а живет временно у Вас.

 

 

А по идее - живёт у Вас, мусорит тоже в М.Улугбекском р-не, плати, а по месту прописки справку с М.Улугбекского, что жила там, платила там же, у себя не жила - будьте любезны перерасчёт !

Edited by MAKLER
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Правильно, доказывайте, выписался чел - давай справку от паспортистки и заверенную Ф-17 о изменении кол-ва прописанных, стало больше - платишь больше.

Про увеличение там ни слова, только про уменьшение.

Поэтому, хотел узнать, каким НПА это регулируется

 

 

 

UPD: Нашел здесь http://maxsustrans.uz/?x=Ey3UjwuiMcxo0h7n-8Ua4g

Edited by ГрОм В ШтАнАх
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Хорошо, что можно в качестве доказательной базы предоставить справку с махалли, типа подтверждение, что по факту живут меньше/больше !

 

согласен.

 

собственно расчет в этих службах идет о количестве жильцов проживающих!!! по данному адресу именно на основании ежегодных данных, которые как раз и предоставляют с махали-жека.

 

 

поэтому надо иногда спрашивать перед оплатой сколько челов в компе на учете по данному адресу?

бывают удивительные случаи, когда подают данные о +1+2 и т.д. людей.

вот после этого приходится предоставлять копию той самой формы про которую Маклер ты написал.

 

я как то описывал случай тут на форуме ,когда в горячей воде выяснилось что прописано 2 меня...не посторонний дядька, а именно два Я.

 

один я 1973 года, а второй с 2000.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
согласен

Согласен как кто, абонент или представитель местной власти ?

 

я как то описывал случай тут на форуме ,когда в горячей воде выяснилось что прописано 2 меня...не посторонний дядька, а именно два Я.

 

один я 1973 года, а второй с 2000.

Глупости, в компе ТТЭ в графе о кол-ве человек ФИО не указывается ! если только ты не предоставил Ф-17, что ты прописан дважды в своей квартире :D

 

собственно расчет в этих службах идет о количестве жильцов проживающих!!! по данному адресу именно на основании ежегодных данных, которые как раз и предоставляют с махали-жека.

Видишь как ты подставляешься !? махалля не вправе предоставлять устные/письменные сведения о кол-ве проживающих внаших квартирах.

 

Я говорил, что при выяснении отношений или споре о кол-ве проживающих, к примеру с махсустрансом, водоканалом или ТТЭ (есстно в случае отсутствия счетчиков) житель имеет право в качестве доказательной или подтверждающей базы предоставить дополнительно акт с махалли о фактическом кол-ве проживающих ! не более.

 

Почему я так уверен спросишь ты ? У меня есть оф.ответ с ТТЭ, что устные или ещё какие данные с махалли не принимаются, оплата и начисление производится только по справке от паспортистки и заверенной Ф-17, при наличии счетчика - согласно показаниям !

Edited by MAKLER
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

MAKLER делаю ремонт, 300 мешков мусора будет, лучше с хаты все скидывать в зил? просто слышал если на улицу буду складывать, для дальнейшей погрузки в зил, могут сделать фото сотрудники махсус транса, потом штраф влепить, правда это?

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
правда это?

Правда. Лучше всего договариваться сразу с водителем мусоровозки, больше мусора влезет, и там же ребята их, только не скидывать, спускать в машину, иначе соседи взвоют от пыли и шума.

 

Если это в квартире конечно, и не первый этаж

Edited by MAKLER
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Про увеличение там ни слова, только про уменьшение.

Но есть вот это:

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3

к постановлению Кабинета Министров от 15 июля 2014 года № 194

ПРАВИЛА

оказания услуг по сбору и вывозу твердых и жидких бытовых отходов

53. Потребитель несет ответственность за:

правильность и своевременность предоставления данных о фактическом количестве проживающих людей в квартире или индивидуальном жилом доме;

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Потребитель несет ответственность за:

правильность и своевременность предоставления данных о фактическом количестве проживающих людей в квартире или индивидуальном жилом доме;

Да это не работает, всегда делали доначисление и тут же справку выдавали без проблем.

 

ЗЫ считают по прежним расценкам кстати.

Edited by MAKLER
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

MAKLER делаю ремонт, 300 мешков мусора будет, лучше с хаты все скидывать в зил? просто слышал если на улицу буду складывать, для дальнейшей погрузки в зил, могут сделать фото сотрудники махсус транса, потом штраф влепить, правда это?

Не думаю, что у сотрудников Махсустранса такие полномочия. Но фото может сделать ТЧСЖ или участковый

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3

к постановлению Кабинета Министров

от 28 июня 1994 г. № 325

ПРАВИЛА

содержания и пользования жилыми помещениями и придомовыми территориями

28. Не допускается:

загромождать дворовую территорию металлическим ломом, строительным мусором и др. отходами, за исключением складирования строительных материалов и дров при условии сохранения пожарных проездов и незатемнения окон в жилых помещениях;

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не думаю, что у сотрудников Махсустранса такие полномочия. Но фото может сделать ТЧСЖ или участковый

Точно, а ещё санитарная милиция хлопает не по детски, с фото, актом и т.п. )

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
28. Не допускается:

загромождать дворовую территорию металлическим ломом, строительным мусором и др. отходами, за исключением складирования строительных материалов и дров при условии сохранения пожарных проездов и незатемнения окон в жилых помещениях;

mmm а смотри лазейка какая, строительный мусор, аккуратно, в мешках, можно складировать в огород на первом этаже, в несколько рядов, но не выше уровня окна первого этажа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

mmm а смотри лазейка какая

А аккуратно, в мешках разве на строймусор будет лежать? Никакой лазейки

0

Share this post


Link to post
Share on other sites