ERICo

Тарифы на коммунальные услуги

2 035 posts in this topic

Вот тут всё и начинается. Мы платим не за энергию, а за пресловутые 18 градусов в квартире и за площадь квартир. Но кроме этого есть и другие нормативы-температурный график, давление в подаче и обратке, перепад давлений между ними на границе раздела. Проблема в том, что ТТЭ эти нормативные параметры не обеспечивает.

Воооот! Только вот раскачать соседей проблема намного сложнее, чем доказать на фактах недоподачу необходимого тепла. И об этом там хорошо знают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только вот раскачать соседей проблема намного сложнее

Раскачать на что?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Раскачать на что?

Раскачать, чтобы грамотно решить вопрос отопления. Была у нас одна пенсионерка, так вот она не пожалела в свое время пройти все инстанции, начиная с соседей и ТЧСЖ, и по итогам года нам всему подъезду сделали перерасчет за недопоставку тепла. А щас вроде и люди грамотные и горластые, но вот когда дело доходит до подписания акта, не понятно почему, подписывают его, как будто бы никаких проблем нет!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а за пресловутые 18 градусов в квартире

Нормы англичане придумали? Это они термостаты на +17..+18 выставляют в квартире, потому что зимой и дома должно быть холодно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нормы англичане придумали? Это они термостаты на +17..+18 выставляют в квартире, потому что зимой и дома должно быть холодно

Эту норму закрепили в последнем ПКМ, что mmm приводил выше.

12. Потребительские свойства и режим предоставления услуги теплоснабжения должны соответствовать установленным нормативам:

по отоплению — температуре воздуха жилых помещений в отопительном периоде не менее 20 С в соответствии с установленным порядком, в жилых помещениях многоквартирных домов застройки до 1995 года и с не реконструированными внутренними системами отопления — не менее 18 С, при условии выполнения мероприятий по утеплению помещений (уплотнение притворов окон, балконных и входных дверей, изоляция лежаков отопления);

по горячему водоснабжению — в соответствии с санитарными правилами контроля за централизованными системами горячего водоснабжения температура горячей воды в местах водоразбора должна быть в пределах 50-75 С.

Edited by Aston
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нормы англичане придумали?

Это ещё со времён СССР санитарная норма допустимой температуры в жилых помещениях.

 

А щас вроде и люди грамотные и горластые, но вот когда дело доходит до подписания акта, не понятно почему, подписывают его, как будто бы никаких проблем нет!

У меня есть знакомая, сама она тепловик, работала в теплопроекте. Её дом проходил мониторинг по теплу по программе Кабмина. Она рассчитала, что недопоставка тепла составила с её дома (6 подъездов, 9 этажей) за 1 год 31 млн. сум

Edited by mmm
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это ещё со времён СССР санитарная норма допустимой температуры в жилых помещениях.

Точно санитарная норма! Плюс еще было положение или правила минкомхоза, где тоже говорилось о норме в 18 С и методика проверки.

 

У меня есть знакомая, сама она тепловик, работала в теплопроекте. Её дом проходил мониторинг по теплу по программе Кабмина. Она рассчитала, что недопоставка тепла составила с её дома (6 подъездов, 9 этажей) за 1 года 31 млн. сум

Одолжите ее нам на этот отопительный сезон? :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

де тоже говорилось о норме в 18 С и методика проверки.

Есть ГОСТ30494-96 Параметры микроклимата в помещениях. Там описана методика. Кое что оттуда взяли в ПКМ 194

***** Измерение температуры воздуха в жилых помещениях осуществляется в комнате (при наличии нескольких комнат — в наибольшей по площади жилой комнате), в центре плоскостей, отстоящих от внутренней поверхности наружной стены и обогревающего элемента на 0,5 м и в центре помещения (точке пересечения диагональных линий помещения) на высоте не менее 1 м. При этом измерительные приборы должны соответствовать требованиям соответствующих стандартов.

 

Одолжите ее нам на этот отопительный сезон?

Ну не знаю даже, как её спросить об этом. Кстати, она свою квартиру отключила от отопления и выиграла суд с ТТЭ, так как ТТЭ не признавал отключения и начислял ей долги за отопление. Кстати, а вы не хотите принимать участие в круглом столе с ТТЭ и участвовать в обсуждении внесения изменений в ПКМ 194?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну не знаю даже, как её спросить об этом. Кстати, она свою квартиру отключила от отопления и выиграла суд с ТТЭ, так как ТТЭ не признавал отключения и начислял ей долги за отопление. Кстати, а вы не хотите принимать участие в круглом столе с ТТЭ и участвовать в обсуждении внесения изменений в ПКМ 194?

Меня коллеги могут не так понять, заревнуют. :D А за приглашение спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Меня коллеги могут не так понять

А кто ваши коллеги? Работники ТТЭ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин почему с клика нельзя заплатить? :icon_evil:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин почему с клика нельзя заплатить? :icon_evil:

я второй день подключиться не могу.... хрень какая то... смс-оповещение есть давно, первый шаг по инструкции делаю, все ок, а потом даю запрос чтобы пин установить - как отрезало... девочки операторы плохо понимают меня по телефону... талдычат одно и тоже, а толку 0...(((

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кто ваши коллеги? Работники ТТЭ?

Нет, просто в моей биографии был краткосрочный период работы в структуре хокимията, а затем я вернулся в свой родной патронтаж, связанный со сложной техникой.

А по теме,

я второй день подключиться не могу.... хрень какая то... смс-оповещение есть давно, первый шаг по инструкции делаю, все ок, а потом даю запрос чтобы пин установить - как отрезало... девочки операторы плохо понимают меня по телефону... талдычат одно и тоже, а толку 0...(((

У меня с пару.недель назад был забавный случай. На телефон стали приходить оповещения о задолженности за эл.энергию. Главное - оплачено было на месяцы вперед! Сделал запрос с СМС и опять - долг!(???) Вечером взглянул на показания счетчика и... убедился, что и он пока на моей стороне и показывает намного меньше, чем мне предъявляет система. Позвонил с утра оператору, в надежде прояснить ситуацию, и тут ужас - она требует, чтобы я принес квитанции об облате!!! Трижды пытался разъяснить, что речь не о деньгах, а по разнице между показаниями моего счетчика и данными их системы. Ни в какую. Вобщем чуть погодя позвонил в вышестоящую инстанцию. К вечеру пришло СМС что расход эл. энергии значительно уменьшился, но все же превышает реальные показания счетчика где то на 40 квт. Но и это уже значительная победа! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На телефон стали приходить оповещения о задолженности за эл.энергию. Главное - оплачено было на месяцы вперед! Сделал запрос с СМС и опять - долг!(???)

C

Трижды пытался разъяснить, что речь не о деньгах, а по разнице между показаниями моего счетчика и данными их системы

Надеюсь счетчик у Вас не с АСКУЭ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

C

D

Надеюсь счетчик у Вас не с АСКУЭ?

А почему надеетесь? Он и есть!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вечером взглянул на показания счетчика и... убедился, что и он пока на моей стороне и показывает намного меньше, чем мне предъявляет система.

у меня тоже была ситуация такая, заходила в перс.кабинет, все мои оплаты есть по квитанциям, а показания - фиг знает откуда взялись.. причем пишут - подворный обход - и ставят показания с потолка.... я разозлилась тогда сильно, сфоткала показания счетчика, взяла все квитанции, распечатку и перс.кабинета и пошла вламывать в энергосбыт... причем сразу к юристам их пошла... мне было сказано - у нас система так считает, и потом была проверка, большие долги мы их на вас и раскидали... юристы сами их так сказали... ну я почти уже нецензурно начала выражаться, потом просто на первый этаж пошла, написала заяву с указанием своих показаний счетчика и приложила еще фотку, через день в перс.кабинете стояли мои цифры...

 

Сделал запрос с СМС

я свой пост выше писала про систему клик.... к Зюзюкиному посту:)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А почему надеетесь?

Да потому что в этом случае человеческий фактор как поквартирный обход с ручным занесением показаний счетчика от фонаря исключён!!! :facepalme:

 

Он и есть!

И эти люди не разрешают мне ковыряться в носу мечтают об атомной энергетике? :facepalme:

Edited by rintik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

заходила в перс.кабинет

а сейчас он не работает

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а сейчас он не работает

не работает... знаю:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я разозлилась тогда сильно, сфоткала показания счетчика, взяла все квитанции, распечатку и перс.кабинета и пошла вламывать в энергосбыт... причем сразу к юристам их пошла... мне было сказано - у нас система так считает, и потом была проверка, большие долги мы их на вас и раскидали... юристы сами их так сказали... ну я почти уже нецензурно начала выражаться, потом просто на первый этаж пошла, написала заяву с указанием своих показаний счетчика и приложила еще фотку, через день в перс.кабинете стояли мои цифры...

Поздравляю! Однако, злится это излишне. Не так ли? Более благоразумней будет относится к подобным ситуациям снисходительно и искать методы решения конфликта на том уровне, где вас поймут точно, а не в меру своего восприятия. По секрету скажу, единственно и по закону ответственный в любой структуре это самый главный начальник, остальные... всего лишь по своему интерпретируют его благие намерения. :)

Да потому что в этом случае человеческий фактор как поквартирный обход с ручным занесением показаний счетчика от фонаря исключён!!! :facepalme:

Договоритесь с соседями и поставьте дверь с домофоном. Реально помогает от разного рода "проверяющих".

 

И эти люди не разрешают мне ковыряться в носу мечтают об атомной энергетике? :facepalme:

До вашего носа мне нет никакого дела, собственно был бы также как и вы озабочен, если бы узнал, что у нас где то замышляют заняться атомным вопросом. Однако, перспектива заменить 30 тонн сжигаемого угля или 20 тонн мазута на всего лишь 1 кг не высокообогащенного урана, который еще можно сдать и получить взамен либо деньги либо еще такое же топливо..., реально была бы не плохой... перспективой. Всего лишь соблюдать технологию. Без всяких почти. :icon_eek::rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

искать методы решения конфликта на том уровне, где вас поймут точно,

поэтому я не пошла к инспекторам, которые и проводили этот обход подворный, а пошла сразу в юридический отдел, который и прислал мне бумажечку с угрозой подать в суд... а начальник.... знаем мы этих начальников.. вечно нет их на работе, то там, то сям:)

Однако, злится это излишне. Не так ли?

может и так:) но газовики и энергетики - это полный отстой и ппц... государство в государстве))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

может и так:) но газовики и энергетики - это полный отстой и ппц... государство в государстве))

Рад за Вас. Однако, лучше будет не тратить нервы попросту, тем более, что вы уже поняли весь механизм. Не услышали вас - просто закройте дверь и идите к вышестоящему, без всякой нервотрепки. Поверьте - там наверху обязательно найдется начальник, который и сам удивится, что его подчиненные структуры вот так вот его же подставили.

Еще раз - будьте благоразумны. Доказывать свою невиновность в том, чего не было, даже теоретически не реально. Успехов! :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Договоритесь с соседями и поставьте дверь с домофоном. Реально помогает от разного рода "проверяющих".

Причём тут мои соседи и домофон если у Вас при наличии АСКУЭ(и теперь понимаю что и наличии домофона и железной двери) энергетики умудрились от фонаря вписать недостоверные показания счётчика как встарь при поквартирном обходе.

 

Однако, перспектива заменить 30 тонн сжигаемого угля или 20 тонн мазута на всего лишь 1 кг не высокообогащенного урана, который еще можно сдать и получить взамен либо деньги либо еще такое же топливо..., реально была бы не плохой... перспективой

Пусть навека остаётся перспективой,чем завтра окажется вторым Чернобылем с такими пофигистами -специалистами

Edited by rintik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Однако, перспектива заменить 30 тонн сжигаемого угля или 20 тонн мазута на всего лишь 1 кг не высокообогащенного урана, который еще можно сдать и получить взамен либо деньги либо еще такое же топливо..., реально была бы не плохой... перспективой. Всего лишь соблюдать технологию. Без всяких почти.

 

давно пора. уран есть, место есть, персонал можно импортировать из РФ. нужно построить не один аэс, а несколько чтобы рентабельность отрасли была высокой. вот пустынья кызылкум пустует, там надо построить зону из десятка аэс и можно будет поставлять эл энергию на экспорт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

упс

Edited by Aston
0

Share this post


Link to post
Share on other sites