ERICo

Тарифы на коммунальные услуги

2 035 posts in this topic

Как известно с 1 апреля повысился тариф на электроэнергию до 62,2 сум за киловатт. Но моя знакомая, которая живет в Бектемирском районе г. Ташкента говорит, что их заставляют платить по 72 сум за киловатт, потому что их районный энергосбыт приватизировали.

Интересно законно ли это и как обстоят дела в других местах Уза?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Районный ЭнергоСбыт может чё угодно говорить, но цену определяет и устанавливает не он......

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С Рахимовский энергосбыт приватизированный тарифы стандартные

слышал что сам приватизированный энерго сбыт выкупает по 40 сум

Edited by pan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а каким образом их могут заставлять платить? если она заполняет квитанционную книжку или оплатит в пайнете?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тарифы устанавливает Минфин с учетом мнения Госкомдемонополизации и конечно поставщиков продукта. Выше прыгнуть никто не сможет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оплатил 03 апреля за все коммунальные услуги, принимают оплату по старым тарифам до 10апреля.

Edited by Simba
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Информация к размышлению -

 

"В Москве с треском провалился эксперимент по организации поставок электроэнергии жителям на конкурентной основе, на деле оказавшийся попыткой сменить одну монополию другой."

"30 марта Московское управление Федеральной антимонопольной службы потребовало прекратить эксперимент по введению конкурентного сбыта электроэнергии населению. "

http://www.expert.ru/printissues/expert/20...ciya_ne_svetit/

 

А мы наступаем на те же грабли! ;) :( :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Оплатил 03 апреля за все коммунальные услуги, принимают оплату по старым тарифам до 10апреля.

По мере возможностей всегда платим за все коммунальные и эксплутационные услуги за ОДИН ГОД вперед, и никакое повышение цен в дальнейшем не страшно...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет!

А вот можно-ли узнать сумму на личном счету в Теплоэнерго, ну типа сумма такая-то и покрывает оплату за такой-то, такой-то период. Вопрос потому, что операторы в Теплоэнерго не очень открывают эту инфу (или подход нужен особый?...шоколадный там...или...)?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Привет!

А вот можно-ли узнать сумму на личном счету в Теплоэнерго, ну типа сумма такая-то и покрывает оплату за такой-то, такой-то период. Вопрос потому, что операторы в Теплоэнерго не очень открывают эту инфу (или подход нужен особый?...шоколадный там...или...)?

Никогда не сталкивался с такой проблемой, пришел (также можно по телефону) назвал адрес, получаешь ответ - сколько должны, А уже при оплате всегда прошу оператора написать на самой квитанции ПОМЕСЯЧНУЮ сумму. Кстати даже если поднялись тарифы - всегда брали деньги по долгам по прошлым (дешевым) тарифам, (чего нет при оплате за электроэнергию) и никакого подхода (может везло ?).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите, пожалуйста, сколько за 1 кв.м. надо платить в ЖЭК?

 

Вопрос возник после того, как я услышал, что в различных концах города, и в зависимости от дома (кирпич, панель, новостройка и пр.) тарифы разнятся значительно.

 

Данная информация мне очень нужна, плиззззз, хелпппп....

 

Заранее премного благодарен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Подскажите, пожалуйста, сколько за 1 кв.м. надо платить в ЖЭК?

 

Вопрос возник после того, как я услышал, что в различных концах города, и в зависимости от дома (кирпич, панель, новостройка и пр.) тарифы разнятся значительно.

 

Данная информация мне очень нужна, плиззззз, хелпппп....

 

Заранее премного благодарен.

жек- это прямо анахронизм какой-то. если имеется ввиду ТСЖ- так там нет тарифов, а есть решение собрания жильцов. Как порешат так и станется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

[

Подскажите, пожалуйста, сколько за 1 кв.м. надо платить в ЖЭК?

 

Вопрос возник после того, как я услышал, что в различных концах города, и в зависимости от дома (кирпич, панель, новостройка и пр.) тарифы разнятся значительно.

 

Данная информация мне очень нужна, плиззззз, хелпппп....

 

Заранее премного благодарен.

 

Конечно же вы платите не ЖЭК у, а ТЧСЖ. Платите не по тарифу, а обязательные взносы по содержанию общего имущества ( лифт, крыша, аварийка, 30 процентов на депозит капремонт и прочее. Устанавливает плату за 1 кв.м. общее собрание, но только на основании сметы общих расходов и исполнению этой сеты в прошедшем году.

Если надо с ТЧСЖ пободаться, то это легко, общее собрание никогда не собрать, а смета не детализирована, так скатывают одно и то же каждый год и прибавляют процентов 10-15, как бог на душу положет.

Но советую все же вперед заплатить, а потом будете вправе требовать отчитаться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добавил для ознакомления :

 

для ТТЭ (таштеплоэнергия), также ~ подойдет для водоканала (холодная вода), махсустранс (мусор), газ... смотри фото...

 

1. Какие нужны документы для смены владельца недвижимости...(после договора купли/продажи/наследства и т.д.)

2.Изменения колличества прописанных... (кто-то выписался/прописался в квартиру)

3.Временное отсутствие жителей... (чтобы не платить вообще, если уехали временно)

 

d769c7aa9357t.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как известно с 1 апреля повысился тариф на электроэнергию до 62,2 сум за киловатт.

С сегодняшнего дня электроэнергия - 1 квт. - 64 сум 80 тиийн...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Никогда не сталкивался с такой проблемой, пришел (также можно по телефону) назвал адрес, получаешь ответ - сколько должны, А уже при оплате всегда прошу оператора написать на самой квитанции ПОМЕСЯЧНУЮ сумму. Кстати даже если поднялись тарифы - всегда брали деньги по долгам по прошлым (дешевым) тарифам, (чего нет при оплате за электроэнергию) и никакого подхода (может везло ?).

Выдержка из ПКМ №32 от 27.01.2005 г. - "Расчеты с потребителями за электрическую энергию, отпускаемую как непосредственно от сетей энеpгоснабжающих организаций, так и через сети других организаций или абонентов энергоснабжающих организаций, производятся по показаниям расчетных приборов учета по действующим тарифам на электрическую энергию, утвержденным в установленном законодательством порядке."

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Цены на газ повысятся С 1 октября в Узбекистане начинают действовать новые цены на природный газ, отпускаемый населению, которые выше действующих тарифов на 23%. Согласно новому прейскуранту, утвержденному Министерством финансов 28 сентября, цена 1 кубометра газа при наличии газовых счетчиков увеличена с 36,6 до 45 сумов. При отсутствии счетчиков цена 10 кубометров газа, используемого для приготовления пищи и горячего водоснабжения, составит 778 сумов (до этого – 632,52), для отопления – 360,77 сума (293,31). Соответственно повышены тарифы и за пользование газом для коммунально-бытовых нужд при отсутствии газовых счетчиков. В соответствии с законодательством до 10 октября за газ, использованный до конца сентября, можно заплатить по старому тарифу.

 

отсюда

Edited by MAKLER
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а сколько горячая вода при оплате по счетчику стоит?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а сколько горячая вода при оплате по счетчику стоит?

 

963,3 за куб.м

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ВО ДАЮТ !!!

 

Сегодня утром при оплате за мусор (в Мирзо-Улугбекской конторе МАХСУСТРАНС) пытались "содрать" по 800 сум (вместо положенных 500) за человека, ссылаясь на какой-то приказ...

Сестренка объяснив им что повышение планируется только с 1-го ноября с.г. и то : В соответствии с законодательством до 10 числа можно заплатить по старому тарифу у неё отказались принять оплату по тарифу 500 сум, вывели в коридор и попросили придти после обеда...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ВО ДАЮТ !!!

 

Сегодня утром при оплате за мусор (в Мирзо-Улугбекской конторе МАХСУСТРАНС) пытались "содрать" по 800 сум (вместо положенных 500) за человека, ссылаясь на какой-то приказ...

Сестренка объяснив им что повышение планируется только с 1-го ноября с.г. и то : В соответствии с законодательством до 10 числа можно заплатить по старому тарифу у неё отказались принять оплату по тарифу 500 сум, вывели в коридор и попросили придти после обеда...

 

Поэтому я предпочитаю платить в кассе банка. Там вывешены тарифы я плачу исходя из расчетов. Если приходят домой за деньгами тычу в лицо квитанцию. После 3-4х раз уже вообще не приходят. Один на днях вроде постучал я открыл дверь, он сразу "Аа, вы же в банке платите" и ушел, я даже слова не успел сказать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С 1-го ноября т.г. мусор по 800 сум с человека...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
С 1-го ноября т.г. мусор по 800 сум с человека...

 

Я тоже про это узнал только когда оплачивал за др. комм. услуги. Только непонятно почему заранее нигде не прошла инфа про повышение? Видимо были опасения что все пойдут платить.

У меня тут возник вопрос - могу ли я платить на 2 и более лет вперед? Или только на год? Если на фиксированные цены я могу платить вперед на год, то как быть со счетчиком (свет, вода). Можно ли, зная среднее потребление по счетчику за месяц, заплатить за 2 года? Пересмотра потом не будет или не обвинят ли меня, что я кручу счётчик обратно? Проясните плиз вопрос.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня тут возник вопрос - могу ли я платить на 2 и более лет вперед? Или только на год? Если на фиксированные цены я могу платить вперед на год, то как быть со счетчиком (свет, вода). Можно ли, зная среднее потребление по счетчику за месяц, заплатить за 2 года? Пересмотра потом не будет или не обвинят ли меня, что я кручу счётчик обратно? Проясните плиз вопрос.

 

Как я понимаю можно, мне товарищ с электросети всегда предлагал оплачивать 500 кВт вперед, грит так спокойней будет. Как я понимаю ему просто план надо было выполнять так его и послал - плачу всегда в кассах банка. Соответственно при оплате напишите кол-во кВт (или м3) и в графе назначение платежа напишите предоплата 500 кВт (к примеру).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как я понимаю можно, мне товарищ с электросети всегда предлагал оплачивать 500 кВт вперед, грит так спокойней будет. Как я понимаю ему просто план надо было выполнять так его и послал - плачу всегда в кассах банка. Соответственно при оплате напишите кол-во кВт (или м3) и в графе назначение платежа напишите предоплата 500 кВт (к примеру).

 

Ну 500 квт это не так много. У меня набегает в месяц 130-150 кВт, это получается что на год больше чем 1500 КВт, а на 2 года тем более. Поэтому я и спросил есть ли у нас лимиты по оплате, я слышал что есть но точных данных нет. По идее гос-ву выгоднее если вы платите много и сразу вперёд, с другой стороны если тарифы будут расти ещё сильнее оно будет терять деньги. Было бы хорошо если за месяц объявляли бы о будущем повышении, чтобы можно было заранее оплатить по старому тарифу. Я напр-р слежу за ценами, но что то насчёт увеличения цены за мусор пропустил.

Тут ещё один вопрос возник. За все комм. услуги можно платить с пластика. За кабельное ТВ могу ли я платить не наличкой?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.