Sign in to follow this  
Followers 0
Resident СС

Хочу стрим. Кого выбрать - Sarkor или Sharq Telecom?

149 posts in this topic

а вот почему "если не шарк, то саркор"? про JET то незабывайте, несколько суток безо всяких - в среднем 850 метров чистой скачки (на считая лазанья по сайтам и форумам)(скорость 128)
А откуда качаете-то? С внутренних ресурсов? Или с Tasixa, где ресурсы Шарка и Саркора ограничены для Jet?
Rapidshare.de у мя оттуда прилестно льётся с премиумом.

 

А это уже не Tasix, так что за каждый мб ты ведь платишь.-_-

Толку-то? Так можно и с других провов качать, дешевле даже выйдет (если ночью).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а мне зачем Тасикс? если у мя целый интернет на проводе?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На днях решил подключиться к ADSL интернету, так как dial-up не актуален, а выделенные каналы пока ещё слишком дорогие, то выбор пал именно на Adsl. Однако какой провайдер стоит выбрать? Просмотрев всех возможных кандидатов, я был озадачен проблемой выбора. Впрочем тариффы оставляют желать лучшего, хотя у всех провайдеров они разные, но по сути вы всё равно проплачиваете ту сумму которую изначально задумал провайдер. В частности почти все провайдеры гарантируют высокую скорость внутри сети (в пределах узбекистана) и её бесплатность, однако про внешний траффик сказанно мало что. Известно лишь то, что он безумно дорогущий - 1мб=0.014$ если не больше. Но стоит ли расчитывать на наш узнет? Много ли оттуда скачаешь и найдёшь полезного? Я заметил, что некоторые провайдеры (к примеру Sarkor) создали множество проектов - mp3.uz, game.uz и другие. Это конечно-же хорошо, что теперь можно без тормозов поиграть по сети из дома, скачивать музыку и фильмы без ограничений, но стоит ли ежемесячная плата в 15$ за 128кб\с (на мой взгляд самая приемлемая скорость) этих денег? Для себя я пока не до конца решил, стоит ли переходить из dial-up'a на adsl, у обоих имеются значительные плюсы и минусы. Возможно было бы даже не плохо совмещать их. Скачиваю я очень много и в основном то, что не найдёшь в магазинах и тем более в узнете, невысокая скорость дайл-апа меня пока устраивает, но если честно хотелось бы большего. Отсюда у меня и возникло несколько вопросов:

1) Стоит-ли покупать безлимитные пакеты, вроде тех что предлагает SharqTelecom? Соответствует ли пропускная способность каналов их реальной скорости? Можно ли к примеру наслаждаться хотя-бы 32кб\с купив самый дешёвый анлим? Или же эта скорость не соответствует реальной?

2) Какой провайдер лучше выбрать для узнета (игры, музыка, скачивание фильмов)? Мой выбор встал между TpsJet и Extreme (саркор). Тпс дешевле, но у Саркора много всяких проектов, особенно мне понравился game.uz. Могу ли я играть в игры на сервере саркора (game.uz) купив при этом Tpsjet?

3) Считается ли исходящий траффик платным если я использую Torrent сети? Ну к примеру мне нужно что-то выложить в сеть, я создаю торрент файл и с помощью торрент клиента у меня скачивают этот файл. Считается ли это платным траффиком? Дело в том, что я очень часто пользуюсь закрытыми Torrent сетями (вроде oink.me.uk), а там как известно если не seed'еть, то можно вылететь скорее чем получил приглашение на регистрацию.

4) Наконец какой тариффный план лучше выбрать для скачивания инфы, игр, фильмов с узнета? Тот что подешевле - 64кб\с или тот что по-дороже - 512кб\с ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Real Root

Я такой экономический закон слышу впервые.

По вашему суждению хлеб должен $100 за буханку стоить, он у населения диким спросом пользуется.

 

А тарифы на нет не упадут до тех пор, пока не разрешат официально использовать спутниковые каналы. Чтоб тарелка не на прием работала, а на передачу тоже. Ходили слухи, что в этом году должны разрешить, но пока что молчок.

 

А ты я смотрю плохо в школе экономику изучал :)) Вопрос по поводу хлеба ты задал правильный, причём если действовать твоей логикой, то всё верно, ведь хлеб не дорожает, а спрос на него всегда высокий и стабильный. Но в этом случае ты не учитываешь влияние государства. Почему? Да потому что есть такое понятие как "стратегические" предприятия, которые составляют основу национальной экономики. А такие предприятия всегда по-больше степени считаются гос. собственностью и являются монополистами, а следовательно цены на их товары фиксированные и не подчиняются законам экономики, только директивам указанным "сверху", например всё тем же министерством сельского хозяйства. И цены на хлеб, соль и прочие товары указанные в списке "важных для населения" всегда будут стабильными.. это у нас ещё с совковых времён сохранилось и называется социально-ориентированной экономикой. Хотя в реальности всё это не действует, так как к примеру действует в Туркмении, там к ценам относятся особенно настроженно, если это касается хлеба, соли или даже бытового газа.

А что касается наших провайдеров, то тут всё ясно как день. Проблем куча, начиная от отсутствия нормального (читай независимого) канала, не контролируемого Узбектелекомом и кончая конченным узбекским монополизмом. Анти-монопольный комитет у нас работает ужасно, я бы даже сказал что он вообще не работает. Спрос на ADSL есть и я не ошибся сказав, что напротив нету предложения. Да, на сегодняшний день нету ни одного провайдера способного предложить РЕАЛЬНЫЕ тариффы. Вы меня извините, но это глупо! Платить за каждый мегабайт, где это виданно? Хотите сравнения, да ради бога. Вы говорите о Москве, где так много провайдеров, сильная конкуренция, множество каналов и большинство пользователей крутятся в основном в рунете.. это сейчас. А что было каких-то 5 лет назад? А я скажу что было, было всего несколько наземных каналов (по пальцам пересчитать) от Швейцарии и Германии, но даже тогда когда у них впервые появилась услуга ADSL они продавали траффик гигабайтами (!!), а не мегабайтами. У меня есть куча знакомых которые живут в России, и я прекрасно помню, как лет 5 назад они покупали траффик гигабайтами. Почему у нас такого нет? Почему все эти тариффные планы больше походят на какой-то жадный монополизм? Ну создайте множество тариффов - кому анлим, кому гигабайты, кому мегабайты, кому по ночам, кому по утрам.. Нельзя? Можно! И даже в условиях когда канал арендуемый провайдерами очень дорогой. Вообще ширина канала должна быть как минимум 40 мегабит.

Ну разрешат использовать спутниковый и-нет для провайдеров? Что тогда? Неужели ты так наивно считаешь, что там дешёвые расценки? Ничего подобного, там они в несколько раз дороже наземных каналов, причём если в случае с наземным каналом проблем с исходящим каналом практически нет, то в спутниковом и-нете это большая проблема. Ха-ха, там сажают всех на общий канал в 40-50 мегабит, а если захочешь выделенный сегмент, то будь добр заплати значительную сумму. И вообще, ты хоть в курсе какие спутники светят на наш несчастный край? А ты зайди как-нибудь на lyngsat.com и найди хотя бы одного провайдера выгодного для крупного провайдера. Проблема усугубляется ещё и тем, что спутники охватывающие нашу зону покрытия, в основном состоят в зоне Дальнего Востока (Россия), и не исключенно, что скоро весь сигнал закодирует и весь узбекистан (и не только) останется без спутникого тв. Так к примеру уже случилось с Орт, его постепенно кодируют в Rosscrypt, правда пока только на одном спутнике, хотя и-нет тут не причём, ну это так к слову. Наверняка товарищь Vortex вмешается в диалог и скажет, что таковые провайдеры имеются.. вот только они располагаются где-нибудь на турецких спутниках. Чтож, будем ждать, когда с нашего "узбекского Байконура" наконец запустят спутник, как это сделали наши соседи, а пока наслаждаемся прелестями замкнутого пространства.

 

Optimist

Согласен с Real Root, странноватый однако у вас экономический закон....wink.gif

Как раз-таки по экономическим канонам, если спрос намного выше предложения, как правило, поднимается цена, которую устанавливают производители - для того, чтобы сбросить чрезмерный спрос, который индустрия не в состоянии удовлетворить. А на текущий момент ADSL провайдеры в состоянии обеспечить весь имеющийся на данный момент спрос выгодным предложением; только вот спрос на ADSL услугу пока не высокий. И в этом вот случае низкий спрос провоцирует высокие цены предложения, которые компании устанавливают, чтобы в виду мален. базы клиентов, покрыть затраты и сделать хоть какой-то profit margin. Возможно, на низкий влияет цена данной услуги, но это не самый принципиальный параметр, также имеет место быть низкая осведомленность об услуге ADSL и низкая Интернет образованность нашего населения, и что немаловажно, коньюктура нашего рынка телекоммуникаций.

 

Глупость невероятная. Перечитай своё сообщение и марш в школу. Я обязательно распечатаю это предложение и не раз посмеюсь - "И в этом вот случае низкий спрос провоцирует высокие цены предложения, которые компании устанавливают, чтобы в виду мален. базы клиентов, покрыть затраты и сделать хоть какой-то profit margin". Кто тебе сказал что низкий спрос провацирует высокие цены. Вы дорогой мой, эластичность спроса и предложения изучали? Почитайте на досуге А. Смита, если не поймёте нарисую графически и докажу. Низкий спрос никогда не будет провацировать высокие цены, напротив провайдеры их будут снижать, для того чтобы привлечь как можно больше клиентов. И вообще, есть такое понятие как "демпинг", это элементарный маркетинговый шаг, при котором резкое снижение цен способствует приливу потребителей и как следствие завоевание значительного сегмента рынка. Правда демпинг должен быть запрещён анти-монопольным комитетом, но я опять же повторяюсь, что у нас он работает через одно место. Элементарно - если ты обычный фермер и толкаешь картошку на базаре, но твоя картошка низкого сорта и вообще не соответствует твоей высокой цене, то следовательно тебе нужно снижать цену, для того чтобы у тебя её покупали. Если же цены не снизишь, то тебя это заставит сделать рынок. Но опять же, свободный рынок свободной конкуренции, а не тот монополитистический что наблюдается в нашем случае. А в нашем случае явная (если открыть глаза) афёра, иными словами сговор, тобишь картель, который опять же должен контролироваться антимонопольным законодательством. Подобно тому что сейчас наблюдается в России, где три крупнейших сотовых оператора сговорившись решили покрыть свои издержки, только из-за того что их "лавочку" прикрыло правительство, запретив платные входящие звонки. И вообще весь и-нет у нас монопольный, рыба гниёт с головы. Саркор, шарк телеком, тпс... ? Разве это не золотая узбектелекомовская шайка? Сговорившаяся в картель. По сути цены одни и теже, это всё равно что предлагать товар по сути одинаковый, но с разной начинкой. Впрочем это касается не только и-нета, весь рынок у нас такой, взглянуть хотя бы на ту же Навоинскую ярмарку, которые торгуют одним и тем же, хотя ряды разные :))

 

Вопрос для всех - назовите мне хотя бы один провайдер с полностью независимым каналом от Узбектелекома?

P/s: я такой знаю.. только это не провайдер совсем :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Скачиваю я очень много и в основном то, что не найдёшь в магазинах и тем более в узнете, невысокая скорость дайл-апа меня пока устраивает, но если честно хотелось бы большего. Отсюда у меня и возникло несколько вопросов:

1) Стоит-ли покупать безлимитные пакеты, вроде тех что предлагает SharqTelecom? Соответствует ли пропускная способность каналов их реальной скорости? Можно ли к примеру наслаждаться хотя-бы 32кб\с купив самый дешёвый анлим? Или же эта скорость не соответствует реальной?

2) Какой провайдер лучше выбрать для узнета (игры, музыка, скачивание фильмов)? Мой выбор встал между TpsJet и Extreme (саркор). Тпс дешевле, но у Саркора много всяких проектов, особенно мне понравился game.uz. Могу ли я играть в игры на сервере саркора (game.uz) купив при этом Tpsjet?

3) Считается ли исходящий траффик платным если я использую Torrent сети? Ну к примеру мне нужно что-то выложить в сеть, я создаю торрент файл и с помощью торрент клиента у меня скачивают этот файл. Считается ли это платным траффиком? Дело в том, что я очень часто пользуюсь закрытыми Torrent сетями (вроде oink.me.uk), а там как известно если не seed'еть, то можно вылететь скорее чем получил приглашение на регистрацию.

4) Наконец какой тариффный план лучше выбрать для скачивания инфы, игр, фильмов с узнета? Тот что подешевле - 64кб\с или тот что по-дороже - 512кб\с ?

В экономические споры вступать не буду. Но попробую предложить для тебя выгодный вариант использования услуг Саркора.

 

1. Ты можешь совместить дайлап и адсл. При желании ты можешь даже настроить свой компьютер так, что torrent будет работать через одно подключение, а браузер черех другое.

 

2. Предположим тебе нужно качать торренты. Значит подключаешься по дайл-апу на план Non-stop: 15 баксов в месяц. С 6 вечера до 9 утра (и целый день в воскресенье) качай сколько влезет. Сам факт того, что тебе нужно качать торренты ведь значит, что сидеть возле компьютера тебе не надо, так что поставишь качаться на ночь и удйешь спать, предположим после 10 вечера.

 

3. Помимо этого тебе нужно просматривать веб-странички на приемлемой скорости. Здесь выбор побольше. Берешь экстрим. 64 кбит в секунду само по себе достаточно для нормального веб-серфинга. Ведь все закачки ты перевел на дайлап. Если хочется большего может взять хоть 512. Соотвественно, больше абонплата и траффик.

 

4. После того как ты закончил веб-серфинг, ты можешь использовать экстрим для закачки уже по внутренней сетке Саркора. То есть паралельно ты практически бесплатно качаешь с мира и бесплатно качаешь с саркорнета.

 

5. Если хочешь сэкономить на закачках, вопсользуйся дайлап тарифом Dream. 4 бакса в месяц и доступ только ночью с 2 до 8. Для закачек в самый раз и экономично. Предположим, у тебя цифровая АТС, скорость дайлапа 56 кбит/с. Скорость закачки прибилизтельно 5 кбайт в секунду. Теперь считаем сколько траффика ты скачаешь за 30 ночей: 30ночей*6часов*60минут*60секунд*5кбайт/с = 3240000 кбайт = 3164 мегабайт = 3.08 ГБ. и все это за 4 бакса, получается что за каждый бакс ты получаешь 791 мегабайт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

TNT

Это всё конечно-же хорошо, но всё ответа на свои вопросы я не получил. Идея совмещать dial-up и adsl возникла у меня ещё давно. Я не просил выбирать мне провайдера для dial-up'a, потому как узбекскими провайдерами я не буду пользоваться даже под дулом пистолета. Причин здесь много, но самая главная - цензура, я её не приемлю, да и контроль за траффиком меня смущает. Признаться честно я никогда не пользовался узбекским провайдером, разве что Ролом, но тот когда-то был независимый, а теперь стал частью Бузтона и соответственно Узбектелекома, поэтому цензура там строжайшая. До сих пор не понимаю, чем им так не приглянулся _maps.google.com_ (видимо политические лозунги пропагандирует, хаха). Я бы с удовольствием продолжал и дальше сидеть на своей "элитной" западной сетке, скорость там для дайл-апа отменная (у меня 5кб\с), но меня это уже не устраивает, хочется скорости по-больше. Я повторяю, я очень часто использую файлообменные сети, скачиваю музыку которую не найти в магазинах, именно этим меня привлёк Adsl. Однако судя по всему с выводами я поспешил. Качество предоставляемых услуг оставляет желать лучшего, да и цены заоблачные. Но есть и обратная сторона медали - динамично развивающийся узнет. Особенно мне понравились проекты Sarkor'а, очень понравился game.uz из-за возможности играть по сети из дома, поэтому в основном буду использовать ADSL для узнета (здесь у меня есть ещё хитрейший план по проводке vpn до рабочего сервера).....

Я так и не получил ответы на свои вопросы

1) Если я куплю пакет TPSJet в котором бесплатен весь узнет, смогу ли я получить доступ к ресурсам Саркора? В частности, смогу ли я законектится к серверу game.uz? Этот вопрос я задал не случайно, потому как был такой случай, который я кстати прочитал на этом форуме. Что игроки на game.uz столкнулись с тем, что им пришлось платить за траффик, потому что к ним кто-то приконектился из внешней сети.. считается ли Тпс в этом случае внешней сетью ?

2) Я часто использую закрытые (читать правильно, закрытые) торренты, к примеру oink.me.uk, где есть много чего, но там нужно постоянно Seed'еть (это слово знакомо кому-нибудь?). Seed'еть, то есть сидеть и ждать пока с тебя начнут качать. Вопрос - считается ли этот траффик платным? Потому как насколько я знаю, в России он платным не считается, потому как скачивают с тебя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А что касается наших провайдеров, то тут всё ясно как день. Проблем куча, начиная от отсутствия нормального (читай независимого) канала, не контролируемого Узбектелекомом и кончая конченным узбекским монополизмом. Анти-монопольный комитет у нас работает ужасно, я бы даже сказал что он вообще не работает. Спрос на ADSL есть и я не ошибся сказав, что напротив нету предложения. Да, на сегодняшний день нету ни одного провайдера способного предложить РЕАЛЬНЫЕ тариффы. Вы меня извините, но это глупо! Платить за каждый мегабайт, где это виданно? Хотите сравнения, да ради бога. Вы говорите о Москве, где так много провайдеров, сильная конкуренция, множество каналов и большинство пользователей крутятся в основном в рунете.. это сейчас. А что было каких-то 5 лет назад? А я скажу что было, было всего несколько наземных каналов (по пальцам пересчитать) от Швейцарии и Германии, но даже тогда когда у них впервые появилась услуга ADSL они продавали траффик гигабайтами (!!), а не мегабайтами. У меня есть куча знакомых которые живут в России, и я прекрасно помню, как лет 5 назад они покупали траффик гигабайтами. Почему у нас такого нет? Почему все эти тариффные планы больше походят на какой-то жадный монополизм? Ну создайте множество тариффов - кому анлим, кому гигабайты, кому мегабайты, кому по ночам, кому по утрам.. Нельзя? Можно! И даже в условиях когда канал арендуемый провайдерами очень дорогой. Вообще ширина канала должна быть как минимум 40 мегабит.

 

Ну вот опять пошли сказки про Москву:)

 

Для начала вот вам ссылочки

http://www.cmc-online.ru/forum/talks/?subj...ew&msg=1995

http://www.mis.ru/mis/index.php?pid=26087

 

Почитайте - там много ФАКТОВ, а не голых доводов. Так вот, по-настоящему доступный АДСЛ в Москве появился 9 февраля 2004 года. Это не 5 лет назад, ровно 2,5 года назад. Согласитесь 2,5 года не равно 5 годам. За 2.5 года можно любой открытый рынок перевернуть с головы на ноги. Так вот , даже тогда, ровно 2,5 года назад - цены в Москве, как вы видите, были не гигабайты за копейки, а 30 дол за 1 гиг. В среднем это где то на 25% дешевле чем в Ташкенте ровно через ГОД после ввода Стрима в Москве. Ташкент отреагировал довольно быстро - всего за год с небольшим. В отличии от Москвы, в Ташкенте рынок АДСЛ намного более открытый, потому что как раз таки в Москве Стрим.ру является монополистом в АДСЛ и ожидать стремительного снижения цен на АДСЛ в Москве не стоит (хотя эффект на масштабе уже работает - только у Стрима уже более 300 тыс Абонентов где то). Тогда как в Ташкенте в течении года развернулась самая что ни на есть активная конкурентная борьба на АДСЛ и это еще не предел! Цены для ТАШКЕНТА предельно низкие. Обоснование? Возьмем самый значимый фактор расходной экономики провайдеров Ташкента - каналы - и сравним с Москвой.

 

В Москве 1 мбит по оптике из Европы - операторская цена не более 500-600 дол в месяц, и менее (!!!)

В Ташкенте операторская цена 1 мбит по оптике из Москвы (или Казахстана или Европы) - 3800 дол в мес. это в 7,5 раз выше чем в Москве. 7,5 раз (!!!). Второй важный фактор стоимости - спрос. Вы говорите спрос есть. Если сегодня какой то провайдер предложит Ташкенту цену 25-30 дол за канал анлим 128 К - будет ли у нас ежемесячный приток Абонентов 15 000 минимум ?? (Для сравнения в Москве он составляет на сегодняшний день где то в 1,5-2 раза больше ежемесячно). Я вам отвечу - не будет. Будет 1000 максимум (по нашим оценкам).

А. Люди пока еще не готовы тратить более 5-10 дол на Интернет ежемесячно в массовом порядке (сотни тысяч жителей Ташкента). Платить более 10 дол в мес за Интернет готовы лишь около 10-13 тысяч человек (не более) всего на сегодняшний день в Ташкенте (!!).

Б. Основная масса жителей (вне зависимости от того готовы они платить или нет) вообще не представляет на кой им нужен Интернет и близко не понимают что это такое и с какой стороны подходить к компьютеру вообще. Надо признать что у нас объективно уровень КОМПЬТЕРНОЙ грамотности и в абсолютном и в относительном выражении намного ниже чем в Москве.

 

тем не менее, не смотря на столько серьезные тормозящие факторы - процессы развития со стороны инвесторов /провайдеров /операторов идут довольно динамично в расчете на то что в обозримом будущем все эти тормозящие факторы ослабнут - никуда они не денутся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ссылки на статьи датируются началом 2004 года, в условиях когда в Москве один единственный монополист диктовал условия всем остальным. В нашем же случае наблюдается схожая, но несколько другая ситуация. Экономическим языком это называется олигополия, когда несколько крупных производителей объединяются в так называемый картель. Я говорю о спросе на интернет при условии соответствующего предложения. Нужно быть абсолютным идиотом, чтобы опираясь на нашу покупательскую способность (в несколько раз низкую чем в Москве) и низкую зарплату создавать такие цены на услуги интернета. В условиях здоровой конкуренции таких бы проблем и не было. Создай выгодные условия для развития ИТ и компании вырастут на грибы после дождя. Опять же, несколько схожая ситуация происходит в России вокруг трёх российских сотовых компаний. Причём когда МТС выкупил значительную долю Уздунробиты, но не сразу начал свою крупномасштабную операцию по взятию львинной доли на рынке, а поэтапно, изучив конъюктуру и структуру, принялся снижать цены на свои услуги. Тоже самое примерно происходило и с Вымпелкомом (Би-Лайн), который выкупив Юнител не сразу начал "битву титанов" на рынке сотовой связи, а сначала ИЗУЧИЛ конъюктуру рынка, спрос и покупательную способность. Говорят что учатся на ошибках. Скажите, разве хоть один из наших провайдеров для начала изучил уровень нашей инфляции (реальный), уровень покупательной способности, заработной платы? Ничего подобного!

 

Удалено излишнее цитирование, а также нежелательные на форуме высказывания.

Torg.Uz

Edited by Torg.Uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

оффтоп: вот же вам писАть не лень, я ниасилил...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ссылки на статьи датируются началом 2004 года, в условиях когда в Москве один единственный монополист диктовал условия всем остальным. В нашем же случае наблюдается схожая, но несколько другая ситуация. Экономическим языком это называется олигополия, когда несколько крупных производителей объединяются в так называемый картель. Я говорю о спросе на интернет при условии соответствующего предложения. Нужно быть абсолютным идиотом, чтобы опираясь на нашу покупательскую способность (в несколько раз низкую чем в Москве) и низкую зарплату создавать такие цены на услуги интернета. В условиях здоровой конкуренции таких бы проблем и не было. Создай выгодные условия для развития ИТ и компании вырастут на грибы после дождя. Опять же, несколько схожая ситуация происходит в России вокруг трёх российских сотовых компаний. Причём когда МТС выкупил значительную долю Уздунробиты, но не сразу начал свою крупномасштабную операцию по взятию львинной доли на рынке, а поэтапно, изучив конъюктуру и структуру, принялся снижать цены на свои услуги. Тоже самое примерно происходило и с Вымпелкомом (Би-Лайн), который выкупив Юнител не сразу начал "битву титанов" на рынке сотовой связи, а сначала ИЗУЧИЛ конъюктуру рынка, спрос и покупательную способность. Говорят что учатся на ошибках. Скажите, разве хоть один из наших провайдеров для начала изучил уровень нашей инфляции (реальный), уровень покупательной способности, заработной платы? Ничего подобного!

 

Удалено излишнее цитирование, а также нежелательные на форуме высказывания.

Torg.Uz

 

Весьма утопичные суждения. Кроме банальной ОСНОВЫ экономической теории надо учитывать ОГРОМНОЕ МНОЖЕСТВО факторов. Возможно вы пропустили те вступительные лекции по этому предмету, на которых перечислялось огромное множество допущений и условностей. Ни одна экономика в мире не соответствует на 100% основам экономической теории, так как кроме базовых экономических "законов" в реале имеются множество независимых, незакономерных и абсолютно уникальных для отдельных регионов факторов. Но даже если базироваться на теорию - интересно в каком это учебнике по микроэкономике написано, что ценообразование должно базировать исключительно на ППС населения, а не на себестоимости продукта? И в каком это учебнике по экономической теории написано, что демпинг (продажа продуктов ниже рыночной себестоимости с минимальной прибылью или отсутствием ее вовсе) - это созидательное явление? Рекомендую заглянуть в учебники еще раз и убедиться что при демпинге в целом проигрыш государства и производителей намного больше чем условный выигрыш потребителей.

В частности, я вам назвал два основополагающих фактора стоимости. Попробуйте быть "не идиотом" и поставить цену 20 дол за 1 мбит/сек (как в Европе), выплачивая при этом монополисту 4000 дол за 1 операторский мбит/сек, и есс-но выплачивая все наши налоги, нормальную ЗП, покупая новейшее технологическое оборудование, обновляя его каждые 2-3 года и т.д. и т.п. и при этом зарабатывать адекватные прибыли. (Или может о прибыли нам надо забыть и вернутся в социальный строй?:P )

При этом я вам сказал, что снижение цен (намного более стремительное по своим темпам чем в той же Москве) у нас в любом случае неизбежно! Уже сегодня темпы быстрее чем в Москве. Как только основной фактор стоимости кардинально снизится, мы приблизимся к ценам Московским и скорее всего даже опустимся ниже. Я думаю, что новая волна снижения цен на АДСЛ и широкополосный доступ вообще будет в первом полугодии 2007 года.

 

А теперь вернемся в Мск - вы ведь двумя постами ранее утверждали что 5 (ПЯТЬ) лет назад в Москве инет продавался гигами за несчастные детсятки долларов - как же так? Вы ведь утверждали что там конкуренция на АДСЛ здоровая.

 

Откуда данные про то что мобильные операторы изучили "конъюктуру рынка, спрос и покупательную способность" ?? Есть опубликованные результаты?? :) А откуда данные что провайдеры не изучали ничего подобного?? Вам каждый из 40 реальных провайдеров приходил на исповедь?:) Жел-но предоставлять больше конкретных фактов.

 

К вопросу о ППС - у нас ППС ниже чем в Европе в несколько десятков раз. Почему же тогда новая BMW 318i у нас стоит не 5000 евро (в Европе она стоит 28000 евро) , а стоит 50000-55000 евро?? Как же так - ведь "ваши учителя" говорили вам совсем иное - все должно основываться на ППС??? Они ничего не говорили про анклавы, транспортировку, импортные пошлины, НДС на импорт, доходы нерезидентов, да и собственно про то что европейским производителям глубоко наплевать на ППС в Узбекистане... Мда, наверное европейские автомобильные производители еще бОльшие идиоты чем наши провайдеры... Это к тому, что надо немного "фильтровать" свои нападки и нападать вовсе не на провайдеров, а проанализировать все независящие от них факторы которые мы имеем тут и ТРЕЗВО оценить ситуацию (а не ссылаться каждый раз на один и тот же банальный книжный закон Экономики) :)

Edited by farhad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

CNews.ru: Главные новости

07.06.2006

 

 

--------------------------------------------------------------------------------

Москва: сделан шаг к тотальному "интернет-анлиму"

 

С 1 июня «Корбина Телеком» ввела новые тарифные планы на услугу «Домашний Интернет», заметно снизив расценки на высокоскоростной безлимитный доступ. В компании надеются, что конкуренты предпримут аналогичные шаги, снижая стоимость доступа в Сеть при повышении скорости соединения.

 

«Пользователи интернета вообще не должны платить за трафик, — рассказал CNews Александр Малис, старший вице-президент „Корбины Телеком», — иначе интернет сдерживает развитие контентных сервисов. Человек не может смотреть телевизор через интернет, думая о каждом скачанном мегабайте. Мы понимаем, что сделать это за один день невозможно, но потихоньку движемся к тому, чтобы люди имели неограниченную скорость интернета и при этом неограниченный трафик". По словам г-на Малиса, введение новых тарифных планов — один из шагов в данном направлении. Еще год назад планировалось снизить цены до этого уровня не ранее сентября 2006 года, однако снижение стоимости трафика для оператора позволило ввести новые тарифные планы уже с 1 июня.

В «Корбине» считают, что основные конкуренты — «МТУ-Интел» («Стрим»), «Центел», «Голден телеком», «Комстар», «Акадо» («Комкор»), чьи расценки на безлимитный доступ и трафик на сегодняшний день выше, также должны двигаться в аналогичном направлении. «Мы считаем, что если „Корбина“ делает интернет более доступным, то и конкуренты должны предпринимать аналогичные шаги. Наша задача — заставить всех сделать интернет безлимитным и неограниченным», — заявляет Александр Малис.

 

Безлимитные тарифы

Абонентская плата - Скорость

 

$16- 128 Кбит/с

 

$24 - 512 Кбит/с

 

$33 - 1024 Кбит/с

 

$49 - 1750 Кбит/с

 

$59 - 3000 Кбит/с

 

 

Тарифы на скорости 100 Мбит/с с ограничением трафика

Абонентская плата - Предоплаченный трафик - Стоимость дополнительного трафика

 

$12 - 400 МБ - $0,05

 

$25 - 7 ГБ - $0,02

 

$42 - 14 ГБ - $0,015

 

$58 - 25 ГБ - $0,01

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Глупость невероятная. Перечитай своё сообщение и марш в школу. Я обязательно распечатаю это предложение и не раз посмеюсь - "И в этом вот случае низкий спрос провоцирует высокие цены предложения, которые компании устанавливают, чтобы в виду мален. базы клиентов, покрыть затраты и сделать хоть какой-то profit margin". Кто тебе сказал что низкий спрос провацирует высокие цены. Вы дорогой мой, эластичность спроса и предложения изучали? Почитайте на досуге А. Смита, если не поймёте нарисую графически и докажу. Низкий спрос никогда не будет провацировать высокие цены, напротив провайдеры их будут снижать, для того чтобы привлечь как можно больше клиентов. И вообще, есть такое понятие как "демпинг", это элементарный маркетинговый шаг, при котором резкое снижение цен способствует приливу потребителей и как следствие завоевание значительного сегмента рынка. И вообще весь и-нет у нас монопольный, рыба гниёт с головы. Саркор, шарк телеком, тпс... ? Разве это не золотая узбектелекомовская шайка? Сговорившаяся в картель. По сути цены одни и теже, это всё равно что предлагать товар по сути одинаковый, но с разной начинкой.

 

Тебе распечатать?

Сходишь в эту же школу или в институт, пускай, студенты посмеются как ты все видишь сквозь призму экономических законов. Любой тебе объяснит, что везде есть свои нюансы и исключения (а Фархад уже взвалил эту ношу на себя, за что ему спасибо, тоже поблагодари, не забудь). А сообщения все-таки читать надо внимательней, это тебе даже А.Смит не простил бы; да распечатай может поможет, а если нет, тогда вот дублирую с выделенными словами, чтоб наконец понятней было:

 

"Как раз-таки по экономическим канонам, если спрос намного выше предложения, как правило, поднимается цена, которую устанавливают производители - для того, чтобы сбросить чрезмерный спрос, который индустрия не в состоянии удовлетворить (А.Смит по другому считает?:P). А на текущий момент ADSL провайдеры в состоянии обеспечить весь имеющийся на данный момент спрос выгодным предложением; только вот спрос на ADSL услугу пока не высокий. И в этом вот случае низкий спрос провоцирует высокие цены предложения, которые компании устанавливают, чтобы в виду мален. базы клиентов, покрыть затраты и сделать хоть какой-то profit margin. Возможно, на низкий спрос влияет цена данной услуги, но это не самый принципиальный параметр, также имеет место быть низкая осведомленность об услуге ADSL и низкая Интернет образованность нашего населения, и что немаловажно, коньюктура нашего рынка телекоммуникаций."

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
"Как раз-таки по экономическим канонам, если спрос намного выше предложения, как правило, поднимается цена, которую устанавливают производители - для того, чтобы сбросить чрезмерный спрос, который индустрия не в состоянии удовлетворить (А.Смит по другому считает?:P). А на текущий момент ADSL провайдеры в состоянии обеспечить весь имеющийся на данный момент спрос выгодным предложением; только вот спрос на ADSL услугу пока не высокий. И в этом вот случае низкий спрос провоцирует высокие цены предложения, которые компании устанавливают, чтобы в виду мален. базы клиентов, покрыть затраты и сделать хоть какой-то profit margin. Возможно, на низкий спрос влияет цена данной услуги, но это не самый принципиальный параметр, также имеет место быть низкая осведомленность об услуге ADSL и низкая Интернет образованность нашего населения, и что немаловажно, коньюктура нашего рынка телекоммуникаций."

 

 

Это ли не противоречие ваших слов? Возможно обвинять меня в невнимательности было бы уместно, но мне всё же несколько не понятен ход ваших мыслей. А зашифрованный смысл в предложениях попахивает выходками чекистов, мол иногда полезно читать между строк. Во всяком случае ваша логика ничем не разниться от позиции провайдеров и государства, которые в итоге выходят победителями, а конечные пользователи дураками или если хотите жертвами нечестной конкуренции. Чтож, иногда интересно подисскусировать, хотя кого это волнует, ведь до ушей провайдеров это всё равно не дойдёт. Смит здесь не поможет, и вообще навряд-ли кто-либо поможет, в условиях когда в стране нет рынка вообще. Естественно высокий спрос при условии низкого предложения провацирует высокие цены, так как производители не в силах обеспечивать потребителей. Чтож, похоже что этой логики придержаюсь я, а что у вас? А у вас получается какое-то противоречие. Значит по вашему мнению издержки на предоставляемые интернет услуги обходятся провайдерам не просто дорого, а очень дорого, вследствии чего они начинают повышать тариффы на свои услуги. Но как по вашему и без того низкий спрос удерживает провайдера на плаву с его высокими ценами? А никак не удержал бы, если бы не соответствующий спрос со стороны населения. И я уверен, что спрос на ADSL есть, будет и должен быть, если снижать цены. Он будет выше, и ни один производитель от этого не постарадает. Здесь скорее стоит обратиться к маркетинговой политике провайдера. Это называется "снятие сливок" ($$$), я повторяю, т.к. на рынке ADSL существует несколько монополистов, предварительно сговорившихся, то рынок не может называться свободным. На прибыли это никак не отразиться. Если вы в школе хорошо изучали экономику, то должны помнить, что ЧЕМ ВЫШЕ РИСК, ТЕМ ВЫШЕ ПРИБЫЛЬ. Да, понизить цены на ADSL это риск, но если обратиться к зарубежной (зачем зарубежной? хотя бы к российской) практике, то можно смело заявлять что риск окупиться. И это повлечёт за собой целую цепочку событий, пользователи начнут перебираться из dial-up'a на adsl. Однако не всё так просто как хотелось бы, потому как у каждого предпренимателя (считай провайдера) свои цели, для него главная цель это получения максимальной прибыли, удовлетворение собственных потребностей и как следствие брэнд. А если ещё учесть специфику узбекского рынка и менталитет народа, то в результате можно получить целый букет проблем. Я же говорю о элементарных экономических законах и государство должно их поддерживать.. рыба гниёт с головы, какое государство, такой и бизнес.

А я вообще смотрю вы так любите цепляться к словам, что порой даже тошно становится после того как высказал своё мнение. К сожалению опцию "удалить аккаунт" я нигде не нашёл, а так бы с удовольствием ей воспользовался.

 

Переходим к Фархаду :))

"Весьма утопичные суждения. Кроме банальной ОСНОВЫ экономической теории надо учитывать ОГРОМНОЕ МНОЖЕСТВО факторов. Возможно вы пропустили те вступительные лекции по этому предмету, на которых перечислялось огромное множество допущений и условностей. Ни одна экономика в мире не соответствует на 100% основам экономической теории, так как кроме базовых экономических "законов" в реале имеются множество независимых, незакономерных и абсолютно уникальных для отдельных регионов факторов. Но даже если базироваться на теорию - интересно в каком это учебнике по микроэкономике написано, что ценообразование должно базировать исключительно на ППС населения, а не на себестоимости продукта? И в каком это учебнике по экономической теории написано, что демпинг (продажа продуктов ниже рыночной себестоимости с минимальной прибылью или отсутствием ее вовсе) - это созидательное явление? Рекомендую заглянуть в учебники еще раз и убедиться что при демпинге в целом проигрыш государства и производителей намного больше чем условный выигрыш потребителей.

В частности, я вам назвал два основополагающих фактора стоимости. Попробуйте быть "не идиотом" и поставить цену 20 дол за 1 мбит/сек (как в Европе), выплачивая при этом монополисту 4000 дол за 1 операторский мбит/сек, и есс-но выплачивая все наши налоги, нормальную ЗП, покупая новейшее технологическое оборудование, обновляя его каждые 2-3 года и т.д. и т.п. и при этом зарабатывать адекватные прибыли. (Или может о прибыли нам надо забыть и вернутся в социальный строй?smile.gif )

При этом я вам сказал, что снижение цен (намного более стремительное по своим темпам чем в той же Москве) у нас в любом случае неизбежно! Уже сегодня темпы быстрее чем в Москве. Как только основной фактор стоимости кардинально снизится, мы приблизимся к ценам Московским и скорее всего даже опустимся ниже. Я думаю, что новая волна снижения цен на АДСЛ и широкополосный доступ вообще будет в первом полугодии 2007 года. "

 

Чтож вы все так к словам любите цепляться то а? Я ведь не отрицаю существование множества факторов. На лекции по экономике я не ходил, потому как в этот момент учавствовал на олимпиадах. Я ведь нигде не писал, что страна должна строго придерживаться экономических законов, конечно каждая отдельно взятая страна специфична и не ко всем применимы эти теории. Я лишь говорю о основах которые заложенны всей мировой экономикой и которой придерживается весь цивилизованный мир. А это: 1) Свободная конкуренция. Сюда входит и безприпятственный вход\выход на рынок, и антимонопольные комитеты и тд и тп. 2) Защита прав потребителей. Покупатель всегда прав и точка! (существуют исключения, не надо придераться к словам). Кстати здесь неоднократно кто-то писал, что не может дозвониться до службы поддержки провайдера. 3) Гарантии государства.

Конечно в разной степени они могут дополнятся, но это основа. Стало быть какой-то из этих факторов хромает и вина лежит прежде всего на государстве. Помните как долго Россия продвигалась к дешёвому безлимитному и-нету? Почему догадывайтесь сами, здесь на форуме не раз писали ответ на этот вопрос.

"И в каком это учебнике по экономической теории написано, что демпинг (продажа продуктов ниже рыночной себестоимости с минимальной прибылью или отсутствием ее вовсе) - это созидательное явление? "

Внительней нужно читать учебники. Рыночная экономика это джунгли, где выживает сильнейший. На войне все методы хорошо. Используешь демпинг для привлечения клиентов, чтобы занять значительную нишшу на рынке ИТ? Флаг тебе в руки, молодец что использовал вовремя. И я опять же не устаю повторять (лучше бы это пообсуждали), что последнее слово должно быть за государством. Государство должны быть третьим лицом, должно иметь свои инструменты, и этим самым множеством инструментов-ручагов: фискальная политика, монетарная политика, социальная политика, национальные проекты наконец (столь любимые нашим правительством), управлять и сажать монополистов на место. Исключение (не то придерётесь) - естественные монополии (определение искать в учебнике=) ). Ну опять же, посмотреть на мировой опыт. Мировой опыт это как changelog или history, там есть всё что нужно. И мировой опыт показывает, что была такая ситуация, а именно в 30х годах прошлого столетия, когда монополисты оборзели и стали творить что им вздумает. Тогда ещё государство придерживалось классической теории Смита. Но тут с небес спустился Дж. Кейнс и поставил всех на место со своим кенсианством, установив некоторые привелегии для государства. Да, сейчас ситуация несколько поменялась, примеров может быть множества, каждой стране присуща свои специфика, свои факторы, не ограничиваясь при этом только макро- и микро- экономическими показателями. Кстати Фархад, а что за абревиатура ППС? Паритет покупательной способности? Смею вас заверить, что он тут не в тему :-) Иногда лучше жевать, чем говорить что попало.

 

Попробуйте быть "не идиотом" и поставить цену 20 дол за 1 мбит/сек (как в Европе), выплачивая при этом монополисту 4000 дол за 1 операторский мбит/сек, и есс-но выплачивая все наши налоги, нормальную ЗП, покупая новейшее технологическое оборудование, обновляя его каждые 2-3 года и т.д. и т.п. и при этом зарабатывать адекватные прибыли. (Или может о прибыли нам надо забыть и вернутся в социальный строй?smile.gif )

Опять ошибка, ну что за знание мирового опыта? Back to school йопта :)) Давно пора знать, что в Европе фискальная политика.. тьфу, легче сказать налоги, намного выше чем у нас и в России вместе взятых. Так почему же там анлим в 1мб\с стоит 20$ если не меньше? А там должен заметить ох какие высокие требования, взять хотя бы теже экологические стандарты (киотский протокол), которых даже в США пока нет. И оборудование дешёвое там не покупают и пропускная спобность каналов там выше, и кабели другие. Знаете сколько стоит траффик по оптоволокну? То-то. Учитываю ещё, что там не покупают б\у'шные маршрутизаторы Huawei из Китая, а ставят либо Cisco, либо Nortel. И программное обеспечение там для серверов не бесплатное, каждый год платить надо, зато у нас оно халявное, скачал freebsd и софт из серии opensource и гуляй смело. А у них там не так. У них за всё нужно платить, и больше чем у нас. Так почему же у них и-нет такой дешёвый? Ответьте мне пожалуйста. Хотя я наверняка знаю ответ на ваш вопрос - каналов у них много, спутников много, население другое.. Насчёт населения согласен, менталитет у них другой. Европеец плюнет на провайдера если он будет качать с него евро за каждый мегабайт. Законы рынка у них другие, этикет бизнеса другой. Но самое главное - государственная поддержка и гарантия! Не устану повторять, государство играет не последнюю роль, и даже если вы монополист, то должны отвечать за свои действия. Как ответил Microsoft перед евросоюзом за нечестную конкуренцию. А для капиталиста что нужно? Правильно! Низкие налоги и дешёвая рабочая сила + минимальные контроль государства, или хотя бы надежда то что, что государство взяточное. У нас это есть? ЕСТЬ. Рабочая сила дешёвая? Дешёвая. Я даже сам готов за штуку долларов админить любой серв. А вы в Европе найдите админа за штуку евро, там у них они минимум 30 штук берут. То-то. У них с бизнесом жёстко. И тем не менее, тариффы у них дешёвые, даже не смотря на то, что заработная плата у них в несколько сотен раз выше чем наша.

 

А теперь вернемся в Мск - вы ведь двумя постами ранее утверждали что 5 (ПЯТЬ) лет назад в Москве инет продавался гигами за несчастные детсятки долларов - как же так? Вы ведь утверждали что там конкуренция на АДСЛ здоровая.

Не говорил такого, если говорил то прошу прощения за ошибку. Во всяком случае я не говорил что у них свободная конкуренция. У них она ещё хуже чем у нас, но в целом свободная. Скажите, как в стране которая пережила дефолт 98 года+высокая инфляции+коррупция+нечестная праватизация.. может быть свободный рынок? Конечно не может :) Я бы вам сказал причину, но меня тут админ поругает. А причина в правительстве и "полутоталитарном" устройстве. Посмотрите на их парламент, там все места купленны грузинами и чурками, какая конкуренция? О чём речь? Просто их рынок заставил снизить тариффы.

 

Откуда данные про то что мобильные операторы изучили "конъюктуру рынка, спрос и покупательную способность" ?? Есть опубликованные результаты?? smile.gif А откуда данные что провайдеры не изучали ничего подобного?? Вам каждый из 40 реальных провайдеров приходил на исповедь?smile.gif Жел-но предоставлять больше конкретных фактов.

Нужны данные? С радостью предоставлю, но только тет-а-тет, сюда не выложу. Да даже если бы не были данные и дураку ясно, что у них сейчас разворачивается настоящая маркетинговая компания, сразу виден проблелеск западного бизнеса и ведения дела. Посмотрите на плакаты которые висят по городу? С проста там рисует кросовки, чашечку и шарфик под цвет Би-Лайна? Конечно нет! Это всё процесс долгого изучения. В маркетинге чтобы не проиграть, не сразу идут в бой. Би-Лайн мог организовать "битву титанов" между МТС ещё весной, но не сделал этого. Почему? Потому что сначала нужно было изучить рынок, сначала нужно разработать политику, сформировать приорететы.. Просто так ничего не бывает. И русским я верю, а вот нашим провайдерам не поверю, потому как никто даже близко не видел в глаза наши реальные стат. данные. А российские бизнесмены видели, и знают что у нас даже граммотный специалист получает 30-40тыс. сум.

 

К вопросу о ППС - у нас ППС ниже чем в Европе в несколько десятков раз. Почему же тогда новая BMW 318i у нас стоит не 5000 евро (в Европе она стоит 28000 евро) , а стоит 50000-55000 евро?? Как же так - ведь "ваши учителя" говорили вам совсем иное - все должно основываться на ППС??? Они ничего не говорили про анклавы, транспортировку, импортные пошлины, НДС на импорт, доходы нерезидентов, да и собственно про то что европейским производителям глубоко наплевать на ППС в Узбекистане... Мда, наверное европейские автомобильные производители еще бОльшие идиоты чем наши провайдеры... Это к тому, что надо немного "фильтровать" свои нападки и нападать вовсе не на провайдеров, а проанализировать все независящие от них факторы которые мы имеем тут и ТРЕЗВО оценить ситуацию (а не ссылаться каждый раз на один и тот же банальный книжный закон Экономики) smile.gif

 

Опять за старое? Прошу вас, не пишете большу такую глупость. А давайте лучше встретимся, я ведь всё нарисую и объясню, меня по экономике никто ещё не переспорил. А ваши заявления - глупость! Разве "ранспортировку, импортные пошлины, НДС на импорт, доходы нерезидентов" это не экспортно-импортная политика? А разве это не экономика? И об этом не написано в учебнике? LOL, LOL, MEGALOL. Написанно, простите у меня больше нет сил вам объяснять. Скажу лишь только то, что в Европе автомобильная промышленность развита в сотни раз сильнее нашего с вами несчастного УзДэу (теперь уже Дженерал Моторс). Но даже в Европе так не наглеют как у нас в стране, ни в одной стране мира такого нету. Когда каждый день по телевизору говорят, мол наша цель защищать внутренних производителей и не пускать демонов из Запада, обеспечить народ автомобилями и тд и тп. И в тоже время ведут глупую политику протекционизма. Установив на импорт 20% ндс+50% пошлин, ладно это ещё куда не шло. Но зачем повышать цены на автомобили УзДэу? Зачем делать цену в 15 тысяч долларов? Что, неужели издержки такие огромные, даже выше чем на Вольцваген ? Ответ прост - снятие сливок.

Мой вам совет, прочитайте Кириева "Мировая экономика". Я долгое время переписываюсь с ним по мейлу, и если у вас возникнут сомнения он вам уж точно докажет, хотя дураку уже ничего не докажешь. Там есть и про имортные пошлины, и про протекционизм, и про монопольную конкуренцию... Зачитаешься, очень советую. Вариантов предоставленных в учебнике вполне достаточно чтобы удовлерить вас ответами.

А на свои вопросы я ответа так и не получил, зато сколько недовольных :lol:) Optimist и Farhad, вы случайно на провайдеров не работаете ? Защищать нужно не провайдеров, а пользователей.

 

P/s: На форуме я больше писать не буду, потому как глупо это, месить бисер среди свиней (я не обобщаю). Всем кто имеет личную неприязнь обращаться в аську. Админ, с радостью удаляй мой аккаунт, мне он тут и даром не нужен.

 

Pps/s: Я всё же искренне надеюсь, что тариффы на ADSL снизяться и рано или поздно это произойдёт. А пока, ждать и надеятся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
P/s: На форуме я больше писать не буду, потому как глупо это, месить бисер среди свиней (я не обобщаю). Всем кто имеет личную неприязнь обращаться в аську. Админ, с радостью удаляй мой аккаунт, мне он тут и даром не нужен.

Хм... после таких тирад делать мину и хлопать дверью, как-будто кто-нибудь обидел? :P Странный жест. Чем форум-то провинился? :)

Хотя... позиция, наверное, проста: что бы не говорили и не объясняли, "я всегда прав", так зачем же что-то кому-то доказывать? Просто чтобы показать своё красноречие? Проще надо быть, проще... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чтобы немного разрядить обстановку отвлечемся на выделенки в Москве, может и у нас что-то изменится в этом направлении. В принципе ADSL получил развитие именно с появлением доступного анлима, доступного прежде всего школьникам и студентам, или ровесникам последних :P

Кажется Маркс в "Капитале" установил все экономические взаимосвязи, одна из которых: повышение качества при снижении цен на продукцию за счет улучшения технологичности производства - повышает товарооборот. Плюс конечно грамотная реклама!

CNEWS.RU

Тема: Телеком Бизнес

30.08.06, Ср, 14:57, Мск

 

Мелкие интернет-провайдеры захватили Москву

Вопреки представлениям о монополизации московского «домашнего» рынка широкополосного доступа небольшой группой крупных компаний, ряд исследований подтверждает прочность позиций локальных провайдеров в большинстве районов столицы. Небольшие компании остаются главными конкурентами крупных игроков.

 

По данным J’son&Partners, абсолютным лидером на большей части территории Москвы остается ADSL-провайдер «Стрим». Кроме того, аналитики выявили любопытную тенденцию: почти в половине районов лидирующие позиции занимают небольшие провайдеры, работающие на территории 1–2 районов. Именно подобные локальные провайдеры, а не крупные игроки вроде «Комкор-ТВ» (торговая марка «Акадо»), «Корбины Телеком» или «Центела» (торговая марка Qwerty), являются основными конкурентами «Стрима» в большинстве районов.

 

Тем не менее, ряд экспертов прогнозирует постепенный переход локальных операторов в собственность крупных игроков. Это отчасти подтверждается тем, что уже сейчас многие операторы используют локальную тактику продвижения ADSL-предложений, копируя стратегию локальных сетей, а процессы консолидации локальных сетей можно оценивать как их предпродажную подготовку. С другой стороны, прочность локальных сетей укрепляется давней работой на рынке, его пониманием и хорошими взаимоотношениями с клиентской базой местных провайдеров. «У локальных сетей есть ряд неоспоримых преимуществ, несмотря на то, что по уровню предлагаемых технологий и в маркетинговом отношении они не всегда конкурентоспособны. Главное, у них почти у всех нет желания продаваться, поскольку этот бизнес для них многое значит. Это уже не только бизнес, но и своего рода образ жизни. Кроме того, они традиционно отличаются дешевым внутренним контентом», — добавляет аналитик J&P Борис Овчинников.

 

Укрупненная картина — по административным округам — показывает лидерство «Стрима» во всех округах, кроме Центрального АО и Зеленограда, при этом в большинстве округов «Стрим» опережает ближайшего конкурента в 3–7 раз, отмечают аналитики J’Son and Partners. В Центральном АО первое место занимает «Комкор-ТВ», которому немного уступает «Стрим», а в Зеленограде лидирует местный оператор «Синс-Телеком».

 

 

 

Количество первых мест в районах

 

Cреди всех провайдеров Cреди кабельных провайдеров

Стрим 67 -

 

Комкор-ТВ 8 11

 

Центел 7 9

 

Корбина 3 10

 

Корвет-Телеком 3 4

 

ТК EXE 3 4

 

Ринет 2 4

 

Дегунино.нет 2 4

 

МИГ-Телеком 2 3

 

Нет-бай-нет 1 4

 

Ультранет 0 3

 

Прогресс-ТВК 0 3

 

Старлинк 0 3

 

другие 19 55

 

 

 

 

Источник: J’son&Partners

 

В остальных округах второе (после «Стрима») место занимают: на западе «МИГ-телеком», на северо-западе «Корвет-Телеком», на севере «Ультранет», на северо-востоке «Центел», на востоке «Нет-бай-нет», на юго-востоке «Прогресс ТВК», на юге «Комкор-ТВ» и на юго-западе «2Ком».

 

По данным J’son&Partners, по количеству «домашних» клиентов широкополосного доступа «Стрим» занимает первое место в 67 [57%] из 117 исследованных муниципальных районов. Еще в 44 районах «Стрим» занимает второе место, и только в 6 районах он третий или четвертый.

 

«Комкор-ТВ», единственный московский провайдер интернет-доступа по сети кабельного ТВ, при относительно небольшом количестве охваченных территорий является лидером в большинстве районов, в которых он работает. Провайдер занимает первую позицию в 8 районах Москвы и еще в 3 муниципалитетах он второй после «Стрима» (т.е. первый среди кабельных провайдеров).

 

Похожую стратегию — фокус на отдельных районах с занятием там большой рыночной доли — реализует и «Центел», который лидирует в 7 районах Москвы (еще в 2 случаях «Центел» уступает «Стриму», но опережает всех других кабельных провайдеров).

 

В то же время еще один крупный игрок московского рынка — «Корбина» — проводит противоположную политику: компания работает в большом количестве районов, но только в 3 из них является лидером. Зато в активе компании второе место после «Стрима» сразу в 7 районах и еще в 11 она на третьем месте.

 

Как и «Корбина», по 3 первых места в районах имеют «Корвет-Телеком» и «ТК EXE»; по 2 района на счету «Миг-Телекома», «Ринета» и «Дегунино.нет» («Цискома»). Еще 20 сетей имеют в своем активе по одному району, в котором они занимают первую позицию.

 

Если «вынести за скобки» «Стрим» и рассматривать только кабельных операторов (Ethernet или DOCSIS), строящих собственные сети «последней мили», то чаще всего на первом месте оказываются «Комкор-ТВ» (11 районов), «Корбина» (10 районов) или «Центел» (9 районов). Уже упоминавшиеся «Корвет-Телеком», «ТК EXE», «Ринет», «Дегунино.нет», а также «Нет-бай-нет» лидируют каждый в 4 районах. По 3 района в активе у «Миг-Телекома», «Ультранета» («Лан-телекома»), «Прогресса ТВК» и «Старлинка». Еще 47 сетей занимают первое место в 1–2 районах каждая.

 

Напомним, что развитие рынка широкополосного доступа в Москве определяется двумя основными технологиями -ADSL, на которой работает «Стрим», и Ethernet, освоенная другими крупными провайдерами и домовыми сетями. За прошедший год спрос на услуги широкополосного доступа стремительно вырос. По некоторым оценкам, количество пользователей широкополосного доступа немногим более чем за год увеличилось вдвое, главным образом, благодаря так называемым «домашним пользователям», обеспечившим, по данным J’Son and Partners, около 80% этого роста.

Edited by DmA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
P/s: На форуме я больше писать не буду, потому как глупо это, месить бисер среди свиней (я не обобщаю). Всем кто имеет личную неприязнь обращаться в аську. Админ, с радостью удаляй мой аккаунт, мне он тут и даром не нужен.
Хм... после таких тирад делать мину и хлопать дверью, как-будто кто-нибудь обидел? :P Странный жест. Чем форум-то провинился? :)

Хотя... позиция, наверное, проста: что бы не говорили и не объясняли, "я всегда прав", так зачем же что-то кому-то доказывать? Просто чтобы показать своё красноречие? Проще надо быть, проще... :)

Обидел :) Я всего-лишь высказал своё мнение относительно того, что цены высокие и попытался разобраться почему. Разве никто со мной не согласен? Высокие ведь цены, к примеру я - обычный смертный не могу себе позволить платить 15$ каждый месяц за 128кб\с, причём ограничивая себя в скачивании нужных файлов и информации, хотя данная скорость может мне это позволить. Это всё равно что купить дорогую машину и вместо того чтобы прокачивать своих подружек и хвастаться перед друзьями, ездить вокруг своей улицы всего-лишь по несколько минут в день. Пожалуй лишь работник самого провайдера или его админ, не будет возмущаться. Вот я и подумал, что скорее всего некоторые из здесь сидящих и есть те самые админы. А мне начинают доказывать и учить что да как и почему. Причём я не хотел спорить, если прочитать мои самые первые сообщения, то там я задавал некоторые вопросы. На них ответил только один человек и я этим ответом не удовлетровился. Остальные же принялись меня осуждать в знании экономики.. Ха-ха, да глупо это. Именно поэтому я решил со всем этим завязать, потому как насколько я понял - здесь индивидуальное мнение не приветствуется. Могут цепляться за слова и флеймить.. Мне и самому надоело оффтопить, но оборониться нужно было
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый Privatedial!

 

1. Да я представляю Интернет-провайдера (не путать с админами - вообще откуда это взялось валить всегда все на админов?:rolleyes: Админы не определяют марк и тарифную политику - они всего лишь технари). И именно поэтому я "не боюсь" показаться голословным (в отличии от некоторых) представляя более или менее конкретные факты. Например, будучи простым покупателем йогуртов, я бы не стал заводить открытые споры о том , почему йогурты у нас дороже или дешевле чем в Москве.

 

2. Если Ваша цель - просто пожаловаться тут на то как все у нас плохо и похаять провов, БЕЗОСНОВАТЕЛЬНО обвиняя их в каком то заговоре или "картелях" (это даже умиляет^_^ ), но не разобраться почему у нас такие цены НА САМОМ ДЕЛЕ - тогда Ваш флейм мне вполне понятен и истину в нашем "споре" мы не найдем (назвать спором это сложно, потому что Вы просто не хотите вчитываться в основной контекстный смысл доводов - никто не пытался спорить с Вами о ТЕОРИИ, Вам показывают что проекцировать теорию на реальный рынок в том виде в котором вы пытаетесь это сделать - утопично и не профессионально). Но будет очень обидно, если состав будущей узбекской экономической школы будут представлять такие профи, единственным показателем которым является то что их никто и никогда не переспорил в экономике ;)) К сожалению, после второго поста я уже понял что вести консктутивную дискуссию о теории с Вами бесполезно;) Но что касается положения дел на интернет-рынке - тут уж извините - владеем и опытом и осведомленностью в делах поболее надо полагать.

 

3. В своих постах Вы часто делаете очень смелые заявления (в данном случае я говорю о провайдерах, другие факты оспаривать не могу). Так вот, моя задача, как представителя провайдера, опровергнуть дезинформацию и клевету. Не обидеть кого то, не спорить неизвестно о чем, а просто опровергнуть неправильную информацию. Я не знаю из каких побуждений Вы все это писали - возможно это просто негативные эмоции возмущенного пользователя, а может быть Вы просто заблуждались в методах ценообразования на рынке, а может быть (как вариант) провокация?B) Но на будущее очень большая просьба, все таки когда предоставляете не проверенные факты и информацию основанную на Ваших личных доводах, ссылайтесь на то что это Ваше личное субъективное мнение :)

 

4. Я уже не раз говорил и скажу еще раз - 2007, по моим прогнозам, будет еще более динамичный чем 2005 и 2006 . В 2007 году нас ожидают довольно существенные снижения цен на широкополосный доступ. Вызвано это будет прежде всего именно ОТКРЫТОЙ КОНКУРЕНЦИЕЙ (которая на самом деле есть на рынке Интернет-провайдеров и я бы даже сказал является одной из наиболее жестких по сравнению с другими рынками, даже сотовым), ну и конечно же ожидаемым смягчением основных факторов стоимости и глобализацией на рынке. Ожидать что цены у нас снизятся до Московского уровня в 2007 году ОДНОЗНАЧНО не стоит (я уже писал почему - если кто то не верит в перечисленные факторы - это его личное субъективное право, но боюсь что зависимость от этих факторов от этой неверы не исчезнет). Но то что они снизятся существенно по отношению к текущему уровню - однозначно стоит. Надеюсь вопрос исчерпан?:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

афтар написал чётко, фтему, букв многа, но асилил, а если по существу: давно почистить эту веточку пора, стока пустого мусора... а как безобидно всё начиналось...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тоже хочу стрим...незнаю какой выбрать, если брать то сразу анлим, но от какого провайдера ? У всех свои недостатки, но говорят Шарк стрим рулит...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
но говорят Шарк стрим рулит...

:blink: правильнее будет "рулил" в начале восхода адсл. Последнее время все от него бегут.

Если тут есть представители Шарк Стрима - объясните почему я являясь вашим клиентом (адсл) не могу попасть к себе в кабинет??? Звонить бестолку - тупой робот уже бесит. Приходится идти в гости к экстримовцу и от него лезть к себе в кабинет пополнять счет. Че за гиморой?? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребят, про стрим ненаю, не пользовался

Но вот корпоративный НЕТ у Саркора весе как в плане скорости и доступности сайтов так и в плане надежности

в месяц 5-6 раз стабильно что-то Ягодка моя! :) у них там не работает.

И крошки недоразвитые сразу же калл-центр отрубают и трубку не беркт - как и положено гнилой конторе

 

Были до них у ИстТелекома - горя не знали, вот блин черт дернул :)

 

Объясню - я имею ввиду выделенку для корпоративных клиентов ту что они дают

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
сразу же калл-центр отрубают и трубку не беркт - как и положено гнилой конторе
Шарк Стрим последнее время начал этим грешить. Месяца три-четыре назад до них еще можно было дозвониться, теперь же глухо. Единственное успокаивает, если не отвечают - значит проблемы у них и админы работают. Но впечатление очень неприятное. К счастью еще интернет отключают нечасто. А то пришлось бы менять провайдера.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На счет стрима - УЧИТЫВАЙТЕ СЛЕДУЮЩЕЕ: Там анлим 64 кбит/сек стоит 30 у.е, 128 - 65, 256 - 120. И это реальный АНЛИМ!

У кого есть что-то подобное?

Я сам сижу на анлиме (64) и за такие деньги я просто по-человечески доволен, а личным кабинетом я почти не пользуюсь, зачем он вобще на анлиме мне нужен?

Из проблем отмечу следующее: Где-то раз в месяц на пол дня идет полное отсутствие связи. + еще несколько дней в месяц (3-5 дней) нет связи вечером, примерно по 15-45 мин. Короче у них система такая: 2 недели вобщем без глюков, недельку периодически подглючиваем - не сильно, как и любой другой пров, периодические падения скорости на международном канале. А вот еще недельку, подглючивает прилично, раз в день что-то там у них отвалится, не на долго, но все же последствия ощущаются еще несколько часов (медленная работа и т.д.)

А вобще, еще раз повторюсь, Стрим тех денег стоит!

Это, как в свое время робита на фоне других ОпСоСов, связь глючила, Network Busy, а сейчас в итоге стала безоговорочным лидером и по колличеству и по качеству, я это говорю как абонент Коскома

Edited by Real Root
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а личным кабинетом я почти не пользуюсь, зачем он вобще на анлиме мне нужен?

А как счет пополняешь??? пейнет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.