magol

Плов!

14 710 posts in this topic

В 11/5/2022 в 10:49, SMAX сказал:

Современная самса в виде капли на слоенном тесте думаю лет 20-25 назад вы бы не смогли найти по всему городу

:facepalme::lol::smekh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Storm сказал:

:facepalme::lol::smekh:

Серьезно не было в Ташкенте такой самсы! 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, topuz сказал:

Значительное позже в начале нулевых открылись такие точки как Дилкаш

ел лет 6-7 назад на Пьяной улице в Дилкаше плов. Хуже плова не ел, перебор с зигиром, да и разогрето в микроволновке

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 minutes ago, Sirinius said:

ел лет 6-7 назад на Пьяной улице в Дилкаше плов. Хуже плова не ел, перебор с зигиром, да и разогрето в микроволновке

лет 6-7 назад они уже испортились. в 2008-10 спецом туда приезжали на плов с морковчей.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Sirinius сказал:

Хуже плова не ел, перебор с зигиром,

 Насколько я помню в долиновский плов зигир вааще не добавляли.
Страно! Но, что после открытия 4 года примерно они и скурвились.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, shava сказал:

 Насколько я помню в долиновский плов зигир вааще не добавляли.

каримову, его ошпаз готовил риштанский плов из чунгары, масла 5 видов, если не ошибаюсь- зигир, курдюк, хлопок, сливочное и семечку

Edited by kem
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
44 минуты назад, kem сказал:

каримову

Это кто тебе сказал ? Сам ел ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
59 минут назад, kem сказал:

из чунгары, масла 5 видов,

Если из чунгары это не значит что готовили именно долиновский плов, и не обязательно если он добавлял 5 видов масел, то и в Дилькаше добавляли 5 видов масел!
Сколько раз в долине был в чайханах готовили строга на думбе или микст думба и хлопок.

Edited by shava
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, shava сказал:

Если из чунгары это не значит что готовили именно долиновский плов, и не обязательно если он добавлял 5 видов масел, то и в Дилькаше добавляли 5 видов масел!
Сколько раз в долине был в чайханах готовили строга на думбе или микст думба и хлопок.

это ни о чем не говорит

что такое долиновский плов? в рецептуре того же ферганца ганиева сказано рис из девзиры, масло курдюк или растительное масло

зигир есть растительное масло + рис чунгара, это и есть долиновский плов

 

1 час назад, Storm сказал:

Это кто тебе сказал ? Сам ел ?

более того тебе назову  имя этого ошпаза- корабоев сулейман

Edited by kem
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

В 05.11.2022 в 14:22, SMAX сказал:

Вернёмся к плову. 

26A00E5E-F6DA-4018-9735-1AB8E2AFD232.jpeg

это двойное мясо или одинарное...?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
59 минут назад, kem сказал:

более того тебе назову  имя этого ошпаза- корабоев сулейман

Не, ты мне скажи насколько высока вероятность, что твои слова правда, в смысле не то что ты врешь, а  то, что все так и было на самом деле ?

1 час назад, kem сказал:

зигир есть растительное масло + рис чунгара, это и есть долиновский плов

Нет. Сроду там зигира не было, кто-то тебе напстел, а ты нам тут.

1 час назад, shava сказал:

Сколько раз в долине был в чайханах готовили строга на думбе или микст думба и хлопок.

Это ебсполезно по ходу, я могу даже метрики показать и аттестаты и диплом, в смысле, что 20 лет никуда оттуда не уезжал, но получится как в анекдоте про покупку унитаза на ВДНХ в СССР - Не верьте им ! Я и бумагу принес и жопу показал, а они унитаз так и не продали ! (с)

А кто там и что готовил самаркандскому таджику из чунгары, это его  личное дело, но за такое его врачи бы этого ошпаза на британский стяг одели бы.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Storm сказал:

Не, ты мне скажи насколько высока вероятность, что твои слова правда, в смысле не то что ты врешь, а  то, что все так и было на самом деле ?

Нет. Сроду там зигира не было, кто-то тебе напстел, а ты нам тут.

Это ебсполезно по ходу, я могу даже метрики показать и аттестаты и диплом, в смысле, что 20 лет никуда оттуда не уезжал, но получится как в анекдоте про покупку унитаза на ВДНХ в СССР - Не верьте им ! Я и бумагу принес и жопу показал, а они унитаз так и не продали ! (с)

А кто там и что готовил самаркандскому таджику из чунгары, это его  личное дело, но за такое его врачи бы этого ошпаза на британский стяг одели бы.

все никак не успокоишься, лови

до массового хлопкового бума в средней азии и для людей скромного достатка и было доступно в основном зигир ег, которое потом поменялось на хлопковое

курдючное сало употребляли зажиточный, оно было роскошью

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хз, что там за пять масел в Дилькаше. плов был коричневый, как на зигире, с привкусом, как у зигира, и максимально невкусным. Ел плов на очаге от андижанских друзей и джизакских, зигир вообще не мое, как и девзира, но это были пловы в разы лучше того, что пробовал в Дилькаше

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, kem сказал:

до массового хлопкового бума в средней азии и для людей скромного достатка и было доступно в основном зигир ег, которое потом поменялось на хлопковое

курдючное сало употребляли зажиточный, оно было роскошью

если быть честными то надо признать , что раньше риса было относительно мало и он был дорогим, и поэтому плов в междуречье был праздничным блюдом недоступным в повседневной жизни для большинства, беднота его ела только по праздникам.

только с переселением корейцев в 1937 году рис начали выращивать в больших масштабах и он радикально подешевел, и поэтому стал доступен .

сейчас де факто "узбекский плов" уже становится мировым фастфудом, например в России есть https://plov.com/

а в США ресторан узбекской кухни Osh Restaurant & Grill вошел в топ-10 лучших в стране.

осталось только чуток технологию приготовления плова довести до промышленного уровня и всё - получите мировой бестселлер.

ЗЫ ИМХО без доступного плова не было бы этого безудержного плодежа, так что спасибо надо сказать за это  корейцам и советской власти. :D

Edited by ii-hum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
51 минуту назад, kem сказал:

до массового хлопкового бума

То есть он ему до 60-х готовил, в смысле, в кашкадарье, из чунгары, верно ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, shava сказал:

 Насколько я помню в долиновский плов зигир вааще не добавляли.
Страно! Но, что после открытия 4 года примерно они и скурвились.

он назывался самаркандским в Дилькаше

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 минут назад, Storm сказал:

То есть он ему до 60-х готовил, в смысле, в кашкадарье, из чунгары, верно ?

кому ему и при чем туу чунгара...

речь про зигир ег, что из древне это масло использовалось в средней азии, готовили масло из льна и кунжута вот из архивных документов истории крестьян хивы 19в. 

С участка Ак-Кум поступило от мушрипов без даяка и ушура зерно: 355 батманов пшеницы, без 10 сирн, 292 батмана джугары, 20 батманов 10 сири гузы, 55 батманов кунжута, 20 батманов зигир, 10 батманов маша.

https://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/M.Asien/XIX/1840-1860/Juldasev_1966/text1.htm

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, kem said:

каримову, его ошпаз готовил

Авторский плов одного ошпаза ещё не значит плов целого региона

 

5 hours ago, shava said:

 Насколько я помню в долиновский плов зигир вааще не добавляли

Если речь про льняное, то никогда 

 

3 hours ago, kem said:

зигир есть растительное масло 

Хлопкове. Речь про хлопковое. Старожилы Ташкента и Долины до сих пор хлопковое называют зигир-маслом. Зигир, в смысле, выжатый из растений. Но это не льняное, которое юзают южаки

 

1 hour ago, kem said:

было доступно в основном зигир ег, которое потом поменялось 

Читай выше

И хары уже фигней хворать, кем. Особенно, про Долину 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, DOS сказал:

Авторский плов одного ошпаза ещё не значит плов целого региона

 

Если речь про льняное, то никогда 

 

Хлопкове. Речь про хлопковое. Старожилы Ташкента и Долины до сих пор хлопковое называют зигир-маслом. Зигир, в смысле, выжатый из растений. Но это не льняное, которое юзают южаки

 

Читай выше

И хары уже фигней хворать, кем. Особенно, про Долину 

дос, ты мне не указ

учи матчасть

масло хлопковое

ИСТОРИЯ


Масло хлопковое — или хлопчатниковое — растительное масло, получаемое путем холодного прессования семян хлопчатника (растения, волокна которого являются источником для хлопка). Масло, полученное таким способом, в чистом виде содержит ядовитые соединения, по цвету оно темно-красное и имеет отталкивающий резкий запах. Для дальнейшего использования в кулинарных целях масло проходит процесс рафинирования, в результате которого все вредные соединения распадаются, меняются вкусовые и цветовые характеристики масла. Готовое рафинированное хлопковое масло практически не имеет запаха и вкуса. На востоке хлопковое масло самое популярное среди растительных. Среди хлопковых масел выделяют специальное «салатное», для заправки овощных салатов и холодных закусок. Хлопковое масло можно употреблять в пищу ежедневно. На нем жарят мясо, рыбу, картофель, блюда приобретают золотистую корочку. Хлопковое масло используют как основу для производства маргарина, продуктов на основе нежирного масла, и других растительных масел.
Хлопковое масло зародилось в Средней Азии. Затем оно стало очень популярным в Америке. И уже потом распространилось по Европе и практически всему миру.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

Хлопковое масло богато витаминами В, микроэлементами. Также в нем много витамина Е. Также оно может похвастаться ненасыщенными жирными кислотами и насыщенными жирными кислотами. А это не всегда есть в иных маслах.

ПРИМЕНЕНИЕ

Масло из хлопка используется при готовке пищи. Также оно используется при приготовлении овощных и мясных консервов и при производстве маргарина.

Масло для плова Зигир - масло (зигирное масло), на котором готовили плов в старину, популярный продукт на всей территории Средней Азии. Это масло, которое готовят как из семян льна, так и с добавлением кунжута и других семян. Народы Узбекистана и Таджикистана считают, что 100% настоящий плов без масла Зигир приготовить невозможно. Масло Зигир идеально подходит для любого вида плова, жарки, тушения, можно добавить его к другим жирам ради особого вкуса и аромата. Состав 100% натурального растительного дезодорированного масла Зигир: семя льна, кунжут, арахис, семечки подсолнуха, семена технического хлопка, ядро абрикосовых косточек, грецкий орех. Источник: https://pryanost33.ru/oils/maslo-zygyr.html
 
 
Edited by kem
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 minutes ago, kem said:

дос, ты мне не указ

Можно подумать ты тут указ кому-то 

Несешь откровеную фигню и ещё чо-то хочешь 

И чо я не так написал, касаемо классик Зигира? Мой ответ тебе выше читай

45 minutes ago, DOS said:

Хлопкове. Речь про хлопковое. Старожилы Ташкента и Долины до сих пор хлопковое называют зигир-маслом. Зигир, в смысле, выжатый из растений. Но это не льняное, которое юзают южаки 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не чистое льняное, которое шаз юзают южаки

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Со стороны все выглядит примерно так, как балерина рассказывает автомеханику про устройство подвески :lol::smekh:

Я про долиновский плов и коренного жителя Ферганы, если что.

 

Автомеханик слушает и медленно ах..ет, но чисто из уважения к собеседнику страется не стебаться.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

пошло поехало

40 минут назад, Storm сказал:

Со стороны все выглядит примерно так, как балерина рассказывает автомеханику про устройство подвески :lol::smekh:

Я про долиновский плов и коренного жителя Ферганы, если что.

 

Автомеханик слушает и медленно ах..ет, но чисто из уважения к собеседнику страется не стебаться.

вот уже не хотел вообще отвечать...

но опять пошло поехало, ну и что что ты с ферганы

я дал определение классическое- ферганского плова- рис девзира и масло или хлопковое или курдючное сало

дос зацепился к зигир егу, что оно не льняное, а хлопковое

но какая разница в любом случае оно растительное

зигир я знаю как делают и сейчас в кустарным способом в жернава кладут и семена хлопка и лена в отношении 1 к 10, цвет дает сам лен, потом после выжимок это масло варят 15 часов не доводя до кипения

эта технология как была сейчас, так и была раньше

если масло черное, то там есть лен

и по определению какое бы масло не было или хлопок, или зигир, то оно все равно растительное

и этот дядька ошпоз каримова делал именно долиновский плов, да и сам он с риштана и скорее всего делает по старой технологии, т.е. смесь масел

до 92-93 годов в ферганской долине было это черное льняное масло и продавалось на базарах, о чем пишет и сам ферганский сталик, даже пишет что когда евреи выезжали за границу все разрешалось почти брать с собой, кроме этого зигира, его не пропускали

оно и стало дефицитом 

 

Edited by kem
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, kem сказал:

и по определению какое бы масло не было или хлопок, или зигир, то оно все равно растительное

Кто-то спорит за масло ? Обычное хлопкое масло, тебе дату запуска масложиркомбинатов в Долине напомнить ?

Или сам погуглишь ? Ферганский МЖК например.

Думба да, в 80-х-90-х было дорого, спору нет.

2 минуты назад, kem сказал:

я дал определение классическое- ферганского плова- рис девзира и масло или хлопковое или курдючное сало

Все верно.

2 минуты назад, kem сказал:

но опять пошло поехало, ну и что что ты с ферганы

Ничего, кроме того, что другой плов я там не ел практически :))), и за 20 лет НИ РАЗУ кунжутного нигде не видел.

3 минуты назад, kem сказал:

если масло черное, то там есть лен

Хороший коньяк ставь на кон, неси хлопковое масло.

Будем делать из него черное для плова.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.