Sign in to follow this  
Followers 0
Will.i.am

Расход бензина

264 posts in this topic

Остальные - для начинающих и не чувствующих мотор водителей .

Если двиг нормально тянет , нафига его насиловать 2й передачей ?

Какие то новые правила и я их не изучил :rolleyes: , но думаю что при трогании на 2-3-4 передачи износ мотора и сцепления и траты времени и потеря бензина вам обеспечены!!

Для примера с одним "Гонщиком" на ксю разговаривал говорит типа любую калину выиграю, так как я переклюяаюсь 1-2-4 и все калина отдыхает, Какая красота! меня чуть не передернуло от таких слов и говорит ты то должен понимать что это правильно ты же тоже гоняешь :o :o , тут даже комментировать не буду(сразу понятно человек разбирается :):):lol: , но в чем разбирается ;) ?)

 

я вот все время удивляюсь, в книжке действительно написано что емкость топливного бака на ЛК 50 л. и когда загорается красная лампочка и я прошу на заправке залить полный бак, вмешается около 40 л, не больше!!! означает ли это что при загорании красной лампочки что в баке еще 10 л. а то при загорании лампочки у меня все время панический страх где нить заглохнуть.. :)

Бывает так что заправиться нет денег или времени, а ехать надо, лампочка зарогелась, проезжаю 60-70 км и все норма просто при заправке потом заправляю не 30л как обычно а 35л.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Насчёт переключения скоростей . Я действительно почти всегда пропускаю 3ю передачу . Иногда пропускаю 4ю , если разгоняюсь на 3й . То же самое сейчас делаю и на Лосе . Можно пропускать 2ю , если разгон на 1й . А потом ,при интенсивном разгоне , после 3й сразу на 5ю . Просто надо чувствовать двигатель , слышать его . На Калине (1.4) нередко бывало , когда я трогался со 2й . Это если я один и дорожная обстановка позволяет . Затем интенсивный разгон и сразу на 4ю . А разгоняется она до 40-50 за 2-3 секунды .

И есть ещё одна особенность у Калины (1.4) - не надо давить тапку до одурения . Достаточно чуть-чуть давать газу и машина плавно и спокойно набирает скорость или (если на 5й) постоянно держит заданный режим .

 

Странная конечно манера езды. Дело конечно Ваше, как ездить. Но не думаю, что это вверх мастерства вождения. 3-я передача самая разгонная всегда была практически у всех марок машин. Как у Вас кстати дела обстояли с ремонтом коробок передач? Приходилось их делать на Ваших машинах, на которых ездили?

 

П.С. А Вы не пробовали раздобыть коробку с всего двумя передачами(вторая и пятая)? На второй разгоняетесь, а потом на пятой летите.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
П.С. А Вы не пробовали раздобыть коробку с всего двумя передачами(вторая и пятая)? На второй разгоняетесь, а потом на пятой летите.

Если двиг нормально тянет и трогается со 2й , то какой смысл переключать их последовательно ?

Если я разогнался на 2й до 50 и обороты около 3000 , то какой смысл включать 3ю ?

Ну и наконец , если я после 1й , переключил 3ю и разогнал машину до 70 (3500 об\м) , то почему я не могу сразу включить 5ю ?

 

Каким образом от таких переключений может сломаться коробка ?

Расскажите подробнее , для чего , на ваш просвещённый взгляд опытного водилы, нужно обязательно переключать все передачи последовательно ? И для чего , на ваш взгляд , вообще нужны передачи ? Ну а если бы в той же Калине (Нексии-Ласетти-Матизе) помимо 5 скоростей , были бы ещё и повышенные-пониженные - вы бы ими тоже пытались пользоваться в указанной последовательности ?

Например на СуперМАЗе есть 4 скорости - основные . И есть ещё 6 скоростей - пониженные и повышенные , специально для различных дорожных условий и нагрузок на двигатель .

Есть коробки с 6ю скоростями , есть с 4мя . Не задумывались , почему ? И страшно удивлю Вас - есть КПП бесступенчатые или так называемые бесшовные , именно для таких как я . Но на наши машины такие к сожалению не ставят - дорого .

Или почитайте , какие КПП стоят на F1 - ФАНТАСТИКА .

http://rrl.3dn.ru/publ/3-1-0-7

 

И от того , на какой передаче вы двигаетесь - напрямую зависит расход топлива . Двигаясь по ровной дороге на 1й со скоростью 40 км\ч или на 3й с той же скоростью , расход бензина вырастает в 4-5 раз . А если поставить 1ю против 5й при той же скорости , то разница в расходе будет почти в 10 раз .Это если упрощённо смотреть на ситуацию . А можно и по тахометру......

Ну для самых опытных и супер умных есть неплохие сайтики , где в теории расскажут что и как . Например так

Многие водители достаточно часто пропускают передачи при переключении вниз. Например, при повороте направо используется схема: IV - 60 км/час, торможение, II - 40 км/час. Третья передача в данном случае пропускается. Из приведенных выше примеров видно, что порой можно пропускать передачи и при ускорении. В первом приведенном примере, если после прохождения поворота не нужно разгоняться, можно сразу включить IV. При обгонах лично я часто использую схему: III с разгоном до 100 км, потом сразу V.

http://www.avtovodila.ru/index.php?menu=ka...p;art=peredachi

 

Не , конечно , если дедушка велел переключать последовательно - выполняйте . Всё таки дедушкин авторитет много значит .

Ну а что касается 2х скоростной коробки - то покупайте себе такую сами , она как раз для самых умных . А я как то попривык и в горы ездить , и по гололёду иной раз приходится - там и нужны остальные передачи .

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если двиг нормально тянет и трогается со 2й , то какой смысл переключать их последовательно ?

Если я разогнался на 2й до 50 и обороты около 3000 , то какой смысл включать 3ю ?

Ну и наконец , если я после 1й , переключил 3ю и разогнал машину до 70 (3500 об\м) , то почему я не могу сразу включить 5ю ?

 

Каким образом от таких переключений может сломаться коробка ?

Расскажите подробнее , для чего , на ваш просвещённый взгляд опытного водилы, нужно обязательно переключать все передачи последовательно ? И для чего , на ваш взгляд , вообще нужны передачи ? Ну а если бы в той же Калине (Нексии-Ласетти-Матизе) помимо 5 скоростей , были бы ещё и повышенные-пониженные - вы бы ими тоже пытались пользоваться в указанной последовательности ?

Например на СуперМАЗе есть 4 скорости - основные . И есть ещё 6 скоростей - пониженные и повышенные , специально для различных дорожных условий и нагрузок на двигатель .

Есть коробки с 6ю скоростями , есть с 4мя . Не задумывались , почему ? И страшно удивлю Вас - есть КПП бесступенчатые или так называемые бесшовные , именно для таких как я . Но на наши машины такие к сожалению не ставят - дорого .

Или почитайте , какие КПП стоят на F1 - ФАНТАСТИКА .

http://rrl.3dn.ru/publ/3-1-0-7

 

И от того , на какой передаче вы двигаетесь - напрямую зависит расход топлива . Двигаясь по ровной дороге на 1й со скоростью 40 км\ч или на 3й с той же скоростью , расход бензина вырастает в 4-5 раз . А если поставить 1ю против 5й при той же скорости , то разница в расходе будет почти в 10 раз .Это если упрощённо смотреть на ситуацию . А можно и по тахометру......

Ну для самых опытных и супер умных есть неплохие сайтики , где в теории расскажут что и как . Например так

Многие водители достаточно часто пропускают передачи при переключении вниз. Например, при повороте направо используется схема: IV - 60 км/час, торможение, II - 40 км/час. Третья передача в данном случае пропускается. Из приведенных выше примеров видно, что порой можно пропускать передачи и при ускорении. В первом приведенном примере, если после прохождения поворота не нужно разгоняться, можно сразу включить IV. При обгонах лично я часто использую схему: III с разгоном до 100 км, потом сразу V.

http://www.avtovodila.ru/index.php?menu=ka...p;art=peredachi

 

Не , конечно , если дедушка велел переключать последовательно - выполняйте . Всё таки дедушкин авторитет много значит .

Ну а что касается 2х скоростной коробки - то покупайте себе такую сами , она как раз для самых умных . А я как то попривык и в горы ездить , и по гололёду иной раз приходится - там и нужны остальные передачи .

 

я согласен с Вами в той части, что езда с повышенной передачей вместо необходимой уменьшает расход топлива, но в то же время уменьшает динамику разгона. Едите вы на 5-ю на 70 км/ч и при небходимости резко ускориться, вы будете вынуждены все равно спускать до 4-ой, а то в противном случае разгон будет вялый.

И для экономии бензина не обязательно пропускать передачи. Вы можете, к примеру, 3-й включать на 20-30 км/ч, 4-ю на 50 км/ч и 5-ю на 70 км/ч. Эффект экономии топлива будет такой же и даже намного выше, чем на 1-ой до 50 км/ч, потом сразу 3 и до 70 км/ч, а потом 5-ю.

П.С. А все же вы не ответили на вопрос, только честно, как обстояли дела у Вас с ремонтом коробок? были случаи?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если двиг нормально тянет и трогается со 2й , то какой смысл переключать их последовательно ?

Если я разогнался на 2й до 50 и обороты около 3000 , то какой смысл включать 3ю ?

Ну и наконец , если я после 1й , переключил 3ю и разогнал машину до 70 (3500 об\м) , то почему я не могу сразу включить 5ю ?

 

Каким образом от таких переключений может сломаться коробка ?

Расскажите подробнее , для чего , на ваш просвещённый взгляд опытного водилы, нужно обязательно переключать все передачи последовательно ? И для чего , на ваш взгляд , вообще нужны передачи ? Ну а если бы в той же Калине (Нексии-Ласетти-Матизе) помимо 5 скоростей , были бы ещё и повышенные-пониженные - вы бы ими тоже пытались пользоваться в указанной последовательности ?

Например на СуперМАЗе есть 4 скорости - основные . И есть ещё 6 скоростей - пониженные и повышенные , специально для различных дорожных условий и нагрузок на двигатель .

Есть коробки с 6ю скоростями , есть с 4мя . Не задумывались , почему ? И страшно удивлю Вас - есть КПП бесступенчатые или так называемые бесшовные , именно для таких как я . Но на наши машины такие к сожалению не ставят - дорого .

Или почитайте , какие КПП стоят на F1 - ФАНТАСТИКА .

http://rrl.3dn.ru/publ/3-1-0-7

 

И от того , на какой передаче вы двигаетесь - напрямую зависит расход топлива . Двигаясь по ровной дороге на 1й со скоростью 40 км\ч или на 3й с той же скоростью , расход бензина вырастает в 4-5 раз . А если поставить 1ю против 5й при той же скорости , то разница в расходе будет почти в 10 раз .Это если упрощённо смотреть на ситуацию . А можно и по тахометру......

Ну для самых опытных и супер умных есть неплохие сайтики , где в теории расскажут что и как . Например так

Многие водители достаточно часто пропускают передачи при переключении вниз. Например, при повороте направо используется схема: IV - 60 км/час, торможение, II - 40 км/час. Третья передача в данном случае пропускается. Из приведенных выше примеров видно, что порой можно пропускать передачи и при ускорении. В первом приведенном примере, если после прохождения поворота не нужно разгоняться, можно сразу включить IV. При обгонах лично я часто использую схему: III с разгоном до 100 км, потом сразу V.

http://www.avtovodila.ru/index.php?menu=ka...p;art=peredachi

 

Не , конечно , если дедушка велел переключать последовательно - выполняйте . Всё таки дедушкин авторитет много значит .

Ну а что касается 2х скоростной коробки - то покупайте себе такую сами , она как раз для самых умных . А я как то попривык и в горы ездить , и по гололёду иной раз приходится - там и нужны остальные передачи .

 

Мда интересные у вам мысли конечно, по поводу льда и гор.))) По поводу переключения: можно и с 3 передачи трогаться и машина поедит, другой вопрос чем вам ети эксперименты выльются..... перерасход бенза ето как минимум( трогаясь со второй вы вынужденно повышаете обороты, чтобы машина ехала, ибо на 2 передаче передаточное число ниже). А по максимуму проблемы с коробкой передач. Поетому ездить на мой взгляд нужно нормально, последовательно переключая передачи!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
я согласен с Вами в той части, что езда с повышенной передачей вместо необходимой уменьшает расход топлива, но в то же время уменьшает динамику разгона.

А нафига мне нужна динамика разгона , если я уже разогнался ? И включая 5ю я просто поддерживаю необходимую скорость . А вот если мне нужно будет обогнать кого-нибудь , то тогда придётся переключится на 4ю и добавить оборотов . Но бывает редко - чаще вполне хватает 5й .

 

И что значит "езда с повышенной передачей вместо необходимой уменьшает расход топлива," ? Какая такая ещё необходимая передача ? Передача должна быть такая , что бы мотор не снижал крутящего момента и в то же время не превышал разумных оборотов . Это и есть экономичное вождение .

П.С. А все же вы не ответили на вопрос, только честно, как обстояли дела у Вас с ремонтом коробок? были случаи?

Ни разу .Даже намёков на неисправность не было .

 

Ещё раз повторяю - надо уметь чувствовать и слышать мотор . К примеру на Лосе я значительно чаще еду на 5й передаче , чем на Калине . Потому что мотор мощнее и вполне вытягивает нужный момент на более низких оборотах двигателя , в то же время не перегружая его . А вот на Калине это сделать сложнее , потому что мотор высокооборотистый и момент поддерживать довольно таки трудно при низких оборотах .

Рекомендую всем время от времени эксперементировать , наблюдать за реакцией двигателя , запоминать эту реакцию . Бывает так , что экономичнее и выгоднее ехать на 3й передаче , чем на 4й . Например при подъёме в гору.

 

А по максимуму проблемы с коробкой передач.

Коробке пофигу , с какой передачи вы трогаетесь . Страдает двигатель , конкретно - кривошипно-шатунный механизм .

Возьмите любую книгу по эксплуатации автомобиля . Там написано , что трогаться надо при достижении 1500-2000 оборотов двигателя . И коробке по барабану , на какой передаче эти обороты будут достигнуты . Другой вопрос , что на 3й или 4й передаче совершенно другое передаточное число и двигатель может не удержать момент и заглохнуть . Это в лучшем случае .В худшем - двиг перебирать придётся .

 

Был случай . Надо было на Нексии подняться на горку . Крутую горку . На первой передаче не получилось - двиг не вытягивал , глох и не держал оборотов . Уже почти решил ехать в объезд , но всё же решил снова попытаться подняться . На этот раз задом . Потому как задняя передача самая мощная . Развернулся и......поднялся . Правда пришлось немного нагрузить "задницу" , что бы машина не опрокинулась . Было это на Бойсуне , во время объезда дороги .

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А нафига мне нужна динамика разгона , если я уже разогнался ? И включая 5ю я просто поддерживаю необходимую скорость . А вот если мне нужно будет обогнать кого-нибудь , то тогда придётся переключится на 4ю и добавить оборотов . Но бывает редко - чаще вполне хватает 5й .

 

И что значит "езда с повышенной передачей вместо необходимой уменьшает расход топлива," ? Какая такая ещё необходимая передача ? Передача должна быть такая , что бы мотор не снижал крутящего момента и в то же время не превышал разумных оборотов . Это и есть экономичное вождение .

 

Ни разу .Даже намёков на неисправность не было .

 

Ещё раз повторяю - надо уметь чувствовать и слышать мотор . К примеру на Лосе я значительно чаще еду на 5й передаче , чем на Калине . Потому что мотор мощнее и вполне вытягивает нужный момент на более низких оборотах двигателя , в то же время не перегружая его . А вот на Калине это сделать сложнее , потому что мотор высокооборотистый и момент поддерживать довольно таки трудно при низких оборотах .

Рекомендую всем время от времени эксперементировать , наблюдать за реакцией двигателя , запоминать эту реакцию . Бывает так , что экономичнее и выгоднее ехать на 3й передаче , чем на 4й . Например при подъёме в гору.

 

"езда с повышенной передачей вместо необходимой уменьшает расход топлива" - имелось виду рекомендованной передачей производителем автомобиля для определенного интервала скоростей.

 

5-я скорость применяется в основном за городом на трассах, в городе же ее используют достаточно редко.

 

а если вы считаете, что 70 км/ч на пятой -это Вы уже разогнались, ну тада я не знаю. У меня просто немного агресивный стиль вождения , у Вас видать другой.

Но раз тема об экономии бензина тут, то я не согласен в той части с Вами, что Ваша манера езды с троганием со 2-ой и разгона до 50-60км, затем 4-ой будет экономичнее чем: 1-я до 20, 2-ой до 40, 3-ей до 60, 4-ой до 80км/ч

 

Был случай . Надо было на Нексии подняться на горку . Крутую горку . На первой передаче не получилось - двиг не вытягивал , глох и не держал оборотов . Уже почти решил ехать в объезд , но всё же решил снова попытаться подняться . На этот раз задом . Потому как задняя передача самая мощная . Развернулся и......поднялся . Правда пришлось немного нагрузить "задницу" , что бы машина не опрокинулась . Было это на Бойсуне , во время объезда дороги .

 

Хе. Это еще известно со времен Генри Форда, когда он продавал свои первые автомобили. Он задом заезжал на горку и говорил: "Видали? Задом заезжает, значит передом как "два пальца"". (утрирую) А на самом деле передом не мог подняться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
"езда с повышенной передачей вместо необходимой уменьшает расход топлива" - имелось виду рекомендованной передачей производителем автомобиля для определенного интервала скоростей.

Производитель рекомендует двигаться на 4й передаче при скорости в 70км\ч . Правильно ?

А если я поднимаюсь в гору ? То что бы мне удержать 70 км\ч мне надо переключить на 3ю . Или всё же тупо слушать производителя и грузить двигатель 4й передачей ?

 

Я так думаю - голову надо иметь и действовать по обстановке.

 

Но раз тема об экономии бензина тут, то я не согласен в той части с Вами, что Ваша манера езды с троганием со 2-ой и разгона до 50-60км, затем 4-ой будет экономичнее чем: 1-я до 20, 2-ой до 40, 3-ей до 60, 4-ой до 80км/ч

Сколько времени займёт у вас последовательное переключение в вашем случае ? И сколько времени займёт в моём ?

Пока вы будете перключать по схеме 1-2-3-4-5 , я уже давно буду на 5й ехать со скоростью 70км\ч и экономить бензин . При чём учтите , что разгон на 1й до 20км\ч , это примерно 4000 об\м , на 2й - до 40 - теже 4000 об\м . Т.е. вы пока разгоняетесь будете постоянно держать машину на повышенных оборотах. При переключении эти обороты сбрасывать и снова набирать . Это и есть расход топлива .

В моём случае вы один раз интенсивно набираете 4000 об\мин , набираете скорость 70 км\ч и включаете 5ю , т.е. сбрасываете обороты до 2000 и спокойно едете . Это конечно не везде проходит . Случай привёл в идеальных условиях . Когда вам не надо никого обгонять и маневрировать .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Производитель рекомендует двигаться на 4й передаче при скорости в 70км\ч . Правильно ?

А если я поднимаюсь в гору ? То что бы мне удержать 70 км\ч мне надо переключить на 3ю . Или всё же тупо слушать производителя и грузить двигатель 4й передачей ?

 

Я так думаю - голову надо иметь и действовать по обстановке.

 

 

Сколько времени займёт у вас последовательное переключение в вашем случае ? И сколько времени займёт в моём ?

Пока вы будете перключать по схеме 1-2-3-4-5 , я уже давно буду на 5й ехать со скоростью 70км\ч и экономить бензин . При чём учтите , что разгон на 1й до 20км\ч , это примерно 4000 об\м , на 2й - до 40 - теже 4000 об\м . Т.е. вы пока разгоняетесь будете постоянно держать машину на повышенных оборотах. При переключении эти обороты сбрасывать и снова набирать . Это и есть расход топлива .

В моём случае вы один раз интенсивно набираете 4000 об\мин , набираете скорость 70 км\ч и включаете 5ю , т.е. сбрасываете обороты до 2000 и спокойно едете . Это конечно не везде проходит . Случай привёл в идеальных условиях . Когда вам не надо никого обгонять и маневрировать .

 

 

Целосообразней переключиться на 3-ю скорость и подняться в гору но не подерживать на 3-ей 70 км/ч, а подниматься уже на 50 км/ч.

 

А насчет расхода бензина незнаю даже, считаю, что пока вы на второй разгоняетесь до 70 км/ч в это время у вас расход бензина повышается в разы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

парвильно только в идеальных случаях так можно делать

в городе всегда 1я 2я 3я ... 4я и стоп светофор. Иногда даже на 4ю не успеваешь переключиться какая 5я.

Ну а АКПП это в городе кайф скажу я вам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
парвильно только в идеальных случаях так можно делать

в городе всегда 1я 2я 3я ... 4я и стоп светофор. Иногда даже на 4ю не успеваешь переключиться какая 5я.

Ну а АКПП это в городе кайф скажу я вам.

Точно! И сразу забываешь про расход! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А как точно посчитать расход бензина на 100 км ??? машина МАТИЗ (3 цилиндра), заправляюсь почти на одной и той-же безоколоке, при 20 литрах всегда выходит 303-308 км. (можно км. 5 накатом отнять!!!)...почти довожу стрелку до конца, но до красной лампочки не довожу...на глаз стрелку точно не определишь-же...все примерно выходит, а как точно ???

 

Точное измерение расхода топлива (Методика ещё совеЦких времен, применявшаяся на автобазах):

1. Заправляем полный бак.

2. Фиксируем километраж на спидометре.( Если есть указатель суточного пробега - выставляем на ноль)

3. Ездим))... Чем больше, тем лучше... точнее будет показатель...

4. Опять заплавляем полный бак и фиксируем количество залитого топлива!

5. Считаем))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А может ли полный бак заливаться по разному?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может, - это зависит во многом от того, кто заливает. В Калине, из-за того, что расстояние длинное от горлышка до бака, если наливают с сильным напором, то обычно пистолет отключается, хотя может и в баке чуть места осталось и труба пустая. А если понемногу заливать вручную, то можно ещё залить наверное литра 2-3 как минимум. Поэтому эта вот разницу тоже нужно учитывать, или лучше просить, чтобы залили до самого горлышка (главное, чтобы не перелили) - так, чтобы было видно бензин. Кстати, говорят, что при таких вот "коротких" заливах в конце, какая-то часть недоливается, так как в моменты включения/выключения пистолета бензин не успевает заливаться...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А насчет расхода бензина незнаю даже, считаю, что пока вы на второй разгоняетесь до 70 км/ч в это время у вас расход бензина повышается в разы.

Это зависит от мощности двигателя . Тут мощность - фактор определяющий . На машине с двиглом 1.2 л конечно же со 2й трудно тронутся и тем более сразу разогнаться . А вот например на джпе с 4х литровым мотором можно спокойно с 3й с места сорваться .

Я на Калине 1.4 редко трогался со 2й передачи - обороты трудно набирать. А вот на Лосе- запросто .

Т.е. от типа мотора многое зависит .

А может ли полный бак заливаться по разному?

С горкой что ли ? Полный он и в африке полный . Больше чем под горлышко не нальёшь .

Кстати, говорят, что при таких вот "коротких" заливах в конце, какая-то часть недоливается, так как в моменты включения/выключения пистолета бензин не успевает заливаться...

Согласен . Тоже обращал на это внимание . Поэтому и хотел разобрать нафиг заливную трубу .... Но не получилось - там внутри оказывается всё приварено . Хотя снимается она за 10 минут - откручивается колесо и 2 самонареза . Ну и хомут у бензобака . Я трубу снял , а чё с ней дальше делать - не понял . Так и оставил до лучших времён ..... А потом и вовсе Лося купил .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да чё спорить то. По компу же все видно! Самый низкий расход на 5ой скорости. От 70 до 90 км\ч.(по крайней мере у 1.4) И чем быстрее ты до нее доберешся тем лучьше. А способ уже значение не имеет по-моему.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
С горкой что ли ? Полный он и в африке полный . Больше чем под горлышко не нальёшь .

Могут же залить первый раз под самую завязку а после проезда чуть не долить, не обмануть а именно не долить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ещё раз повторяю - надо уметь чувствовать и слышать мотор . К примеру на Лосе я значительно чаще еду на 5й передаче , чем на Калине . Потому что мотор мощнее и вполне вытягивает нужный момент на более низких оборотах двигателя , в то же время не перегружая его .
Мотор может и мощнее но лось больше весит, тут сразу сами и ответили
А вот на Калине это сделать сложнее , потому что мотор высокооборотистый и момент поддерживать довольно таки трудно при низких оборотах .

Рекомендую всем время от времени эксперементировать , наблюдать за реакцией двигателя , запоминать эту реакцию . Бывает так , что экономичнее и выгоднее ехать на 3й передаче , чем на 4й . Например при подъёме в гору.

По поводу переключения скоростеq надо сделать разграничение - для чего вам это надо, то есть часто бывает так что при разгоне я с 2 набираю 90 км ч и в этот момент не вижу смысла топить на 3 передаче (либо некуда, либо незачем) иставлю 4 передачу и качусь по "накатанной". но если вы хотите погонять то делать этого не стоит, сами думаю знаете почему, думаю что на формуле1 и разработана коробка многоступенчатая для того чтоб разгон был более непрерывный, а при поворотах кончно же не обязательно ставить напр 4,3,2 можно 5-2, в зависимости от торможения и включенной передачи, скорости прохождения поворота, под каким грабусом поворот и под каким градусом вы в него входите.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мотор может и мощнее но лось больше весит, тут сразу сами и ответили

Калина весит 1180 кг , Лось - 1230 . Разница несущественная , а вот двигатели совершенно разные .

 

По поводу переключения скоростеq надо сделать разграничение - для чего вам это надо, то есть часто бывает так что при разгоне я с 2 набираю 90 км ч и в этот момент не вижу смысла топить на 3 передаче

Об том и говорю . Но не 90 , а вполне достаточно 70 и сразу включить 5ю , для поддержки скорости и крутящего момента .

Да и не разгонится до 90 на 2й.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да и не разгонится до 90 на 2й.

я пробовал, можно разогнаться :rolleyes: на нексиях всех версий по крайне мере...хотя на 1.6л на 95км/ч сработала отсечка, слишком уж быстро она разогналась, не ожидал...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые форумчане. Кто сравнивал качество 91 и 80 бензина УГО: ответьте на вопрос плз. У всех на 91 бензине расход существенно сокрашается??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Уважаемые форумчане. Кто сравнивал качество 91 и 80 бензина УГО: ответьте на вопрос плз. У всех на 91 бензине расход существенно сокрашается??

 

мне кажется разница лишь в цене.... все одно Г.... :rolleyes:

 

Бывает так что заправиться нет денег или времени, а ехать надо, лампочка зарогелась, проезжаю 60-70 км и все норма просто при заправке потом заправляю не 30л как обычно а 35л.

 

так все таки 40 или 50 л бак у ЛК - вот в чем вопрос.... :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да и не разгонится до 90 на 2й.

Еще как разгоняется!!!!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Калина весит 1180 кг , Лось - 1230 . Разница несущественная , а вот двигатели совершенно разные .

 

 

Об том и говорю . Но не 90 , а вполне достаточно 70 и сразу включить 5ю , для поддержки скорости и крутящего момента .

Да и не разгонится до 90 на 2й.

Еще как разгонится на 2 передачи на 90!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я на своей(1.4)

когда на 1й скорости поднимал до 6200(это после встречи с некстом :lol: ) разгонялась где-то до 86 км/час(это на первой скорости!!!)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.