Will.i.am

Икра (не заморская)

204 posts in this topic

. корейские салаты, у меня их прекрасно делают дома, намного вкуснее что там на базарах продаются(я их даже и не пробовал, жара, хранение... и *приключения на ....* мне просто не нужны были)), самсу делаем прекрасно и дома(ну может быть кроме тандырной, для Ташкента это кстати так же стало редкостью, настоящая тандырная самса), лепёшек нет(есть турецкие лаваши чем то их напоминающие), казы...(здесь уже ничего сделать нельзя), узбекская кухня..(всё делаем дома, продуктов полно, рецептов так же, благо такие ссылки на Сталика, или на другие сайты очень много), вот сейчас жду когда будет продаваться айва что б сделать Дымляма Бехи, ещё не разу не пробовал, а выглядит очень аппетитно ;) .

Да Вы сами,гурман еще тот. :) Завидую людям,которые любят готовить. У меня на это уже несколько лет ,хронически времени не хватает.

Насчет дефицитных для зарубежки продуктов - я в курсе,могу судить по заказам друзей,когда в Европе бываю,просят одно и тоже - казы и наши ташкентские лимоны.Раньше еще специи просили,а теперь и с этим проблем нет.Конкуренция в торговле ужесточяется,ниши заполняются. Проникновенье наше по планете,особенно,заметно вдалеке - как пел Владимир Семенович...

ЗЫ насчет воспоминаний детства - соглашусь.Это научно обоснованно.У детей вкусовые рецепторы еще не испорчены употреблением табака и алкоголя,следовательно,все вкусы воспринимаются ярче,чем взрослыми.Да и фрукты-овощи уже не те,что раньше,голландские сорта повытесняли местные.

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да Вы сами,гурман еще тот. :) Завидую людям,которые любят готовить. У меня на это уже несколько лет ,хронически времени не хватает.

Насчет дефицитных для зарубежки продуктов - я в курсе,могу судить по заказам друзей,когда в Европе бываю,просят одно и тоже - казы и наши ташкентские лимоны.Раньше еще специи просили,а теперь и с этим проблем нет.Конкуренция в торговле ужесточяется,ниши заполняются. Проникновенье наше по планете,особенно,заметно вдалеке - как пел Владимир Семенович...

ЗЫ насчет воспоминаний детства - соглашусь.Это научно обоснованно.У детей вкусовые рецепторы еще не испорчены употреблением табака и алкоголя,следовательно,все вкусы воспринимаются ярче,чем взрослыми.Да и фрукты-овощи уже не те,что раньше,голландские сорта повытесняли местные.

Каюсь, забыл лимоны отметить. :);) Я их привёз штук 20, сначала всем раздал, ели , потом смотрю(особенно жёлтые). стали они уже иметь *бледный вид*, я их быстро в банку с сахаром нарезал. Сейчас у нас *особая* пора начинается, лимоны и малина очень хорошо идут, дожди и с ними сопливость, так что лимоны в самый раз.

Казы и курдюк я прошу всегда мне привозить, когда родня собирается, они уже не задают вопросов что везти, уже знают. Приправы ..., всё равно берём в Ташкенте, не так много как раньше, но особенно наборы для плова, где уже всё вместе, краска, барбарис, зра, кисмиш, перец чёрный(горошком), и что то ещё. А так, приправ полно всяких в магазинах. В последнее время стал кидать в плов шафран, получается не плохо, и цвет, и аромат.

Друг у меня ботаник, он сам говорил много раз, сорта уже не те что раньше, на селекцию денег не выделяется, и всё вытесняется *скороспелками*, минимум затрат, максимум отдачи.

А готовить я люблю. Времени так же не очень много, но иногда когда выбираю тот или иной рецепт, то дня 2 готовлюсь, покупаю все необходимые продукты к этому(что б потом всё было под рукой). Очень много рецептов наших земляков, именно узбекской кухни( и не только), всё дословно, с пошаговыми фотографиями, всё понятно, всё аппетитно выглядит ;) , в разделе Кулинария на сайте fromuz.com

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Очень много рецептов наших земляков, именно узбекской кухни( и не только), всё дословно, с пошаговыми фотографиями, всё понятно, всё аппетитно выглядит ;) , в разделе Кулинария на сайте fromuz.com

У нас этот сайт блокировался. Как сейчас,не знаю,давно на него не заходил. Что до узбекской кухни - она здорово по миру распространилась,с развалом Советского союза. Где сейчас только наших нет...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня на Алайском прикупил красной икры.

Походу узнал ценник:

Красная................................................14 000 - 15 000 сум за 100 гр

Черная туркменская....................................................100$ за 100гр

Черная азербайджанская

(стеклянная банка с закосом под Россию)................... 130$ за 100гр

Российской нет, под заказ белужья - 2500$/кг, брать не меньше 400грамм, предоплата 50%.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сегодня на Алайском прикупил красной икры.

Походу узнал ценник:

Красная подешевела,если в валюту цену перевести.Во-первых,кризис.Во-вторых - ареал обитания у лососевых пошире в разы,да и места северные,у людей пока руки коротки истребить всех (к счастью). А вот черная только растет. Я в начале июня покупал калужью (из Хабары привезенную) по 100 баков за 100 грамм.Получается,по дешевке.Грустно.По 250 брать не буду однозначно.

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я в начале июня покупал калужью (из Хабары привезенную) по 100 баков за 100 грамм.Получается,по дешевке.Грустно.По 250 брать не буду однозначно.

Вообще то белужья как раз в 2.5-3 раза дороже калужьей если что... ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вообще то белужья как раз в 2.5-3 раза дороже калужьей если что... :lol:

Да нет,ты,наверное,с севрюгой путаешь. Белужью с калужьей не отличишь одну от другой,если тебе не скажут.Ни по вкусу,ни по внешнему виду.Просто калуги осталось очень мало,она не промысловая,поэтому ее не знают. А вот в сети я вычитал,что самая вкусная икра - белуги старше 100 лет :lol: А самая что ни на есть крутая - белуги альбиноса,икра желтого цвета,ее иранцы продают в баночках из чистого золота по цене 2500 баков за сто грамм :lol:

http://www.kedem.ru/various/food/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хех .. темка-то, аполитичная.

Там народ в кризисе, с карточек деньгу снять не может, а тут - икра, откуда, почем :lol:))

 

я вычитал,что самая вкусная икра - белуги старше 100 лет

Которую девственности лишили лет так в 99, да ? :lol:))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хех .. темка-то, аполитичная.

Там народ в кризисе, с карточек деньгу снять не может, а тут - икра, откуда, почем :lol:))

Да это я так,чисто теоритически. :lol: качаю инфу с сети,здесь выкладываю... По поводу карточки - тоже головняки,как у всех :lol:

 

 

Которую девственности лишили лет так в 99, да ? :lol:))

Storm,я свечку не держал,тем более,она ж (белуга) - фундаменталистка,в Иране проживает :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Купить можно в Париже,на Елисейских-лямур кивьяр-как будто так назывется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Storm,я свечку не держал,тем более,она ж (белуга) - фундаменталистка,в Иране проживает

Насчет икры ее, белуги - незнаю, не пробовал в количестве, нормальном для сравнения.

А вот сама белуга оч даже неплохая, пожаришь када.

В Туркмении наелся :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вот сама белуга оч даже неплохая, пожаришь када.

В Туркмении наелся B)

А она во всех видах хороша - и холодного/горячего копчения,в виде шашлыков или ухи по царски. Знатная рыба. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А она во всех видах хороша - и холодного/горячего копчения,в виде шашлыков или ухи по царски. Знатная рыба. :)

гурманы,блин.... :D

Edited by sputnik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да нет,ты,наверное,с севрюгой путаешь.

Я то конечно могу попутать - не сильно в теме, но вот гугль говорит что белужья ценится гораздо выше. :D

 

Табель о рангах

Черная икра: белужья (самая дорогая: икринки самые крупные, светло-серые или серебристые), осетровая (икринки среднего размера, цвет — от черного до зеленого), севрюжья (мелкие икринки, обычно темные или серые), а также калужья (крупные зеленые икринки со специфическим вкусом)

http://www.falshivkam.net/forum/viewtopic....cf30f271bb86514

http://www.interfax.by/article/2260

http://ikra.narod.ru/RUS/NATUR/index.html

Edited by Дмитрий Белый
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тоже рыбных институтов не заканчивал.Все,что пишу здесь - результаты личных наблюдений.В инет по поводу икры и осетровых впервые в жизни вчера залез - что бы подкрепиться авторитетными источниками.Без претензий на истину в конечной инстанции. :D Прошел по приведенным тобой ссылкам,прикольно.Особенно,последняя.Только где ты там вычитал,что калужья дешевле белужьей? В первой есть упоминание о том,что икра калуги имеет зеленоватый оттенок и специфический запах.Насчет первого - соглашусь частично,цвет серовато-зеленоватый.А что до запаха - не замечал. Может,автору попалась икра второй свежести?))) Не всему,что в сети пишут,можно верить,на мой взгяд.Зато в последней ссылке есть такая фраза - По размерам взрослая белуга больше всех других осетровых. За белугой следует осетр. Вслед за осетром, по размеру следует севрюга.На Дальнем Востоке ловят в небольших количествах калугу - тоже осетровую рыбу, сходную с белугой.(выделено мной).Могу от себя добавить,что только эти две рыбы из осетровых вырастают до гигантских размеров.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%...%83%D0%B3%D0%B0

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%...8B%D0%B1%D0%B0)

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ребята нахожусь в баку... могу подогнать килограмчик другой кому надо.. на след неделе буду в ташкете.. так что обращайтесь :-)))) а икорка черная она в азике знатная.. говорят лучшая в мире.. за ней аж с пиндосии приезжают спецом.. но больно дорогая гадина... кило 1000 евро.. монополия Ну вот опять..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только где ты там вычитал,что калужья дешевле белужьей?

А я не вычитывал, я позвонил барыге с алайского - ценник озвучили в 120 бачей за калужью :)

Правда этот Василий Алибабаевич (нехороший человек) с тех пор периодически спамит с эксклюзивными предложениями цобако...

В обчем в терках про "вкус устриц" мы оба не в теме походу...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В обчем в терках про "вкус устриц" мы оба не в теме походу...

Похоже,что так... :blink:

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сегодня на Алайском прикупил красной икры.

Походу узнал ценник:

Красная................................................14 000 - 15 000 сум за 100 гр

Прошло три месяца...

Сегодня на Алайском прикупил красной икры... :rolleyes:

Походу кризис граждане: 12 500 - 13 000 сум за 100 гр, дешевле чем в Рашке при нынешних 2200сум / 1$ . :rolleyes:

Edited by Дмитрий Белый
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хы, такая цена год назад была %)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Прошло три месяца...

Сегодня на Алайском прикупил красной икры... :lol:

Походу кризис граждане: 12 500 - 13 000 сум за 100 гр, дешевле чем в Рашке при нынешних 2200сум / 1$ . :lol:

 

а тама есть какой-нить специфический продавец, чтобы на хамно не нарваться???

 

Хы, такая цена год назад была %)

 

дороже получается год назад было... учитывая курс... а говорят, цены не падают... :):) о, фантастика - бакс растет - цены падают... дожили.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а тама есть какой-нить специфический продавец, чтобы на хамно не нарваться???

 

Я беру у тетеньки на втором этаже, первой самой в мясно-колбасных рядах. Она добрая :). Еще и попробовать даст всех трех видов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а тама есть какой-нить специфический продавец, чтобы на хамно не нарваться???

Надо пробовать - если на вкус гамно, то брать не надо, ога... :lol:

 

Я беру у тетеньки на втором этаже, первой самой в мясно-колбасных рядах. Она добрая :).

Добрые тетеньки а также суровые дядечки со второго этажа имхо берут с одного лабаза.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
дороже получается год назад было... учитывая курс... а говорят, цены не падают... :wacko:))) о, фантастика - бакс растет - цены падают... дожили.

О чем речь, пацаны ?

30 у.е. за кг стоимость етой икры в Питере, в Ашане.

Подозреваю, в Мск еще меньше.

 

2х цена - и все рады ... как мало нашему народу надо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ага... на эти 2% и живут...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now