fabdes

Контактные линзы

202 posts in this topic

а какими каплями? мне врач советовала офтагель, плюс летом пользовалась каплями для увлажнения, которые предлагают в магазинах "контактные линзы". результат не очень, если честно.

сауфлон кажется называется. продается везде где линзы. секрет из работы прост -- капать надо не в глаз, а в линзу. капнули в линзу одели на глаз -- ходим-радуемся )) а капать просто в глаза -- бесполезное занятие.

 

Это широкораспространенное заблуждение. Ни очки, ни линзы не могут при правильном использовании быть причиной падения зрения. Если степень близорукости увеличивается на 1 диоптрию в год. то это прямое показание для операции склеропластики. Истинной причиной падения зрения при близорукости является патологическое увеличение передне-заднего размера глаза. а не ношение очков или линз. А вот почему этот размер увеличивается патологически собственно никто не знает пока.

у меня где то за 17 лет с 1 до 4.5 дошло. примерно субъективо равномерно. за пять лет потерял 1 диоптрию. причем до того ступенчато потерял резко по собственной глупости. когда учился в институте поступал на военную кафедру, так вот, чтоб скрыть свой недостаток по зрению (тогда линзы были не очень то еще популярны и многие офтальмологи их в упор на глазу не видели!!!), я чтоб сделать себе 100% зрение купил линзы впритык. т.е. видел все строки кроме трех нижних. так вот, после этого я потерял 1 д буквально за год (а не за 5 лет).

 

касательно очков и линз - разумеется мои ощущения субъективны, но одевая после очков линзы я еще какое то время в них вижу немного размыто и где то через полдня картинка становится нормальной. если всегда нашу линзы то такого дискомфорта не испытываю. линзы 3.5 очки 3.5 (на улице очки одеваю 4.5, дома 3.5).

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не нашел подходящую тему, напишу сюда

 

Год назад пошел к врачу на счет зрения, причина: у меня напрягались сильно вечером (когда темнеет)

Тогда врач проверил сказал что это - спазм аккомодации (синдром усталых глаз)

Выписала мне 3 препарата:

1. Офтагель капли

2. Мидриацил 1,0% капли

3. Витрум Вижин таблетки

4. И тренажерные очки

 

Тренажерные очки не носил, Мидриацил коллега сказал быть поосторожнее и я не принял

Тока принимал витрум и офтагель. Сейчас все так же, даже в плохо освещенном коридоре не узнаю лица.

 

Вопрос, какие витамины (реальные которые у нас есть) помогает поддерживать зрения?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Абсолютно согласен с ним. С возрастом в роговице нарастают дегенеративные изменения. Почему бы не перейти опять на очки? Или чередовать ношение контактных линз и очков? Можно

именно. чередую.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос, какие витамины (реальные которые у нас есть) помогает поддерживать зрения?

К врачу. Не советую Вам принимать любые препараты по совету форумчан :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К врачу. Не советую Вам принимать любые препараты по совету форумчан :)

Нет не препараты, хотел узнать какие фрукты или овощи?

 

И еще, какое разрешение монитора оптимальна для глаз?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет не препараты, хотел узнать какие фрукты или овощи?

Желто-красные овощи и фрукты (морковь, дыня, помидоры, лук, хурма, тыква), брокколи, шпинат, морепродукты с высоким содержанием Омега-3 (лосось, устрицы, крабы), ягода - черника и еще здесь Edited by Lioness
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

особенно лосось устрицы и крабы :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

особенно лосось устрицы и крабы

Как вариант, есть витамины "Рыбий жир", содержащие Омега-3.

Да и помимо лосося, устриц и крабов достаточно продуктов, которыми без проблем можно питаться у нас :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну не спорю, у нас даже лососем питаться в принципе то можно )) касательно жира рыбьего -- вы почитайте что бывает при передозе и хроническом отравлении витамином (кажется) е )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

касательно жира рыбьего -- вы почитайте что бывает при передозе

При передозе любого препарата (и даже еды) много чего нехорошего бывает :)

Речь шла о натурпродуктах. А по поводу всех витаминов и лекарств я уже сказала - после визита к доктору.

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дело не в безупречности. Мне, например, очки доставляют жуткий дискомфорт и зимой (запотевают стекла в помещении и пол-минут чувствуешь себя кротом) и летом (потеет и натирается переносица).

согласен, что каждый метод коррекции близорукости имеет свои недостатки. Но за 30 лет работы офтальмологом не видел ни одного офтальмолога, носящего КЛ - все ходят в очках. Еще раз повторюсь, что каждый метод коррекции близорукости ( очки, КЛ и др.) имеет своих приверженцев и противников. Одно время я делал операции радиальной кератотомии и всех своих близоруких больных агитировал за этот метод, Потом появилась эксимерная лазерная коррекция близорукости и уже мало кто сейчас делает первую операцию. Разве только из экономических соображений.

Каждый из этих методов доказал свое право на существование. Но не один из них не является идеальным. Просто каждый решает сам какой ему выбрать. исходя из собственной ситуации и предпочтений.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

а лазерная коррекция сама по себе какой дает процент осложнений и тп.? у меня коллега делал так недавно сказал что снова снижается зрение.. конечно не минус семь как раньше, но заметно хуже стало.. мне кажется это всё от образа жизни.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

каждый метод коррекции близорукости имеет свои недостатки.

У меня не близорукость :) Врожденный сложнейший астигматизм :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

to Stiff upper Lip

Сегодня некоторые офтальмологи подбирают очки и линзы " впритык ", как писал выше Бублик. Более 10 лет назад таким образом мне подобрали очки в американской оптике. Позже я хотела по этому рецепту приобрести очки в астигм. центре. Мне предложили поставить линзы на 1,5 диоптрия ниже, мотивируя тем, что глазные мышцы не должны расслабляться. Сказали, что этот метод подбора очков называется федоровским и был разработан в советское время, когда медицина была бесплатной и врачи не ставили перед собой цель наживы. Хотелось бы узнать Ваше профессиональное мнение: какой из этих методов считается наиболее эффективным? Во всём мире очки и линзы подбирают " впритык" , наверняка у этого метода есть свои преимущества.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

тоже задумывалась о лазерной коррекции. даже ходила в институт микрохирургии глаза, сделала обследование полное. врачи сказали что можно сделать коррекцию (какие-то параметры позволяют), но можно продолжать носить линзы. пока боязно делать операцию, а линзы уже не так комфортно носить. очки тоже не вариант, мне оправу подобрать трудно :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а лазерная коррекция сама по себе какой дает процент осложнений и тп.? у меня коллега делал так недавно сказал что снова снижается зрение.. конечно не минус семь как раньше, но заметно хуже стало.. мне кажется это всё от образа жизни.

Лазерная коррекция - это по сути хирургия. Только в качестве ножа выступает лазерный луч. Каждая хирургия имеет свою четко отработанный алгоритм. Например, хирургическую коррекцию близорукости не производят пока не убедятся что прекратилось прогрессирование близорукости. Напомню. что близорукость считается прогрессирующей, если она в год увеличиватся как минимум на 1 диоптрию. То есть для того, чтобы убедиться в этом надо понаблюдать за пациентом как минимум 1 год. Но так как в большинстве наших лазерных центров лазерную коррекцию делают на коммерческой основе. то им не выгодно ждать целый год. Вот и лепят лазерную коррекцию налево и направо. Другой момент - большинство лазерных хирургов обучалось заграницей. А заграничный подход к проблеме лечения близорукости не всегда совпадает с тем, каким нас учили. Например, в Ташкенте оперирует (слава богу. что не близорукость)один иностранный офтальмолог , который не признает операцию склеропластики. У нас частнопрактикующие офтальмологи (особенно занимающиеся рефракционной хирургией) гонятся за прибылью, потому что по сути дела пациент при неудачном исходе (а возврат близорукости - это есть неудачный исход) не сможет отсудить свои потраченные деньги. Вот и лепят безнаказанно.

 

У меня не близорукость :) Врожденный сложнейший астигматизм :)

Из ваших описаний я понял что у вас миопический астигматизм, который по сути является одним из видов близорукости. Если бы вы привели вашу рефракцию по осям, тогда бы я точно сказал бы какой у вас астигматизм. Рефракция - это оптическая сила глаза ( грубо говоря диоптрии). Диагноза сложнейший астигматизм не бывает. Есть сложный астигматизм. А дальше надо разбираться. Видов сложного астигматизма тоже несколько.

 

to Stiff upper Lip

Сегодня некоторые офтальмологи подбирают очки и линзы " впритык ", как писал выше Бублик. Более 10 лет назад таким образом мне подобрали очки в американской оптике. Позже я хотела по этому рецепту приобрести очки в астигм. центре. Мне предложили поставить линзы на 1,5 диоптрия ниже, мотивируя тем, что глазные мышцы не должны расслабляться. Сказали, что этот метод подбора очков называется федоровским и был разработан в советское время, когда медицина была бесплатной и врачи не ставили перед собой цель наживы. Хотелось бы узнать Ваше профессиональное мнение: какой из этих методов считается наиболее эффективным? Во всём мире очки и линзы подбирают " впритык" , наверняка у этого метода есть свои преимущества.

Если подобрать линзы "впритык". то глазу будет очень некомфортно. Будет развиваться быстро утомление. Поэтому немного недокорригируют. Я почти 40 лет носил очки с недокоррекцией и комфортно себя чувствовал. Последний раз мне подбирали очки в Намибии, но впритык не подбирали.

 

тоже задумывалась о лазерной коррекции. даже ходила в институт микрохирургии глаза, сделала обследование полное. врачи сказали что можно сделать коррекцию (какие-то параметры позволяют), но можно продолжать носить линзы. пока боязно делать операцию, а линзы уже не так комфортно носить. очки тоже не вариант, мне оправу подобрать трудно :unsure:

насколько я знаю клиника "Шифо-нур" - ведущее учреждение по лазерной коррекции близорукости,имея в виду их опыт ( кажется уже лет 17 как делают такую операцию). Может поэтому врачи из "Микрохиргии ..." побоялись вам делать - опыта у них мало.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если бы вы привели вашу рефракцию по осям, тогда бы я точно сказал бы какой у вас астигматизм.

А зачем оно мне? ;)

 

Диагноза сложнейший астигматизм не бывает.

Верю :) Это я просто так выразилась некорректно с точки зрения офтальмологии :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где у нас линзы-хамелеоны продают?  Или заказывать с Москвы? :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос снят. Взял на БИЙ, если смотреть лицом на энергосбыт, то справа первая оптика.  Acuvue Oasys With Transitions, защита от УФ, затемняются на солнечном свету. 160 или 165к

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Sirinius сказал:

Вопрос снят. Взял на БИЙ, если смотреть лицом на энергосбыт, то справа первая оптика.  Acuvue Oasys With Transitions, защита от УФ, затемняются на солнечном свету. 160 или 165к

а реально есть разница?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, Игорь Весельчак сказал:

а реально есть разница?

пока что солнце не так шпарит, не было возможности проверить, но под УФ затемняются, есть такое)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, Sirinius сказал:

пока что солнце не так шпарит, не было возможности проверить, но под УФ затемняются, есть такое)

а по ощущениям - как хамелеоны очки? или иное что-то?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 10.11.2022 в 16:51, Игорь Весельчак сказал:

а по ощущениям - как хамелеоны очки? или иное что-то?

днем вышел сегодня, иду и думаю, небо чистое, солнце ярко светит, а мир немного темный. потом дошло.

и солнце не режет глаза больше

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Sirinius сказал:

днем вышел сегодня, иду и думаю, небо чистое, солнце ярко светит, а мир немного темный. потом дошло.

и солнце не режет глаза больше

Будем подумать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.