Sign in to follow this  
Followers 0
cerber

Увеличение оперативной памяти до максимально возможного

28 posts in this topic

недавно мне друг попросил сделать для него вот что...

он хотел чтобы я ему каким то путем увеличил оперативную память в порядке до 70 % он работает 3d дизайнером и ему это нужно чтобы его модель могла работать в трех мерном пространстве без тормозов .... по сути наша система выдает максимальное значение 3,5 гигов озушки.... просто наша система не распознает даже если еа плате будет установлена 6 гигов озушки....

у него такая система

3,0 проц dual core

4 гига озушки

1 Gb x 256 bit GeForce 9600 gt

 

так можно увеличить оперативную память выше 3,5 гигов

 

он мне говорил что если зайти в раздел панель управление -- администрирование -- производительность то там каким то образом включает эту систему

еще говорил что можно прописать в блокноте какие то параметры и записать его в разделе Programm Files

 

и еще как объединить 5 компов по локальной сетке таким образом чтобы один главный комп имел преимущество создавать Render слои то есть 3D модель и при это взять у всех компов максимальное объем оперативной памяти для создание таки шедевр....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По поводу объединения производительности нескольких - забудьте. На пальцах вам это никто не объяснит и забесплатно никто не сделает. Это работа, причем непростая.

Насчет оперативки - попробую угадать. ВинХР Про 32 бита?

Самый простой вариант - ставить 64-битную винду.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

проблема была заключена в том что не поставить 4 озушки по гигу или 2 озушки по 2 гига на один из каналов а просто увеличить объем оперативной памяти до максимально возможного даже 64- битная система не сможет работать выше 4 гига а сервак мне ни к чему мне просто надо знать как это сделать так по сути уже платы на этой основе существуют аж до 32 гига даже если я поставлю скажем так 16 гиг оперативки система все равно не будет видеть выше допустимого.... поэтому мне нужно знать как это сделать то есть обмануть систему и увеличить объем озушки выше 4 гига....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
даже 64- битная система не сможет работать выше 4 гига

Что-то смутное заявление насчет 64-х битных ОС...

Всё же установите сначала, потом скажем по 2 гига на 4 канала и в итоге система "увидит" 8 гб.

 

Есть еще вариант установить 64-бит Виста, и воткнуть флешку гигов на 4-8 определив её по принципу readyboost.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
даже 64- битная система не сможет работать выше 4 гига а сервак мне ни к чему

 

Преимущества 64 бит

 

У 64-битных операционных систем есть несколько преимуществ. Во-первых, 32-битная версия Windows ограничена поддержкой максимум 4 Гбайт памяти, и даже при этом она не будет отдавать весь объём вашим приложениям - система Windows будет использовать часть памяти для собственных нужд, в результате вы получите 3 Гбайт или чуть больше. Поэтому максимальный объём памяти 32-битной Windows на самом деле ограничен 3+ Гбайт. 64-битная версия Windows будет поддерживать любой объём памяти, доступный сегодня.

 

Во-вторых, 64-битные ОС с большим количеством памяти лучше работают с большими файлами. Представьте себе 5-Гбайт файл под 32-битной версией Windows, где доступно всего 3 Гбайт памяти: системе придётся работать с файлом, загружая его в память по частям.

 

Наконец, есть научные приложения, которые не дают достаточно точных результатов, если не получают достаточное количество битов в операциях с плавающей запятой. Они могут работать только в виде 64-битных приложений под 64-битной ОС.

 

Подробно здесь: Переход на 64-битную систему: преимущества, проблемы, советы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посмотри материнку. Там есть о количестве мах озу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Цербер, ты не в теме. 4Гига - это предел для 32битных операционных систем. Для 64-битных он намного выше.

ДежаВю, readyboost - это немного из другой оперы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
и еще как объединить 5 компов по локальной сетке таким образом чтобы один главный комп имел преимущество создавать Render слои то есть 3D модель и при это взять у всех компов максимальное объем оперативной памяти для создание таки шедевр....

Для 3d Max такое объединение называется - фермой.

Ставится сетевая версия 3d max на все компьютеры и настраевается под рендер.

Как это делается знает Google.

 

На счет ОЗУ. Windows 7 вроде поддерживает больше 4Гб.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не только вин7, другие операционки тоже, даже некоторые 32-битные.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

для того, чтобы 32бит винда увидела более 4Гб, нужно включить РАЕ(36бит адресация). в винде хр сп1 оно еще можно включить, а вот в сп2/3 его отключили. в линуксе все решается установкой серверного ядра, там по умолчанию включен РАЕ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ДежаВю, readyboost - это немного из другой оперы.

Согласен. Эта технология относится к доп.объему виртуальной памяти (файл подкачки).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Цербер, ты не в теме. 4Гига - это предел для 32битных операционных систем.

 

Не только вин7, другие операционки тоже, даже некоторые 32-битные.

 

Вы бы сами определилилсь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прокс, пардон муа. В первом случае надо читать как "порог для 32-хбитной ВинХР". Насчет висты прямо сейчас точно не скажу, насколько я помню там и 32-хбитная видит больше 4-х гигов, но гарантировать не буду

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Прокс, пардон муа. В первом случае надо читать как "порог для 32-хбитной ВинХР". Насчет висты прямо сейчас точно не скажу, насколько я помню там и 32-хбитная видит больше 4-х гигов, но гарантировать не буду

я пробовал, 32 битная виста и 7ка 4Гб не видят. в зависимости от занятой адресации PCI и прочих - от 3.25Гб до 3.75Гб. но есть программа, которая может в 32битной системе скрытую память свыше 3.25-3.75Гб превратить в своп файл. вернее может создать рамдиск, на который можно поместить своп файл. но скорость очевидно падает, по крайне мере лучше, чем ничего.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шпион, уж лучше 64-разрядную систему поставить. Толку будет больше.

Чем устаивать такие пляски с бубном.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В любом случае добиться нормальной работы 4+Гб оперативы на 32-ух битной системе не представляется возможным, это ограничение связано с адресным пространством в 32-ух битных осях, причем во всех, будь то 7 или виста или линукс или еще что. PAE и прочие приблуды особого эффекта не дают.

Если 32-ух битная система видит 4 и более Гб, то она только видит, работать не сможет.

 

На 64-ех битной это ограничение само собой тоже есть, но если я не ошибаюсь оно составляет 128Тб.

 

Так что предлагаю ставить 64 битную систему и сколько угодно оперативы. Благо 3дмакс уже поддерживает 64 битные.

 

Только запаситесь свежими драйверами под все оборудование на компьютере, от 32-ух битных подходит к 64 битным все, кроме драйверов, соответственно программы, использующие какие либо драйвера должны так-же быть обновлены до 64 битных версий.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Под 64 битную ось софт сложно достать. Лицензию на 3dmax вы же не купите, стоит она огого (хотя может быть у ваи и лицензия есть, но на 32 битную)

Я бы посоветовал вместо dual core поставить core 2 duo - он помощнее будет, или даже core 2 quad + памяти 4 гига на вин хр

Edited by plovman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Под 64 битную ось софт сложно достать. Лицензию на 3dmax вы же не купите, стоит она огого (хотя может быть у ваи и лицензия есть, но на 32 битную)

Я бы посоветовал вместо dual core поставить core 2 duo - он помощнее будет, или даже core 2 quad + памяти 4 гига на вин хр

Лицензия на 3D Max не различаются на 32-х и 64-х битные. Если есть одна из них, то покупать вторую не нужно.

Сайт компании AutoDesk

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...Сижу на Win ХР х64 (несовсем лицуха) и 3д максе х64 (правда забыл как пользоваться ;) ). Макс нашёл на улице... подобрал, поставил.. 3Ds Max аднака :) (чтоб не совали меня в тему "пиратства") макс пока 2009. До этого (годика два-три назад) имел возможность юзать только 32 битки (х86 бгг) Воот. Товарисчи. Мы не в США , и работаем на обычных "ПК"! (я об обычных людях), а не на мощных графических станциях по несколько многоядерников в каждой + 128ГБ озу + спец софт+ спец оборудование для рендеринга суперно-пуперно быстрого . Так воть. Я собсно к чему клоню... Надо макс настраивать для начала, а не пользовать как оно встало. Вон. У меня даже на ХР 64 с несчастными 6Гб ОЗУ, и подогнанным 6750 интелчиком даже не оч сурьёзный (и простой даже очень!) проект будет мне тормозить без соответствующей оптимизации самого проекта и надстройки приложения... А то нагородят в проекте чего попало, как будто так и надо... Вон... в 32 битках тоже можно вполне комфортно дизайнить и т.д... Я пока в Москоу был (там и макс лицуха, и машинка дай бог каждому (и сапёр и солитер тоже есть)) Чел дома проектище нагородил! Но оптимизировал.. Так он на мафынке этой "ЛЕТАЕТ". А рядом сидит дядько. Супер пупер профи! Только ленивый. У него проект настолько закаканый был. Всё вокруг валяется. Машина аж чуть не заматериться готова на русском... Я сначала был в экстазе... а потом в шоке. Мне предстояло там посидеть и понаблюдать. Две супер тачилы со страшной стоимостью (для меня) одна красиво и легко справляется с "городом", а вторая квартирку не тянет. Пацан потом должен был всё оптимизировать... Слышали бы вы как он это легко, но с матом делал... Я был в трансе полнейшем :D так что не надо всё валить на систему. По сайтам нужно иногда прогуливаться по умным! Насчёт лицензии на МАХ, она действительно одна... В дистрибутиве лежит уже "мах" под вин 64 и 32 бита (там ещё что-то было...) Коёбочка, книжулько... и т. д. Кстать коммерческим проги вроде дороже ложатся, чем домашним юзерам. Короче. У нас вроде пока вопрос о лицензировании ПО оч остро не стоИт. Всё почти даром продаётся по городу. Так что не надо лениться!

А софта на 64 бита достаточно. Игрули может не все ложатся... А оно надо? ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

32х битный софт без проблем в основном работает на 64битной ОС, Но так же остается ограничение - 32х битная прога может максимум занять 2 гига (как и в 32х битной ОС)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как она их занять может? И почему не может больше? Можно поподробнее?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

32 бита это ровно 4 гига, но ещё с доса досталось куча зарезервированного пространства, ну там для биоса и.тд, и это где-то минус 700 мегов. остается 3.25

 

Как она их занять может? И почему не может больше? Можно поподробнее?

 

так-же 3 гига, потому что 32 бита и в 64х битах 32 бита запускаешь 32х битную прогу, она запускается в своего рода эмуляторе 32х битной винды, и там такие же правила, адресация то 32 бита, и нижние адреса резерв, сама прога не сможет адресовать больше чем 4 гига

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я пытаюсь на мысль натолкнуть на самом деле. Человек чушь за истину пытается выдать. Задумайтесь еще раз.

 

Согласно MSDN только одна переменная типа строка может занимать 4 Гб :)

2147483647 символов по 2 байта.

 

Даже в DOS было понятие сегмента, когда адресовать можно было 64К, но таких блоков могло быть много.

 

И потом спорный термин "занимать". Потом он будет долго спорить, что совсем не то имел ввиду, а это. А "это" будет придумано позже.

 

Я тут чуши напророл :)

 

Строка, строкой, но размер кучи ограничен. Только что провел эксперимент, примерно на 3,2 Гб программа сказала, что память закончилась.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
32х битный софт без проблем в основном работает на 64битной ОС, Но так же остается ограничение - 32х битная прога может максимум занять 2 гига (как и в 32х битной ОС)

 

В данном случае имеется ввиду, что 32-х разрядные программы (процессы) запущенные в 64-х разрядной среде имеют ограничение в 4 ГБт, из них 2 для работы ядра, и 2 для пользователя...

 

:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ладно товарищи. Есть же интернет. Там куча статей по теме... Я одну почитал. Из неё я только понял, что вопрос в резервировании адресов памяти под устройства и всё. Система 32х разрядная имеет 4Гб адресацию и конкретно 32 битные виндусы (кроме серверных некоторых) построены так, что в целях совместимости с драйверами устройств (и видимо устройствами), усякие PAE включать не рекомендуется... иначе есть риск получения ашибок при работе системы с возможным BSOD'ом... в XP SP2 была возможность при определённой крнфигурации системы автоматического включения PAE, и в висте вроде тож.. Только оно как бы есть, и система даже может отображать до 4Гб памяти, НО! в целях стабильности система там не лазает :) Короче. По возможности надо идти в 64 бита и всё!

это так.. приблизительный вывод из этого : http://www.ixbt.com/soft/windows-4gb.shtml

Можете поправить?-поправляйте.

 

З.ы. Добавил в boot.ini /PAE

шазь перегрузьнусь :)

 

Бггггг :)

Система как видела 3,5 из 6ГБ, так и видит, но писулька "Расширение физических" в свойствах "майн камп" появилась...

Пойду ка я верну всё в зад... как было. А то мало-ли!

Чо вот меня бесит... так это пожелание системы к размеру файла подкачки хотябы равным, или в 2х раза большим ОЗУ :) а то давно руки чешутся запихнуть 4х4 хотябы :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0