des

Тролейбусы-трамваи-метро - нужны ли они в нашем городе?

3 353 posts in this topic

1) Нет ни денег, ни ресурсов, ни квалифицированного персонала чтобы это построить и нормально эксплуатировать.

2) К тому же задача развития дорожной инфраструктуры в приоритете не стоит.

3) Иначе любые действия городских властей исполнялись бы иначе.

Привет Немой!

1) Деньги НАМ китайцы давали на очень-очень выгодных условиях!!!

чуть ли не на 30ть лет отсрочку...под минимальный % с большим периодом перед первыми платежами (около 5лет - никаких выплат) - просто наши решили, как в сказке про золотую рыбку немного их ЛОХануть... А китайцы не повелись на "Достройку до петушка"... - они тупо хотели пихнуть нам свой подвижной состав, системы телекоммуникации и управления наземным метрополитеном - от нас требовался только землеотвод и строительство путей и простых станций,, тупо простых платформ-навесов, даже проще, чем в США. Но, наши решили покушать 5тью пальцами...и обломились. Китайцы свернулись, офис закрыли, кого набрали - уволили.

1а - насчет квалифицированного персонала... В принципе обучить наших людей можно, возьми в пример поезда ТАЛГО - там набрали молодежь и теперь мне не стыдно регулярно в этом поезде ездить и рекомендовать его друзьям - лучше, чем самолёт (правда и дороже чем самолет). Но кадры воспитать конечно можно...желания и ума не хватает.

2) Как ты думаешь - а какая задача стоит у департамента транспорта города Ташкента? Покупать бесконечно дымящие автобусы? Ведь наземное метро и электротранспорт - это спасение от "СМОГа" для подрастающих здесь наших детей.

Чем вообще они там занимаются? (я приблизительно знаю твой ответ :p ;))

3) Их действия часто обусловлены чьими-то "интересами" или они выполняют Волю Руководства...-просто, исполнители. Других вроде нету там...

Edited by Ташкент-2009
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

3) Их действия часто обусловлены чьими-то "интересами" или они выполняют Волю Руководства...-просто, исполнители. Других вроде нету там...

Я куда чаще верю в обычную безответственность, нежели в чью-то злую волю. Ну не поклонник я теории заговоров, просто догадываюсь, что работа за 500 тыщ в месяц мало кого вдохновить может. Отсюда и качество исполнения.

 

2) Как ты думаешь - а какая задача стоит у департамента транспорта города Ташкента?

Задача у департамента та же, что и у остальных - посадить дерево, построить дом, пристроить детей.

 

1а - насчет квалифицированного персонала... В принципе обучить наших людей можно.

Рабочих - ненадолго можно. Что воспитать ИТР - нужна школа. Чтобы всё это работало всерьёз и надолго - нужна отлизанная организация труда. В наших условиях с нуля создаётся только поколениями.

 

 

1) Деньги НАМ китайцы давали на очень-очень выгодных условиях!!!

Одно я знаю точно, и убедился в этом много раз - китайцы никогда так просто денег не дают. Хуже крахов и представить практически невозможно. И хорошо, что с ними не завязались. Натерпелись бы потом при эксплуатации. Они весьма часто пренебрегают стандартами и просто здравым смыслом. А адекватной приёмки, которая бы их имела на протяжении всего строительства, у нас нет ни в одной отрасли. О чём я уже и писал.

 

Привет Немой!

Привет!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет Немой!

Привет!

Ура товарищи!

 

А по существу - я согласен с Немым.Особенно в части кадровой политики.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1) Деньги НАМ китайцы давали на очень-очень выгодных условиях!!!

Насколько помню не захотели китайкие подвижные составы потому как менять надо было всё и вся, что реально неприемлемо, ну и второй момент, Китай и надежность в те времена были не совсем совместимы, а безопасность она прежде всего, советская система проверена временем. Китайцев их там очень много и они особо незаморачиваются :) Понимаю что сейчас уже не так, но в те годы сомнительно было.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понимаю что сейчас уже не так, но в те годы сомнительно было.

Местная стрела.....Самарканд-Ташкент,китайская кажется?.....и купили уже давно.А колея железная такая же как и в метро? Edited by seikoser
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А колея железная такая же как и в метро?

Да.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

.Самарканд-Ташкент,китайская кажется?

ТАЛГО? Вроде бы испанская. И купили за очень дорого.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1520 мм

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ТАЛГО? Вроде бы испанская. И купили за очень дорого.

Нормальные ж/д пути к нему купить забыли вроде.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Местная стрела.....Самарканд-Ташкент,китайская кажется?.....и купили уже давно.А колея железная такая же как и в метро?

Испанская. Из китайского относящегося к движению у нас на жд - грузопассажирские и грузовые локомотивы.

 

Нормальные ж/д пути к нему купить забыли вроде.

На момент ввода в эксплуатацию Тальго проводился мониторинг полотна и верхнего строения пути специалистами из РФ. Тогда было рекомендовано ограничить скорости до проведения модернизации, достаточно серьезно. Но - ничего страшного не произошло, и с 2011 года поезда успешно себе ездят. К тому же линия постоянно совершенствуется, и спрямляются проблемные и участки с большим количеством кривых.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... Но - ничего страшного не произошло.

Знакомая до боли фраза. Когда сначала забьют на рекомендации, а потом говорят вот так, то первое, что приходит в голову - "дуракам везёт".

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

частный транспорт пора запрещать, а общественный развивать всемерно,имхо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

частный транспорт пора запрещать, а общественный развивать всемерно,

И частные магазины запретить, частные фирмы,фермеров...всё сделать государственным.....и сбежать из такой страны.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

частный транспорт пора запрещать, а общественный развивать всемерно,имхо

Скорее всего вскоре запретят маршрутки частные, будут Iveco те что тестируют сейчас, сначала закупят часть, а потом производство начнут.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скорее всего вскоре запретят маршрутки частные

Что это вообще за дурацкая идея запрещать?

Надо конкурировать с частником, а не запрещать. В выигрыше от конкуренции всегда будет потребитель....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо конкурировать с частником, а не запрещать. В выигрыше от конкуренции всегда будет потребитель....

Надо, но не так как это происходит у нас, конкуренция скатывается в банальный демпинг, ставящая под угрозу выживания всех игроков.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

частный транспорт пора запрещать, а общественный развивать всемерно,имхо

]в смысле? нелегальных таксораторов имеете ввиду? так этож нивкоем случае не проблема уже давно, это давно уже у нас стиль жизни :lol:

а общ.тр. надо кнеш развивать, недавно увидал тчо творица на 81маршруте утром, это тихий ужас какой-то, кильки в томате нервно курят в сторонке по сравненью с этим

а по сабжу- то у трамвая один плюс, он точно экологический ччистый транспорт, остальное только минусы имхо, у меня товарищи есть которые в непосредственной близости живут от трамвайных путей, так те двумя руками за то чтобы убрали эти линии

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо конкурировать с частником, а не запрещать. В выигрыше от конкуренции всегда будет потребитель....

Панама, о какой конкуренции ты говоришь? Государство должно конкурировать только с другим государством.

 

а по сабжу- то у трамвая один плюс, он точно экологический ччистый транспорт

Угу, он же на солнечных батарейках ездит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И частные магазины запретить, частные фирмы,фермеров...всё сделать государственным.....и сбежать из такой страны.

Имею в виду следующее-поднять цены на автомобили в салонах путем введения новых налогов на них, что бы самая дешевая стоила тысяч сорок. (Правда, только после того как я куплю в салоне нексию.) А общественный транспорт вполне и даже наверняка должен быть частным с нормальным госрегулированием.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скорее всего вскоре запретят маршрутки частные, будут Iveco те что тестируют сейчас, сначала закупят часть, а потом производство начнут.

Они будут частными.

 

 

а по сабжу- то у трамвая один плюс, он точно экологический ччистый транспорт, остальное только минусы имхо, у меня товарищи есть которые в непосредственной близости живут от трамвайных путей, так те двумя руками за то чтобы убрали эти линии

 

У трамвая гораздо больше плюсов, чем просто экологичность. И даже экологичность не является его главным плюсом. У нас же трамваю требуется как минимум модернизация.

 

Угу, он же на солнечных батарейках ездит.

 

Вы не в теме, или так элегантно троллите? В общем случае, электроэнергию вырабатываемую электростанциями, гораздо проще и надежнее держать под эко-контролем и фильтровать вредные выбросы, нежели бегать за владельцем каждой дымяще-гремящей повозки, двигатель которой о стандартах Евро даже не сном не духом. И это уже не говоря о том, что определенный процент электроэнергии вырабатывается экологически чистым путём и/или из возобновляемых источников.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы не в теме, или так элегантно троллите?

Я думаю, что между фразами "точно экологически чистый" и "гораздо проще и надежнее держать под эко-контролем и фильтровать вредные выбросы" разница очевидна. С ДВС даже и не думал сравнивать. Но, как мне кажется, одно никак не должно отменять другое.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У трамвая гораздо больше плюсов, чем просто экологичность. И даже экологичность не является его главным плюсом. У нас же трамваю требуется как минимум модернизация.

В чем сходство между трамваем и женскими трусами? И то и то помеха движению.

Эм... Я бы был всетаки более за строительство метро. И вид города не портится, и дороги разгружаются и безопасность выше и еще много каких плюсов по сравнению с трамваем. Трамвай хорош на окраине или на тех трассах где есть для него свободное место. Например против Куйлюкского трамвая я ничего не имею против, идет отдельно от дороги и никому не мешает. На Ферузу и туда дальше тоже очень удачная ветка, а вот с Амира Темура я очень рад что убрали Юнусабадский трамвай, проблем от него было много больше чем пользы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В чем сходство между трамваем и женскими трусами? И то и то помеха движению.

Эм... Я бы был всетаки более за строительство метро. И вид города не портится, и дороги разгружаются и безопасность выше и еще много каких плюсов по сравнению с трамваем. Трамвай хорош на окраине или на тех трассах где есть для него свободное место.

 

Трамвай хорош нормальный, а не то безобразие что есть у нас. Когда дорогущие вагоны разбиваются о пути, которые последний раз ремонтировались еще когда только клались, когда забивают на обслуживание, когда по правилам ТБ у нас на линию можно выпускать лишь 15% вагонов, ну и т.д....

А метро строить в его "тяжелом" варианте просто катастрофически дорого, системы ЛРТ( тот же самый трамвай, только продвинутый, о которых уже здесь как то упоминал) эту проблему решают, но пока на территории б.СССР ни одной такой системы, по европейским стандартам, построено не было...

 

На счет того, что трамвай хорош лишь там, где есть место - не соглашусь, при правильных расчетах, это трамваю позволительно отъедать себе место у машин, т.к. по перевозной способности количества тушек внутри себя с ним может конкурировать лишь метро. Но опять же, не у нас в нынешнем состоянии :)

Edited by hotaru
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но опять же, не у нас в нынешнем состоянии

Так надо говорить о нашем случае, применительно к нашим условиям. А у нас транспортная система тяжело больная. Для лечения требуются очень дорогущие лекарства и операция - реконструкция всей дорожной инфраструктуры и запрет на въезд в город тяжёлых машин(фур). Что толку от ремонта дорожного полотна, если после ремонта по нему ездят 30-40 тонные монстры?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Трамвай хорош на окраине или на тех трассах где есть для него свободное место.

Трамвай во всех развитых странах обычно ездит как раз-таки в центре города, где большие пешие потоки людей, для того чтобы проехать небольшое расстояние.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.