PXX

Пропановые заправки(АГЗС)

1 097 posts in this topic

Уважаемые форумчане! Давайте делиться своим опытом и мнениями касательно пропановых заправок и всего, что связано с ними.

Edited by Spectrum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чо,на пропане ездишь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да, на пропане.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да обсуждать пропановые заправки особенно нечего, как мне кажется.

Заправляюсь в основном на заправке, которая слева от дороги при выезде из города в сторону поселка Улугбек точнее там их две, одна маленькая старая и одна новая, этого года, газ - бензин. Еще иногда на Юнусабаде, 300м от поста ГАИ на кольцевой дороге, перекресток на Черняевку. Еще две на трассе в Ангрен, на ближней к Ташкенту принимают карточки. Особой разницы ни в цене ни в сервисе не заметил, хотя загородные часто немного дешевле.

А вот вопрос, на каких еще пропановых заправках принимают карточки?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вот вопрос, на каких еще пропановых заправках принимают карточки?

 

Обсуждать есть что, к примеру заправился случайно я на заправке от ТАПОиЧ налево в сторону аэродрома Тузель, балон на 42 литра - счётчик показал будто 43 л залито, спрашиваю: "Как так?", а они: "Мы с вас возьмём как 42 л". На самом максимум 41 л влезал на УГО на Малой кольцевой. В общем пробег на 100 км постоянно разный получается... Бывало залил 40 л - проехал 415 км, а иногда 390 км...

А насчёт пласт. карточек, хотелось бы знать где уже заправляют, хотя с 6 августа 2009 г. обязаны все иметь терминалы...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Уважаемые форумчане! Давайте делиться своим опытом и мнениями касательно пропановых заправок и всего, что связано с ними.

 

Насколько мой опыт в этой области подсказывает, лучше всего поставить метановое оборудование. Пропан опасен и вреден для здоровья.

 

оборудование метан не такое уж и дорогое. 60 литровый балон стоит примерно 500 000 суммов, корейский.

 

Помню когда взорвалась пропан заправка на куйлюке базар через дорогу от меня, и когда после цистерна приземлилась с остатками пропана ко мне на район. Это было ужасно, да и дата странная 13.06.2006))

 

Метан заправок намного больше, и естественно дешевле.

 

Сори если не по теме)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знатоки, ответьте, плиз:

 

1) Что дешевле - метан / пропан / бутан?

 

2) Что эффективнее - метан / пропан / бутан?

 

3) Каких заправок больше?

 

4) Наличие газа - постоянно / с редкими перерывами / редко бывает?

 

5) Доступность - очереди / свободно?

 

6) Стоимость установки - метан / пропан / бутан?

 

7) Характеристики - метан / пропан / бутан?

 

8) Плюсы газа?

 

9) Минусы газа?

Edited by makaron
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Знатоки, ответьте, плиз:

 

1) Что дешевле - метан / пропан / бутан?

 

2) Что эффективнее - метан / пропан / бутан?

 

3) Каких заправок больше?

 

4) Наличие газа - постоянно / с редкими перерывами / редко бывает?

 

5) Доступность - очереди / свободно?

 

6) Стоимость установки - метан / пропан / бутан?

 

7) Характеристики - метан / пропан / бутан?

 

8) Плюсы газа?

 

9) Минусы газа?

Чистый бутан дефицит,то что называют в народе пропаном(бытовым) это на самом деле пропан-бутановая смесь,и по идее она должна быть зимняя/летняя,а у нас просто один и всйо! Метан - природный газ,тот что мы дома используем. Далее:

1)метан дешевле.

2)что значит эффективнее?

3)больше есть и будет пропановых.

4)Метан всегда,просто зимой из назрузки повышенной,давление падает,соответственно заправка дольше по времени и очередь больше,а вот на пропановых иногда не бывает газа,как к примеру бенза.

5)На пропановых как на бензе,очередь иногда и небольшая. На АГНКС как повезёт,на некоторых очередя большие.

6)метановое ГБО дороже в разы.

7)Конкретно. Октановое число штоле?

8)и 9)Погугли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Знатоки, ответьте, плиз:

 

1) Что дешевле - метан / пропан / бутан?

 

2) Что эффективнее - метан / пропан / бутан?

 

3) Каких заправок больше?

 

4) Наличие газа - постоянно / с редкими перерывами / редко бывает?

 

5) Доступность - очереди / свободно?

 

6) Стоимость установки - метан / пропан / бутан?

 

7) Характеристики - метан / пропан / бутан?

 

8) Плюсы газа?

 

9) Минусы газа?

 

1) Метан естественно дешевле.

 

2) Метан эффективнее.

 

3) Заправок Метан больше.

 

4) Наличие газа всегда есть. Если машин нет, генератор отключается.

 

5) Очередь всегда есть, но если не поленится и встать в 05:00 утра и поехать к примеру на Рахат заправку, то очереди нет! И там холодный метан заливают, тёплый точнее.

 

6) Установка метана, можешь подъехать в ГБО центр, не доезжая тезиковки, 2 перекрёстка от парка Фуркат. тебе всё расскажут.

 

7) Что ты имеешь ввиду под характеристиками?

 

8) Экономия, замена масла в 2 раза дольше, чистый двигатель.

 

9) Минусы - потеря мощности 15%.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Комментарии:

 

2) Что эффективнее - метан / пропан / бутан?

Имеется в виду на каком газе лучше едет? на каком газе меньше расход?

 

 

7) Характеристики - метан / пропан / бутан?

Т.е. другие важные характеристики, если таковые имеются. Например,

(а) какой лучше в холод /если есть проблема в холода/,

(б) какой безопаснее

(в) как себя ведут в жару / при долгой поездке (тряске)?

(г) и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Чистый бутан дефицит,то что называют в народе пропаном(бытовым) это на самом деле пропан-бутановая смесь,и по идее она должна быть зимняя/летняя,а у нас просто один и всйо! Метан - природный газ,тот что мы дома используем. Далее:

1)метан дешевле.

2)что значит эффективнее?

3)больше есть и будет пропановых.

4)Метан всегда,просто зимой из назрузки повышенной,давление падает,соответственно заправка дольше по времени и очередь больше,а вот на пропановых иногда не бывает газа,как к примеру бенза.

5)На пропановых как на бензе,очередь иногда и небольшая. На АГНКС как повезёт,на некоторых очередя большие.

6)метановое ГБО дороже в разы.

7)Конкретно. Октановое число штоле?

8)и 9)Погугли.

4) Последние 2 года зимой давление не плохое.

5) Да очереди это беда АГНКС.

6) Таксисты оправдывают стоимость очень быстро. А остальным оно вообще надо?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как-то все отвлеклись от темы пропановых заправок, но раз уж пошел разговор о преимуществах, то мои 2 копейки - почему я езжу на пропане:

- Много лет назад, началось с того, что пробега на 1 баке мне было маловато (езжу на большие расстояния, а машина тогда была Нива, с хорошим аппетитом и стандартным баком на 42 литра), и встал вопрос - либо установка дополнительного бензобака, либо газового оборудования. И тут на заправках, в связи с очередным подорожанием исчез бензин. Стало ясно, что буду ставить ГБО, чтобы всегда можно было заправиться или тем или другим, что будет. Только какое ГБО? Сжатый (метан), или сжиженый (пропан)? Опять выяснилось, сжатый - гораздо дешевле, но запаса его (при разумных размерах баллона) хватит на 200 км. И метановые заправки редко встречаются, плюс очереди. Так был установлен пропан, о чем за все годы ни разу не пожалел. Снижение мощности заметное но непринципиальное, и потом, бензин то не снимается, он всегда с тобой, и не прерывая движения на него можно перейти в любой момент. Реально этим иногда пользовался на горных серпантинах.

Сейчас у меня Ауди100, которую сразу после покупки перевел на газ. Мотор при проведении капремонта был ужат для повышения степени сжатия (поскольку у пропан-бутановой смеси октановое число 103-105). В результате - мощность, как раньше на бензине, но если уж переключаться на бензин, то на 98, иначе будет сильно детонировать при резком нажатии газа. Поскольку бензин использую только при прогреве мотора в холодное время года, то обычно в бак заливаю литров 20 (если нет 98, то 91-95 на холостых оборотах это все равно!) и его хватает на весь холодный сезон.

 

4) Последние 2 года зимой давление не плохое.

5) Да очереди это беда АГНКС.

6) Таксисты оправдывают стоимость очень быстро. А остальным оно вообще надо?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как-то все отвлеклись от темы пропановых заправок, но раз уж пошел разговор о преимуществах, то мои 2 копейки - почему я езжу на пропане:

- Много лет назад, началось с того, что пробега на 1 баке мне было маловато (езжу на большие расстояния, а машина тогда была Нива, с хорошим аппетитом и стандартным баком на 42 литра), и встал вопрос - либо установка дополнительного бензобака, либо газового оборудования. И тут на заправках, в связи с очередным подорожанием исчез бензин. Стало ясно, что буду ставить ГБО, чтобы всегда можно было заправиться или тем или другим, что будет. Только какое ГБО? Сжатый (метан), или сжиженый (пропан)? Опять выяснилось, сжатый - гораздо дешевле, но запаса его (при разумных размерах баллона) хватит на 200 км. И метановые заправки редко встречаются, плюс очереди. Так был установлен пропан, о чем за все годы ни разу не пожалел. Снижение мощности заметное но непринципиальное, и потом, бензин то не снимается, он всегда с тобой, и не прерывая движения на него можно перейти в любой момент. Реально этим иногда пользовался на горных серпантинах.

Сейчас у меня Ауди100, которую сразу после покупки перевел на газ. Мотор при проведении капремонта был ужат для повышения степени сжатия (поскольку у пропан-бутановой смеси октановое число 103-105). В результате - мощность, как раньше на бензине, но если уж переключаться на бензин, то на 98, иначе будет сильно детонировать при резком нажатии газа. Поскольку бензин использую только при прогреве мотора в холодное время года, то обычно в бак заливаю литров 20 (если нет 98, то 91-95 на холостых оборотах это все равно!) и его хватает на весь холодный сезон.

Еще есть вопросик товарищи: кто подскажет сколько стоит установка оборудования сейчас в Ташкенте? (метан.пропан). И самое главное где ето делают более качественно?? желательно корейское или итальянское оборудование!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

оборудование оборудованию рознь. На какое авто? Лучше обратись к повермену,он как раз занимаеться этим, и как раз есть корейское и итальянское у него.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...И метановые заправки редко встречаются, плюс очереди. ...

По республике порядка 150.

 

...Снижение мощности заметное но непринципиальное, и потом, бензин то не снимается, он всегда с тобой, и не прерывая движения на него можно перейти в любой момент. Реально этим иногда пользовался на горных серпантинах.

Сейчас у меня Ауди100, которую сразу после покупки перевел на газ. Мотор при проведении капремонта был ужат для повышения степени сжатия (поскольку у пропан-бутановой смеси октановое число 103-105). В результате - мощность, как раньше на бензине, но если уж переключаться на бензин, то на 98, иначе будет сильно детонировать при резком нажатии газа. Поскольку бензин использую только при прогреве мотора в холодное время года, то обычно в бак заливаю литров 20 (если нет 98, то 91-95 на холостых оборотах это все равно!) и его хватает на весь холодный сезон.

Увеличение степени сжатия очень правильное решение. В этом случае потеря мощности практически сводится к "0", в то время как просто перевод на газ влечёт за собой потерю 15% мощности.

А вот не прерывая движения беспроблемный перевод на другой вид топлива возможен только на авто с инжекторным двигом, карбюраторный же перевести с газа на бензин не проблема, а вот наоборот нужен навык. Новички очень часто торопятся при переключении и... глохнут (бывает что на долго).

 

Еще есть вопросик товарищи: кто подскажет сколько стоит установка оборудования сейчас в Ташкенте? (метан.пропан). И самое главное где ето делают более качественно?? желательно корейское или итальянское оборудование!

Могу по метану:

На рынке достаточно широко представлены баллоны пр-ва Китай, Индия, Корея, Россия (цельнометалические и композитные). Итальянские баллоны (Nuovo Pignone) давно не завозились, а жаль. Корея на мой взгляд внушает доверие, но тяжеловаты. Композитные лёгкие, но боятся царапин и я их чего то побаиваюсь.

 

Подкапотное оборудование как правило предлагаеют пр-ва Италия (Landi Renzo, LOVATO, Stefanelli, Tomasetto, OMVL, Bigaz). Самое дорогое Landi Renzo. Самое распространённое LOVATO, Bigaz. Предлагают и Турцию, но Итальянцы надёжнее.

 

При желании, на инжекторный двиг, стоимость установки можно увеличить вдвое или даже больше за счет небольшой приблуды – газовых инжекторов и дополнительного компьютера, управляющего дозой (впрыском ) газа в каждый цилиндр и эмуляции работы бензиновых форсунок.

 

PS Для примера установка 65л корейского баллона баллона "под ключ/завёл уехал " обойдётся 1 млн.200 тыс. сум. (интересовался вчера).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На днях звонил по объявлению по поводу установки метана. На DOHC 2004-го года 65 литровый баллон итальянский 1.300.000, 95 литровый 1.700.000....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алло, народ!

Где сейчас пропаном заправится можно? На Юнусабадской заправке и по дороге на Улугбек (от Северовостока) нет.

Прошел слух, что пропан подорожает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алло, народ!

Где сейчас пропаном заправится можно? На Юнусабадской заправке и по дороге на Улугбек (от Северовостока) нет.

Прошел слух, что пропан подорожает.

народ по ходу на пропане не ездит :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пропан более широко распространен в областях, там его берут чуть ли не по цене бензина аи-80, хоть что то когда с бензином проблема.

В Хорезме и Каракалпакстане большинство машин оборудованы ГБО на пропане. Заправок на метан мало (3-4 максимум), поэтому на них редко ездят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и чо делать смолу? в Каракалпакистан ехать?))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и чо делать смолу? в Каракалпакистан ехать?))

Зачем? :D

В Китай лучше скоро ехать за пропаном :) :

 

Узбекистан и КНР создадут СП

21 ноября, 2011 OLAM.uz

Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" и китайская Xinjiang Guanghi Industry Investment Group намерены создать совместное предприятие по производству сжиженного природного газа (СПГ).

 

http://news.olam.uz/business/5988.html

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

народ по ходу на пропане не ездит

Еду и буду и только на этом топливе. Отличное, доступное. Перечислением дешевле чем наличными.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зачем? :D

В Китай лучше скоро ехать за пропаном :) :

 

Узбекистан и КНР создадут СП

21 ноября, 2011 OLAM.uz

Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" и китайская Xinjiang Guanghi Industry Investment Group намерены создать совместное предприятие по производству сжиженного природного газа (СПГ).

 

http://news.olam.uz/business/5988.html

внимательнее:

1) этот завод будет в РУз

2)СПГ - это метан, но не сжатый,а сжиженый. Пропан,точнее пропанбутановая смесь - это СУГ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еду и буду и только на этом топливе. Отличное, доступное. Перечислением дешевле чем наличными.

А разве запаха не дает?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А разве запаха не дает?

у вас в машине бензином воняет? то-то и оно, почему газом должно вонять? система же герметична, а если воняет значит есть утечка. вы бы ездили в машине с запахом бензина?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now