Uchenik

Покупка цифрового фотоаппарата

1 604 posts in this topic

выкладывать полноформатные или ужать? там файл около 3 мб

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возможно любетелям фото будет интересно почитать про камеры и оптику http://photo-devices.ru/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
выкладывать полноформатные или ужать? там файл около 3 мб

 

Рекомедую грамотно ужать и залить на radikal.ru, на главной странице убрать везде галочки, где создавать превью указать 300 пикселей и на форуме запостить 3-ю ссылку - превью - увеличение по клику. B)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Рекомедую грамотно ужать и залить на radikal.ru, на главной странице убрать везде галочки, где создавать превью указать 300 пикселей и на форуме запостить 3-ю ссылку - превью - увеличение по клику. smile.gif

 

Выложил фотографии (московский зоопарк). Ужимать не стал, для оценки качества считаю что это лишнее.

Ничего не корректировал, все как есть (файлы по 3 Мб !!!)

eadbd260395ft.jpg

0491702327cbt.jpg

 

Ниже идет обрезка кадра (обрезал, чтобы лишнее не было) Вес около 800 Кб

 

3ac7551ade28t.jpg

 

Все фотографии сняты в автоматическом режиме (на фотике можно еще что-то регулировать под случай, но в зоопарке нет времени каждый раз что-то настраивать).

Edited by plovman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хочу поменять домашнюю мыльницу вот на такую

 

Смело меняй, для домашнего юза самое то - компакт, хороший зум, шустрый проц, продуманная эргономика, ручная фокусировка, умный автомат и т.д.

 

Выложил фотографии (московский зоопарк). Ужимать не стал, для оценки качества считаю что это лишнее.

 

Днём почти все фотики хорошо снимают. Потестируйте лучше вечерком или при плохом освещении без вспышки.

Edited by Igoryok
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Выложил фотографии (московский зоопарк). Ужимать не стал, для оценки качества считаю что это лишнее.

Ничего не корректировал, все как есть (файлы по 3 Мб !!!)

Все фотографии сняты в автоматическом режиме (на фотике можно еще что-то регулировать под случай, но в зоопарке нет времени каждый раз что-то настраивать).

Открыл первое фото (ISO-100). Уровень шумов намного выше, чем у зеркалки начального уровня. Именно из-за этого отказался от мыльницы в пользу зеркалки.

Это, как я понимаю, зависит от физического размера матрицы. Увеличивая фото с зеркалки, я вижу квадратики-пиксели, а увеличивая фото с мыльницы - пятнышки цветного шума. Это становится критичным при кадрировании, особенно заметно на лицах людей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Смело меняй, для домашнего юза самое то - компакт, хороший зум, шустрый проц, продуманная эргономика, ручная фокусировка, умный автомат и т.д.

Поменял :rolleyes: Доволен. Фотки супер, особенно в максимальном разрешении, видео снимает HD, ну не видео камера, конечно, но для дома самое то. Главное, надо под видео брать SD карту не ниже 4-го класса. Искал 6-й - не нашел.

Единственный минус, вспышка, которая выскакивает с непривычного места - я туда обычно палец ставил, придется привыкать.

Завтра пойду дочку фиксировать - она в первый класс идет. Для этого в принципе и покупал. А так был до этого тоже Canon, только Power Shot A460.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ужимать не стал, для оценки качества считаю что это лишнее. Все фотографии сняты в автоматическом режиме (на фотике можно еще что-то регулировать под случай, но в зоопарке нет времени каждый раз что-то настраивать).

 

Это смотря как ужимать. Вот несколько снимков Сонькой Т100. Уменьшил до 200 кб. ISO 160-200. Тоже на мыльнице всегда ставлю режим Автомат. На зеркалке Програм.

 

5125f012f4a4t.jpgbe332bd685d5t.jpg7db2f440630ft.jpg628dd51c9c29t.jpg

 

Это, как я понимаю, зависит от физического размера матрицы. Увеличивая фото с зеркалки, я вижу квадратики-пиксели, а увеличивая фото с мыльницы - пятнышки цветного шума.

 

От нее родимой все и зависит, и цена, и качество. Ну, и от объектива, естественно. Если с зеркалкой неправильно подобрать освещение, режим, не исключаю пятнышки цветного шума.

 

Поменял Доволен. Фотки супер, особенно в максимальном разрешении

 

Поздравляю с покупкой! Как справляется камера в помещениях? Если не сложно, выкладывайте фоты в фотоклубе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Поздравляю с покупкой! Как справляется камера в помещениях? Если не сложно, выкладывайте фоты в фотоклубе.

Да не, чет не кошерно туда "бытняк" всякий выкладывать. Это ж фото клуб все таки...

Если реально нужно, стукните в личу, я полноразмерную фоту куда-нидь на местный сервак залью и вам ссылку дам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Единственный минус, вспышка, которая выскакивает с непривычного места - я туда обычно палец ставил, придется привыкать.

Та же проблема у NIKON Coolpix S8000 (сотрудник приобрел). Приходится приноравливаться, держать по другому не очень удобно.

4419_small.jpg

В остальном - очень достойная камера. Зум отличный (5-кратный зум-объектив NIKKOR; 5,4–54,0 мм, в эквиваленте фотокамер формата 35 мм: 30–300 мм), качество снимков хорошее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да не, чет не кошерно туда "бытняк" всякий выкладывать. Это ж фото клуб все таки...

 

Если бытье, то это уже на ваше усмотрение. Хотя народ выкладывает бытье и на более серьезных фотосайтах. Я имел в виду, если придется снимать пейзажи, здания, птичек, зверюшек…

 

Зум отличный (5-кратный зум-объектив NIKKOR)

 

Не знаю, кому как, но я не понимаю эти 5-ти кратные зумы в цифромыльницах. Для меня зум – это все равно, что из 3 мегапиксельной фотографии сделать 5-ти мегапиксельную. Камера становится более чувствительной к дрожащей руке, изображение получается более смазанной, менее резкой и четкой. Ведь почти всегда можно подойти близко к объекту и не использовать зум. Я лично зум не использую никогда. А там, где зум реально необходим, то для этого есть камеры другого уровня и, естественно, ценового диапазона.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Поменял :)

 

Поздравляю!:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отзывы на цифромыльницы, которые мне приходилось читать, хорошие были у Sony H10 и Sony H20. Да и дизайн у них симпотный, но не карманный. Хотелось бы потестить Панасоник Люмикс G2. Приходилось тестить старую модель Панасоника. Помню, снял сам себя, приблизил ресницы и офигел от четкости и детализации. У других использованных мною камер так не было, сколько не пробовал. Жалею, что не купил камеру, на ней даже горячий башмак был.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не знаю, кому как, но я не понимаю эти 5-ти кратные зумы в цифромыльницах. Для меня зум – это все равно, что из 3 мегапиксельной фотографии сделать 5-ти мегапиксельную. Камера становится более чувствительной к дрожащей руке, изображение получается более смазанной, менее резкой и четкой. Ведь почти всегда можно подойти близко к объекту и не использовать зум.

Если много путешествовать, очень часто приходится пользоваться зумом. А чтобы не мазалось изображение, есть стабилизация.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Отзывы на цифромыльницы, которые мне приходилось читать, хорошие были у Sony H10 и Sony H20. Да и дизайн у них симпотный, но не карманный. Хотелось бы потестить Панасоник Люмикс G2. Приходилось тестить старую модель Панасоника. Помню, снял сам себя, приблизил ресницы и офигел от четкости и детализации. У других использованных мною камер так не было, сколько не пробовал. Жалею, что не купил камеру, на ней даже горячий башмак был.

 

Серия "Н" у Соньки - это уже что-то среднее между мылом и зеркалом. Подобные девайсы с большими объективами "ультразумами" или "псевдозеркалками" называют.

Юзал как-то Соневские Н10, Н20, держал H50... Что-то не впечатлили меня... С Н1 до Н5 лучше аппараты - как-то лучше они снимают, снимки сочнее и теплее получаются...

А Панас лучше аналогов потому что у него настоящее стекло в объективе:D Это я про компакты и ультразумы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Юзал как-то Соневские Н10, Н20, держал H50... Что-то не впечатлили меня... С Н1 до Н5 лучше аппараты - как-то лучше они снимают, снимки сочнее и теплее получаются...

 

Юзал H1 и H9. H1 оказалась в разы менее шумной, чем H9, даже при слабом освещении, но на H9 цветопередача все-таки лучше, на мой взгляд, а при слабом освещении ей лучше не снимать, и шумит ужасно! В Фотоклубе есть снимки, сделанные обеими камерами. А вот про H10 писали, что цветопередача стала еще лучше, решена проблема с шумами и ночные снимки получаются четкими.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не знаю, кому как, но я не понимаю эти 5-ти кратные зумы в цифромыльницах. Для меня зум – это все равно, что из 3 мегапиксельной фотографии сделать 5-ти мегапиксельную. Камера становится более чувствительной к дрожащей руке, изображение получается более смазанной, менее резкой и четкой. Ведь почти всегда можно подойти близко к объекту и не использовать зум. Я лично зум не использую никогда. А там, где зум реально необходим, то для этого есть камеры другого уровня и, естественно, ценового диапазона.

Только сегодня снимал этой камерой с зумом. С 50 метров наводил крупно на лицо и все нормально получилось. Система IS все таки рулит. Видео тоже поснимал - нормуль, для дома идеально.

Фотки 4320х3240 весят по 3 метра в среднем, удивительно мало для такого разрешения. Качество отличное.

Видео снимал 1280х720

 

И все таки оптика у Canon хорошая...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Фотки 4320х3240 весят по 3 метра в среднем, удивительно мало для такого разрешения. Качество отличное.

 

У меня фоты 8 мп. с разрешением 3264x2448 весят в среднем 5-6 мб. Возможно, размер зависит не сколько от разрешения, а от размера матрицы. Размер матрицы вашей камеры 1/2.3", у Соньки 1/2.5". Отсюда, наверное, и разница в весе.

Edited by TAURUS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

приглядел на праздниках на ярмарке аппарат Nikon L110. Вроде по соотношению цена/характеристики наиболее приемлемая модель - 12,1 мп, 14х зум, HD видео 1280х720, HDMI выход, $320, буду покупать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня фоты 8 мп. с разрешением 3264x2448 весят в среднем 5-6 мб. Возможно, размер зависит не сколько от разрешения, а от размера матрицы. Размер матрицы вашей камеры 1/2.3", у Соньки 1/2.5". Отсюда, наверное, и разница в весе.

Всё зависит от програмного сжатия данных..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
приглядел на праздниках на ярмарке аппарат Nikon L110. Вроде по соотношению цена/характеристики наиболее приемлемая модель - 12,1 мп, 14х зум, HD видео 1280х720, HDMI выход, $320, буду покупать.

 

Там 15х зум:rolleyes:

Поразила скорость заявленной серийной съемки - 13 кадров в секунду!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Всё зависит от програмного сжатия данных..

Моя мыльница фотит только в джипег. Параметры кодировки х.з. На фотике выставил все самое высокое.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так ЖэПэГэ и сжимается очень хорошо... В новых фотиках используется технология многократного сжатия фото для ускоренного просмотра и экономии места.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос знатокам. Решил приобрести зеркалку. Вначале приглядывался к Nikon D90. Друг, профессиональный оператор и режиссёр, отговорил. Посоветовал Canon EOS 550D.

Потом у меня появился аппетит и я положил глаз на Canon EOS 7D. Только я отдал задаток, как была анонсированна Canon EOS 60D.

Заказ заморозил. Нахожусь в ступоре. Советуйте, что брать, Canon EOS 7D или ждать продаж Canon EOS 60D?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поднакопить и купить лучше 5D, сейчас она не так уж дорогая, если даже не дешевле, чем семерка. У семерки матрица кропнутая.

 

приглядел на праздниках на ярмарке аппарат Nikon L110.

 

Неплохой дизайн, имеет горячий башмак.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.