Uchenik

Покупка цифрового фотоаппарата

1 604 posts in this topic

Мне и Canon EOS 7D дороговата. Вот ещё один кандидат Sony α55, интересует фишка полупрозрачное зеркало.Цитирую...

При съемке HD-видео доступна высокоскоростная, точная фазовая автофокусировка по 15 точкам, а изображение в электронном видоискателе и на ЖК-экране показывается в реальном времени и с полным разрешением.Смущает только новизна фишки. Так сказать необкатанность.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вообще, вместо того, чтобы тратиться на дорогие кропнутые зеркалки со штатным объективом, лучше купить тушку начального уровня, а к нему стекло серии L, например, 24x105. Объективы в цене практически не падают, и их всегда можно хорошо продать, чего не сделаешь с тушкой в случае, если вам это дело надоест. Вопрос на засыпку: что сделает 60D, чего не сможет сделать 550D?

 

Мне и Canon EOS 7D дороговата.

 

Сколько просят сейчас за нее? Когда она, кстати, вышла, ее цена была 1600 у.е. в Штатах, а пятак уже давали за 1500.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

TAURUS, кропнутая зеркалка без объектива и есть тушка начального уровня, насколько я понял из обзоров. В оптике почти не разбираюсь. Пока не могу судить.

Почитай спецификации в нете, если интересуют данные, прежде чем вопросы на засыпку задавать. Я совета ждал, а не вопросов.

Помимо фото функций, меня интересует видео режим. Цены смотрел на price.ru, там разнос в них по моделям приличный...

Edited by kilid
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Почитай спецификации в нете, если интересуют данные, прежде чем вопросы на засыпку задавать.

 

Вы же прочитали, вот я у вас и спрашиваю. Данные меня пока не интересуют, и речь не о них, а о том, чем фото, сделанное 60D будет отличаться от фото, сделанной 550D? Не зная, для каких целей вы берете камеру, чего от нее ждете, ваш стаж работы с фототехникой, бюджет и тому подобное, посоветовать что-то конкретно очень сложно. Я, в принципе, и посоветовал в первом посту, сказав, что лучше брать сразу пятак, если бюджет позволяет. По поводу видео посоветую лишь одно: не мешайте одно с другим.

 

TAURUS, кропнутая зеркалка без объектива и есть тушка начального уровня, насколько я понял из обзоров.

 

Тем более, раз вы это поняли, то купите то, что подешевле, и к ней хорошее стекло из серии L.

 

И самое главное, все эти камеры (550D, 60D, 7D) вышли недавно, ими мало кто пользовался. В характеристиках могут написать много что, чтобы заманить клиента. Пока, как я говорил ранее, не подержите камеру в руке, не поснимаете ею, не поймете, она ли вам нужна была. Читал отзывы людей, хающих 5D, и знаю много тех, которые с ней делают шедевры.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, TAURUS. Всё ясно.

Edited by kilid
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
TAURUS, кропнутая зеркалка без объектива и есть тушка начального уровня, насколько я понял из обзоров. В оптике почти не разбираюсь.

 

Тушка - любой аппарат без объектива, не обязательно с урезанной матрицей.

А так, мой тебе совет: лучше возьми на пару дней в прокат зеркалку (если у кого из друзей есть, то ещё лучше). Поюзаешь, посмотришь, потаскаешь её за собой, а потом сделаешь для себя вывод, нужна ли тебя такая бондура или нет. Я так понял, что ты в фотосъёмке не особо шаришь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нахожусь в ступоре. Советуйте, что брать, Canon EOS 7D или ждать продаж Canon EOS 60D?

Нет... жди следующих анонсов... может что стоящее выпустят... :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тушка - любой аппарат без объектива, не обязательно с урезанной матрицей.

Выше говорилось про тушку начального уровня.

А так, мой тебе совет: лучше возьми на пару дней в прокат зеркалку (если у кого из друзей есть, то ещё лучше). Поюзаешь, посмотришь, потаскаешь её за собой, а потом сделаешь для себя вывод, нужна ли тебя такая бондура или нет.

Юзал 450D в своё время. Понравилось. Камера нужна для работы и для досуга. Видео функция для меня обязательна!

Я так понял, что ты в фотосъёмке не особо шаришь?

Совсем не шарю. Поэтому советуюсь. :)

Нет... жди следующих анонсов... может что стоящее выпустят... :rolleyes:

spy_cam, хорош подкалывать! :lol:

Edited by kilid
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Камера нужна для работы и для досуга. Видео функция для меня обязательна!

 

Тогда берите 550D и не парьтесь.

 

Эти фотки были сделаны с 350D со штатным объективом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Там 15х зум:lol:

 

да-да ^_^

 

 

Неплохой дизайн, имеет горячий башмак.

 

вот как раз таки его отсутствие меня немного смутило. Только встроенная выдвижная (вручную) вспышка

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вопрос знатокам. Решил приобрести зеркалку. Вначале приглядывался к Nikon D90. Друг, профессиональный оператор и режиссёр, отговорил. Посоветовал Canon EOS 550D.

Потом у меня появился аппетит и я положил глаз на Canon EOS 7D. Только я отдал задаток, как была анонсированна Canon EOS 60D.

Заказ заморозил. Нахожусь в ступоре. Советуйте, что брать, Canon EOS 7D или ждать продаж Canon EOS 60D?

Я тоже вначале приглядывался к Nikon D90. Потом у меня появился аппетит присматримался к D300, потом ждал D300s. Пока он появился в продаже, переключился на D700. Полный формат все таки имеет преимущества перед кропом. В первую очередь выбирайте объективы, а потом уже "тушку". Объективы при фулфрейме наиболее востребованы фокусные расстояния в диапазоне 24-70-200 мм. При кропфакторе умножайте фокусное (ориентировочно) на 1.5. У Nikon для кропа есть великолепный тревел-зум 18-200. Объективы на Canon немножко дешевле (в общей массе) Nikon, но рисунок (по моему мнению) чуть хуже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Fagot, спасибо за полезную инфу. А как насчёт цветового охвата (диапазона)? Мне сказали что у Canon-а он лучше чем у Nikon-а.

Также волнует вопрос фокусирвки при съёмке видео на зеркалку. Поэтому я упоминал Sony α55. У неё вроде эта проблема решена.

Но пока всё это на бумаге, т.к. никто её пока не тестил. Насчёт кропов и фулфреймов, волнует цена вопроса как с самим аппартом, так и с оптикой.

Бюджет ограничен. Да и запросы у меня, сами понимаете какие, исходя из моих познаний. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Бюджет ограничен. Да и запросы у меня, сами понимаете какие, исходя из моих познаний. :lol:

 

Тогда тебе зеркалка будет ни к чему. В фотоискусстве главное фотограф, а не его техника. Возьми лучше что-нибудь Кэноновское из S или SX серии - видео обалденно снимают, фотают тоже неплохо, а как поймёшь, что для твоих идей не хватает возможностей старого фотика, возьмёшь зеркалку.

Для какой именно работы тебе фотоаппарат?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так, господа! Если можно по существу. Нужна мне зеркалка или мыльница, я как-нибудь сам решу. (Мыльница есть и не одна).

Ряд моделей, которые меня интересуют я привёл. Что из него выбрать, на взгляд реально разбирающихся в вопросе форумчан.

Igoryok, насчёт того что в фотоискусстве главное фотограф, ты абсолютно прав. При желании, можно и на мобилу хорошие снимки делать.

Но проблему качества никто пока не отменял. Для какой работы нужен фотоаппарат не имеет значения. Требования к девайсу я внятно озвучил...

Спасибо, жду дельных советов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fagot, спасибо за полезную инфу. А как насчёт цветового охвата (диапазона)? Мне сказали что у Canon-а он лучше чем у Nikon-а.

Бюджет ограничен. Да и запросы у меня, сами понимаете какие, исходя из моих познаний. :)

Цветовой охват! :) - что ЭТО?

ЖИПЕГ а Сапога розоватый у Никона голубоватый..

Но есть РАВ...

Важнее автофокус и экспозамер..

ДД большой у Фуджиков и у Сигмы..

Продать, у нас, поще Сапог...

А видео с зеркалки .... из пушки по воробьям?

А у меня вообще Пентакс! :P

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

kilid, вот тут отзывы о Canon 550D.

 

О фото:

 

Комментарий: конкретно у меня экран на 550д более четкий, чем на 7д. качество снимков практически как на 7д, цвета немного более теплые на одинаковых настройках и оптике. конечно, функционал с 7д не сравнить, но по сравнению с предшественниками-одноклассниками камера ощутимо шагнула вперед. Кому не по деньгам 50д,7д и марк, думаю прекрасная альтернатива. по картинке обыгрывает 50д. Удобно реализована функция оперативного доступа к основным настройкам (появившаяся кнопка Q, как на 7д). Эргономика на высоте, даже придраться не к чему.

 

О видео:

 

Комментарий: Брал эту камеру специально из-за видео, для фото вполне неплохо справляется и 450D. Но т.к. зачастую приходится снимать в темных клубах, то расширенный диапазон ISO помогает. Дисплей шикарен на столько, что фото смотрится иногда лучше, чем есть на самом деле.С фото хорош и с китовым объективом, но вот для видео придется задуматься о дорогом стекле, т.к. если использовать встроенный микрофон, то весь шум работы мотора объектива будет сильно резать слух при просмотре. Так же для видео необходим объектив с быстрой фокусировкой, китовый объектив "прыгает" туда-сюда долго.Из-за большой нагрузки на батарею в режиме видео необходимо приобрести запасной аккумулятор, или даже два. Или батарейный блок.

 

Остальные отзывы и тестовые снимки по вышеуказанной ссылке.

 

Теперь по поводу Canon D60. Дисплей размером 1.8" почем-то отбивают всякую охоту связываться с этой камерой, несмотря на ее матрицу, которая в любом случае кропнутая.

 

При покупке фотокамеры, обращайте внимание на тип и размер матрицы. Практически все остальное - второстепенное, а некоторые вещи- всего лишь понты Чунгачкука и не более, ИМХО.

 

Вот пару статеек по поводу матрицы, если желаете углубиться в технические аспекты, которые в фотоискусстве играют не великую роль:

 

Что лучше CMOS или CCD. CMOS vs. CCD?

 

Чем матрица CCD отличается от матрицы CMOS?

 

Лично я никогда не заморачивался в выборе фотокамеры, не читал отзывы, не изучал технические характеристики. Тупо шел в магазин, покупал и снимал. Не забывайте, что в фотографии главное - не то, чем вы снимаете, а как вы снимаете, как вы себе представляете конечный результат вашей работы. Некоторые снимают на Nokia N96 и нарадоваться не могут качеством фотографий. Понятие качества у всех разное. Я, к примеру, во время одного путешествия сделал около 1000 снимков, 700 из которых я забраковал и удалил. А кто-то фоткает на мобилу, распечатывает портрет 50x60, вешает на стену и радуется.

 

По поводу полноматричной камеры и оптики для нее...Лучше чем 5D камеру я не знаю. Ну, опять таки смотря как с ней пользоваться. Из оптики выбирайте пару из следующих, смотря для каких целей: 24-105, 24-70, 70-200 f/2.8, 85 f/1.2, 16-35. Ну, и цена соответственно выше штуки-полторы у.е. за каждый объектив. :)

 

вот как раз таки его отсутствие меня немного смутило.

 

На фото показалось, что он есть.

Edited by TAURUS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Canon PowerShot S3 IS

это мой фотик. проф. оценить его не могу.

любительски - нравится)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Canon PowerShot S3 IS

это мой фотик.

 

Покажи фоты! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Жду дельных советов.

Приглядитесь к Nikon D90 с объективом 18-200. Могу "вживую", если интересно познакомить с D700.

 

Вот только кроп с фото, без ресайза.

 

post-18837-1283528014_thumb.jpg

 

ISO-800

Фокусное расстояние - 145 mm

Диафрагма f/5

Расстояние съемки 20 метров.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Покажи фоты! :)

да там ничего особенного нет. обычные семейные фотки. он только для этого был куплен. а тут посмотрела тему про фотоклуб. захотелось фотографировать не только для семейного архива. возникла одна идея с фото в ретро-стиле. как сделаю -выложу.

так мне интересно мнение по аппарату. стоящий или как? покупался давно. модель уже древняя считается или как?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
так мне интересно мнение по аппарату. стоящий или как? покупался давно. модель уже древняя считается или как?

 

Ага, антиквар! :) Знаю пара зарубежных профи, которые снимают на пленку, при чем один из них снимает Лейкой. Знаешь такую камеру? :blink:

 

Ну, вид у твоей игрушки хороший, тех. параметры нормальные, хорошие снимки сделать можно, если освещение хорошее. Научись еще обрабатывать фоты в фотошопе и вперед!

 

возникла одна идея с фото в ретро-стиле. как сделаю -выложу.

 

Тоже есть пару идеек, а воплотить в реал не получается. Вообще, люблю ч/б фото, всякие его тональности, сепия и т.п. Зайди на photosight.ru, посмотри, как снимают ретро другие фотографы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Теперь по поводу Canon D60. Дисплей размером 1.8" почем-то отбивают всякую охоту связываться с этой камерой, несмотря на ее матрицу, которая в любом случае кропнутая...

TAURUS, обзоры читал и не один, но всё равно спасибо. Не путай модели, я полностью название приводил. Не D60, а 60D.

Модель EOS 60D оснащается штатно 3.5-дюймовым OLED-дисплеем, вот ссылка

В остальном, ты покупаешь по своему принципу, я по своему. Спасибо за информацию и за труды.

 

Приглядитесь к Nikon D90 с объективом 18-200. Могу "вживую", если интересно познакомить с D700...

Fagot, спасибо. Возьму на заметку. Именно к Nikon D90 я примерялся в самом начале.

Но меня отговорили, предложив Canon 550D (TAURUS здесь я с тобой полностью согласен)

Ещё раз повторюсь, видео режим для меня необходим. В наилучшем его исполнении.

Edited by kilid
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
так мне интересно мнение по аппарату. стоящий или как? покупался давно. модель уже древняя считается или как?

 

Главное - прямые руки:rolleyes: Если бросите снимать на автомате и освоите сюжетники, то будете очень довольны. Ещё видео ваш аппарат очень хорошо снимает:wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но меня отговорили, предложив Canon 550D (TAURUS здесь я с тобой полностью согласен)

Ещё раз повторюсь, видео режим для меня необходим. В наилучшем его исполнении.

 

http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?t...=l&page=194

 

Почитайте отзывы о Canon 550D.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В остальном, ты покупаешь по своему принципу, я по своему. Спасибо за информацию и за труды.

 

Да не проблема. Принципы свои никому не навязываю. Главное, чтобы фотки хорошо получались, ну и в вашем случае - видео.

 

Ещё раз повторюсь, видео режим для меня необходим. В наилучшем его исполнении.

 

Для наилучшего качества видео, вам придется, как я понял из отзывов, покупать хороший объектив, чего я вам так и так советовал для фото.

 

Главное - прямые руки Если бросите снимать на автомате и освоите сюжетники, то будете очень довольны.

 

Если снимать прямыми руками, то и на автомате получаются хорошие снимки. Это касается цифромыльниц. Ну, если разбираешься в экспотрио, то снимай в ручном или програм. Я на мыльницах всегда ставлю Авто и не парюсь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.