Sign in to follow this  
Followers 0
ZZX

"Зачем штукатуру В.О."

78 posts in this topic

Ну вот сюда и пишите все ваши замечания...объясните мне..да и ещё кому нибудь зачем же нужно ВО..для корочки..или для знаний...которые в принципе даются в кол-ве 5%..в очень такой вялой и скучной форме..с желанием отчитать и свалить быстрее..и студенту главное пережить..и также свалить..

 

..ну не понимаю я...допустим пресловутую алгебру и геометрию..вроде вызубришь..чрез 5 минут вылетело...зачем тогда зубрить...ведь знания если их не использовать рационально..не имеют силы..зачем тогда они...

..другое дело ты учишь только то что нужно..в той или иной области без мусора..(которые так любят лить наши учителя)

..нам допустим в нашем вузе преподавали Физиология..притом в таком ключе что мы должны были знать..чуть не как надо делать операции..благо часов мало выделили..спрашивается зачем мне знать систологический объём сердца вроде...если я пришёл учить языки..вот кто енто вводит...всё...

Edited by ZZX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну вот сюда и пишите все ваши замечания...объясните мне..да и ещё кому нибудь зачем же нужно ВО..для корочки..или для знаний...которые в принципе даются в кол-ве 5%..в очень такой вялой и скучной форме..с желанием отчитать и свалить быстрее..и студенту главное пережить..и также свалить..

 

..ну не понимаю я...допустим пресловутую алгебру и геометрию..вроде вызубришь..чрез 5 минут вылетело...зачем тогда зубрить...ведь знания если их не использовать рационально..не имеют силы..зачем тогда они...

..другое дело ты учишь только то что нужно..в той или иной области без мусора..(которые так любят лить наши учителя)

..нам допустим в нашем вузе преподавали Физиология..притом в таком ключе что мы должны были знать..чуть не как надо делать операции..благо часов мало выделили..спрашивается зачем мне знать систологический объём сердца вроде...если я пришёл учить языки..вот кто енто вводит...всё...

Как я вас прекрасно понимаю. Ну эти траблы от советского союза остались. Типа - наш ученик должен знать всё. Может по этому наше образование считается лучшим. Всё таки я считаю, что отучившись в школе, пара завязывать туже школьную программу только в более извращённом виде припадающую в институте .

В школе да, пусть всему учат. Но поступая на пример на какого нибудь инженера, мне охота учить особенности этой профессии и все тонкости после которых не стыдно держать диплом, а не опять транжирить мозг всякими высшей математикой, философией и т.д.

Реально три года просто мозг имели. А на последнем только стали что то полезное для профессии учить. Да лучше бы три года практику проводили и тогда реально бы специалисты бы выходили с институтов. А то в институт приходишь, тебе говорят - забудьте что вы учили в школе, здесь всё по другому. На работу приходишь устраиваться: забудьте что вы учили в институте - здесь всё по другому. Ну конечно по другому, если с первых же дней реально начинаешь работать и осваивать на практике все тонкости дела.

Лично мне такая система образования не нравится. У меня тоже были тройки и по алгебре и геометрии. Только практика показывает, что нет ни какой связи между отличником и отличной работой. Как раз таки троечники и двоечники порой больше зарабатывают, чем их ний же одноклассник - отличник.

Я конечно не в курсе, но Дес или Дашпорт если что меня поправят, что в Америке вроде родители сами в школе выбирают предметы которые нужны их нему ученику для будущей карьеры.

Во обще было бы интересно услышать как там на западе у них с этим обстоят дела.

Edited by rus
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

От части согласен в том, что есть лишние предметы.

 

Но сейчас все больше понимаю, что "нехотя" изучая все эти левые предметы, я научился работать с книгами, интернетом, справочниками, проще говоря пользоваться уже готовым материалом, при этом не вдаваясь в детали, но элементарно вникая в суть.

 

Возможно то, что я изучал на первом курсе, я сейчас и не использую, но если мне вдруг понадобится быстро освоится на месте - я это смогу сделать намного быстрее, просто потому что, я уже знаю что в первую очередь надо брать за основу и как легче это понять.

 

На счет ВО:

Лично выбрал направление - Бухгалтерия\Аудит. Для того чтобы получить аудиторскую лицензию, нужно иметь ВО и 3 года стажа в фин. отрасли.

Дело в том, что заведение в котором я обучаюсь - не аккредитовано в Узбекистане, поэтому в будущем мне в любом случае придется учится 4 года в Гос. Вузе и получать эту "корочку".

 

Хотя в Европе существует ACCA (Association of Chartered Certified Accountants), которая позволяет получить их сертификат без ВО (то есть вполне возможно выучится самому и сдать все их экзамены - 14 штук). Просто для справки сертификат АССА - это фактически высший сертификат в области финансов в Евразии.

 

Честно говоря, я не понимаю зачем вводят требования о высшем образовании в каких-либо профессиях. Я недавно закончил курсы CAP-а (сертификат для бухгалтеров признанный в СНГ), так вот там не было ни одного бухгалтера или аудитора (молодой или старый), который имел дело с международными стандартами финансовой отчетности. Просто хочу сказать, что я был на одном уровне с ними.

Кому нужно это ВО? Для чего?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приведу пример с Японией. Там при устройстве на работу HR менеджеру плевать какой универ ты закончил смотрят на престиж и конкурс при поступлении. Чем престижнее ВУЗ и больше кол-во абитуриентов на место тем значит упорней, усидчивей и настырней человек. Тому и отдается предпочтение. И это как мне кажется правильно.

У нас же закончил левый филиал Московского ВУЗа и все, дело в шляпе, ВО есть. Или забашляли родители и воткнули в престижный ВУЗ, так что выпускник блатного универа по характеристикам будет слабее выпускника непрестижного универа в который поступил своими силами. Считаю что ВО нужно хотя бы для того чтобы при трудоустройстве заполняя графу в анкете не пролететь в первом же туре.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как я вас прекрасно понимаю. Ну эти траблы от советского союза остались. Типа - наш ученик должен знать всё. Может по этому наше образование считается лучшим. Всё таки я считаю, что отучившись в школе, пара завязывать туже школьную программу только в более извращённом виде припадающую в институте .

В школе да, пусть всему учат. Но поступая на пример на какого нибудь инженера, мне охота учить особенности этой профессии и все тонкости после которых не стыдно держать диплом, а не опять транжирить мозг всякими высшей математикой, философией и т.д.

Реально три года просто мозг имели. А на последнем только стали что то полезное для профессии учить. Да лучше бы три года практику проводили и тогда реально бы специалисты бы выходили с институтов. А то в институт приходишь, тебе говорят - забудьте что вы учили в школе, здесь всё по другому. На работу приходишь устраиваться: забудьте что вы учили в институте - здесь всё по другому. Ну конечно по другому, если с первых же дней реально начинаешь работать и осваивать на практике все тонкости дела.

Лично мне такая система образования не нравится. У меня тоже были тройки и по алгебре и геометрии. Только практика показывает, что нет ни какой связи между отличником и отличной работой. Как раз таки троечники и двоечники порой больше зарабатывают, чем их ний же одноклассник - отличник.

Я конечно не в курсе, но Дес или Дашпорт если что меня поправят, что в Америке вроде родители сами в школе выбирают предметы которые нужны их нему ученику для будущей карьеры.

Во обще было бы интересно услышать как там на западе у них с этим обстоят дела.

Не могу сейчас конкретно, про ВО на западе сказать. У меня ребёнок ещё школьного возвраста, но уже она прекрасно знает, что чего то добится здесь, только с ВО. Всё остальное в разряд *мастеровых* и разнорабочих попадает. Про бизнес не могу сказать, здесь ещё от головы многое зависит, и от хватки. Очень много *вчерашних бизнесменов*. Могу сказать одно, в Европе как и везде ВО приветствуется. Одно дело что не все советские дипломы потдвердить можно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Применительно к штукатуру?...

Скажем, если штукатур знаком с открытиями Паскаля и основами тригонометрии, ему никогда не придется "краснеть" за кривые стены. А если он освоит интегральные уровнения Ньютона - расчет за проделанную работу можно будет производить с точностью до тийна! Физика поможет ему также складывать безопасные леса, ведь они и так делаются - из чего попало. Если он заинтересуется химией, то возможно, его раствор сохранится на стенах веками. А для разнообразия, если вдолбить ему литературу, географию и историю... то будет о чем подискутировать с ним. А то, все - штукатурка да штукатурка!

Все зависит от того: как преподают и для чего преподают! Ну и конечно, от желания самого будущего штукатура! :(

Edited by Searcher
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Применительно к штукатуру?...

Скажем, если штукатур знаком с открытиями Паскаля и основами тригонометрии, ему никогда не придется "краснеть" за кривые стены. А если он освоит интегральные уровнения Ньютона - расчет за проделанную работу можно будет производить с точностью до тийна! Физика поможет ему также складывать безопасные леса, ведь они и так делаются - из чего попало. Если он заинтересуется химией, то возможно, его раствор сохранится на стенах веками. А для разнообразия, если вдолбить ему литературу, географию и историю... то будет о чем подискутировать с ним. А то, все - штукатурка да штукатурка!

Все зависит от того: как преподают и для чего преподают! Ну и конечно, от желания самого будущего штукатура! :)

+ 1

 

Тема чем то...напоминает... *Наша Раша*... :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Cамое прикольное сейчас в ВУЗе что именно "гумунитарии" больше всех понты гонят. Я сейчас на 3 курсе - помню что самыми "вонючками" были: правоведение, философия/этика/эстетика, культурология, сейчас экономика, социология и медицина. Вчера решил закрыть за деньги социологию - нам говорили что она берет мало - 8 000 за "4" в том году. Я иногда закрываю гуманитарные предметы деньгами чтоб приложить больше сил к техническим предметам. Так вот услышав расценки мне стало не хорошо - она просила как какой нить спецпредметник 20 000 за "4" мне так заподло было 20 000 давать её что пришлось вчера 4 реферата вечером на 40 листов сделать. Еще надо ответить. В то же время у меня в пятницу фактически экзамен по одному спецу будет. Или медицина.

Нам пацанам легче, а девушек их завкафедры гнобит. У меня подрушка круглая отличница. Она закрывает САМА без денег все предметы, а медицину боится хоть ходила на неё всегда. Ей и мне тоже будет обидно если её эта вшивая медицина испортит зачетку поставив ей "4".

Не знаю. Я не против вышмата - потому что по спецпредметам например когда что то рассчитываем нам говорят какое уравнение используется а математику мы должны сами знать - что за уравнение, как его решать.

Мы это изучали на 1-2 курсе. Или физика - моя специальность сплошная физика - Термодинамика, электричество. У меня претензии к тому что мы изучали на 2/3 НЕ ТЕ РАЗДЕЛЫ физики - кинематика динамика оптика вместо того чтоб углубленно изучать электричество и термодинамику

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Покажите мне хоть одного НОРМАЛЬНОГО родителя, кто бы считал, что его ребёнку высшее обзарование ненужно! Найдутся такие??? Теперь ZZX задайте себе вопрос, почему так???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

найдутся... тока они по форумам не сидят... всё больше в полях пропадают... :):)

 

а насчет ВО - иди, попробуй без диплома устроиться на приличную работу, будь ты хоть семи пядей во лбу, - результат будет плачевный - даже разговаривать не станут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
найдутся... тока они по форумам не сидят... всё больше в полях пропадают... :):)

 

а насчет ВО - иди, попробуй без диплома устроиться на приличную работу, будь ты хоть семи пядей во лбу, - результат будет плачевный - даже разговаривать не станут.

 

Из тех, что на полях+нормальные денег на колледж с институтами собирают :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а насчет ВО - иди, попробуй без диплома устроиться на приличную работу

Возвращаясь к заголовку темы, осмелюсь спросить: а штукатур - это "приличная" работа? Или у нас сложился стереотип, что обычные рабочие специальности это "неприлично", "непрестижно"? А работа в чистом офисе под кондиционером это как раз то, что надо?

 

Мне нравится подход студии дизайна Артемия Лебедева. Там примерно так пишут: "Нам все равно, что вы заканчивали и какого цвета у вас диплом. Нам важно что вы умеете, как быстро справляетесь с заданием. И вместо диплома покажите-ка лучше свои готовые работы". Что подтверждает: диплом без знаний - всего лишь бесполезная бумажка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Голова, а написато то всё таки- Нам все равно, что вы заканчивали и какого цвета у вас диплом, что подтверждает его наличие в принципе :)

P.S. Кстати, не читали его заметки после посещения Узбекистана? Пренебрежительное отношение к другой стране и культуре, говорит скорее о невежестве данного субъекта и всех его подразделений

Edited by forewe
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Возвращаясь к заголовку темы, осмелюсь спросить: а штукатур - это "приличная" работа? Или у нас сложился стереотип, что обычные рабочие специальности это "неприлично", "непрестижно"? А работа в чистом офисе под кондиционером это как раз то, что надо?

 

Мне нравится подход студии дизайна Артемия Лебедева. Там примерно так пишут: "Нам все равно, что вы заканчивали и какого цвета у вас диплом. Нам важно что вы умеете, как быстро справляетесь с заданием. И вместо диплома покажите-ка лучше свои готовые работы". Что подтверждает: диплом без знаний - всего лишь бесполезная бумажка.

 

насчет штукатуров и прочих рабочих специальностей - они все необходимы, ибо без них всё производство/строительство и т д - просто встанет.

 

насчет дипломов (большей части выдающихся у нас) - грош им цена. как в большинстве своем учатся те, кому на полях собирают на институт, - думаю, все знают. причем мои знания относятся к 1997-2001 годам. как сейчас - давайте спросим у тех, кто учился недавно/учится сейчас.

 

чему обучают у нас в большинстве ВУЗов и КАК это делается - думаю, тоже все знают. мне, после обучения в вузе, пришлось еще пол-года сидеть за современными симуляторами в офисе компании, где я хотел работать. получая при этом меньше стипендии в вузе. но имея перспективы. сидеть и учиться заново, для того, чтобы начать зарабатывать.

 

так что я не сильно удивлюсь наличию современного узбекского диплома о ВО у штукатура. и даже не удивлюсь, что штукатур зарабатывал на этот диплом штукатуреньем с утра до вечера вместо посешения занятий. у нас - это нормально.

 

насчет креативщикофф всяких - тут я соглашусь... сложно научить человека рисовать (к примеру), если у него нет к этому ни тяги не способностей. вот я например, чертить умею (может, и умел :):) ) отлично, а рисовать не умел никогда. и не научусь уже, наверное....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну вот сюда и пишите все ваши замечания...объясните мне..да и ещё кому нибудь зачем же нужно ВО..для корочки..или для знаний...которые в принципе даются в кол-ве 5%..в очень такой вялой и скучной форме..с желанием отчитать и свалить быстрее..и студенту главное пережить..и также свалить..

 

..ну не понимаю я...допустим пресловутую алгебру и геометрию..вроде вызубришь..чрез 5 минут вылетело...зачем тогда зубрить...ведь знания если их не использовать рационально..не имеют силы..зачем тогда они...

..другое дело ты учишь только то что нужно..в той или иной области без мусора..(которые так любят лить наши учителя)

..нам допустим в нашем вузе преподавали Физиология..притом в таком ключе что мы должны были знать..чуть не как надо делать операции..благо часов мало выделили..спрашивается зачем мне знать систологический объём сердца вроде...если я пришёл учить языки..вот кто енто вводит...всё...

чото однобоко как-то тему затрагиваете,про штукатурЩИЦ забыли. Знаете как ищейки ВУЗ расшифровывают? Выйти Удачно Замуж :-)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

воистину понимаешь ненужность диплома когда он у тебя есть, а нужность понимаешь только тогда когда его нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Парнишка знакомый учился на контракте в автодорожном, бросил, уехал в москву, устроиля в ресторан типа учеником повара, счас имеет 1300 уе.

В школе всегда учился так себе и поступил по настоянию родителей.

Вот ему нафик не нужно ВО, и самое главное, он быстро это понял.

И сейчас, по сравнению со многими из нас, он в шоколаде, и плюс радужные перспективы, поскольку востребованная, хорошоплачиваемая профессия и всегда есть куда расти.

 

штукатур - то же самое... хороший отделочник, никогда и нигде не будет без работы и без куска хлеба с маслом, и даже с икрой.

И ВО ему ни во что не упиралось,

 

Вот только непонятно...

ЗЗХ ты штукатур чтоле?

 

тыж вроде айтишнег... а если так, то на работу в крутые конторы без ВО ты не воткнешся...

но в принципе можно хорошо иметь и не работая в крутых конторах...

Но там где не требуется ВО нужны опыт и знания.

У у тебя они есть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
воистину понимаешь ненужность диплома когда он у тебя есть, а нужность понимаешь только тогда когда его нет.

У меня диплома нет. Осознанно не поступал в ВУЗ, и ничуть не жалею.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну вот сюда и пишите все ваши замечания...объясните мне..да и ещё кому нибудь зачем же нужно ВО..для корочки..или для знаний...которые в принципе даются в кол-ве 5%..в очень такой вялой и скучной форме..с желанием отчитать и свалить быстрее..и студенту главное пережить..и также свалить..

 

..ну не понимаю я...допустим пресловутую алгебру и геометрию..вроде вызубришь..чрез 5 минут вылетело...зачем тогда зубрить...ведь знания если их не использовать рационально..не имеют силы..зачем тогда они...

..другое дело ты учишь только то что нужно..в той или иной области без мусора..(которые так любят лить наши учителя)

..нам допустим в нашем вузе преподавали Физиология..притом в таком ключе что мы должны были знать..чуть не как надо делать операции..благо часов мало выделили..спрашивается зачем мне знать систологический объём сердца вроде...если я пришёл учить языки..вот кто енто вводит...всё...

 

ИМХО обучение в ВУЗе нужно не столько для получения спец знаний (хотя я работаю не по специальности... так уж вышло) , сколько для того, чтобы человек научился учиться... во вторую очередь 5 лет ВУЗа дает значительный жизненный опыт именно в том возрасте, когда получить его практически негде ... ну и много еще чего... не знаю как сейчас обстоят дела в ВУЗах, но в мое время - начало 90-х все обстояло именно так... половина препадов реально давали знания (читали курсы в течение семестра двух вообще без каких либо тетрадей и кончпектов - так сказать на одном дыхании... а были которые тупо зачитывали под диктовку какие то конспекты...всякое было) ... т.е. тогда кое какие знания еще давала... правда я помню мало чего помню со времен института (не по профессии работаю)... но что такое кривошипно-ползунный механизм (курс КМУ) или оптимальная стратегия игры в 3 пальца :) (теория игр) и т.п. или емае сравнение бесконечно малых величин... курс вышмата 3-й семестр :)

 

Мое мнение... вернее не мое, а В.И.Ленина: Учиться, учиться и еще раз учиться...

Edited by Kostik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Знаете как ищейки ВУЗ расшифровывают? Выйти Удачно Замуж :-)

 

ага... а аспирантур = гарнитур.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня диплома нет. Осознанно не поступал в ВУЗ, и ничуть не жалею.

Ты же вроде как по фрилансу =работаешь=?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

des

Да. Правда у фриланса тоже есть свой потолок. Уже стало неинтересно, есть новые идеи, буду реализовывать.

 

Учиться не пошел потому что не люблю работать на дядю. В те годы хотелось заниматься бизнесом. В свои 14-15 лет (начало девяностых) напридумывал кучу бизнес-идей, на которых сейчас люди хорошо зарабатывают (реклама, типография, свои газеты и журналы, фаст-фуд). Не хватило стремления и возможностей для реализации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
des

Да. Правда у фриланса тоже есть свой потолок. Уже стало неинтересно, есть новые идеи, буду реализовывать.

 

Учиться не пошел потому что не люблю работать на дядю. В те годы хотелось заниматься бизнесом. В свои 14-15 лет (начало девяностых) напридумывал кучу бизнес-идей, на которых сейчас люди хорошо зарабатывают (реклама, типография, свои газеты и журналы, фаст-фуд). Не хватило стремления и возможностей для реализации.

 

имхо в "возможностях реализации" не малу долю занимает образование... и смысл тогда от бизнеса в ущерб образованию, когда ваши идеи у кого то работают а у вас нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
des

Да. Правда у фриланса тоже есть свой потолок. Уже стало неинтересно, есть новые идеи, буду реализовывать.

Ну, если можешь прокормить себя не работая на кого-то - тогда можно и без ВО. Лично я встречал очень много людей, культуре и грамотности которых мог я позавидовать, которые обладали достаточно энциклопедическими познаниями без ВО. А если нет денег на собственный бизнес и нет овзможности привлечь сторонние средства - то ВО просто необходимо для поиска достойной работы , особенно в нашей стране, где даже =секретутку= мечтают видеть с ВО и знанием языков, но, опять же , за 150-200 у.е.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Парнишка знакомый учился на контракте в автодорожном, бросил, уехал в москву, устроиля в ресторан типа учеником повара, счас имеет 1300 уе.

В школе всегда учился так себе и поступил по настоянию родителей.

Вот ему нафик не нужно ВО, и самое главное, он быстро это понял.

И сейчас, по сравнению со многими из нас, он в шоколаде, и плюс радужные перспективы, поскольку востребованная, хорошоплачиваемая профессия и всегда есть куда расти.

 

штукатур - то же самое... хороший отделочник, никогда и нигде не будет без работы и без куска хлеба с маслом, и даже с икрой.

И ВО ему ни во что не упиралось,

 

Вот только непонятно...

ЗЗХ ты штукатур чтоле?

 

тыж вроде айтишнег... а если так, то на работу в крутые конторы без ВО ты не воткнешся...

но в принципе можно хорошо иметь и не работая в крутых конторах...

Но там где не требуется ВО нужны опыт и знания.

У у тебя они есть?

 

1300 для Москвы??? И вы считаете, что он в шоколаде??? Не ошибусь сказав, что эту сумму для нас можно разделить на 5 да и перспектив у него нет никаких, в московии, как и у нас вышак необходим, в крутой ресторан его никогда не возьмут, а так повором он много не заработает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0