Sign in to follow this  
Followers 0
603

Помимо наклеек, осваивать и СиБи диапазон

45 posts in this topic

Есть предложение - понемногу сообществу помимо наклеек осваивать и Си-Би диапазон потихоньку - очень рульная штука как в городе, на природе, охоте, так и на трассе. Будут новые связи, а с этим и живое общение как по линии взаимопомощи, так и по линии совместных мероприятий и отдыха. Да и всех предупредить о пробках, авариях, новых "рыбных" местах. Если тема поднималась раньше - не пинайте, бессонная ночь дала о себе знать...

Edited by 603
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какая рация для этого подоидет ?Надо будет потом её регистрировать в ЦЭМС?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есть предложение - понемногу сообществу помимо наклеек осваивать и Си-Би диапазон потихоньку - очень рульная штука как в городе, на природе, охоте, так и на трассе. Будут новые связи, а с этим и живое общение как по линии взаимопомощи, так и по линии совместных мероприятий и отдыха. Да и всех предупредить о пробках, авариях, новых "рыбных" местах. Если тема поднималась раньше - не пинайте, бессонная ночь дала о себе знать...

Я не разбираюсь в такой технике, но хотелось бы узнать, а каков диапазон действия данной рации, нужно какое-нибудь разрешение на эту рацию, и немного подробнее можно о процедурах установки и использования, заранее спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А какая рация для этого подоидет ?Надо будет потом её регистрировать в ЦЭМС?

Скажу сразу я пользователь, не продавец. Самая дешовая (40каналов) Алан 100, Алан 100+, подробнее =

http://forum.torg.uz/index.php?showtopic=1...view=getnewpost

В ЦЭМС регистрации нет, на 9 канале можно вызвать аварийные службы и экстренной помощи. Между городами на 15 канале работают дальнебойщики. Ранее на 30 канале каждый вечер собирались радиолюбители города и пригорода Ташкента. Для переговоров ЗА РУЛЁМ рации разрешены, а телефоны нет. Посмотреть можно у таксистов. Купить пока новые проблемма, нет магазина на данный момент в городе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если есть спрос то могу решить эту проблемму

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно на Дегене можно послушать этот СИ-БИшный диапазон, конкретные частоты кто знает?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А Государственную Инспекцию Связи или ГИС, как она раньше называлась , уже расформировали???.

Раньше все радиолюбители и их станции были там в обязательном порядке зарегистрированны, платили за использование эфира .

Сильно сомневаюсь я, что у нас можно использовать Си-Би без регистрации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А Государственную Инспекцию Связи или ГИС, как она раньше называлась , уже расформировали???.

Раньше все радиолюбители и их станции были там в обязательном порядке зарегистрированны, платили за использование эфира .

Сильно сомневаюсь я, что у нас можно использовать Си-Би без регистрации.

СИ БИ диапазон, гражданский диапазон, и подразумивает решение всех вопросов регистрации и прочих допусков упрощённо при покупке рации.

Патался сейчас послушать в районе 27-28 МГц - тишина, антенну надо внешнюю...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
СИ БИ диапазон, гражданский диапазон, и подразумивает решение всех вопросов регистрации и прочих допусков упрощённо при покупке рации.

Патался сейчас послушать в районе 27-28 МГц - тишина, антенну надо внешнюю...

Есть документ об "упрощении"??

 

Тем более что подобные SSB станции http://forum.4x4club.ru/index.php?showtopic=86788 официально, читай легально , не реализуются.

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Интересно на Дегене можно послушать этот СИ-БИшный диапазон, конкретные частоты кто знает?

На левой стороне приемника включите прием Дальний станций. Кнопками наберите 26.982 нажмите от вас правую кнопку внизу. частота таксистов г.Ташкента. Для проверки настоек, думаю слышно будет. После их приема можете двигать на лево и право в поисках других.

 

А Государственную Инспекцию Связи или ГИС, как она раньше называлась , уже расформировали???.

Раньше все радиолюбители и их станции были там в обязательном порядке зарегистрированны, платили за использование эфира .

Сильно сомневаюсь я, что у нас можно использовать Си-Би без регистрации.

Разрешение на использоание рации Алан и им подобные не надо.

 

Есть документ об "упрощении"??

 

Постараюсь на днях выложить.

 

Тем более что подобные SSB станции http://forum.4x4club.ru/index.php?showtopic=86788 официально, читай легально , не реализуются.

SSB станции = это совсем не те, что СИ БИ станции, они намного дороже и мощнеее, хотя работают на одном диапазоне.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Разрешение на использоание рации Алан и им подобные не надо.

Хотелось бы официального подтверждения, я не просто вашего разрешения-утверждения.

 

Потрудитесь, как топикстартер, найти и разместить , официальный документ подтверждающий ваши утверждения о ненужности разрешения на владение и использование SSB-радиостанций.

 

 

 

SSB станции = это совсем не те, что СИ БИ станции, они намного дороже и мощнеее, хотя работают на одном диапазоне.

Принцип действия один, однополосная модуляция.

Мощность и дальность передачи сигнала, легко можно увеличить, нарастив антенну и подключив усилитель мощности продающийся отдельным блоком.

 

Если вы ведете к тому что где то прописано что СИ БИ можно использовать в виду их малой мощности , то разместите этот документ и вопрос будет закрыт.

Если же нет официального подтверждения, вашего утверждения, о ненужности разрешительных документов на владение и использование станций подобного типа, то таким образом мы вводим людей в заблуждение, пользователь может приобрести, использовать и потом быть наказанным на использование без регистрации.

Куда ему аппелировать в таком случае??

Вот мол, типа на Торге написано же 603тим что разрешено...

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то мне слабо верится, что бы в нашей стране на что-то не требовалось разрешения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хотелось бы официального подтверждения, я не просто вашего разрешения-утверждения.

Потрудитесь, как топикстартер, найти и разместить , официальный документ подтверждающий ваши утверждения о ненужности разрешения на владение и использование SSB-радиостанций.

Вот та которая действует на сегодня, за оригиналом в личку или в офис.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что-то мне слабо верится, что бы в нашей стране на что-то не требовалось разрешения.

 

Des зря сомневаешься не нужны квитки на ГРАЖДАНСКИЙ диапозон 27 Мгц. С 1990 г. пользовался СВ- рациями без всяких разрешений,а до этого потратил 2,5 года на получение разрешения на КВ станции Карат УЖЕ полученными и ржавеющими на складе.Кстати в 1992 г. видел пожилую женщину с такой (Ласпи) рацией на госпиталке напротив церкви, при мне вытащив из хозяйственной сумки отдавала распоряжения по кухне - типа "газ убавь".

Из минусов по эксплуатации - глохнет в самый нужный момент(слабый сигнал + ограничения по мощности, гасится в городах и зеленке).Самое любопытное в горах слышен Иран и Китай НО не твой партнер в соседнем саю находящийся в ущелье,т.е. уровень сигнала не предсказуем.

На охоте во многих местах проще по сотке позвонить знаю несколько случаев когда вызов рации портил охотнику скрадывающему дичь контрольный выстрел, но есть случай и наоборот когда охотничек радостно делясь с женой впечатлениями поднял своим "ором" кабанчиков из под арчи и вместо того шоб стрельнуть сказал "вот и кабанчики побежали!". :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А антенны для таких СиБи раций обязательно как у таксистов ставить?

 

Помоему нужно в ФМ диапазоне брать? А то я купил себе Кобру, а она оказалась АМ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зачем какие-то рации??? Можно обменяться номерами в личке или на сходке и спокойно устраивать конференц-связь<_<

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот та которая действует на сегодня, за оригиналом в личку или в офис.

 

Уважаемый 603 - скажите пожалуйста какую волну (АМ-ФМ?) нужно для 40 канального СиБи?

Просто я купил себе кобру а она в АМ диапазоне 26.965-27.405... таксисты и прочие сибишники тоже в АМ или ФМ диапазоне?

 

Спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
... (АМ-ФМ?) нужно для 40 канального СиБи?

Просто я купил себе кобру а она в АМ диапазоне 26.965-27.405... таксисты и прочие сибишники тоже в АМ или ФМ диапазоне?

 

Спасибо!

На сегодня у нас в городе, большинство говорит ФМ, дальнебойщики работают междугородами на 15 АМ, если нет у вас переключателя, можно сделать переделку (сам не делаю) адрес подскажу, пишите в личку.

Антенны есть 40-60см. заводские и кустарные. Но при большей их длинне работают лучше.

Edited by 603
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На сегодня у нас в городе, большинство говорит ФМ, дальнебойщики работают междугородами на 15 АМ, если нет у вас переключателя, можно сделать переделку (сам не делаю) адрес подскажу, пишите в личку.

Антенны есть 40-60см. заводские и кустарные. Но при большей их длинне работают лучше.

 

Переключателя нет. Странно, что где я покупал не писали что она только АМ... посылка пришла, а вот потом только у таксистов узнал что такая рация типа не пойдет.

Интересно то что на сайтах США в основном продают именно на АМ волне сибишки.

 

А как работают эти рации? я так понял если разрешения не нужны, то откуда сигнал доходит? Гдето ретранслятор стоит?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вай, почему тема заглохла? :unsure: думаю оч даж актуальна! я бы рацию такую хотел! полезно знать о трафике на дороге, а мож и помочь кому нить в пути.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я бы рацию такую хотел! полезно знать о трафике на дороге, а мож и помочь кому нить в пути.

Вот интересная и удобная http://krikam.net/shop/radio/index.php?ELEMENT_ID=3419

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вай, почему тема заглохла? :unsure: думаю оч даж актуальна! я бы рацию такую хотел! полезно знать о трафике на дороге, а мож и помочь кому нить в пути.

Есть на продажу СиБи рация ТАИС РМ43... новая , куча каналов автопоиск ,запоминание "любимых" настроек итд итп .

цена 70уе.

Подробнее ТУТ

Edited by orange53
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть на продажу СиБи рация ТАИС РМ43... новая , куча каналов автопоиск ,запоминание "любимых" настроек итд итп .

цена 70уе.

Подробнее ТУТ

"ТАИС" это предложения устаревшей модели, требующея хорошего в дальнейшем ремонта и профилактики техника. Для этой марки у нас в Ташкенте спец.по ремонту нет. Приобретать не советую.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"ТАИС" это предложения устаревшей модели, требующея хорошего в дальнейшем ремонта и профилактики техника. Для этой марки у нас в Ташкенте спец.по ремонту нет. Приобретать не советую.

Хах я так понимаю вы же не с проста это говорите правда ? что это за поломки то ? а о профилактике так вообще ...это что ? экран протирать ???

ну а на счет того что по ремонту спецов нет так вообще не согласен .зыы на "устаревшую" модель спецов нет а на более новые и в любом случае более сложные устройства спецы есть ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

понимаю вы же не с проста это говорите правда ?

Просто высказал свое мнение, оно может не совпадать с вашим, но вас обидеть не хотел. Остальное более подробно покажет время... .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0