Sign in to follow this  
Followers 0
sardor1

3D формат дома

182 posts in this topic

Серж, а телевизор фуллХД обязателен? Мож на обычном тож потянет?

Конечно потянет. НИКАКИХ специальных требований для просмотра анаглиф нет. Как пишет Вики, в 1975-1978 годах ленинградский телецентр проводил опытные трансляции цветного стереоизображения с использованием анаглифического метода. ;)

 

Просто человек хочет получить "домашний кинотеатр", а тут требования на голову выше - и к помещению, и к аппаратуре.

 

на счет телевизора, это китаец сказал, представитель Haierа

Ну, ну...

 

P.S. Интересно, что ни на российском, ни на европейском официальных сайтах Haier нет ни слова о том, что компания занимается производством телевизоров. Только бытовая техника. ;) Но это к делу не относится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Конечно потянет. НИКАКИХ специальных требований для просмотра анаглиф нет.

 

Другой компот) Теперь вопрос, где взять анаглиф и очки)

 

Маклер, а очки от книг для анаглиф идут?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
P.S. Интересно, что ни на российском, ни на европейском официальных сайтах Haier нет ни слова о том, что компания занимается производством телевизоров. Только бытовая техника. ;) Но это к делу не относится.

в китае занимаються) поверь мне, чем там только не занимаются.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Маклер, а очки от книг для анаглиф идут?

 

Я смотрю...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
в китае занимаються) поверь мне, чем там только не занимаются.

Не только в Китае. Они продают свои телевизоры, например, на Ближнем Востоке и в США. Но это не имеет отношения к утверждению, что на 120Гц анаглиф "будет слегка разплывчето", а на 240 - отлично. Цветопередача будет "не фонтан", что на телевизоре "Горизонт 61 ТЦ 305", что на супернавороченной "плазме" FullHD 240Гц. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Теперь вопрос, где взять анаглиф и очки)

кстати, обычное копирование диска с 3D на обычную DVD болвашку (без сжатия), эффект также копируется...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
кстати, обычное копирование диска с 3D на обычную DVD болвашку (без сжатия), эффект также копируется...

Ну конечно! Даже фотография с экрана будет иметь стерео-эффект при просмотре через анаглиф-очки.

 

Уже несколько раз видел тематические уличные выставки анаглиф-фотографий в Москве (например, на ВВЦ). Смотреть можно бесплатно (глаза ломать ;) ), или очки купить рядом. Товарищ сделал несколько снимков этих картинок на фотоаппарат, и мы через очки на экране монитора видели стереоэффект, почти не хуже оригинала.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну конечно! Даже фотография с экрана будет иметь стерео-эффект при просмотре через анаглиф-очки.

 

Ну нифигасе до чего техника дошла ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не только в Китае. Они продают свои телевизоры, например, на Ближнем Востоке и в США. Но это не имеет отношения к утверждению, что на 120Гц анаглиф "будет слегка разплывчето", а на 240 - отлично. Цветопередача будет "не фонтан", что на телевизоре "Горизонт 61 ТЦ 305", что на супернавороченной "плазме" FullHD 240Гц. ;)

не буду спорить пока не проверю)

 

Ну нифигасе до чего техника дошла ;)

я у нас в Ташкенте в каком то журнале видел фото анаглиф. то же самое, с очками есть эффект.

только журнал не отечественный был помоему.

Edited by Иусуф
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
не буду спорить пока не проверю)

Так уже начали (утверждать, не проверив) ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очки-анаглифы в Ташкенте найти нереально. Несколько лет назад, когда в ОДО закончили крутить "Дети шпионов 3Д" этими очками украсили интерьер блинной, которая находится рядом с видеопрокатом. Продать очки отказались, пионерить не стал. Хотя дюже хотелось с 3Д на домашнем компе поэкспериментировать.

Но в любом случае анаглиф - это решение "для бедных". Цвета плывут. Не сильно, но заметно.

Вполне естественно (если понимать принцип работы анаглифа), что для воспроизведения анаглифов не нужна супернавороченная техника и что копируются анаглифы без каких-либо проблем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но в любом случае анаглиф - это решение "для бедных". Цвета плывут. Не сильно, но заметно.

 

А посоветуйте плиииз хорошие очки, в магазинах Москвы, есть перевозчик...

 

Во блин, с этим Аватаром новый бзик у всех...кстати ранее писал, фильм "Властелин колец" переделают в 3D, посему нужно закупать хорошие очки...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошие очки - это затворные. Или поляризационные. Но для поляризационных нужен специальный монитор (или телевизор) либо проектор со спецэкраном экраном (бытовых проекторов таких не видел). Для затворных очков нужна синхронизация и монитор (телевизор с частотой не менее 100 герц, причем честных 100 герц).

Вот статья:

http://www.fcenter.ru/online.shtml?article.../monitors/26378

Вот цены (1 пара очков стоит от 180 долларов):

http://market.yandex.ru/search.xml?text=NV...09&srnum=18

http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop...::3d%20vision::

Трехмерные игры - поддерживаются, а вот фильмов таких пока не видел (фильм должен каким-то образом синхронизироваться с очками, каким - пока неочевидно)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно, а тот же "Аватар" в США и Европе в кинотеатрах в каких очках смотрели? Если в анаглифах, то есть сомнение, что Кэмерон выкинул кучу бабла на плывущие цвета.

 

Вейдали, тем более ты по моему путаешь. Те очки НВИДИА для того чтобы видеть игры выпущенные не в 3Д, а обычные (есть список игр, которые пойдут). ТО есть грубо говоря берешь какой нибудь старый Резидент Евил и играешь с эффектом 3Д в этих очках.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Интересно, а тот же "Аватар" в США и Европе в кинотеатрах в каких очках смотрели? Если в анаглифах, то есть сомнение, что Кэмерон выкинул кучу бабла на плывущие цвета.

Конечно, ни в каких не в анаглифах! :) Avatar шел в RealD 3D, Dolby 3D и IMAX 3D. Все три стандарта имеют разные очки, и предназначены только для кинотеатров.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Аватар показывают в поляризационных очках на специальных экранах с металлическим покрытием. Читай внимательно мой предыдущий пост: "Бытовых проекторов таких не видел."

Возможно он шел еще и в затворных очках, но тут с уверенностью утверждать не берусь.

Угу. Конечно для старых игр. А статью полностью прочесть не пробовал? Там в конце как раз написано, что наилучшим образом очки проявляют себя в Лефт4Дед и Кризисе. Это по-твоему те самые не-3Д, а обычные игры? Как раз в обычных играх толку от очков не будет никакого. Очки сами по себе не дают стерео-эффекта. Видеокарта (при наличии драйверов под очки) рассчитывает 2 картинки - под правый и левый глаз (Т.е. камера как бы "прыгает" вправо-влево с частотой 120 герц, чтобы выдать 60 герц для каждого глаза), а очки синхронно закрываются/открываются. При просмотре такого режима без очков на экране видно видно двоящееся изображение - только глаза ломать (так же, как и при просмотре анаглиф-картинки без анаглиф-очков, только без раздвоения цветов).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Аватар показывают в поляризационных очках на специальных экранах с металлическим покрытием. Читай внимательно мой предыдущий пост: "Бытовых проекторов таких не видел."

Возможно он шел еще и в затворных очках, но тут с уверенностью утверждать не берусь.

Угу. Конечно для старых игр. А статью полностью прочесть не пробовал? Там в конце как раз написано, что наилучшим образом очки проявляют себя в Лефт4Дед и Кризисе. Это по-твоему те самые не-3Д, а обычные игры? Как раз в обычных играх толку от очков не будет никакого. Очки сами по себе не дают стерео-эффекта. Видеокарта (при наличии драйверов под очки) рассчитывает 2 картинки - под правый и левый глаз (Т.е. камера как бы "прыгает" вправо-влево с частотой 120 герц, чтобы выдать 60 герц для каждого глаза), а очки синхронно закрываются/открываются. При просмотре такого режима без очков на экране видно видно двоящееся изображение - только глаза ломать (так же, как и при просмотре анаглиф-картинки без анаглиф-очков, только без раздвоения цветов).

 

В принипе я с тобой согласен, но только мне показалось, что технология в кинотеатрах и та что предполагает Нвидиа - разные

Первая - предполагает наличие спец. источника т.е. например ДВД со специальной версией фильма, а вторая - наличие спец. очков позволяющих увидеть в 3Д обычную игру.

Это я и имел ввиду, когда на вопрос Маклера об очках для просмотра 3Д фильмов дома, ты дал ссылку на эти очки НВидиа.

 

ЗЫ Статью прочитал полностью и не сегодня кстати в первый раз)

Edited by Тямик
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Вау, Veidali спс за сслылку, там картинка с 3D, одел очки, комната на 15-20 см. внутрь монитора уходит...кстати очки на простом картоне все-же выдают не полноценную картинку, мелкие детали смазывает/двоятся, кто решился берите уже качественные...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вау, Veidali спс за сслылку, там картинка с 3D, одел очки, комната на 15-20 см. внутрь монитора уходит...кстати очки на простом картоне все-же выдают не полноценную картинку, мелкие детали смазывает/двоятся, кто решился берите уже качественные...

 

Нет, все - таки я чего-то не понимаю, наверное(

 

Из этой статьи я понял что для просмотра 3Д дома, при наличии ДВД-плеера, телевизора,и 3Д Диска, преемлим только анаглиф? Поправьте, если ошибаюсь...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
мне показалось, что технология в кинотеатрах и та что предполагает Нвидиа - разные

В кинотеатрах по ряду причин применяют технологию с пассивными очками (поляризационными). Очки от NVIDIA - активные.

 

Нет, все - таки я чего-то не понимаю, наверное(

 

Из этой статьи я понял что для просмотра 3Д дома, при наличии ДВД-плеера, телевизора,и 3Д Диска, преемлим только анаглиф? Поправьте, если ошибаюсь...

Не ошибаетесь. На сегодня, насколько мне известно, 3D фильмы на DVD выпускают только в анаглифе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Серж, насчет кинотеатров - не совсем. Где-то читал статью об оборудовании для кинотеатров (возможно для мелких - домашних кинотеатров), там в каждое кресло встраивается источник синхронизации (и очки с проводом до источника), но точно утверждать не берусь.

 

Кстати, вчера забыл еще одну ссылку дать (правда она есть в статье):

http://www.fcenter.ru/online.shtml?article.../monitors/24761

Монитор от Залмана с двойной поляризацией. На нем 3Д можно смотреть в обычных поляризационных очках.

 

Тямик, да, без навороченного оборудования можно смотреть только анаглифы. Потому что сам принцип анаглифов достаточно примитивен - картинка изначально искажается (при изготовлении фильма, в заводских условиях) и потом для ее воспроизведени не требуется никаких специальных ухищрений. Как правильно отметил Серж - можно любым фотоаппаратом скопировать картинку и потом смотреть ее без каких-либо проблем.

 

Маклер, на анаглифах в любом случае высокого качества картинки не добьешься.

 

Я так думаю, что если 3Д действительно наберет популярность, то скорее всего в домашних условиях его можно будет смотреть именно с активными очками. В принципе ничего особо сложного в этом нет - фильмы нужно изготавливать с удвоенной частотой кадра (примерно так же, как сейчас идут фильмы с интерлейсингом) плюс нужно добавлять синхросигнал, чтобы плеер (или другая железка для воспроизведения) нормально синхронизировалась с очками. Ну и ТВ нужен с высокими частотами.

 

Еще одна ссылка:

http://www.sview.ru/help/devices/mirror_self

Человек сам сделал себе стереомонитор из двух обычных мониторов, зеркал и какой-то матери.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

когда смотришь стерео на плазме (например, через очки SSG2000 на samsung 42" 450 серии), то на видеокарте выставляется частота не 120гц, а только 60гц, по 30 для каждого глаза, изображение не прыгает (не мигает, не мерцает и т.д.)

на LCD требуется большая частота 120гц и выше, т.к. тормознутость определенная по сравнению с плазмой - несинхронность срабатывания всех точек экрана

 

Нет, все - таки я чего-то не понимаю, наверное(

Из этой статьи я понял что для просмотра 3Д дома, при наличии ДВД-плеера, телевизора,и 3Д Диска, преемлим только анаглиф? Поправьте, если ошибаюсь...

двд-плейер + 3d disk + любой телевизор - просмотр через анаглиф

компутер + прога TriDef + 3d фильм + телевизор самсунг DLP или плазма 450серии или митсубиси DLP - просмотр на выбор 3d затворные очки или анаглиф или какие-то еще

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

30 герц для современных трехмерных игр - это очень мало.

 

Бактра, можно подробнее про эту программу и как она дает возможность смотреть через затворные очки?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 герц для современных трехмерных игр - это очень мало.

Бактра, можно подробнее про эту программу и как она дает возможность смотреть через затворные очки?

всего 60 герц, по 30 на каждый глаз, мало для LCD, для плазмы более чем достаточно

25гц в тв всех почему-то устраивало

 

программа позволяет:

- просматривать 3d-фото и фильмы с выбором режима вывода: анаглиф, затворные очки и что-то еще (другие режимы не пробовал)

- играть в кучу игрв 3d-режиме (не пробовал)

- создавать 3d фото (не пробовал)

подробности и триал-версия здесь http://tridef.com/home.html

Edited by Baktra
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.