Petroff

Обсуждение лампочек Technolight

40 posts in this topic

Всем привет!

Я полон негодования! Лампочки (энергосберегающие) Technolight мрут как мухи через 4-6 месяцев после использования. Правда стоят они в ванной :) Но должны работать дольше, я уверен, за такую стоимость ^_^

 

Помнится кто-то описывал способ починки... Был бы благодарен за повтор.

Ради интереса разобрал и посмотрел что внутри, сфоткал. Все как новое!!! Может что-то можно померить\заменить ?

 

4ba78922e1f6d-s.jpg

 

4ba78937a49ce-s.jpg

 

Транзистор? Крупным планом

4ba7887409ba1-s.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в ванной под колпаком лампы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
в ванной под колпаком лампы?

Конечно! Вертикально на стене.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Реле поставь, забудешь о проблеме.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Реле поставь, забудешь о проблеме.

Куда, какое, зачем?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выключатель включает реле, реле включает лампочки - как то так, любой электрик поймет что нужно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Выключатель включает реле, реле включает лампочки - как то так, любой электрик поймет что нужно.

 

А чем плох выключатель, который включает лампочки, так я и не могу понять, зачем нужно реле!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня стоят лампы Vega, не одна не сгорела... уже давно стоят .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера поменял, в подъезде, на лестничной клетке отработала 1,5 года. Горит и днем и ночью. Много это или мало? Реле как я понимаю ставить без полезно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Реле там ни к чему.Дело в самих лампах,лампы от Филипса работают уже четвертый год без проблем,а технолайты больше года не работают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
у меня стоят лампы Vega, не одна не сгорела... уже давно стоят .

Однозначно... уже полтора года горят...

Так же мучился с галогенками...

a4fcbedeac78.jpg

сгорать не сгорали... но вот периодически их надо было кантовать... благо сейчас появились маленькие эконом лампочки... идут с транзистором в комплекте... взял установил и не нарадуюсь... они утонули в плафоне и даже не видно что спиральные...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня дома Vega, работают уже третий год, технолайт мне не понравился, дохнуть быстрее.

На счет реле, он вовсе не нужен и ничего не даст.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Всем привет!

Я полон негодования! Лампочки (энергосберегающие) Technolight мрут как мухи через 4-6 месяцев после использования. Правда стоят они в ванной ;) Но должны работать дольше, я уверен, за такую стоимость :)

Тут, ИМХО, у Вас сразу целый букет неблагоприятных факторов:

  • Кратковременный режим работы с частыми циклами включения-выключения. "Энергосберегающие" лампы этого очень "не любят".
  • Высокая влажность и температура помещения, что не продлевает срок жизни лампы.
  • Закрытый светильник и лампа цоколем вверх (почти наверняка) - резкое ухудшение температурного режима элементов платы. На корпусе лампы есть специальные вентиляционные отверстия для охлаждения схемы, которые в закрытом светильнике перестают эффективно работать.

Производителя нисколько не оправдываю, поскольку с его продукцией не знаком.

 

Выключатель включает реле, реле включает лампочки - как то так, любой электрик поймет что нужно.

Не понял смысла реле. Если это попытка устранить дребезг контактов выключателя, так из этого ничего не выйдет - точно также будут дребезжать и контакты реле.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В технолайтах (в принципе и не только в них) чаще всего сгорают подогревающие спирали (чаще одна из них), проверить можно тестером, обычно сгоревшую спираль шунтируют проволочным сопротивлением на соответствующую лампе мощность и сопротивление равное такой же целой спирали (сопротивление замеряется в холодном состоянии), ставится-припаивается это сопротивление на контакты к которым подключена сгоревшая спираль.

 

Частично погасить дребезг контактов можно самодельным упрощенным сетевым фильтром, между фазой и нулем (обычно в плафоне светильника) подключается конденсатор типа К73-17 номиналом 0,2-0,5 мкф, на напряжение не ниже 400 Вольт (желательно 630 или выше) и в параллель конденсатору (шунт) резистор сопротивлением примерно в 1 мОм, желательно этот фильтр поместить в собственную диэлектрическую оболочку (к примеру хотя бы какой либо небольшой пластмассовый тубус от каких нибудь таблеток-витаминов и т.д.), к выводам деталей подключаются-припаиваются провода в диэлектрической оболочке рассчитанной на сетевое (220 Вольт) напряжение, выводятся наружу из этого тубуса и подключаются параллельно к патрону в котором установлена энергосберегающая лампа, защитный тубус необходим что бы избежать возможные КЗ (замыкания).

 

P.S. чуть не забыл, в разрыв этого фильтра так же предпочтительно поставить и предохранитель (поместить в тот же защитный тубус), так как 100% надежных деталей увы не бывает...

Edited by flash1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Реле там ни к чему.Дело в самих лампах,лампы от Филипса работают уже четвертый год без проблем,а технолайты больше года не работают.

Насчет энергосберегающих не знаю, есть одна какая то китайская, из Москвы привезли, горит вроде пока. А вот простые лампочки филипсы (польские, штуки 3-4 брал) сгорали постоянно, причем сгорали филипсы, как помню, в основном, из-за цоколей, спирали были целые. А для настольных ламп взял в Икее икеевские, работают много лет, до сих пор запасные лежат, ни разу не менял.

Edited by Алик
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати вспомнил одну деталь, на некоторых моделях филипсовских энергосберегающих ламп был допущен небольшой но неприятный конструктивный просчет, один из контактов соединенных с цоколем лампы был сделан из пружинящего материала так называемый (условно) поводок, второй контакт как и положено был припаян к центральному выводу цоколя Е27, так вот поводок был сделан из достаточно мягкого сплава который в процессе эксплуатации лампы терял свои пружинящие свойства, контакт нарушался, в результате чего при длительной работе и соответственно нагреве цоколя лампа периодически начинала подмаргивать с характерными (на звук) едва уловимыми потрескиваниями, и все это из за неустойчивого контакта этого поводка, так как эти лампы часто на доли секунды переходили из рабочего режима в стартовый и наоборот это негативно отражалось на работе электроники и самих спиралях лампы, некоторые из них просто выходили из строя (спирали, электроника) метод лечения еще не сгоревших ламп был довольно прост, открывался разборный корпус (так называемый увеличенный цоколь) лампы, отпаивался этот поводок и заменялся на другой, самодельный (конструктив лампы был такой что что либо другое, например припаять провод вместо этого поводка было фактически невозможно), обычно применялась тонкая сталистая проволока (т.е. тоже с пружинными свойствами) подходящего диаметра которой придавалась такая же форма как и у оригинала (поводка), контактные концы этого нового самодельного поводка предварительно облуживались в припое и паяльной кислоте-флюсе, переделанные таким образом лампы работают уже около четырех лет, повторные проблемы аналогично изначальным больше не наблюдаются, в общем как говорится мелочь а вызывала серьезные проблемы, начиная со зрительного дискомфорта (из за периодических подмаргиваний) и заканчивая поломками самой лампы...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тут, ИМХО, у Вас сразу целый букет неблагоприятных факторов:


  • Кратковременный режим работы с частыми циклами включения-выключения. "Энергосберегающие" лампы этого очень "не любят".

  • Высокая влажность и температура помещения, что не продлевает срок жизни лампы.
  • Закрытый светильник и лампа цоколем вверх (почти наверняка) - резкое ухудшение температурного режима элементов платы. На корпусе лампы есть специальные вентиляционные отверстия для охлаждения схемы, которые в закрытом светильнике перестают эффективно работать.

мда... получается в туалете их ставить не желательно :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эх блин, теперь и эти кончились, не найти мне Технолайт 4U E27. Придется тестить вынужденно других производителей, спиральные поставлю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ради интереса разобрал и посмотрел что внутри, сфоткал. Все как новое!!! Может что-то можно померить\заменить ?

Транзистор? Крупным планом

А фотки снизу нет =( - именно там (на такой двухсторонней монтажной плате) и находятся выгоревшие резисторы(кирпичики).

Тразистор, когда он выгорает не всегда лопается - он может выглядеть и совсем как новый - его нужно выпаивать для замера.

 

А вообще я советую покупать лампы OSRAM - только в их схемах я видел термисторы, обеспечивающие плавный поджиг спиралей колбы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Люминисцентные лампочки - вчерашний день

Полгода уже как заменил в зале, в ванной, коридоре и туалете на светодиодные.

Двух 3-х ваттных сведодиодных лам оказалось достаточно для замены 2-х 35Ваттных галогеновых ламп в туалете.

В зале заменил 20 35Ваттных галогеновых ламп на 20 3-х Ваттных. Освещение субъективно такое же. Потребление - в 10 раз ниже.

В ванной поставил 4 9-ти Ваттные.

Минус только один - через линзы узконаправленный световой поток (т.е. угол рассеивания меньше)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно! Вертикально на стене.

Колпак влагонепроницаемый? Если нет, то и понятное дело, влага делает своё черное дело. У меня так горели часто энергосберегающие лампы, поставил обычную и не парюсь. Да и сам технолайт - не айс лампы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Люминисцентные лампочки - вчерашний день

Полгода уже как заменил в зале, в ванной, коридоре и туалете на светодиодные.

 

Минус только один - через линзы узконаправленный световой поток (т.е. угол рассеивания меньше)

А эти светодиодные лампы с обычным вкручивающимся цоколем?

Как-то пробовал светодиодные в точечных светильниках, по сравнению с люминесцентными совсем не светят. Может мощность была маловата?

Конечно светодиодные лампы удобнее, но вот дороговаты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Двух 3-х ваттных сведодиодных лам оказалось достаточно для замены 2-х 35Ваттных галогеновых ламп в туалете.

В зале заменил 20 35Ваттных галогеновых ламп на 20 3-х Ваттных. Освещение субъективно такое же. Потребление - в 10 раз ниже.

В ванной поставил 4 9-ти Ваттные.

Где и почем брали?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да и сам технолайт - не айс лампы.

у меня уже лет 5 работают, видимо это их хорошей партии попались.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А эти светодиодные лампы с обычным вкручивающимся цоколем?

Как-то пробовал светодиодные в точечных светильниках, по сравнению с люминесцентными совсем не светят. Может мощность была маловата?

Конечно светодиодные лампы удобнее, но вот дороговаты.

 

Бывают с разным цоколем. У меня все плафоны в подвесных потолках под MR16.

 

Где и почем брали?

 

в Китае на aliexpress (на еженедельных распродажах - 12 Ваттные за 29,5$ за 10 шт/лот ) и buyincoins - тоже брал сразу 25 шт. 3-х Ваттных по 2,04$, так дешевле. Все лампы рабочие, диоды на радиаторах через термопасту.

Только 1 минус, если в выключателе стоит подсветка, то могут подмаргивать. Проблема решилать заменой в выключателях неоновой подсветки на светодиодную (legrand 67666).

 

 

Вот сейчас как раз те 12 Ваттные лампы http://group.aliexpress.com/ru.htm?catId=0&page=2

27$ за десяток.

Edited by Olimpiada-1980
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.