Sign in to follow this  
Followers 0
alish_sayd

Работа для мам

31 posts in this topic

Наверное, во многих семьях ситуация похожа на мою. Моя мама, отдав лет 17 моему воспитанию, сейчас осталась без "работы". Ведь я сейчас живу отдельно, в помощи материальной не нуждаюсь. И не нужно для меня готовить, собирать в школу, и т.д.

А мама последний раз работала когда мне было года 3. Единственный опыт работы в последние 15-17 лет -- уход за мной, за домом, за семейным очагом. Но теперь, когда меня нет, и маме за 40, что ей делать? Не сидеть целыми днями и болтать с подругами. Какие возможности есть в Ташкенте для "мам", пожертвовавших карьерой ради своих детей?

Конечно, она занялась всяческими курсами по дизайну интерьеров, начала осваивать компьютер. Но, поскольку, работы не нашла - все знания ушли, остались лишь навыки. Но какие-то перспективы существуют же?

Edited by Pilligrim
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

реально только работа "няня" з/п в районе 100 у.е. здесь важно рекомендации, но если это первая работа няни, то можно через знакомых.

 

спрос есть точно знаю

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты знаешь у меня почти такая же ситуация. Вышла замуж и уже 4 года не работаю, а сейчас беременная. Родится ребенок и что дальше?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не мама, но думаю что когда вам за сорок осваивать что-то совсем неизвестное - неблагадарное дело. Поэтому считаю что надо заниматься тем что нравится - что по душе. Например вязание, можно вязать на заказ(если делать качественно - то со временем появятся постоянные клиенты и неплохие заработки).

Edited by kuznec
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Валечка, а что дальше? Ну и дальше не будете работать, в чем проблема?

 

kuznec, я с Вами, в общем, согласна. Если очень хочется научиться чему-то конкретному, и к этому "чему-то" есть талант - то смысл есть. А через силу осваивать совершенно новую профессию, к которой не тянет, просто потому что она кажется выгодной - я думаю, это не перспективно.

 

Если женщина хочет работать, просто чтобы не сидеть дома, она может даже заняться какой-нибудь благотворительной деятельностью, помогать в каком-нибудь детском доме, церкви, или еще что-то в этом роде делать. Но пытаться зарабатывать приличные деньги, не имея специальности и стажа работы... извините... сейчас квалифицированным специалистам часто бывает сложно заработать. Исключения бывают, конечно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ты знаешь у меня почти такая же ситуация. Вышла замуж и уже 4 года не работаю, а сейчас беременная. Родится ребенок и что дальше?

Вам может сначала определиться что же вы вообще хотите делать "дальше". и исходя из этого строить планы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ты знаешь у меня почти такая же ситуация. Вышла замуж и уже 4 года не работаю, а сейчас беременная. Родится ребенок и что дальше?

Вам надо только поверить в себя, в свои силы и у вас всё получится :D

Вы не представляете на что может быть способен человек у которого есть вера.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравтсвуйте, Увжаемые.

 

Вам надо только поверить в себя, в свои силы и у вас всё получится :o

Вы не представляете на что может быть способен человек у которого есть вера.

 

Валентин, большое спасибо на добром слове, но правда ли одной веры достаточно?

Не думаю. Сама сижу дома больше года и чувствую, как уходят некоторые навыки, иногда даже 2-х слов нормльно связать не получается... :rolleyes::lol:

 

 

kuznec: Я не мама, но думаю что когда вам за сорок осваивать что-то совсем неизвестное - неблагадарное дело

 

Бывают исключения, например, моя мама и свекровь. Мама до нас (детей) была музработником, потом переучилась на администратора ресторана, а теперь работает в авиакассе и, кажется, ей нравится. А Свекровь вообще стала татуажем заниматься (ей было 50), хотя все отговаривали. А теперь зарабатывает лучше, чем в молодости.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Soinna,

 

Сама сижу дома больше года и чувствую, как уходят некоторые навыки, иногда даже 2-х слов нормльно связать не получается...

 

К сожалению, это цена, которую мы платим за рождение детей. Если, конечно, не выходить на работу, как только ребенку исполнилось два месяца, оставляя его с мамой или няней, и рискуя (на 80%, пожалуй) прервать грудное вскармливание. Мне повезло - я могу работать дома.

 

А что вы умеете и любите делать? Вам нужна помощь с поиском работы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно чуть оффтопа?

Хотя данному топику на этой неделе исполнится год, хотел внести предложение о переименовании данной темы. т.е. внесни корректировки в название топика. Название "Работа для бывших мам". :blink: :wacko: :blink: :wacko: :huh: Что топикстартер хотел этим сказать? Нужно переименовать на что-то типа "для мам без стажа работы" или "для мам без опвта работы".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Pilligrim, кстати, да, мне тоже название режет глаз. Может быть, "бывших мам" взять в кавычки, и будет лучше?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Назовитесь "Женский клуб- работа,досуг,проблемы"

уже готовые темы можно прирастить.. там про измены,и т .д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
когда вам за сорок осваивать что-то совсем неизвестное - неблагадарное дело.

ты по своему опыту это говоришь, да?

 

это разве возраст - "за сорок"? Сказал бы за 60, еще можно было согласиться :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во-первых хочется сказать, что женщина если хочет, добьется всего.

Во-вторых, возраст вообще не имеет значения.

В-третьих, нельзя опускать руки.

 

Женщина среднего возраста может спокойно работать:

кассиром (для этого особо учиться то не надо)

продавцом (правда на ногах)

делопроизводитель, офис-менеджер (офисный сотрудник, управляющий офисом)

работа на телефоне (диспетчер)

 

 

Вот молодым мамам хочу посоветовать!

Никогда не забрасывайте себя.

1 час в день надо посвящать своему самообразованию: учите языки (5 слов в день досточно), читайте литературу, ищите себя!

 

Вот вырастут дети и что потом?

Комплексы!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Soinna,

К сожалению, это цена, которую мы платим за рождение детей.

 

Ну не согласна не согласна. Как будто на это все обречены :ph34r: Общайтесь с мужем, с соседями, с подругами, с продавцами. Пишите письма, обсуждайте темы на форумах.

А сколько положительных эмоций получаешь от детишек. От того как они взрослеют на глазах. Ни за что не променяла бы мой декретный отпуск, на выход на работу. Кстати заметьте любимую работу.

Считаю что всему своё время. Пока дети маленькие, останови темп жизни, огленись назад, передохни, проведи время с ребёнком, подними его немного на ноги. Работать мы всегда успеем, а вот то как, радуясь, сделает первые шаги твой сын или дочка ты можешь больше никогда не увидеть.

 

А что вы умеете и любите делать? Вам нужна помощь с поиском работы?

 

Вопрос не ко мне, но меня заинтересовал. А вы можете помочь с работой на дому?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну не согласна не согласна. Как будто на это все обречены Общайтесь с мужем, с соседями, с подругами, с продавцами. Пишите письма, обсуждайте темы на форумах.

 

Лично мне хватает и общения, и работы. Тем не менее, в моей официальной работе сейчас пауза - я не сочла нужным отлучать ребенка от груди в год или раньше, чтобы вернуться на рабочее место. И теперь, прежде чем я снова буду делать, к примеру, синхронный перевод на важной конференции, мне надо будет чуть-чуть потренироваться. Насколько я знаю, большинству женщин после длительного декретного отпуска приходится освежать свои навыки. Впрочем, в вашем случае это может быть не так.

 

Вопрос не ко мне, но меня заинтересовал. А вы можете помочь с работой на дому?

 

Вы не сказали, что вы умеете делать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы не сказали, что вы умеете делать.

 

Я окончила педагогический англ. филологию. Переводами раньше не занималась, но вообще-то было бы интересно попробовать себя в этой сфере. Работа до декрета была связана с туризмом (по Средней Азии).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Александра, я спрошу знакомых, есть ли что-нибудь для специалиста с такими навыками ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для тех, кому это может быть интересно, сообщаю, что на этой неделе впервые за долгое время я вышла в офис международной организации, заменяя штатного переводчика. С письменными переводами у меня все было прекрасно, я их и не прекращала делать, а вот первая же встреча (причем последовательный перевод, а не синхронный) оказалась очень тяжелой. Несмотря на то, что я постоянно смотрю фильмы без перевода, читаю книги и т.п., практической работы это не заменяет. Было сложно. Что ж, надо приходить в форму; сегодня состоялась вторая встреча, и на ней я переводила уже практически так же легко, как раньше. Ура мне ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже задумалась о необходимости работать, пока хотелось бы несколько часов в день или же на дому. Начала думать, чем же я могу подзаработать.. Раньше работала бухгалтером, но у нас в издательстве не было 1С, который сейчас везде требуется, поэтому я эту прогу не знаю.. Я закончила институт связи, потом 3 года работала бухгалтером, вышла замуж, и перестала работать, по глупости, очень уставала от коллектива, да и зарплата была просто мизерной, а требовали очень прилично. Теперь вот жалею, что не работала лет 5, потеряла все навыки...

 

Уже думаю о работе продавцом на базаре, потому что он рядом, на проезд тратиться не надо(и время, и деньги), да и наверное, заработок должен быть не мизерный. К тому же люблю общаться с людьми, правда опыта продажи чего-либо никогда не было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Sunny

Для того, чтобы работать бухгалтером по совместительству, не обязательно владение программой 1С. И занятость, также, может быть разной: 1 раз в неделю, 1 раз в месяц и т.д. Одновременно, Вы можете вести отчетность нескольких фирм. Платят в зависимости от объемов, т.е. от 50000 до 150 000 сум. Если у Вас нет опыта, ну т.е. Вы все забыли, Вы можете начать с услуг (это самое легкое) 1 раз в квартал - отчет по единому налогу и зарплате и 1 раз в месяц отчеты в Халк банк.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ragida, спасибо за обнадеживающий ответ. Только вот где найти фирму, которой нужен отчет раз в квартал и 1 месяц(тем более, что я работала в госучреждении и про такие дела даже не в курсе(пока что, но ведь этому можно научиться... )

 

А еще думаю о возможности заработка с помощью моей зеркалки(кто не знает, это фотоаппарат, профессиональный, правда у меня скорее любительский ), недавно купленной. Подучиться маленько и вперед, правда, нужно ли это населению...Свадьбы снимать как-то не хочется...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ragida, спасибо за обнадеживающий ответ. Только вот где найти фирму, которой нужен отчет раз в квартал и 1 месяц(тем более, что я работала в госучреждении и про такие дела даже не в курсе(пока что, но ведь этому можно научиться... )

 

А еще думаю о возможности заработка с помощью моей зеркалки(кто не знает, это фотоаппарат, профессиональный, правда у меня скорее любительский ), недавно купленной. Подучиться маленько и вперед, правда, нужно ли это населению...Свадьбы снимать как-то не хочется...

На счёт снимать свадьбы - это хорошая идея. Зароботки очень хорошие (бухгалтера отдыхают), всё зависит от Вас. Моя жена занимается именно этим, правда сейчас мы ждём второго ребёнка к августу, поэтому на полгода она можно сказать в декрете. Надо научиться не только снимать, но и обрабатывать фото - это занимает порой много времени и усилий.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ragida, спасибо за обнадеживающий ответ. Только вот где найти фирму, которой нужен отчет раз в квартал и 1 месяц(тем более, что я работала в госучреждении и про такие дела даже не в курсе(пока что, но ведь этому можно научиться... )

Рассказываю принцип работы.

Вы, приходите раз в неделю в компанию, собираете первичные документы (договора, счет-фактуры и т.д.) и в шахматку все заносите. Раз в месяц начисляете заработную плату. За 3 месяца собираете все и сводите в отчет. Во многих компаниях (если это МП) годовой баланс сдается раз в год.

Также, многие компании (маленькие, естественно) не могут иметь в штате постоянного бухгалтера и им выгодно иметь приходящего бухгалтера.

 

Отправьте мне свои контакты и резюме, попробую что нибудь для Вас сделать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Рассказываю принцип работы.

Вы, приходите раз в неделю в компанию, собираете первичные документы (договора, счет-фактуры и т.д.) и в шахматку все заносите. Раз в месяц начисляете заработную плату. За 3 месяца собираете все и сводите в отчет. Во многих компаниях (если это МП) годовой баланс сдается раз в год.

Также, многие компании (маленькие, естественно) не могут иметь в штате постоянного бухгалтера и им выгодно иметь приходящего бухгалтера.

 

Отправьте мне свои контакты и резюме, попробую что нибудь для Вас сделать.

Вопрос в том что по закону бухгалтер в фирме хоть и маленькой должен быть! Если на него ставить родственника или вообще левого человечка и все подсчеты и бухгалтерию отдавать приходящему бухгалтеру то в случае какой либо ошибки приходящий бухгалтер отвечать не будет! А если приходящий бухгалтер будет оформляться по совместительству во все фирмы куда он/она приходит то налог подоходный будет еще ого-го какой. Так что не все маленькие фирмочки согласятся брать приходящего бухгалтера без официального оформления. Так как штрафы налоговая после проверок рисует уж очень большие!

Edited by Bank.uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.