Sign in to follow this  
Followers 0
plovman

3D телевидение

117 posts in this topic

Про HD телевидение в России написано неверно. Потому что HD желающие смотрят через "тарелки" (либо при помощи медиа-плееров), и ни у кого проблем нет. Проблемы есть у "операторов платных каналов" :)

Согласен. Статья мне показалась "немного" надуманной. Ограниченное потребление HD будет сохраняться, пока операторы платных каналов будут продавать несколько HD-каналов по цене нескольких сотен обычных каналов.

 

Кстати, в Шереметьево-F установили 3D мониторы. Крутят рекламу, в основном "Мегафон". Картинка довольно проработанная, четкая, объемная. При перемещении вправо-влево от экрана наблюдается эффект "волшебных календариков".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Согласен. Статья мне показалась "немного" надуманной. Ограниченное потребление HD будет сохраняться, пока операторы платных каналов будут продавать несколько HD-каналов по цене нескольких сотен обычных каналов.

Проблемма даже не в цене,а в том,что HD контента проактически нет.Если с фильмами и спортивными трансляциями ещё хоть както,то до HD версий федеральных каналов точно очень далеко.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Проблемма даже не в цене,а в том,что HD контента проактически нет.Если с фильмами и спортивными трансляциями ещё хоть както,то до HD версий федеральных каналов точно очень далеко.

Ну, про федеральные каналы в формате HD, думаю, даже мечтать не стоит. В свете скорого принятия Думой поправок к Законам "О связи", "О средствах массовой информации" и "О лицензировании". Закон обяжет операторов, оказывающих услуги по телерадиовещанию, транслировать общедоступные теле- и радиоканалы бесплатно. Общедоступными считаются 8 каналов - «Первый канал», «Россия 1», «Россия 2», «Россия 24», «Культура», «Бибигон», «НТВ», «5 канал Санкт-Петербург». Это значит, что все операторы, имеющие лицензию на трансляцию, обязаны будут за свой счет транслировать эти каналы. Какое уж тут HD...

Что касается существующих сегодня HD-каналов, то смотреть по ним, за редкими исключениями, практически нечего.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Про 3D это огромная афера производителей ТВ техники, по сути это псевдо 3д, фирмачи старую систему стерео-видения препднесли как ноу-хау. Хотя 3D систему как должна функционировать, киношники в своих фильмах давно показывают: типа из масенькой коробочки идет проекция изображения в воздухе и без экранов

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
типа из масенькой коробочки идет проекция изображения в воздухе и без экранов

это не 3D, это голография. такого пока не изобрели для серийного производства. да и как без экрана обеспечить непрозрачность? экран нужен полюбому :huh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

3D - это значит - трехмерное изображение, спроектированое в трех плоскостях, а не как ныне на плоском экране, это 2D улучшеный вариант.

Фигню какуюто дабавят и на томже плоском экрае, ибудут говорить о 4D, но это вроде как время...

Edited by Seryuga
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3D - это значит - трехмерное изображение, спроектированое в трех плоскостях, а не как ныне на плоском экране, это 2D улучшеный вариант.

Фигню какуюто дабавят и на томже плоском экрае, ибудут говорить о 4D, но это вроде как время...

ну так и есть, изображение имеет глубину, добавляется третье измерение. но нет свободы перемещения, т.к. камера снимает с определенного угла.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да но на эране плоско ты видеш плоскую картинку и при манипуляции импульсов через глаза на твой мозг, внем начинает созерцать якобы в обьёме, как не убеждай но картинка плоская, имеет ширину и высоту. Если травку покурил, это не значит что кругом стало так хорошо.

Edited by Seryuga
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может, кому будет интересно (из собственного опыта):

Вчера, впервые в домашних условиях, лицезрел 3D на ПК. Контент из двух файлов: BD-образ .iso и .mkv. Всё это на стандартном LCD мониторе (60Hz) с обычными анаглиф-очками.

Теперь к сути:

1. Перелопатив кучу плейеров остановился (предложенным дрУгом) на TotalMedia Theatre 3. Отличная прога с кучей настроек. Воспроизводит как с BD-образов, так и обычные 20-ти гиговые "матроски".

На фильмах не остановился и пошел дальше. :)

2. Скачал видео-драйвер iZ3D, который для анаглифа является бесплатным и теперь любую из установленных игр могу играть также в 3D. Сначала - не поверил. Протестил на HL2 (очень реалистично), CoD Black Ops - работает. Реально создает объемную картину. Правда, сильно тормозило в той же GRID (гонка). В NFS HP - не удалось удачно настроить. Пока копаюсь.

3. Скачал KMPlayer с фильтром Anaglyph и теперь любой клип или фильм сразу (т.е. без дополнительной кодировки) можно смотреть в псевдо-3D. Да, эффект не тот, что от 20-ти гиговых фильмов, но программно осиливает очень даже ничего. Не переводит в 3D формат .mpg.

C avi работает на ура.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Всё это на стандартном LCD мониторе (60Hz) с обычными анаглиф-очками.

Так это не 3D совсем. Это вот как раз псевдо 3D Настояўее 3D работает иначе - для каждого глаза формируется абсолютно отдельное изображение, которое выводится на экране телевизора поочередно, а настоящие 3D очки показывают только свой кадр. Как это достигается - ХЗ, я предпологаю, что для одного глаза стоит горизонтальный поляризатор, для другого - вертикальный. Примерно так.

Edited by Real Root
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так это не 3D совсем. Это вот как раз псевдо 3D Настояўее 3D работает иначе - для каждого глаза формируется абсолютно отдельное изображение, которое выводится на экране телевизора поочередно, а настоящие 3D очки показывают только свой кадр. Как это достигается - ХЗ, я предпологаю, что для одного глаза стоит горизонтальный поляризатор, для другого - вертикальный. Примерно так.

 

Анаглиф это настоящее 3D (стерео по старому стилю). Принцип получения стереоэффекта, для анаглифа, такой же как и у других методов 3D изображения, только в анаглифе для каждого глаза "свое" изображение формируется за счет цветных фильтров, в других либо за счет разной поляризации, либо попеременного вывода картинки на экран с затворными очками.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это вот как раз псевдо 3D

Псевдо 3D, это как я упомянул выше в п.3, обычная программная обработка (типа, объект движется - его поближе).

А 25-ти гиговый 3D фильм с анаглиф-очками - это никакое не псевдо. Технология другая. Глаза быстро устают.

 

Про поляризатор ты правильно объяснил: вертикально и горизонтально. Там приятней смотреть. Но и затратно получается такую систему с нуля собрать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Псевдо 3D, это как я упомянул выше в п.3, обычная программная обработка (типа, объект движется - его поближе).

А 25-ти гиговый 3D фильм с анаглиф-очками - это никакое не псевдо. Технология другая. Глаза быстро устают.

 

Глаза это да, а вот как с цветопередачей как, тоже не супер? Сильно от нормальной (естественной) уходит, т.е лимон -жёлтый, а помидор - красный?

Смотрел дети шпионов в ЦДО давным давно, чо та я помню, что не совсем в восотрге был от увиденного,... или ли там темно было или они там с проектором что то запороли...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Глаза это да, а вот как с цветопередачей как, тоже не супер?

Цветопередача на LCD-мониторе - супер.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хм... <_< ынтересно, ынтересно...

Я то почему то был уверен, что именно с цветопередачей у агнаглифной технологией не совсем лады.

Полез в интернет и нашёл частичное объяснение причин, повлиявших на моё первое негативно-сложившееся впечатление от анаглифа.

 

"...есть некоторые тонкости, на кинескопных телевизорах, а также на жидкокристаллических и плазменных телевизорах и простых соединений типа "тюльпан" (композит), S-видео, возможно большое двоение из-за особенностей видеотракта и дополнительного преобразования видеосигнала. С фотопечатью на бумаге (струйный принтер / типография) - тоже есть нюансы из-за перевода RGB в CMYC цветовую систему, возникают паразитные контуры ещё до очков. Поэтому самый качественный просмотр получается на компьютерных мониторах или проекторах, где видеосигнал идет напрямую по качественному выходу с компьютера. Анаглиф хорошо себя чуствует в RGB системе, там где цветовая система меняется на отличную от RGB, в анаглифе возникают "пропечатки" в виде полупрозрачных двойных контуров, даже если опять перевести назад в RGB систему. Потому просмотр на любых телевизорах, DVD плеерах, домашних кинотеатрах через соединения: композит ("тюльпан") и S-video - лучше избегать. В данном случае также отрицательно сказывается на анаглифе обработка видеосигнала телевизором: шумоподавители, интерполяция, улучшающие картинку настройки телевизора."

 

Если цветопередача на LCD нормальная, то я тоже наверно попробую анаглиф настроить.

Очки без разницы какие брать -> красно-синие или красно-зелёные?

Edited by Igori
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Купил очки за 5000 (no name)

post-309-0-76277000-1315378489_thumb.jpg

 

Посмотрите пожалуйста на скришоты - они так должны показывать?

Мультик "сезон охоты" готовый анаглиф - специально для просмотра в очках.

2 скриншота через красный и синий фильтр.

 

Синий фильтрует сносно

post-309-0-22888100-1315378615_thumb.jpg

 

А вот на красном фильтре сильно видны боковые "тени", которые впринципе должны были бы отфильтровываться.

post-309-0-44585600-1315378825_thumb.jpg

 

Пробовал настраивать цветность, яркость, оттенок в проигрывателе - никаких результатов... :huh:

 

Это нормально для анаглифа или всё таки очки не очень хорошие я купил?

Спасибо!

Edited by Igori
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

После многочисленных просмотров фоток и мувиков через сине-красные очки мне стало очевидно,

что наилучшие результаты дают изображения имеющие желтовато-зеленоватый оттенок,

но к сожалению при этом теряется естественность цвета.

 

Кстати.. у нас в Таше кто-нить видел в продаже стерео фотики?.. или видеокамеры?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати.. у нас в Таше кто-нить видел в продаже стерео фотики?.. или видеокамеры?

видел HTC EVO 3D, телефон который снимает стереоскопические изображения :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это нормально для анаглифа или всё таки очки не очень хорошие я купил?

Спасибо!

Скорее - это дело в настройках. Я на таких же "красно-синих" просмотрел Аватар и Пункт назначения 3 (по 25-30 Гигов). Изображение - супер (если смотреть в полной темноте, т.к. при комнатном свете "давит" красное отражение слева).

 

Попробуй на других плейерах: PowerDVD, Cyber.

Сколько Гигов такой мультик?

Я для эксперимента купил сжатый 3D на 4 Гига - так там эффект оказался очень поганным.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

подскажите дешевый и качественный 3d и hd player для проигрования 3d фильмов с hdd диска.

Egreat похоже дешев на сегодня?!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

eGreat R6S - юзаю - доволен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

подскажите дешевый и качественный 3d и hd player для проигрования 3d фильмов с hdd диска.

Egreat похоже дешев на сегодня?!

Анаморфную стереопару с разрешением до 1920x1080 воспроизведёт любой HD плеер

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос. Обнаружилось наличие каналов 3D телевидения на одном из спутников. Спорт, мультики и еще чего-то там. Все в HD по-моему. Экран разделен на две части (лево-право по вертикали) и в каждой части показывается отдельная картинка, являющаяся по сути копией соседки.

Что за хрень и как ее смотреть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос. Обнаружилось наличие каналов 3D телевидения на одном из спутников. Спорт, мультики и еще чего-то там. Все в HD по-моему. Экран разделен на две части (лево-право по вертикали) и в каждой части показывается отдельная картинка, являющаяся по сути копией соседки.

Что за хрень и как ее смотреть?

Это анаморфная горизонтальная стереопара.Половинки не идентичны,потому что сняты камерами разнесёнными в пространстве.Смотреть можно на 3D теликах с затворными или поляризацонными очками.

Ну или любым иным способом,при котором обеспечите попадание каждого кадра из стереопары на "свой"(правый,левый)глаз :)

А на каком спутнике?

Edited by Korsar
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.