Sign in to follow this  
Followers 0
bronemaster

В.Высоцкий

113 posts in this topic

Лично меня эта шумиха вокруг Высоцкого тоже напрягает, но несколько по иным причинам. Каждый год хотя бы на одном канале показывают толпу "талантов", которые пытаются так или иначе "исполнять" песни В.С.В. В прошлом году Гоша Куценко испоганил "Спасите наши души", в этот раз отличился Харатьян с какой-то теткой, которую иногда видно по телевизору с "Ой, Вань,..." Каждый раз плеваться хочется. Хотя иногда бывает действительно неплохо исполняют (с моей точки зрения), но очень, очень редко.

 

+ мульен. Самого вчера подташнивало возле телевизора. Оказывается и Хабенский у нас певец, и Харатьян запел. Песни уродуют. Спасибо что фили не было - с него бы сталось спеть "Солдаты группы Центр" (упаси создатель от такого)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати. очень понравилось, как Гурченко исполнила "песню о двух красивых автомобилях"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
+ мульен. Самого вчера подташнивало возле телевизора. Оказывается и Хабенский у нас певец, и Харатьян запел. Песни уродуют. Спасибо что фили не было - с него бы сталось спеть "Солдаты группы Центр" (упаси создатель от такого)

 

Да уж, нынешний скотный двор на российских каналах не выдерживает никакой критики.

Готовы пойти на всё, лишь бы пропиариться. Бизнес есть бизнес, что тут скажешь.

 

А Владимир Семёнович был Человек и Актёр с большой буквы. Иначе он не мог бы так писАть.

 

 

Одна из самых любимых мною песен в творчестве В.С.В.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сильная вещь, мне она тоже очень нравится, а из лирики -Дом хрустальный. Другое название - Родники мои серебрянные.

Edited by des
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

+1, Дес :)

Баллада о детстве, Он вчера не вернулся из боя, Баллада о правде, Колея, Письмо в редакцию,Игра в карты в 1812 году, Милицейский протокол.... это навскидку, всего не перечислить так запросто.

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Он единственный из поэтов и музыкантов той эпохи, кто пел именно то что хотел, возможно, поэтому его песни стали народными, а их отдельные строки – афоризмами.

гы гы гы... серьезно что ли...?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
гы гы гы... серьезно что ли...?

Нет конечно.

Шерали Джураев круче.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нет конечно.

Шерали Джураев круче.

Да ну...?

не знал... чес слово... ;)

 

Мне без разницы кто круче...

мну сомнение гложет - что его песни стали НАРОДНЫМИ...?

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
мну сомнение гложет - что его песни стали НАРОДНЫМИ...?

 

да нет, не стали, просто тупо толпа (где то слышал что в книге рекордов гиннеса зафиксировано) пришла проводить его в последний путь, думали наверное водку бесплатно нальют.

из каждого окна раздавался его голос "с намагниченных лент" как он сам писал.

просто никто не сдал билета на последний спектакль, думали наверное продам подороже, лет через -дцать.

 

а Бублик, ШивОлег и иже с ними, покажите мне второго такого поэта (именно поэта), над произведениями которого можно смеяться и плакать, задуматься о смысле жизни или вспомнить первую любовь, да вообще любого кто писал бы так просто и так гениально. мне вас просто жалко. потому как не ведаете, о чем спорите.

 

а среди любимых:

"Райские яблоки", обе баньки, "Баллада о любви", "Баллада о детстве", "Поездка в город", "Песня про летчика", "Все ушли на фронт"

и многое-многое другое

 

ЗЫ. любимые строчки:

 

Если мяса с ножа ты не ел ни куска,

Если руки сложа, наблюдал свысока.

И в борьбу не вступил, с подлецом, с палачом,

Значит в жизни ты был, не причем, не причем.

===============================

И когда рядом рухнет израненный друг,

И над первой потерей ты взвоешь, скорбя,

И когда ты без кожи останешься вдруг,

От того, что убили его - не тебя.

Edited by footmaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

footmaster они лет через 10 поймут может, а если не поймут, искреннее жаль... значит не судьба.. :()

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Будучи пацанами, а потом юношами мы росли и взрослели на песнях Высоцкого. Его скрытый смысл стихов , манера исполнения и поведения - все соответствовало нашим представлениям о том мире, в котором мы жили. Чтобы там не писали, но те кто жил при Советской власти, помнят навязанные нам мнения обо всем - литературе, поэзии,искусстве....Наш протест против навязанных нам устоев, мы выражали распевая его песни, переписывая и передавая их друг другу.... Помню мы с друзьями в 1983 году принесли охапку цветов на его могилу , которая находилась на входе Ваганьковского кладбища, тогда еще просто огороженная могилка, где цветами было завалено все вокруг.... Многие из нас смахивали слезы , а потом мы вдрызг напились и горланили его песни всю ночь.... Вечная память ему, особенно от нашего поколения, в которых он разбудил свободомыслие и веру в будущее....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а у меня ничего этого не было, мне было 6 месяцев когда он умер. соответственно всего вышеперечисленного я не застал.

но я слушал в 6 лет "А почему аборигены съели Кука"

в 14 лет "Письмо в редакцию телепередачи "Очевидное-невероятное" из Канатчиковой дачи"

в 19 лет "В тот вечер я не пил, не пел

Я на нее вовсю глядел" и "Дом хрустальный, на горе для нее"

в 25 "Райские яблоки" и "Кругом пятьсот"

в 30 "Балладу о борьбе"

 

надеюсь лет через 50 будет и "Мне есть что спеть представ перед Всевышним,

Мне есть чем оправдаться перед ним"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Великая Криминальная Революция в России (апофеоз которой пришёлся на девяностые годы прошлого века) началась именно в сфере культуры.[/i]

На мой взгляд - совершенно ошибочное мнение . Высоцкого можно с огромной натяжкой приписать к "блатняку" . И то - только из-за его манеры исполнения . Песен же блатных у него нет и не было . Обыкновенный бард , каких в то время было много . Просто его лирика очень отличалась от лирики других таких же исполнителей . Много песен о войне , о людях экстремальных профессий , чего у других не было . Вот этим он и брал .

Тут кто то сравнил его с Солженицыным . На мой взгляд - даже близко не лежало . Тот - злобный пасквильщик , уехавший на запад на заработки и сочинявший небылицы за деньги заказчика . Одну страшнее другой . А ВСВ относился к истории своей страны ровно , без очернительтства и без помпезности . Что было - то было , не лучше и не хуже . И власть ему не запрещала творить такие произведения . Потому что это было правдой , но не клеветой . И он в принципе мог в любой момент рвануть на запад , к сытой кормушке и тёплому унитазу . Но не рванул.....

 

Одна из любимых - "Я не люблю"

Я не люблю , когда чужой влезает в душу ,

Тем более когда в неё плюют......

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что можно ответить на злобный пасквиль, размещенный в теме Шив Олегом? (кстате, почему без ссылки на источник?)

 

В России существовали и существуют богатейшие криминальные традиции, которые старше, не то что Высоцкого, но даже 20-го века. Достаточно вспомнить московскую хитровку.

С таким же успехом Владимира Семёновича можно было б причислить к морякам, спортсменам, шахтерам, солдатам....

Прискорбно, что находятся люди, готовые "на верочку" принять что угодно, и не желающие думать...

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Платон мне друг, но истина дороже" (с) :rolleyes:

 

Вот раньше жизнь - и вверх и вниз, идешь без конвоиров,

Покуришь план, пойдешь на бан и щиплешь пассажиров,

А на разбой берешь с собой надежную шалаву,

Потом - за грудь кого нибудь и делаешь варшаву...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
"Платон мне друг, но истина дороже" (с) :rolleyes:

 

Вот раньше жизнь - и вверх и вниз, идешь без конвоиров,

Покуришь план, пойдешь на бан и щиплешь пассажиров,

А на разбой берешь с собой надежную шалаву,

Потом - за грудь кого нибудь и делаешь варшаву...

 

Всегда, когда слушал эту песню было интересно, что обозначает =сделать Варшаву=?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дима, да Высоцкий тем и велик, что все его стихи написаны так, словно автор пишет о себе. Само-собой, какие-то базовые понятия у него были. Рос-то человек в послевоенной Москве. Но блатным Владимир Семёнович никогда не был.

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На концерте ВСВ многие не могли поверить, что перед ними человек, который не воевал и не сидел, и не ходил на подлодке и не был десантником, потому что, то, о чём он пел цепляло за живое людей и никто не мог поверить, что можно так прочувствовать профессию, не имея к ней отношения и такие слова правильные подобрать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но блатным Владимир Семёнович никогда не был.

Да я вот на это ответил:

Песен же блатных у него нет и не было .
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Всегда, когда слушал эту песню было интересно, что обозначает =сделать Варшаву=?

организм подсказывает "сделать Варшаву"= "пустить юшку" :rolleyes: не спрашивайте почему - чую:) Старшаков бы спросить, да некого.

А по теме ВС - всегда любил "Чужую колею" .Ну и в детстве конечно ржал на многострадальным капитаном Куком.

"- Кому то под руку попался каменюка, метнул гадюка - и нету Кука...."

 

ЗЫ

"Все позади, а ныне, за метром, метр. Идут по Украине солдаты группы Центр.

Сияют наши лица, сверкают сапоги!!!" - япона мать, хочется пройтись маршем!

 

ЗЗЫ сорри, второй литр пива, емоция однако.

Edited by ursus
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Чтобы понять смысл выражения, необходимо вспомнить, что сделали с Варшавой во время ВОВ. Варшаву стерли с лица земли, Варшаву уничтожили, Варшава исчезла. Вот и выражение "сделать Варшаву" означает "исчезнуть с места преступления". "

Вариант.

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Всегда, когда слушал эту песню было интересно, что обозначает =сделать Варшаву=?

 

"Делать Варшаву" - выйти из-за угла с кирпичом

и предложить купить его за 100 злотых.

Мало кто отказывался!

Способ изобретён в Варшаве.

 

http://webcache.googleusercontent.com

В нете накопал. Есть ещё версия, что сделать варшаву - скрыться с места преступления.

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"сделать варшаву" (жарг.) – сровнять с землей, уничтожить или "исчезнуть с места преступления"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гугль подсказывает и третий вариант (имхо по смыслу самый близкий) - первая конная была наголову разбита Пилсудским под Варшавой и очень быстро драпала оттуда.

Edited by Дмитрий Белый
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
человек, который не воевал и не сидел, и не ходил на подлодке и не был десантником...

И Як-истребителем тоже... :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.