Sign in to follow this  
Followers 0
bronemaster

В.Высоцкий

113 posts in this topic

"Платон мне друг, но истина дороже" (с) :rolleyes:

 

Вот раньше жизнь - и вверх и вниз, идешь без конвоиров,

Покуришь план, пойдешь на бан и щиплешь пассажиров,

А на разбой берешь с собой надежную шалаву,

Потом - за грудь кого нибудь и делаешь варшаву...

 

В этом контексте логичнее вариант с кирпичом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Построение слов во фразах уж очень нетипичное было для соцреализма, потому и выделялся ВСВ из всех. А из блатняков его ровесников лично я слушал братьев Жемчужных, Аркадия Северного, Шандрикова. Крестовского, Шеваловского и ещё пару тройку широко известных в узких кругах исполнителей кабацко-зоновских песен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
"Платон мне друг, но истина дороже" (с) :rolleyes:

 

Вот раньше жизнь - и вверх и вниз, идешь без конвоиров,

Покуришь план, пойдешь на бан и щиплешь пассажиров,

А на разбой берешь с собой надежную шалаву,

Потом - за грудь кого нибудь и делаешь варшаву...

Это не совсем блатная песня . Это относится к жанру "жестокого романса" . И у ВСВ таких было много на раннем этапе - эхо войны и послевоенных лет .

В. ВЫСОЦКИЙ И БЛАТНАЯ ПЕСНЯ

 

План (жарг.) - курево, содержащее наркотик

Бан (жарг.) - вокзал

Щипать (жарг.) - лазать по карманам

Сделать варшаву (жарг.) - сравнять с землей, уничтожить

здесь

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что можно ответить на злобный пасквиль, размещенный в теме Шив Олегом? (кстате, почему без ссылки на источник?)

Пожал...ста http://traditio.ru/wiki/Константин_Крылов:Высоцкий_и_урла

 

Дело не в пасквиле....

Дело в личном мнении..

А именно в БРУТАЛЬНОМ ПРЕВОЗНЕСЕНИИ его творчества ...

Я уже писал, что признаю его гений, талант, хоризму.....

Но ВСВ рассматриваю исключительно в контексте совка... под кухонный шёпот люмпен - интеллигенции, пьяные бредни быдло - пролетариата, как антураж - ламповый магнитофон, хрипящие звуки, пьяное бормотание , запах уксуса(клеили им плёнку тип2) сигаретного дыма, пива и воблы....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
. под кухонный шёпот люмпен - интеллигенции, пьяные бредни быдло - пролетариата,.

Быдло (польск) - скотина , которую ведут на убой .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Совка уже давно нет, пиво пьём до сих пор, вобла стала рыбой, недоступной пролетариату, дороговато стоит нынче, а ВСВ как слушал, я, например, так и слушаю, и, каждый раз что-то новое для себя в его песнях нахожу.

 

А что по поводу личного мнения, так это - святое. Никто и не претендует, на всеобщность чьей-то любви. Кому поп, кому - попадья, а кому и попова дочка нравится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Быдло (польск) - скотина , которую ведут на убой .

 

Абсолютно верно!

 

А что по поводу личного мнения, так это - святое. Никто и не претендует, на всеобщность чьей-то любви. Кому поп, кому - попадья, а кому и попова дочка нравится.

И это тоже правильно!

Обратите внимания, я именно его(своё, личное мнение) и выражал в своих постах, не переходя на осуждения мнения и личностей оппонентов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Правильно, и именно поэтому я призвал всех горячих сторонников творчества ВСВ (к коим и себя отношу однозначно) - соблюдать правила и не переходить на личности участников спора.

 

Просто, ШивОлег, это как в теме с РФ. Настолько это всем близко, что любое осуждение этого на определённом пространстве вызывает бурю негатива. Хотя, все прекрасно знают и про страсть ВСВ к =тяжёлой= наркоте и про его пьянку и про любовь к красивой жизне, что была недоступна большинству населения тогдашнего Союза.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дима, да Высоцкий тем и велик, что все его стихи написаны так, словно автор пишет о себе. Само-собой, какие-то базовые понятия у него были. Рос-то человек в послевоенной Москве. Но блатным Владимир Семёнович никогда не был.

 

Бронемастер, просто некоторые люди любят поспорить о том, о чем сами не ведают. если бы знали получше творчество Высоцкого, то непременно наткнулись бы на песню "Я к вам пишу".

там есть такие строчки:

 

Вот спрашивают: "Попадал ли в плен ты?"

Нет, не бывал - не воевал ни дня!

Спасибо вам, мои корреспонденты,

Что вы неверно поняли меня!

 

полный текст тут

 

помню по книжке "Четыре четверти пути", там были воспоминания друзей Высоцкого, он кого то очень долго расспрашивал про шахматы, а потом утром выдал песню "Честь шахматной короны" (в двух частях) где есть такие строки:

 

...Он мою защиту разрушает -

Старую индийскую - в момент,-

Это смутно мне напоминает

Индо-пакистанский инцидент.

 

если и путаю что-то, то совсем немного. давно читал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помню в году 198-каком то гостил я у тёти в деревне. Решили они с мужем накопить денег и купить холодильник новый, работали они учителями в местной школе, и через несколько месяцев нужная сумма они собрали. И вот ранёхонько утром проводили мы дядю моего в город за холодильником. Вернулся он поздно вечером, без холодильника, немножко поддатый и с виноватый. Мне было жалко тётю, она сидела и тихо плакала "Как он мог??? Непутёвый! Купил вместо холодильника на барахолке собрание песен Высоцкого из 25 касет".

Скоро деревенский народ прознал про касеты , и стал подтягиватся послушать Высоцкого. И каждый вечер "непутёвый муж моей тёти" ставил на подоконник колонки , и на лавочке сидели люди и слушали. Мне тогда было мало лет, но большенство песен из тех 25и касет впечаталось мне в мозг, и иногда я замечаю, что думаю словами из его песен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Честно говоря, статейка откровенно заказушная.

Натяжки, передергивание, похоже, конечно, на Костика, но написана уж очень посредственно.

Возможно, и из-за того, что "поденщик" мнение заказчика не разделяет.

Это, конечно, не укор в Ваш адрес и не экспертиза, так, впечатленЬице...

 

Но ВСВ рассматриваю исключительно в контексте совка... под кухонный шёпот люмпен - интеллигенции, пьяные бредни быдло - пролетариата, как антураж - ламповый магнитофон, хрипящие звуки, пьяное бормотание , запах уксуса(клеили им плёнку тип2) сигаретного дыма, пива и воблы....

Не в качестве критики, но, признаться, никогда не приходило в голову, что личное мнение может сформироваться не на основании "качества" самого, собственно, творчества, а качеств тех, кому это творчество интересно, кто и где его слушает, смотрит и принимает.

Как-то это, простите, уж очень "гламурненько".

Примерно, когда идешь на спектакль или концерт, потому, что там будет "сливочная элита" зрителей, и к их "харизмическим талантам" есть желание "приобщиться", а что там на сцене, уже и не важно. Ровно и наоборот...

По-моему, сам Вы пишите не про "контекст", а про "ассоциации". Это несколько другое.

_________________________

 

Почти все уже сказано, так что, прошу пардону, если дублирую...

Мне лично дорого все творчество Владимира Семеновича, но я не перестаю удивляться, что практически каждый человек может найти в нем что-то ценное и интересное лично для себя.

При этом, может даже и не знать, что автор у строк "я поля влюбленным постелю" и "что же ты, ш..., бровь себе подбрила", один и тот же.

Да, и не волнует его, как правило, сколько авто он разбил и сколько вкалывал-выпивал.

А вот когда, заводится разговор о "моральном облике, не соответствующем высокому званию..." и т.д., то мне вспоминается именно "совок", самый что ни на есть, идеологически "брутальный".

Edited by wiwat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Помню в году 198-каком то гостил я у тёти в деревне. Решили они с мужем накопить денег и купить холодильник новый, работали они учителями в местной школе, и через несколько месяцев нужная сумма они собрали. И вот ранёхонько утром проводили мы дядю моего в город за холодильником. Вернулся он поздно вечером, без холодильника, немножко поддатый и с виноватый. Мне было жалко тётю, она сидела и тихо плакала "Как он мог??? Непутёвый! Купил вместо холодильника на барахолке собрание песен Высоцкого из 25 касет".

Скоро деревенский народ прознал про касеты , и стал подтягиватся послушать Высоцкого. И каждый вечер "непутёвый муж моей тёти" ставил на подоконник колонки , и на лавочке сидели люди и слушали. Мне тогда было мало лет, но большенство песен из тех 25и касет впечаталось мне в мозг, и иногда я замечаю, что думаю словами из его песен.

надо было за прослушивание брать по рублю - через месяц купили бы два холодильника :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И это тоже правильно!

Обратите внимания, я именно его(своё, личное мнение) и выражал в своих постах, не переходя на осуждения мнения и личностей оппонентов.

 

Да я вашу личность и не осуждал вовсе. Высказал мнение о статье, часть которой Вы выложили. Поскольку ссылки не было, пришлось обозначить её(статью) посредством указания автора поста. :lol:

 

Да, и не волнует его, как правило, сколько авто он разбил и сколько вкалывал-выпивал.

А вот когда, заводится разговор о "моральном облике, не соответствующем высокому званию..." и т.д., то мне вспоминается именно "совок", самый что ни на есть, идеологически "брутальный".

 

Вот-вот, меня этот момент больше всего и забавляет. Критерии-то оценки совковые у людей остались.

Бублика хоть сейчас можно комсоргом. Или чего стоит одна фраза - "глубоко аморальная личность" :lol:

Неисчислимое количество глубоко моральных личностей почили в бозе, а кто о них сейчас помнит? В лучшем случае горстка близких родственников. :lol:

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понравилось насчет аморальной личности:lol:) а то это когда то критерием было..прочитала и удивилась, никогда бы не подумала что при обсуждении Высоцкого кого то может зацепить именно этот момент..Точно из серии колокольня низкая..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...глубоко аморальная личность...

 

Да, уж...

 

Судьба Высоцкого во многом повторяла судьбу Окуджавы, с ним происходило всё то же, только - с отставанием на несколько лет. Сначала - погромная кампания в прессе в 1968 г., запрещение выступлений, неутверждения на роли в кино.

...

Многие считают Володю моим учеником. Возможно, какое-то влияние на него моя поэзия и оказала. Но по этому поводу я всегда говорю: "Даже если бы Окуджавы вообще не существовало, Высоцкий всё равно стал бы тем, кем он был, потому что никогда не подражал, а творил". (Цит. по Б.Окуджава: "Между войной и тишиной" (бесед. М.Захарчук) в ж. "Советский воин", 1990 г., №10, май, стр.82).

...

Человек был яркий, одарённый. И это большая потеря. К сожалению, как это бывает у нас, с опозданием начинают разворачивать клубок таланта. Делаем много глупостей, торопимся. Но я думаю, предстоит ещё сказать о нём серьёзные слова - к сожалению, после гибели". (Творческий вечер Б.Окуджавы в клубе "Восток", Ленинград, 1985 г., 2 апреля. Цит. по фонограмме).

(http://vysotsky.km.ru/statji/2002/09_05_vysocky_i_okudzava/text.html)

 

Лично мое знакомство с ВСВ началось в детстве с пластинки "Алиса в стране чудес", может кто слышал...

Очевидно глубоко аморальная музыкальная сказка...

И очевидно блатная...

:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
******

Лично мое знакомство с ВСВ началось в детстве с пластинки "Алиса в стране чудес", может кто слышал...

Очевидно глубоко аморальная музыкальная сказка...

И очевидно блатная...

:rolleyes:

"Приподнимите занавес за краешек,

Какая старая тяжелая пылинка..."

 

Определенно, "пиво & вобла", а еще и "феня" (выделенное):

 

"Я Индию видел, Китай и Ирак,

Я - индиивидум, не попка-дурак.

Так думают только одни дикари,

Карррамба. Корррида. И черррт поберрри... "

Edited by wiwat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
"Приподнимите занавес за краешек,

Какая старая тяжелая пылинка..."

 

Определенно, "пиво & вобла", а еще и "феня" (выделенное):

 

"Я Индию видел, Китай и Ирак,

Я - индиивидум, не попка-дурак.

Так думают только одни дикари,

Карррамба. Корррида. И черррт поберрри... "

Да, она :)

 

помоему только

"...Какая старая тяжелая кулиса..."

 

вот еще

"...Нет, нет у народа не трудная роль,

упасть на колени, какая проблема?

За все отвечает король,

а если не король, то тогда королева..."

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да, она :)

 

помоему только

"...Какая старая тяжелая кулиса..."

*****

Совершенно верно, "кулиса", и рифмуется с "Алиса" ("...взгляни, Алиса").

К слову, спасибо Вам, что напомнили про эту сказку.

С удовольствием "перечитал" (перепрослушал). ;)

 

Если интересно:

Песни из дискоспектакля «Алиса в Стране Чудес»

Все-таки добавлю ИсЧо

Edited by wiwat
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нам нехватает таких людей, друзей, мужчин, как В.С.Высоцкий....ему испонилось бы 73 года. Сколько мудрости и честности в этом человеке.

 

Мое любимое:

 

..Здесь Вам не равнина, здесь климат иной

Идет лавина одна за другой,

И здесь, за камнепадом ревет камнепад.

И можно свернуть обрыв обогнуть,

Но мы выбираем трудный путь

Опасный, как военная тропа...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 25.07.2010 в 21:12, ШивОлег сказал:

Сегодня был Юбилейный вечер Ануфриева....

Вот это народная личность, а про Высоцкого через 10 лет ни кто и не вспомнит, кич он и в Африке кич!

Всю неделю росств реанимирует память о Высоцком.....:wacko2:

Что то вспомнился мне этот холивар..:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, ШивОлег сказал:

Всю неделю росств реанимирует память о Высоцком.....:wacko2:

Из тебя Ванга так себе. БЦ Высоцкий в Екатеринбурге - один из самых посещаемых объектов наряду с музеем в центре. Так что его не только не забывают, но и узнает о нем молодежь. Хороший музей, кстати. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, TAURUS сказал:

Так что его не только не забывают, но и узнает о нем молодежь.

Ара наш вчера весь вечер, в патриотическом порыве, Круга спевал..;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, ШивОлег сказал:

Ара наш вчера весь вечер, в патриотическом порыве, Круга спевал..;)

:smekh:И чо? Он яркий представитель российской молодежи?

Смотрю в контакте страницу лагеря Орленок, где щас старший. Там Высоцкого исполняют на концертах. "Если друг оказался вдруг..."

Edited by bux
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, bux сказал:

Он яркий представитель российской молодежи?

В том числе и российской, как он сам себя позиционирует..(форум кстати узбекистанский..;))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, ШивОлег сказал:

Ара наш вчера весь вечер, в патриотическом порыве, Круга спевал..;)

При чем тут Круг в теме о Высоцком? :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0