doc

Строим бассейн

915 posts in this topic

"Насчет ниже уровня воды" - подразумевается ниже зеркала, т.е. когда бассейн полный. Или же ниже уровня дна?

 

ниже уровня дна.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ниже уровня дна.

да уж ... у меня насос установлен на одном уровне с дном бассейна.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ниже уровня дна.

Ты пошутил так штоле? Ни разу не видел скиммерный бассейн с мотором ниже уровня дна.

Сколько строил бассейны всегда ставил ниже уровня воды, можно и выше, но с клапаном.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да уж ... у меня насос установлен на одном уровне с дном бассейна.

А дно разве плоское?

 

Сколько строил бассейны всегда ставил ниже уровня воды, можно и выше, но с клапаном.

А уровень воды где? На дне или на поверхности? ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Searcher, у тебя по теме есть что сказать? ЭПМ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Searcher, у тебя по теме есть что сказать? ЭПМ.

Я на своем веку построил 5 бассейнов и поэтому не любопытствую, а интересуюсь. Оба вопроса заданы исключительно по теме и хотелось бы получить просто ответы.

 

ЗЫ Для удобства можно использовать термины: нулевой уровень; ...зеркала и ...дна. А насчет плоскости отвечу потом.

Edited by Searcher
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я на своем веку построил 5 бассейнов и поэтому не любопытствую, а интересуюсь. Оба вопроса заданы исключительно по теме и хотелось бы получить просто ответы.

..сварил 5000 казанов плова, взрастил сыновей и посадил лесные массивы..

Сёрчер, тебе уже несколько раз предупредили за флуд..дальше уже будут применены карательные меры. ЭПМ©

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А дно разве плоское?

А уровень воды где? На дне или на поверхности? ;)

С одной стороны есть пандус, покатый спуск, ну а потом дно ровное "плоское" :) чет вопрос не совсем ясен.

насос и фильтр стоят за стенкой бассейна на одном уровнем с дном бассейна. По моему насос главное должен быть не выше верхнего уровня наполненной в бассейне воды. Да и то можно и выше, просто насос тогда надо с возможностью всасывания в довесок к свойству перелива.

 

Почему то в голове отложилась мысль что майолику можно за 10$/м2 купить, но на базаре оказалось 20$.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

насос и фильтр стоят за стенкой бассейна на одном уровнем с дном бассейна.

 

Почему то в голове отложилась мысль что майолику можно за 10$/м2 купить, но на базаре оказалось 20$.

ну если трубы выходят от чаши на уровне дна в тех помещение, то все ок, не парьтесь по этому поводу. Видал бассейны с оборудованием выше самого бассейна, вот это конечно глупое решение)

майолика китайская по 10 бывает, но лучше ее не рассматривать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С одной стороны есть пандус, покатый спуск, ну а потом дно ровное "плоское" :) чет вопрос не совсем ясен.

насос и фильтр стоят за стенкой бассейна на одном уровнем с дном бассейна. По моему насос главное должен быть не выше верхнего уровня наполненной в бассейне воды. Да и то можно и выше, просто насос тогда надо с возможностью всасывания в довесок к свойству перелива.

Самая грязная вода - на дне. Это я к тому, что - ставь или не ставь насос, а во всех углах и плоскостях, где застаивается вода со временем образуется ил, который въедается даже в керамику (в микротрещины). Однако, если со всех сторон бассейна сделать уклон в сторону слива (около 1%) и избегать при строительстве углов (просто овал) ситуация меняется в лучшую сторону.

Года 3-4 назад я видел в инете схему устройства фильтра для бассейнов, который и состоял то из: насоса, сосуда (по форме ведра) с двумя емкостями (пескок и очищенная вода) и соединительные шланги. Смастерить такое - ничего не стоит. Всасывающий шланг закидывали прямо на дно, а очищенная вода стекала самотеком из резервуара. Пользовался недолго - почти месяц, потому как стащили сам фильтрующий элемент вместе со шлангами. Но тот месяц мы точно воду не меняли. :D

Почему то в голове отложилась мысль что майолику можно за 10$/м2 купить, но на базаре оказалось 20$.

Я на даче у себя и кафель ложил, и майолику делал... лучше всего оказалось финишное покрытие и спецкраска для бассейна УзДонгЖу. Уже лет как 8 держит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

майолика китайская по 10 бывает, но лучше ее не рассматривать.

по 10 майолику не нашел, но зато видел майолику за 15. Понял что это не мое точно, потому без вариантов за 20.

Заикнулся жене насчет мрамора ... :) вобщем будем ставить майолику.

осталось определиться чем бортики покрыть.

 

P.S. Хотя по моему мрамор намного дольше продержится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по 10 майолику не нашел, но зато видел майолику за 15. Понял что это не мое точно, потому без вариантов за 20.

Заикнулся жене насчет мрамора ... :) вобщем будем ставить майолику.

осталось определиться чем бортики покрыть.

 

P.S. Хотя по моему мрамор намного дольше продержится.

Мрамор однозначно не вариант.ИМХО Говорю по личному опыту. Во первых - выделяет соли, которые практически не избежать и не убрать, а во вторых - выглядит угрюмо. Даже вспоминать не охота.

Майолика красиво, но затратно и не всегда практично. Опять же, в щели ил скапливается, а после зимних морозов еще проблема растрескивания и вовсе отлупания. Выход конечно есть - держать бассейн сухим, но и это не всегда просто.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мрамор однозначно не вариант.ИМХО Говорю по личному опыту. Во первых - выделяет соли, которые практически не избежать и не убрать, а во вторых - выглядит угрюмо. Даже вспоминать не охота.

Майолика красиво, но затратно и не всегда практично. Опять же, в щели ил скапливается, а после зимних морозов еще проблема растрескивания и вовсе отлупания. Выход конечно есть - держать бассейн сухим, но и это не всегда просто.

Ок. Спасибо. Что то такое шептало, вобщем мрамор не рассматриваем.

Насчет зимней консервации много вопросов, но не принципиальных, потом поговорим осенью.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

осталось определиться чем бортики покрыть.

Копинговый камень - гугль в помощь, есть в магазе (названия не помню - какой то пулл...) на Шота Руставели, между "Россией" и "Океаном", ценник не лояльный...

А так не парься, крой майоликой, так все делают.

Зы...

Сделай "автодолив" - не дорогая, но сильно полезная фича...

Edited by Дмитрий Белый
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто как бассейн консервирует на зиму?? (особенно интересует система фильтрации)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто как бассейн консервирует на зиму?? (особенно интересует система фильтрации)

у всех моих знакомых с бассейном тоже спрашивал, все заливают полный бассейн. :wacko:

Я сверху сделал навес, вернее бассейн совсем закрыл, бассейн сухой. Не знаю правильно не правильно первая зима для моего бассейна, прошлый год не в счет был без майолики. Систему фильтрации, трубы фильтр насос осушить не успел, в субботу только есть время.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день всем.

 

Нужна консультация бассейноводов.

Началась жара, хочется купаться - есть бассейн каркасный intex (4.5 метра на 2.2 метра).

 

Все отлично, только слив сделан неудобно: расположен в сантиметрах 10 от земли.

Получается, не вся вода уходит. В итоге, приходится самому черпать воду. С мойкой на это все уходит целый день.

В прошлом году, мы воду меняли раз в неделю: дальше уже дно становится гладким и цвет воды меняется.

 

А есть ли способы удлинить этот промежуток, то есть не менять воду дольше (хотя бы месяц)?

Спрашивал у продавцов про фильтры и таблетки, но никто не может дать адекватный ответ.

Edited by elvin
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотя бы месяц без системы фильтрования/очистки не получится. Для двух максимум трех недель используйте хлорные таблетки пять в одном (так в магазине и говорите) дополнительно к ним берете поплавок (50 тыс. сум), или мастерите из двух баклажек систему: одна баклажка насверливается, делаете прорезь по середине, вставляете таблетку в баклажку, другую привязываете к ней (длина в зависимости от глубины вашего бассейна). Стоимость таблетки от 5 до 9 тыс. сум., продают на против паркентского базара.

 

В итоге, приходится самому черпать воду

У себя для скорости, выкачиваю остатки воды, маленьким центробежным водянным насосом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотя бы месяц без системы фильтрования/очистки не получится. Для двух максимум трех недель используйте хлорные таблетки пять в одном (так в магазине и говорите) дополнительно к ним берете поплавок (50 тыс. сум), или мастерите из двух баклажек систему: одна баклажка насверливается, делаете прорезь по середине, вставляете таблетку в баклажку, другую привязываете к ней (длина в зависимости от глубины вашего бассейна). Стоимость таблетки от 5 до 9 тыс. сум., продают на против паркентского базара.

 

 

У себя для скорости, выкачиваю остатки воды, маленьким центробежным водянным насосом.

 

спасибо за ответ.

Я куплю таблетки. Поплавок в том же магазине можно купить?

 

Я за систему очистки и фильтрования, только как её правильно подобрать? :)

Я хочу купить фильтр, только продавцы не могут объяснить, что конкретно он даст.

Некоторые говорят, что фильтр удвоит промежуток, когда воду можно не менять.

Некоторые - вообще не подействует.

 

Что вообще можно ожидать от фильтра?

Насколько я понимаю, фильтр должен от грязи очищать, но на бактерии наверно не повлияет или я ошибаюсь?

 

Я бы тоже купил насос :)

Edited by elvin
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насколько я понимаю, фильтр должен от грязи очищать, но на бактерии наверно не повлияет или я ошибаюсь?

Правильно понимаете. С живностью борется химия, самое распространенное средство - хлор.

Я за систему очистки и фильтрования, только как её правильно подобрать? :)

В интекс? :blink: Дело ваше конечно, но меньше 1000 у.е. не уложитесь.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что вообще можно ожидать от фильтра?

Насколько я понимаю, фильтр должен от грязи очищать, но на бактерии наверно не повлияет или я ошибаюсь?

 

Я бы тоже купил насос :)

я в свой интекс установил фильтр, но там была своя система фильтрации, изначально хреновая конечно, но врезаться через существующие шланги было не тяжело и поэтому поставил песочный фильтр с насосом. По деньгам точно не помню поставил китайца, 2 сезона отработал хорошо в этом еще не ставил. Воду весь сезон не меняю, хлор не дает зацвести воде. Ну и дно конечно периодически нужно пылесосить. Какая у вас модель бассейна?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поплавок в том же магазине можно купить?

Походите, там несколько магазинов, почти все работают по карточке.

Я за систему очистки и фильтрования, только как её правильно подобрать?

Для начала, поиск в интернете, вам в помощь. Как будет понимание, что хотите, идите в магазины.

Некоторые говорят, что фильтр удвоит промежуток, когда воду можно не менять.

При правильной системе, вода не меняется весь сезон. Но как и говорилось выше, это не дешевое удовольствие. Т.е. если на даче с водой проблем нет, мне кажется таблетки это выход. Если с водой напряг, видимо надо задуматься над системой очистки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я в свой интекс установил фильтр, но там была своя система фильтрации, изначально хреновая конечно, но врезаться через существующие шланги было не тяжело и поэтому поставил песочный фильтр с насосом. По деньгам точно не помню поставил китайца, 2 сезона отработал хорошо в этом еще не ставил. Воду весь сезон не меняю, хлор не дает зацвести воде. Ну и дно конечно периодически нужно пылесосить. Какая у вас модель бассейна?

Модель бассейна: Каркасный прямоугольный бассейн INTEX RECTANGULAR FRAME POOL размер 450х220 и глубиной 84 см

 

Я хочу купить примерно такой Фильтр-насос 58604 Intex (2006 литров/час)

Как думаете, будет от него толк?

 

А как пылесосить дно, если воду не меняете? :) извините если глупый вопрос, просто не понял до конца.

мы обычно когда воду сливаем, полностью чистим дно тряпкой с чистящим средством, но пока ни разу ещё не пылесосили.

 

У вас песочный фильтр-насос с системой хлорирования?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Модель бассейна: Каркасный прямоугольный бассейн INTEX RECTANGULAR FRAME POOL размер 450х220 и глубиной 84 см

 

Я хочу купить примерно такой Фильтр-насос 58604 Intex (2006 литров/час)

Как думаете, будет от него толк?

 

А как пылесосить дно, если воду не меняете? :) извините если глупый вопрос, просто не понял до конца.

мы обычно когда воду сливаем, полностью чистим дно тряпкой с чистящим средством, но пока ни разу ещё не пылесосили.

 

У вас песочный фильтр-насос с системой хлорирования?

Толк будет, но совсем не большой смысла ставить такой особо нет. У меня в комплекте шел такой, даже немного больше, но воду хорошо очистить он не смог, бассейн такой. Пылесос представляет из себя шланг один конец вставляется в скиммер откуда вода уходит на насос и далее в фильтр, а на другом конце щетка которую надо водить по дну и таким образом собирать весь мусор со дна. Фильтр песочный, хлорку забрасываю в скиммер он засасывает воду, собирая весь мусор который плавает в бассейне и далее через насос и фильтр очищает воду. Скиммер был в комплекте.

В вашем случае наверно не стал бы ставить песочный фильтр скиммера нет, подключить трубы то же не просто, у меня то на выходе и входе краны стоят, которые были

в комплекте и подсоединить далее трубы проблем не было. В итоге не дешево это все встанет для такого бассейна. Я бы использовал хлорку и пылесос какой-нить придумать лучше, чтоб со дна все таки грязь убирать. Хлорку только на дно не кидайте, лайнер полинять может от него.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Толк будет, но совсем не большой смысла ставить такой особо нет. У меня в комплекте шел такой, даже немного больше, но воду хорошо очистить он не смог, бассейн такой.

То есть нужно брать фильтр-насос больше?

например, 3032 литров в час должен лучше подойти?

http://www.intex-rus.ru/goods/filtr-nasos-56638-3032-litrov-chas/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.