doc

Строим бассейн

915 posts in this topic

 

Я делал два бассейна по полной программе: шагал с песком на подушку в 15см; стенки по 20см бетона; армированная сетка 12мм; кесон из 6мм сталь. листа; сверху рабица и цементная штукатурка и в завершение майолика на цементном клее. Вот это был гемор! Но бассейны в подвале дома... По другому нельзя!

Тоже делал два бассейна : Первый на даче: 7*3,5 , залил подушку 40 см(грунт галечник), армировал старыми решётками от забора, затем  в половину шлакоблока выложил стены, оставив 10 см расстояние между землёй и шлакоблоком, которое потом залил бетоном, отштукатурил шлакоблок, обработал жидким стеклом и покрасил хорошей двухкомпонентной краской....пять лет стоит и радует....глубина 1,8 метра.  

 

Второй бассейн делал как выше писал Aj_bay.

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Залил бассейн на даче по советам Бронемастера и Димы Белого, за что им отдельное человеческое спасибо.

Размеры 3х5, глубина 1.5. Толщина бетона 25см. Гидроизоляция наружняя. Арматура 12, ячейки каждые 25 см. Опалубка металлическая. Свареннная между собой. Распорки толстостенные трубы. Дренаж 63 пластик. Подача 50 пластик. Перелив 50 пластик. Дно - засыпка, галька хорошо утрамбованная и промоченная. Заливался в один прием. Постоянно стоял чел с длинным шестом, шевелил заливаемый бетон. Потом штукатурка - под маяки.

Цемент 4 тонны. Клинец 2 машины. Песок 0.5 машины. Арматура 800 метров. Проволока вязальная 8 кг. Аренда опалубки 15.000 сутки. Отделку в этом году делать не буду. Нехай отстоится и просохнет как следует.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну согласитесь, там ведь не 12 диаметр и сетка вовсе не 20х20 см. ;)

8-ка ... шаг, наверное 25х20))...

ЗЫ Я делал два бассейна по полной программе: шагал с песком на подушку в 15см; стенки по 20см бетона; армированная сетка 12мм; кесон из 6мм сталь. листа; сверху рабица и цементная штукатурка и в завершение майолика на цементном клее. Вот это был гемор! Но бассейны в подвале дома... По другому нельзя!

У меня в этом году вроде как в одном проекте намечается бассейн внутри дома на столбиках((...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

армирования основных узлов бассейна. 1221379.jpg1218307.jpg.

 

Лично у себя буду строить вот по этому проекту http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=ec7d96&url=http%3A%2F%2Fifolder.ru%2F23692758&msgid=13060821370000000303 http://ifolder.ru/23692758, только немного меньше он будет по размерам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ, у кого есть опыт по майолике с художественным панно, необходимо отделать бассейн, предварительно сделав гидроизоляцию. Сколько стоит такая работа, за м2 ?

И еще вопрос - у кого какое мнение, сколько клея уйдет на укладку 100-110 м2 майолики?

Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Через год контакта с водой мрамор примет непотребный вид, морозостойкость у него никакая, кроме того он еще и скользкий.

Про морозостойкость можно подробнее?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Про морозостойкость можно подробнее?

Я отделывал бассейн мрамором на даче, по простецки - дно брехчью,стенки - под краску и окантовку по периметру - мраморными плитами серого цвета, на Урюкзоре он был самым дешевым.

Спустя две зимы мрамор покрылся трещинами, а еще после одной зимы его пришлось менять, он потускнел и потерял вид. Что характерно, дно осталось в порядке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я отделывал бассейн мрамором на даче, по простецки - дно брехчью,стенки - под краску и окантовку по периметру - мраморными плитами серого цвета, на Урюкзоре он был самым дешевым.

Спустя две зимы мрамор покрылся трещинами, а еще после одной зимы его пришлось менять, он потускнел и потерял вид. Что характерно, дно осталось в порядке.

Простоял две зимы, причем под каждый новый год заполняли и купались после сауны. Кое где после зимовки есть на стенках отложения соли возле швов. Чистили самостоятельно болгаркой с жесткой щеткой. Я здесь спрашивал уже , может имеется другой более эффективный способ очистки ? Вид нормальный, трещин и типа этого нет. Именно светлосерый мрамор с Урикзора.Не самый дешовый, был дешевле по 8000 сум за квадрат.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ, у кого есть опыт по майолике с художественным панно, необходимо отделать бассейн, предварительно сделав гидроизоляцию. Сколько стоит такая работа, за м2 ?

И еще вопрос - у кого какое мнение, сколько клея уйдет на укладку 100-110 м2 майолики?

Спасибо.

художественное панно, вы имеете ввиду изготоление панно по заказу, рисунку? я беру панно на заказ от 200у.е. за кв.м., есть варианты по дешевле, тут зависит от руки мастера, это художка как-никак. тут еще оговорка, панно из цельной майолики или с подрезками вы имеете ввиду? по поводу клея расход тож не одинаков, некоторые берут тупо шпатель для клея, который квадратиками 5*5 вырезан и им клеят, тут расход огромный выходит, а главное никчемный, при наклеивании майолики, много клея выходит за мойолику и его потом просто удаляют. мастера с большим опытом берут обыкновенный шпатель и на нем болгаркой делают маленькие насечки, здесь расход выходит поменьше. так что по поводу расхода клея где-то около 15 метров квадратных на мешок 25 кг клея, но это от очень условно, ибо каждый мастер по своему расходует)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за информацию. :)

Насчёт панно - оно имеется готовое.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу выставить план бассейна.(сори за качество)

Вопрос. Дно имеет три уровня, нормально если я его так и залью в три уровня?

post-3015-0-45433500-1306303330_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос. Дно имеет три уровня, нормально если я его так и залью в три уровня?

Лучше вот так сделать, а уж потом, если захотите, ваять ступени.

post-8111-0-24066700-1306308778_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лучше вот так зделать, а уж потом, если захотите, ваять ступени.

Баллинннн ... все просто как три копейки

ну почему я сам не допетрил.

Спасибо ! сегодня вечером подумаю еще раз, но 99% так и буду делать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2Работник Нетдек

Делайте как вам удобно! Но на мое усмотрение я бы оставил два уровня и без ступенек..., тем более - с острыми краями. Ступени можно разместить (если без них не обойтись) скраю, т.к. в бассейне они будут мешать всем немного освоившимся в емкости. А уровни для детей и взрослых лучше разделить возвышающейся перегородкой. Поверьте, научить плавать вашу супругу или детей (или...) можно за сезон. Но затем... критики не оберЁтесь! :D

 

PS И уж если идет возвышение над нулевыым уровнем, а длина 8 м..., ну сделайте поглубже (1,5м под ноль). А воду будете заполнять - сколько надо! :D

Edited by Searcher
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2Работник Нетдек

Делайте как вам удобно! Но на мое усмотрение я бы оставил два уровня и без ступенек..., тем более - с острыми краями. Ступени можно разместить (если без них не обойтись) скраю, т.к. в бассейне они будут мешать всем немного освоившимся в емкости. А уровни для детей и взрослых лучше разделить возвышающейся перегородкой. Поверьте, научить плавать вашу супругу или детей (или...) можно за сезон. Но затем... критики не оберЁтесь! :D

 

PS И уж если идет возвышение над нулевыым уровнем, а длина 8 м..., ну сделайте поглубже (1,5м под ноль). А воду будете заполнять - сколько надо! :D

Да уж... :D видать иду хоженой тропой, уровни действительно делаю из за жены :) дети уже научились.

Насчет возвышения над нулевым уровнем ... это на чертеже так, с двух сторон он будет вровень с "нулем",у меня двор с уклоном, но за совет спасибо возможно так и сделаю, окончательно решу когда начну рыть котлован, еще раз присмотрюсь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Баллинннн ... все просто как три копейки

ну почему я сам не допетрил.

Спасибо ! сегодня вечером подумаю еще раз, но 99% так и буду делать.

Технологически и экономически ваш вариант был приемлемее. Т.к.: копать и готовить горизонтальный участок легче; опалубку под ступени также не проблема для монолита; заливать и удержать под уклон бетон задача сложная и почти всегда - обвальная; бетона расход для ступеней будет больше на наклонной площадке. Вот если убрать ступени и сделать плавные переходы уровней 0,90-1,20 до 1,80 к примеру... Хотя мои гости всегда прыгают головой со всех сторон, не уточнив заранее глубину бассейна. :D

 

PS Для жены можете прикрепить вдоль стенок бассейна трубы -поручни. Как научится плавать, она сама попросит срезать их. :) В моем случае - на второй сезон (при глубине 1,90). А если будет капризничать по поводу лягушатника, рекомендуйте ей потренироваться для начала в домашней ванне. Ну или наконец поставьте рядом с бассейном надувной лягушатник. :)

Edited by Searcher
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Закончены все (почти)работы по двору и я наконец то добрался до бассейна :)

Второй день рабочие роют котлован. Сразу полезли реалии стройки, уровень двора не ровный высота площадки имеет перепад в 50 см от "нуля".

Площадка имеется в виду пару метров до борта + ширина бассейна и + еще пару метров.

В земле на глубине пол метра откопался фундамент старого строения, даже стяжка есть. Короче ковырять еще то удовольствие. Но дела идут, завтра сфоткаю выложу картинки, думаю копаем и расчищаем еще два дня.

Решил не выкапывать дополнительное пространство вокруг бортов, стенка котлована будет одной стороной опалубки. Ажбай сильно не ругайте :)

сверлит мысля об утеплении бассейна его бортов, но подумаю об этом когда залью бетонную чашу, возможно отрою вокруг бортов и засыплю керамзит, короче потом...

Из за перепада + бортик бассейна в 10см глубина котлована будет 130-150 см.

вопросы:

1. насколько необходимо делать внешнюю гидроизоляцию? подземных вод не замечалось рыли ямы в два три метра глубиной сухо.

2. если делать то пойдет ли рубероид? нашинский, стыки заливать смолой?

3. что подкладывать под арматуру? фиксаторы арматуры всякие "стульчики" "грибки" где их взять? или что подручное?

4. где купить крючки для вязки? можно и самому сделать но геморойно что то ...

пока все.

Edited by Работник Нетдек
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Перепады для чаши не ориентир. Ориентир горизонталь от нуля. Фундаменты и прочее... это уже мусор от которого необходимо избавляться. Для гидроизоляции достаточно будет настелить по периметру и на уже подготовленном дне рубероид с изоляцией стыков. А уж делать или нет, решать вам! Если участок не расположен рядом с водоемами и не будет обильно орошаться влагой, то... Керамзит для утепления? А зачем? Тем более снижать прочность бетона. Тем более, что бассейн то, я понимаю, будет летним? А летом актуальнее охлаждать нежели нагревать под солнцем. Вот без чего трудно будет обойтись так это без электросварки! По любому - каркас придется варить, чтобы укрепить стыки. А там глядишь... и другие вопросы сами отпадут и работа намного удобней и производителней.

Edited by Searcher
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Перепады для чаши не ориентир. Ориентир горизонталь от нуля. Фундаменты и прочее... это уже мусор от которого необходимо избавляться. Для гидроизоляции достаточно будет настелить по периметру и на уже подготовленном дне рубероид с изоляцией стыков. А уж делать или нет, решать вам! Если участок не расположен рядом с водоемами и не будет обильно орошаться влагой, то... Керамзит для утепления? А зачем? Тем более снижать прочность бетона. Тем более, что бассейн то, я понимаю, будет летним? А летом актуальнее охлаждать нежели нагревать под солнцем. Вот без чего трудно будет обойтись так это без электросварки! По любому - каркас придется варить, чтобы укрепить стыки. А там глядишь... и другие вопросы сами отпадут и работа намного удобней и производителней.

Наверное неточно выразился, оба борта(вернее весь)бассейна ниже "нуля", одну из сторон бассейна надо поднимать на 30 см, а вторую на 50 см.. Про мусор согласен.

Насчет утепления, просто закладываю возможность в будущем сделать зимний бассейн, года через три. :) стенки чаши конечно будут из чистого бетона, я просто думаю что когда залью чашу, потом откопать по периметру до метра в глубь траншею и засыпать керамзит.

Насчет гидроизоляции быть или не быть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ориентир по нулевой отметке, а следовательно все размеры (глубина, ширина и длина) строятся в соответствии с чертежом опираясь на нее и ни в коем случае на рельефные ориентиры.

Керамзитом вы можете навлечь новую проблему - просадку грунта. А зимой... вы же не будете сутки напролет купаться. Достаточно подключить титан и заливать подогретую воду, чем постоянно держать ее в подогретом состоянии. Хотя и тут расходы на тепло велики.

Если грунтовые воды на значительной глубине, почва не сильно влажная, достаточно ограничить доступ влаги (дождь, снег, выплескивание из бассейна) по периметру и обратить большее внимание на гидроизоляцию изнутри чаши, чтобы вода не проникала внутрь бетона. У нас кажется грунт промерзает до 90см в особо критические морозы. Но я таких морозов не помню. И Слава Богу!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну дык я и беру за ориентир "нуль" от него и пляшу.

два дня пилили старый бетонный фундамент :)

выкладываю фото.

Другая проблема как эту бандуру вытащить из котлована...?

post-3015-0-32540400-1308196827_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Повезло" вам с площадкой. :blink: Зато как приятно будет потом прохлаждаться в кристально чистой воде собственного бассейна! :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вытащить бетонные глыбы не получилось. Решили вырыть ямы внутри бассейна и закопать там внутри.

Насколько правильно не знаю, ямы будут глубокие как минимум в глубину 80см.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все, зарыли распиленный бетонный блок внутри котлована.

Остался вопрос - так делать внешнюю гидроизоляцию??

завтра выровняют стенки, дно, уберут вокруг вырытый грунт чтобы не мешал.

на послезавтра планирую привезти щебенку и песок для подушки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я не делал. просто залил качественный бетон, который не руками размешивали, а бетономешалкой. плюс применялся специальный вибратор. и это при том, что у меня грунтовые воды через 2 метра. только слой бетона был 30 см и армирование 16 арматурой с ячейками 20*20. прошло 12 лет, полет нормальный.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.