doc

Строим бассейн

915 posts in this topic

Полейте обильно водой, чтобы бетонная лента просела в грунт. Я так понял, что котлован вырыт шире чем сама бетонная чаша? Если так, то смело стройте опалубку, а вопросы гидроизоляции будете делать когда ее снимите. Если чаша по краям котлована, то выстеливаете рубероид по периметру котлована, склеиваете стыки смолой, строите опалубку и заливаете. А вообще можно увеличив расход цемента до 450кг на куб не заморачиваться на все остальное.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пример простого типа подключении бассейна, если есть вопросы по оборудованиям рад помочь.

4dfc9e9b3f13c-s.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пример простого типа подключении бассейна, если есть вопросы по оборудованиям рад помочь.

 

нифига себе простой тип:) с автоматической станцией подачи химикатов, обогревом воды, еще и трамплином :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шери спасибо, вопросов вагон.

Ваша картинка действительно далеко не простая :)

 

Вчера наконец то выровняли дно котлована, засыпали щебень, правда не 20 см а 12-13см. сверху песок. Полили потрамбовали кетменями.

Внешнюю гидроизоляцию решил не делать. Грунтовых вод на глубине 4 метров не было замечено, а мой котлован из за неровности почвы ската в глубину 180 см. остальное надо поднимать-выравнивать. Сейчас поверх подушки кладу тонкий слой бетона-стяжку, чтобы спокойно потом работать с арматурой. На фото дно с утрамбованой подушкой, собака ночью исследовала, отсюда следы.

post-3015-0-65494100-1308477298_thumb.jpg

Edited by Работник Нетдек
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Желательно чтобы стенки бассейна не соприкасались со старым фундаментом - проложите эти места досками хотя бы 10 мм.

post-8111-0-33359200-1308485043_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Желательно чтобы стенки бассейна не соприкасались со старым фундаментом - проложите эти места досками хотя бы 10 мм.

Хорошо так и сделаю. С правой стороны у меня выкопано шире, там вообще внешняя опалубка тоже будет. А с левой сделаю.

не совсем понимаю почему, но чисто интуитивно самому не нравилось.

Все залил стяжку. Рабочие взяли отгул три дня, через три дня начинаю армирование. По армированию пока два вопроса, ЧТО подкладывать под арматуру чтобы от пола поднять на сантиметра три? т.е. фиксаторы.

И второй вопрос у нас где можно купить крючки? для вязания :) арматуры.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошо так и сделаю. С правой стороны у меня выкопано шире, там вообще внешняя опалубка тоже будет. А с левой сделаю.

не совсем понимаю почему, но чисто интуитивно самому не нравилось.

Ну и что мешало сразу откопать, чтоб выставить опалубку??!)...

 

Все залил стяжку. Рабочие взяли отгул три дня, через три дня начинаю армирование. По армированию пока два вопроса, ЧТО подкладывать под арматуру чтобы от пола поднять на сантиметра три? т.е. фиксаторы.

И второй вопрос у нас где можно купить крючки? для вязания :) арматуры.

 

Фиксаторы у нас - галька соответствующей толщины))... или приваривать кусочки арматруы, но у вас гидроизоляция будет снизу??!...

Крючок для вязки арматуры - заточенный на болгарке электрод, гвоздь, катанка... Вообще-то это должны быть проблемы арматурщиков...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну и что мешало сразу откопать, чтоб выставить опалубку??!)...

Фиксаторы у нас - галька соответствующей толщины))... или приваривать кусочки арматруы, но у вас гидроизоляция будет снизу??!...

Крючок для вязки арматуры - заточенный на болгарке электрод, гвоздь, катанка... Вообще-то это должны быть проблемы арматурщиков...

Да ничего не мешало выставить опалубку с двух сторон, я так и планировал. Просто меня так впечатлила полукруглая стена вырытого котлована, такая ровная ничуть не хуже доски, вот и решил одну сторону оставить за землей. Т.е. на месте когда посмотрел что есть что пересмотрел решение.

Значит фиксаторы = галька. Ну если вы так говорите, не стану заморачиваться буду ставить камешки. Гидроизоляции внешней небудет, на четыре метра в глубь сухо (глубже не копал).

Насчет крючков, в принципе они простые просто делать их не хотел. Бассейн строю сам, от начала и до конца, ну нравится мне, и интересно. Себе строю так что если что, все проблемы только мои :)

Армирование когда буду делать обязательно покажу, скажите правильно не правильно.

 

Помогите решить вопрос с бетоном. два варианта купить готовый бетон, самому намешать.

Готовый бетон, плюсы:

1. Главное он готовый :) необходимо только залить.

2. В миксере замес по качеству намного лучше чем в ручную.

2. Марка бетона 300 и выше.

Минусы:

1. Дорогой зараза, разница с ручным включая рабочу силу по моим раскладам 500$

2. Нет гарантии в заявленном качестве, закажу М300 а привезут М100 как распознать.

3. Вероятность привезти бетон не вовремя. Привезут вечером недостающую часть ... и все ... северный лис.

4. машина к бассейну не подъедет, расстояние 25 метров. придется выгрузить и таскать тележками.

 

Бетон в ручную, плюсы:

1. Дешевле, деньги имеет значение (пусть и не критичное).

2. можно сыпать цемента столько сколько хочешь, как выше сказано было 450 кг и забудь про гидроизоляцию, т.е. какой никакой уровень качества в твоих руках.

3. Не зависишь от внешних факторов, т.е. привезут ли вовремя.

Минусы:

1. Существует вероятность не успеть за раз. Это будет еще тот муравейник, нужно 15 кубов положить. Из расчета 1 чел= 1 куб в день, надо на мешалку бетона только 15 челов. :)

2. Ручной замес уступает замесу в миксере. Где то в инете набрел на утверждение что ручной замес никогда не даст бетон выше марки М200.

 

последний вопрос - где у кого лучше взять готовый, а главное качественный бетон?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас на рынке распространен цемент М400. Т.е. при замесе в ручную из расчета 300 кг на куб бетон будет иметь прочность 200-300 кгс/см2. Увеличите цемент - будет прочнее. Арматуру лучше собирать вне котлована на ровной площадке, а потом переместить в котлован. И чище и удобнее и быстрее. Заливать желательно за раз. Лучше пригласить много рабочих и постараться завершить за раз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2. Марка бетона 300 и выше.

не обольщайтесь, не будет трехсот даже близко.

2. В миксере замес по качеству намного лучше чем в ручную.

золотые слова)

Минусы:

1. Дорогой зараза, разница с ручным включая рабочу силу по моим раскладам 500$

что мешает при такой разнице купить\взять в аренду бетономешалку небольшую? плюс

вибратор погружной...

3. Вероятность привезти бетон не вовремя. Привезут вечером недостающую часть ... и все ... северный лис.

4. машина к бассейну не подъедет, расстояние 25 метров. придется выгрузить и таскать тележками.

по этим позициям тоже бетономешалка разве не рулит?

3. Не зависишь от внешних факторов, т.е. привезут ли вовремя.
опять золотые слова:)
Где то в инете набрел на утверждение что ручной замес никогда не даст бетон выше марки М200.

чушь несусветная. не забываем в раствор добавлять необходимое количество цемента, и успех гарантирован :)

последний вопрос - где у кого лучше взять готовый, а главное качественный бетон?

хочешь сделать хорошо, сделай сам. ИМХО. ну всмысле... под своим чутким руководством:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я когда заливал бассейн покупал бетономешалки 2 шт. по 0,25 кубов. кроме этого купил вибратор погружной. не сочтите за рекламу, но дома осталась одна бетономешалка, которую могу продать за бесценок. вибратор тоже где то валяется, только он 36 вольтовый (других не было). если интересно пишите в личку.

 

как вариант покупаете готовый бетон, который привезут на "слоне". а так вываливать из миксера и потом тащить 25 метров не дело. все прелесть замеса пропадет или надо будет еще раз перемешать. обвязывать арматуру можно оцинкованной проволокой 2,0-2,5 мм, которой валом на базаре. цемент я брал ахангаранский из расчета 400 кг на куб. и самое главное - никаких булыг или шагала, строго щебень и клинец.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот и складывается картинка, спасибо мужики.

Решение - найти бетономешалки, лучше две. Выходит оптимальное решение. И по качеству и зависеть от других не буду.

Остался вопрос где искать эти бетономешалки? время есть в четверг начем армировать и строить сборную опалубку, уйдет дня три-четыре, короче неделя есть. Один у Шера попрошу(куплю) еще один надо.

Я правильно понимаю бетономешалка = бочка с ручкой :)

вопрос к Шеру скорость производства бетона? сколько в день можно бетона сделать на одном таком девайсе?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я правильно понимаю бетономешалка = бочка с ручкой :)

желательно еще и с моторчегом :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не очень понимаю смысла в приобретении бетономешалки - что с ней делать потом, или еще бетонные работы планируются?

На всякий случай справка по ценам на начало июня (марка 300):

миксер - 180 000 сум/куб, с насосом - 220 000 сум/куб

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

товарный бетон марки 300 приготовленный самим будет стоить 130-140 килосум за куб. при объеме 20 кубов разница составит 1600 000 сум. разница действительно небольшая. однако при данном раскладе нет зависимости от времени прибытия бетона, а также есть уверенность о количестве добавленного цемента. к тому же чую бетона там будет не 20 кубов, а гораздо больше. но если есть проверенный поставщик, то я бы не стал заморачиваться приобретением бетономешалки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сегодня в газете увидел объявление продается бетономешалка, позвонил просят 1000$

и нужен кран чтобы перевезти. ??????? наверное что то большое ...:)

согласен мне нужны две бетономешалки в аренду на два дня, не более. Зачем они мне потом, открыть у себя курсы операторов бетономешалок :D

Но сама идея мне понравилась, так как нет у меня знакомых а главное надежных поставщиков готового бетона.

Если есть адреса кто готовый бетон продает, скиньте пожалуйста, объезжу посмотрю поговорю может что найду.

Миксер с насосом это как? хотя ладно сейчас погуглю посмотрю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если есть адреса кто готовый бетон продает, скиньте пожалуйста, объезжу посмотрю поговорю может что найду.

Такси Бетон (ЖБИ 2), есть еще пара-тройка контор, завтра узнаю.

 

Миксер с насосом это как? хотя ладно сейчас погуглю посмотрю.

Миксер с насосом это решение проблемы 25 метров от миксера до бассейна.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как бы у вас с этими мешалками и вибраторами сам вопрос не ушел на второй план. Ведь при сегодняшней погоде самый главный вопрос для бассейна это не допустить холодных швов т.е. обеспечить максимально бесперебойную заливку. Лучше разложите по периметру лотки дла замеса бетона и края свесте прямо в опалубку. 3-4 человека постоянно замешивают, 3-4 заливают, 2 подвозят клинец, щебень и цемент остальные отдыхают и чередуют уставших. И не жалейте цемента!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такси Бетон (ЖБИ 2), есть еще пара-тройка контор, завтра узнаю.

Миксер с насосом это решение проблемы 25 метров от миксера до бассейна.

Насчет ЖБИ 2 странно, им звонил им они сказали что не делают на продажу бетон, только плиты.

Насчет адресов буду очень вам благодарен. Поеду на месте все обговорю.

 

Как бы у вас с этими мешалками и вибраторами сам вопрос не ушел на второй план. Ведь при сегодняшней погоде самый главный вопрос для бассейна это не допустить холодных швов т.е. обеспечить максимально бесперебойную заливку. Лучше разложите по периметру лотки дла замеса бетона и края свесте прямо в опалубку. 3-4 человека постоянно замешивают, 3-4 заливают, 2 подвозят клинец, щебень и цемент остальные отдыхают и чередуют уставших. И не жалейте цемента!

В варианте ручного замеса, щебень клинец и цемент расположу горками вокруг бассейна. Все же буду искать бетономешалки и поезжу по бетонзаводам.

 

П.С. нашел сайт такси бетон :) завтра буду звонить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помогите решить вопрос с бетоном. два варианта купить готовый бетон, самому намешать.

Готовый бетон, плюсы:

1. Главное он готовый :) необходимо только залить.

2. В миксере замес по качеству намного лучше чем в ручную.

2. Марка бетона 300 и выше.

Минусы:

1. Дорогой зараза, разница с ручным включая рабочу силу по моим раскладам 500$

2. Нет гарантии в заявленном качестве, закажу М300 а привезут М100 как распознать.

3. Вероятность привезти бетон не вовремя. Привезут вечером недостающую часть ... и все ... северный лис.

4. машина к бассейну не подъедет, расстояние 25 метров. придется выгрузить и таскать тележками.

 

Бетон в ручную, плюсы:

1. Дешевле, деньги имеет значение (пусть и не критичное).

2. можно сыпать цемента столько сколько хочешь, как выше сказано было 450 кг и забудь про гидроизоляцию, т.е. какой никакой уровень качества в твоих руках.

3. Не зависишь от внешних факторов, т.е. привезут ли вовремя.

Минусы:

1. Существует вероятность не успеть за раз. Это будет еще тот муравейник, нужно 15 кубов положить. Из расчета 1 чел= 1 куб в день, надо на мешалку бетона только 15 челов. :)

2. Ручной замес уступает замесу в миксере. Где то в инете набрел на утверждение что ручной замес никогда не даст бетон выше марки М200.

 

последний вопрос - где у кого лучше взять готовый, а главное качественный бетон?

 

 

1. Если бетононасос по деньгам - оптимальное решение... НО! Опалубка под бетононасос и под ручную заливку - разные вещи!!!... И если есть риск, что опалубка "не фонтан", читайте п.3...

2. Бетононасосом + вибратор вы не зальете уклон - всё сползет...

3. Поэтому оптимально - тачками готовый бетон до котлована))...

4. Швы в вашем варианте - не страшно))... у вас не плотина))... будет гидроизоляция изнутри чаши...

5. Узнайте, где ближайший бетонный узел и отправляйтесь туда...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребята, не парьтесь по поводу бетона, да конечно бетон в миксере должен быть хорош. Но я строил, строю и буду строить басики простыми работниками, иногда с бетономешалками, но без этих миксеров, насосов и т.п. и все нормально. Ругайте меня, но таков рынок, всем хочется подешевле, а рабочая сила у нас дешевая, вот и приходиться так и месить, а по сути так без лишних хлопот и дешевле выходит:) А про прочность, надежность это все байки, гарантии вам дадут максимум год, а дальше как сложится, я в шоке от некоторых бассейнов, а повидал я их не одну сотню. Да и без внешней гидроизоляции никогда не строил бассейны, были случаи, когда приходилось откапывать по периметру весь бассейн и гидроизолировать его(((

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня получилось 27 кубов бетона. начали заливать в 5 утра и закончили в 11 ночи. две бетономешалки по 0,25 куб + 6 человек рабочих. щебень и клинец привезли заранее. обалубки были металлические и их обварили, потом швы разрезали болгаркой. не потому что деревянные не проканают, а потому что металлические имелись под рукой. вибратор использовался безостановочно. причем их было 2 вида - погружной для стенок и плоскостной для пола. гидроизоляцию снаружи не делали, наоборот при штукатурке изнутри добавили жидкого стекла.

 

ориентировочная цена рабочей 0,25 кубовой бетономешалки 200-300 вечнозеленых. наверное можно взять напрокат за 25-30 процентов от стоимости. только учтите им нужны 3 фазы, то есть 380 вольт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сварили собрали сборную опалубку. Опалубка в два этажа по 75 см.в высоту каждая.

Чтобы залить в один заход необходимо сперва залить дно, потом когда схватится бетон (через час) установить опалубку и начать заливать борта. Правильно?

Опалубку собрали, посмотрели на нее, распределили что за кем и как, где что надо поднять где опустить... Ну а потом все разобрали в виде сборных частей и освободили дно для армирования. Сейчас полным ходом идет армирование, чего то запасы арматуры слишком быстро тают ... боюсь придется ехать докупать. Проволка мягкая для обвязки но рвется, придется ехать подбирать проволку покрепче. Ниже фото опалубки.

Осталось посоветоваться со спецами какую технику брать имеется в виду насос+фильтр, ну и фитинги трубы. Напротив паркентского в магазине видел трубы ПВХ фитинги, краны шаровые, наверное там все и возьму. Схему как все будет установлено отдельно выставлю попозже. Отдельно вопрос могу я все это сам собрать? имеется в виду без ущерба

post-3015-0-09524800-1309370290_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

армирование я так понимаю будет в 2 сетки? на дне, перед вязанием 2-й сетки не забудьте трубы проложить:)

по оборудованию, самое лучшее что у нас есть это испанский astral, правда подороже. Трубы, фитинги можно заменить на турецкий pimtash, краны только испанские, фильтр и насос, если не астрал, то китайский можно взять. Все сказанное ИМХО из опыта.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня второй день делаем армирование. :) базар жок все это интересно, крючки сделал из электродов четверки, в инете посмотрел как они выглядят и сделали несколько. Упарились с арматурой и это 8-ка представляю как замучались бы с 14-й к примеру. Но ничего первую сетку сделали. Под арматуру решил положить нарезанную (как колбасу) трубу старую, высотой 3 см. Шаг сетки на дне 20см. Вопрос, могу по бортам горизонтальные ветки расположить с большим шагом 30-40 см.???

Каспер я на днях нарисую проводку труб и соединений, посмотрите ладно?

Edited by Работник Нетдек
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.