rubek

Готовим стейки, выбор мяса...

465 posts in this topic

В последнее время, когда есть время и желание что либо приготовить, беру мясо в специализированном магазине, проще сказать у мясника, там можно пальцем ткнуть, такую часть или кусок тебе отрежут, а в магазинах всё кусками и уже упакковано.

При чём, обратил внимание, у итальянцев и у немцев, существуют разные схемы разделки мяса, т.е. вообще то есть датская, голландская, австралийская, итальянская и немецкая, видимо характерно для каждой из этих стран экспортёров мяса, ну и из за особенностей национальной кухни естественно.

Вот эта схема, не намного, но всё таки отличается от приведённой картинки выше.

Edited by Stalker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да в мясном ряду, который параллельно ряду с крупами, они в том месте и раньше стояли

Правильно, он прям за "рисоводами" продает. ладно, потом найдешь. А чо у Акбаров не взяла? Билли Боун их рекомендовал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Правильно, он прям за "рисоводами" продает. ладно, потом найдешь. А чо у Акбаров не взяла? Билли Боун их рекомендовал.

 

Когда несколько человек сказали, что Шахруха нет, про Акбаров не стала спрашивать, вдруг они тоже не существуют, уже потом когда мясо покупала поинтересовалась про них...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда несколько человек сказали, что Шахруха нет

Это такая базарная шняга. Чел сказал, что Шахруха нет и начал свой товар тебе пропихивать. Кста, тебе от Шахруха привет. Сёдня видел его. На месте он. Вопчем если опять надумаешь его посикать на предмет хорошей баранины, то он прям в начале ряда. Это если ты спиной к ряду с корейскими салатами и соленьями стоишь, он слева первый или второй, в самом начала мясного ряда. После него стоят Назим и/или Равшан. Я и у них, и у Шахруха беру. От товара зависит. А говядина они грят у Акбаров хорошая.

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это такая базарная шняга. Чел сказал, что Шахруха нет и начал свой товар тебе пропихивать. Кста, тебе от Шахруха привет. Сёдня видел его. На месте он. Вопчем если опять надумаешь его посикать на предмет хорошей баранины, то он прям в начале ряда. Это если ты спиной к ряду с корейскими салатами и соленьями стоишь, он слева первый или второй, в самом начала мясного ряда. После него стоят Назим и/или Равшан. Я и у них, и у Шахруха беру. От товара зависит. А говядина они грят у Акбаров хорошая.

 

Спасибо за привет :D , я баранину не готовлю, обычно говядину или курицу, но когда в следующий раз пойду, говядину спрошу у Акбаров, но Шахруха в любом случае попробую отыскать, что бы вам привет передать тоже, кстати мясо я хорошее купила, мама звонила сказала что вкусное... :)

Edited by ms.Dessi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати мясо я хорошее купила, мама звонила сказала что вкусное

Базар рулеццц!!! :D Супермаркеты отстой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я думаю что мясо нужно немного темное брать, да пускай корова старая, зато скорее всего мясо натуральное без химии, а розовое немного подозрение вызывает, скорее всего что то с ним нахимичили. Да и не пустит на мясо ни кто кто молодую корову, молодая корова нужна для молока

 

 

относительно возраста коровы(мяса).

 

кто занимался проф. разведением знает- самое прибыльное- покупка около 3-х годичного бычка.

до этого возраста он набирает рост(но не набирает так вес).

 

после 3-х лет за год содержания при том же росте корова прибавляет значительно в весе.

соотношение содержание, затраты на прибыль максимальное.

 

телятина может появиться- не смогли прокормить, болезнь+ смерть, более высокая цена за кг по отношению к простому.

 

"бабушкино" мясо-как правило сами понимаете.

 

основной источник не мертвого мяса - те самые 4-х годки.

 

по баранам тоже-

до года корми не корми-такого прироста нет.

 

основной прирост массы(малые затраты на корма и хорош привес) после года.

 

выгодно приобретать годовалых.

Edited by BUBUKA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проинструктируйте как сварить казы ? Мне сказали обернуть в марлю и в кипящую воду закинуть на 2-2,5 часа и в этой же воде остудить, в интернете прочитал что без всякой марли в холодной воде надо начинать варить. Как правильней ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проинструктируйте как сварить казы ? Мне сказали обернуть в марлю и в кипящую воду закинуть на 2-2,5 часа и в этой же воде остудить, в интернете прочитал что без всякой марли в холодной воде надо начинать варить. Как правильней ?

Марля предохраняет от лопания казы. Я лично варю в марле, часа 3, на медленном огне.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проинструктируйте как сварить казы ? Мне сказали обернуть в марлю и в кипящую воду закинуть на 2-2,5 часа и в этой же воде остудить, в интернете прочитал что без всякой марли в холодной воде надо начинать варить. Как правильней ?

Варите как угодно. Можно и без марли. Лопаются, ну очень редко. Если марли нет, то можно обмотать нитками. 2,5 часа более чем достаточно для свежей казы. Я остужаю вынув из воды на ляган. Никогда не остужал в бульоне. Начинаю варку в холодной воде.

Edited by Boss
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно в мантышнице. Более сочная получается. Но это на любителя.

Кстати, поделитесь рыбными местами. Крайний заход на казы-базар удовлетворения не принес.

Edited by rubek
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проинструктируйте как сварить казы ? Мне сказали обернуть в марлю и в кипящую воду закинуть на 2-2,5 часа и в этой же воде остудить, в интернете прочитал что без всякой марли в холодной воде надо начинать варить. Как правильней ?

Заливаю холодной водой, на медленный огонь,после закипания делаю иголкой несколько дырочек,чтобы не лопнуло и варю около 2,5-3 часов.Всегда пью бульон...особо зимой.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заливаю холодной водой, на медленный огонь,после закипания делаю иголкой несколько дырочек,чтобы не лопнуло и варю около 2,5-3 часов.Всегда пью бульон...особо зимой.

+1 поступаю аналогично, только казы оставляю в бульоне остывать до полной. более сочным получается на мой взгляд.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

...

Кстати, поделитесь рыбными местами. Крайний заход на казы-базар удовлетворения не принес.

Если ехать со стороны гидрометцентра к софийской (мкад), то перед перекрестком (15-20 м) дорога направо в махаллю. С правой стороны, через 70-80 м. частный дом. Там можно понят было всегда по висящим казам во дворе (двери открыты). Или спросить. Раньше всегда брал казы только там.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо всем кто откликнулся, но вчера все равно не дождался пока напишут)) Марлей замотал в холодную воду положил, после начала кипения проколол , варил около 3 часов на медленном огне, в этой же воде остудил, вроде нормально вышло.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо всем кто откликнулся, но вчера все равно не дождался пока напишут)) Марлей замотал в холодную воду положил, после начала кипения проколол , варил около 3 часов на медленном огне, в этой же воде остудил, вроде нормально вышло.

Главное, что конечный результат, тебя полностью удовлетворил :)

А теперь попробуй другие способы и выбери для себя наиболее приемлемый.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я вырыл яму, набросал туда углей и бросил мясо завернутое в фольгу. сверху засыпал остальными углями. это как альтернатива приевшимся шашлыкам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я вырыл яму, набросал туда углей и бросил мясо завернутое в фольгу. сверху засыпал остальными углями. это как альтернатива приевшимся шашлыкам.

И как получилось?Фото есть?Вкусно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Готовлю то же самое, только в духовке.

Чаще готовлю баранину, реже - свинину. Единым куском 2-5 кг.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Готовлю то же самое, только в духовке.

Чаще готовлю баранину, реже - свинину. Единым куском 2-5 кг.

в духовке да милое дело,но обычно как бы.А в яме с углем,это экзотика.Читал про такой способ приготовления в книге,по моему *Похитители бриллиантов*

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в духовке да милое дело,но обычно как бы.А в яме с углем,это экзотика.Читал про такой способ приготовления в книге,по моему *Похитители бриллиантов*

 

да, только в этой книге они готовили (если не ошибаюсь) хобот слона:) и без фольги:)

 

Фото нет к сожалению. Но рецепт очень прост. Кусок фольги (зависит от размера куска мяса)смазываете небольшим кол-м масла и укладываете на нее баранину. Солим, перчим. Можно пару веток розмарина бросить (баранина+розмарин=классика) и маленькую дольку помидорки. Все это заворачиваете плотно (можно в два слоя), дабы соки не вытекли и вперед. Гемороя меньше чем с шашлыком. Да, чуть не забыл... время приготовления вы должны контролировать сами, так как все зависит от кол-ва, качества и размеров мяса... удачи!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

баранина+розмарин=классика и маленькую дольку помидорки

Точно, хобот слона готовили. Африканский "тандыр-кабоб" :D

А розмарин можно заменить джамбилом (чабер), если пипл не сможет розмарин найти. И ещё дополню, если дозволишь. Я когда такое готовлю, то объязательно мясо шпигую чесноком. Баранина+чеснок+джамбил (или розмарин)+помидор = мама не горюй :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Точно, хобот слона готовили. Африканский "тандыр-кабоб" :D

А розмарин можно заменить джамбилом (чабер), если пипл не сможет розмарин найти. И ещё дополню, если дозволишь. Я когда такое готовлю, то обязательно мясо шпигую чесноком. Баранина+чеснок+джамбил (или розмарин)+помидор = мама не горюй :D

 

DOS, по мне так джамбль только с виду чем-то отдаленно напоминает розмарин, но ты ж сам понимаешь что это далеко не так... Розмарин можно легко найти на алайке у тех парней, что продают "заморские" кабачки и брокколи в корейском ряду... я брал крайний раз за 3 тыщи пучек...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну расскажу и как как готовлю буженину....

берется целый кусок свинины, желательно макоти, кг этак на 2-25..солю перчу, делаю ножом отверстия в которые запихиваю чеснок с солью, перцем и какой нить травкой...если нет травки то обычная зра....обжариваю целыйм куском до красного состояния на раскаленном масле...когда весь кусок зарумянился, доливаю в казан воды и тушу в течении 1,5-2х часов...детеныши моя могут съесть эту буженину за один присест...если я не успею ее спасти хотя бы до завтрака :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Точно, хобот слона готовили. Африканский "тандыр-кабоб" :D

А розмарин можно заменить джамбилом (чабер), если пипл не сможет розмарин найти. И ещё дополню, если дозволишь. Я когда такое готовлю, то объязательно мясо шпигую чесноком. Баранина+чеснок+джамбил (или розмарин)+помидор = мама не горюй :D

 

Ребята, а можно подробный рецептик в студию? Ни разу не готовил, но почитаешь слюнкой захлебываюсь. :lol:

С легкого рецептика, например свининку на 1кг. Что скока и в каких пропорциях.... А потом уже баранинку....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.