Torg.Uz

Вопросы и ответы

1 131 posts in this topic

доказать гл бух. банка что может?

Просто - выпишите Договор на нужное кол-во. и ждите поступления на р./с., доказывать гл.бух. нет надобности.

P.S.

А) Использование терминала при реализации сократит время, нервы, бумагу, архив.

Б) Увеличит обороты реализации.

В) Себе оформите и используйте пластик карты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Честно я прочитал это постановление и ничего не понял. Допустим Я индивидуальный предприниматель, имеющий гос.регистрацию: патент, магазин. Каждый месяц плачу налоги. Теперь прочитав это положение я должен платить сразу за 12 месяцев????

С физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей без регистрации, будет взиматься фиксированный налог в годовом размере.

Министерство финансов и Государственный налоговый комитет Узбекистана приняли постановление «Об утверждении Положения о порядке взимания фиксированного налога с физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без государственной регистрации». Об этом сообщается на сайте ГНК.

Документ, принятый в соответствии с постановлением Президента от 25 декабря 2012 года «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан», зарегистрирован Министерством юстиции 31 мая.

В положении указано, что при выявлении фактов осуществления физическими лицами видов деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей органы государственной налоговой службы единовременно взимают фиксированный налог, исчисленный исходя из установленной ставки по соответствующему виду деятельности в годовом размере.

При этом если физическое лицо пройдет регистрацию в установленном законодательством порядке, ему предоставляется право уплаты начисленной годовой суммы фиксированного налога в течение 12 месяцев в счет предстоящих налоговых обязательств по фиксированному налогу за этот период.

Однако если индивидуальный предприниматель приостановит или прекратит свою деятельность до истечения 12 месяцев, неоплаченная сумма фиксированного налога взыскивается в порядке, установленном Налоговым кодексом.

При выявлении фактов осуществления физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя без государственной регистрации сотрудник органа государственной налоговой службы оформляет протокол об административном правонарушении в порядке, установленном Кодексом об административной ответственности.

Физическому лицу, уличенному в предпринимательской деятельности без государственной регистрации, в течение двух рабочих дней должно быть вручено требование об уплате годовой суммы фиксированного налога.

Если место осуществления предпринимательской деятельности отличается от места постоянного жительства физического лица, орган государственной налоговой службы в течение двух рабочих дней отправляет сведения об этом физическом лице в орган государственной налоговой службы по месту его постоянного жительства для начисления годовой суммы фиксированного налога.

Если ставка фиксированного налога по месту постоянного жительства отличается от ставки налога по месту осуществления предпринимательской деятельности, то применяется наибольшая ставка из вышеуказанных. При этом льготы при исчислении годового размера фиксированного налога не применяются.

Положение не распространяется на физических лиц, осуществляющих виды деятельности, которыми не могут заниматься индивидуальные предприниматели.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день.Может ли Индивидуальный Предприниматель Реализововать товары по безналичному и в пределах 10% от общего объема месячного товарооборота за прошедший месяц согласно постановлению каб мин 26 ноября 2002 г.№ 407 О МЕРАХ ПО УПОРЯДОЧЕНИЮ РЕГИСТРАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКИМИ И ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

мне кажется, что данный пункт относится только к юрикам, Инд.пред.является физиком

III. Порядок осуществления розничной торговли юридическими лицами

(наименование раздела III в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22 мая 2006 г. № 92 — Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2006 г., № 20-21, ст. 181)

(пункты 13—18 утратили силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22 мая 2006 г. № 92 — Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2006 г., № 20-21, ст. 181)

19. Розничная реализация товаров может производиться юридическими лицами только через стационарные торговые точки с обязательным применением контрольно-кассовых машин. Не допускается выносная (лоточная) розничная торговля, за исключением реализации прохладительных напитков и мороженого.

В стационарных торговых точках должно быть обеспечено наличие расчетного терминала по приему платежей с использованием банковских пластиковых карточек;

(абзац второй пункта 19 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10 июня 2010 года № 116 — СЗ РУ, 2010 г., № 23, ст. 187)

Выездная торговля допускается только юридическими лицами на основе разрешений органов государственной власти на местах с указанием конкретных сроков и мест осуществления торговли, а также на основании заключенных договоров с юридическими лицами на торговое обслуживание в дни торжеств, с указанием в договоре ассортимента и количества товаров, выставляемых при выездной торговле.

Реализация товаров по безналичному расчету может осуществляться предприятиями розничной торговли в пределах 10% от общего объема месячного товарооборота за прошедший месяц. При этом исчисление реализации товаров производится за каждый месяц отдельно. Не допускается реализация товаров в счет предыдущих месяцев. Коммерческим банкам, обслуживающим торговые организации, руководствоваться настоящим требованием при осуществлении операций по безналичному отпуску товаров.

Реализация товаров по безналичному расчету сверх 10% от общего объема товарооборота разрешается предприятиям розничной торговли только для организаций и учреждений социальной сферы (детским, лечебным учреждениям, домам для престарелых, детским домам, домам инвалидов, учебным и просветительным заведениям).

(абзацы третий и четвертый пункта 19 дополнены постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 16 октября 2003 г. № 446 — Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2003 г., № 20, ст. 187)

Реализация товаров по корпоративным пластиковым карточкам юридических лиц может осуществляться предприятиями розничной торговли без ограничений, предусмотренных в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта.

(абзац пятый пункта 19 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 8 ноября 2004 г. № 530 — Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., № 45-46, ст. 469)

20. Юридические лица, осуществляющие розничную торговлю, обязаны иметь документы, подтверждающие факт приобретения товаров, иметь в местах реализации в случаях, установленных законодательством, сертификаты соответствия реализуемых товаров. Реализуемые товары должны быть выставлены на витринах и оснащены ценниками с указанием страны происхождения, производителя и цены товара. При реализации товаров, имеющих срок годности, в ценниках должен быть указан также и срок годности.

21. Налогообложение юридических лиц, осуществляющих розничную торговлю, производится в соответствии с действующим законодательством.

(абзацы второй—четвертый пункта 21 исключены постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 11 марта 2009 г. № 63 — СЗ РУ, 2009 г., № 10-11, ст. 115)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Честно я прочитал это постановление и ничего не понял.

А теперь прочитай еще раз и тогда поймешь, что это относится к физикам, которые осуществляли деятельность без регистрации а потом на них наложили годовой платеж и они пошли зарегистрировались!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мне кажется, что данный пункт относится только к юрикам, Инд.пред.является физиком

хорошо бы точно узнать мнение эксперта
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Речь идет о нарушениях. Поэтому оформляется протокол и постановление.

В случае, если вас "поймали" без патента - заставят оплатить за 12 месяцев (это в случае, если вы не зарегистрируете впоследствии, после протокола патент). А если зарегистрируете патент - оплата производится в течение 12 месяцев.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто-нибудь может поделиться, какие вопросы по тестам на сертификацию аудитора имеются?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в ассоциации дают же.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужно переоформить лицевой счет холодной воды стоит 2 счетчика говорят что их нужно обязалово снимать на пересертификацию прошло 4 года, вопрос скока по времени я буду без счетчиков сидеть и сколько это стоит , и возможно ли договориться с водоканалом не снимать счетчики, вперед уплочено 250 кубов долга нет , и сколько примерно это будет стоить

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотел спросить хочу заниматься легально бизнесом тоесть оказать компьютерные услуги с чего начать для этого (Индивидуальные предпринимател) куда надо обращаться за полный консультацией?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

куда надо обращаться за полный консультацией?

К поиску на форуме.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хочу заниматься легально бизнесом тоесть оказать компьютерные услуги

В РУз. есть льгота на ремонт ЭВМ, отгтехники и т.д.. Для использования льготы, уточните, что вы хотите делать? Для начала начните работу, с качеством предоств. услуг при любой действующей фирме, а позднее отделитесь. Могу предложить попробовать у меня. Обеспечу терминалом, расч.счётом, офисом, диспетчером, траспортом и т.д. Вопрос Вы хотите зарабатывать или быть ген.директором?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос.

Сменился адрес прописки и район. ИНН выдан Хамзинской налоговой, прописка М.Улугбекская. Нужно менять ИНН? Или можно пользоваться старым? Физическое лицо.

Edited by Snapper
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос.

Сменился адрес прописки и район. ИНН выдан Хамзинской налоговой, прописка М.Улугбекская. Нужно менять ИНН? Или можно пользоваться старым? Физическое лицо.

ИНН физического лица дается один раз и на всю жизнь :D ... При смене адреса прописки и района ИНН не меняют..

Если только Вы паспорт меняете, то вроде как должны пойти с паспортом и ИНН в ГНИ, где выдавали ИНН, заполнить соответствующую форму и предоставить новые сведения. ГНИ в компе своем поменяет паспортные данные, но сам ИНН (9 циферок) останутся прежними

Edited by ЕленаСергеевна
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

можно пользоваться старым? Физическое лицо.

Да, он один на всю жизнь в РУз. (9 циферок)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если только Вы паспорт меняете, то вроде как должны пойти с паспортом и ИНН в ГНИ, где выдавали ИНН, заполнить соответствующую форму и предоставить новые сведения.

Так мне идти в налоговую по старому месту жительства или новому? :) Паспорт, конечно же, сменил :)

 

 

Да, он один на всю жизнь в РУз. (9 циферок)

Я так и думал. Я больше про бумажку, с которой все оформления проводят спрашивал. Пойдет старая? А то как в налоговую приду - у меня шок, от вечной злобной толпы :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пойдет старая?

да
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если только Вы паспорт меняете, то вроде как должны пойти с паспортом и ИНН в ГНИ, где выдавали ИНН, заполнить соответствующую форму и предоставить новые сведения.

Запарюсь я к ним ходить :) А что мешает пойти только тогда, когда эта справка с ИНН действительно будет нужна?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так мне идти в налоговую по старому месту жительства или новому?

идти в налоговую того района где получали ИНН - на бумаге с ИНН написано

А что мешает пойти только тогда, когда эта справка

мысль не поняла - видно еще не проснулась... Идите когда хотите за ИНН... Но насколько я понимаю, если у Вас еще нет на руках справки о присвоенном Вам ИНН, то он Вам еще не требовался нигде (везучий человек?). Но рано или поздно эта справка понадобится, так что выберите время, когда в ГНИ не отчетный период, народу поменьше, возьмите с собой паспорт и в ГНИ за ИНН. Сам ИНН можно в принципе узнать на сайте ГНК, но бумажка с печатью - это в нашей жизни всё :D .

Причем, если кто то у Вас требует ИНН - ВСЕГДА отдавайте ксерокопию, оригинал должен храниться у Вас, так же как и накопительная пенсионная книжка. Раздавать только копии!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... если у Вас еще нет на руках справки о присвоенном Вам ИНН, то он Вам еще не требовался нигде (везучий человек?)....

Где-то оно валялось. Не припомню, что хоть кому-то её раздавал. Налоги за меня бухгалтерия уплачивает. Патентов и лицензий не имею.

Хм, имеет смысл задуматься.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Налоги за меня бухгалтерия уплачивает.

кстати, в бухгалтерии обязательны должны быть копии ИНН всех сотрудников, не важно совместитель он или на постоянной основе - при отсутствии бумажки с ИНН при проверке налоговики считают НДФЛ по максимальной ставке

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Налоговый Кодекс (Статья 186, Абзац 5)

В случае изменения в течение года места основной работы (службы, учебы) физическое лицо обязано представить справку в бухгалтерию по новому месту основной работы (службы, учебы) о выплаченных ему в текущем году доходах и удержанных суммах налога на доходы физических лиц до начисления первой заработной платы. В случае непредставления справки с места прежней основной работы (службы, учебы) или непредставления идентификационного номера налогоплательщика налог на доходы физических лиц удерживается по установленной максимальной ставке. При последующем представлении справки или идентификационного номера производится перерасчет суммы налога на доходы физических лиц с учетом доходов, полученных по прежнему основному месту работы (службы, учебы)

 

Так что проверьте а вдруг подоход по максималке идет ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так что проверьте а вдруг подоход по максималке идет ;)

Мда, разница в деньгах получается огромной, если снимут по прогрессирующей или по максимальной :) Значительная часть любой более-менее адекватной зарплаты подлежит максимальному налогообложению.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мда, разница в деньгах получается огромной, если снимут по прогрессирующей или по максимальной :)

Был случай когда сотрудник проработал 3 года и не знал что у него по максимальной шкале удерживали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

проработал 3 года и не знал что у него

По основному месту работы такое имеет место быть, не приносит ИНН в бухгалтерию.

На сегодняшний день при доступном способе получения ИНН без "хозяина ИНН" в ГНИ по ЭВМ, этих случаев меньше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.