kilid

Высшее образование, насколько оно будет значимым в будущем и насколько необходимо это сейчас?

1 199 posts in this topic

Если помните, раньше на оламе публиковалась 10 наиболее популярных вузов по количеству подавших документы на одно место абитуриентов.

Теперь есть полная таблица популярности Вузов и институтов Узбекистана.

И изучая ее обнаружил один момент, у нас часто студентов подает документы в наименее конкурентные направления думая. лишь бы попасть. Они не думают, кем они будут закончат, лишь бы получить эту корку.

Эта прыть в выборе наименьшей конкуренции приводит к курьезам. Например в прошлом году наибольший конкурс в Ташгу был на .... географию, аж почти 19 чел на место, да и проходной был не плохой, 172 балла.

И еще обратил внимание, неужели на узбекском языке (узбекоязычные группы колледжей и лицеев) так стали хорошо учить? В подавляющем большинстве случаев группы с узбекским языком обучения набирают больший бал чем русские. Хотя многие узбекские семьи пытаются отдать детей в русские классы обучения. Странно как-то. Кто-то может объяснить?

 

Объясняю я когда поступал в магистратуру мы сдавали русская группа отдельно узб группа отдельно правда учились все вместе в одной группе, так вот потом в процессе обучения все однокурсники меня начали спрашивать сколько я заплатил за поступление и все удивлялись когда узнавали что поступил сам, никто типа не верил из 50 человек поступивших 40 человек в открытую говорили что заплатили бабки и особенно те кто набрал по 200 баллов. Вот вам и ответ как нац поток сдает по 200 баллов экзамены.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это да, может еще и сделают. У них там внизу написано что данные таблицы по данным тестового центра указаны. А насколько я знаю, иностранные филиалы такие данные в тестовый центр не дают. У них там своя кухня. Да и думаю что подавляющая масса абитуриентов подают документы в наши, местные вузы.

Это да, у иностранных ВУЗов своя тестовая система... А подавляющая масса подают из-за незнания, что такие ВУЗы вообще существует, к примеру в областях многие даже не курсе об иностранных ВУЗах. А так к сведению, в МГУ и Губкина кол-во абитуриентов на одно место можно сказать больше чем в остальных ВУЗах...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Объясняю я когда поступал в магистратуру мы сдавали русская группа отдельно узб группа отдельно правда учились все вместе в одной группе, так вот потом в процессе обучения все однокурсники меня начали спрашивать сколько я заплатил за поступление и все удивлялись когда узнавали что поступил сам, никто типа не верил из 50 человек поступивших 40 человек в открытую говорили что заплатили бабки и особенно те кто набрал по 200 баллов. Вот вам и ответ как нац поток сдает по 200 баллов экзамены.

я в 2004-м в мг поступал, ничего никому не платил. кроме контракта. было несколько направлений по 1 месту на каждого. направлений было больше , чем студентов, подавших доки. )) в итоге сдало доки двое. я и мой однокурсник. олень. туда же куда и я в итоге у нас был конкурс два человека на место. при том чтасть направлений осталось вообще не закрытыми. в итоге я набрал на 1 балл меньше него. хотя в общем списке был в первой пятерке. но меня всё-равно взяли после того как я написал расписку, что обязуюсь платить контракт вовремя. )) заведение - тгту.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотя многие узбекские семьи пытаются отдать детей в русские классы обучения. Странно как-то. Кто-то может объяснить?

Дело привычки и только. Преподают одни и теже учителя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дело привычки

по моему как с дет садиком :D
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по моему как с дет садиком :D

 

Ну насчет детсада разно бывает. Например мой знакомый из "гырт" узбеков отдал сына в русскую группу. На вопрос "Зачем?" сказал, что узбекским ребенок спокойно владеет в своем окружении. А русский на будущее. По словам его пацаненок уже шпарит осмысленными фразами на русском языке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Узбексиких группах сейчас реально проходной бал выше. И тут дело не только в коррупции. В областях про русский уже почти забыли. Жена по стране ездила в прошлом году (статистика по ДНК, откуда кто произошел и т.д.) - так вот во многих областях кроме "здрасте" дети ничего более не знали вообще. Исключение - Самарканд. Про сторону Ферганской долины не вкурсе - там биологические образцы (слюну) собирала другая группа экспертов. Так что выходам из области можно поступать только в узб. группу, т.к. на русском они просто не поймут задания. А у нас сейчас русскоязычного населения осталось не более 25% в масштабах страны. Отсюда и такой перекос в проходных баллах. Просто как ни крутите, даже если 30 000 000 человек не будет иметь вообще никакого образования, то хоть какая то доля из них все равно будет любознательной, умеющая читать литературу, либо просто обученная старшим поколением дома. Так что все действительно так - на нац. поток сейчас проход за 200 баллов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Узбексиких группах сейчас реально проходной бал выше. Отсюда и такой перекос в проходных баллах. Просто как ни крутите, даже если 30 000 000 человек не будет иметь вообще никакого образования, то хоть какая то доля из них все равно будет любознательной, умеющая читать литературу, либо просто обученная старшим поколением дома. Так что все действительно так - на нац. поток сейчас проход за 200 баллов.

т.е. просто берут количеством, а не качеством. Так хотите сказать?

Кстати, в той же таблице, можно на ряд вузов щелкнуть и там можно посмотреть уже более подробно по тому же вузу. Например в том заведении, который занял первое место "ФЕРГАНСКИЙ ФИЛИАЛ ТАШКЕНТСКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ" количество мест на русские и узбекские группы, в среднем 1 и 4 или 1 к 5 идет т.е. мест на русские дают меньше

Если же взять НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УЗБЕКИСТАНА ИМ. М. УЛУГБЕКА то там соотношение примерно такое же + есть некоторые направления на которых вообще нету русского языка подготовки.

Итого вывод, сейчас лучше готовится на русском, меньше конкуренция! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

т.е. просто берут количеством, а не качеством. Так хотите сказать?

Кстати, в той же таблице, можно на ряд вузов щелкнуть и там можно посмотреть уже более подробно по тому же вузу. Например в том заведении, который занял первое место "ФЕРГАНСКИЙ ФИЛИАЛ ТАШКЕНТСКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ" количество мест на русские и узбекские группы, в среднем 1 и 4 или 1 к 5 идет т.е. мест на русские дают меньше

Если же взять НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УЗБЕКИСТАНА ИМ. М. УЛУГБЕКА то там соотношение примерно такое же + есть некоторые направления на которых вообще нету русского языка подготовки.

Итого вывод, сейчас лучше готовится на русском, меньше конкуренция! :)

 

В итоге русские потоки засоряются студентами которым русский мягко скажем не родной. На поток из 30 человек если будет 2-4 человека реально русскоговорящих, а не "пивет, как у фас деля" это уже прогресс. Даже простое заполнение заявлений зачастую сложно для них. Элементарный экзамен на знание языка обучения - разговор, чтение отсеет до 3/4 состава некоторых "европейских" групп. Я имею в виду не нации, а именно знание языка.Но увы отказывать не знающим язык обучения в подаче заявлений в русские группы нельзя.

Edited by Олегатор
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

т.е. просто берут количеством, а не качеством. Так хотите сказать?

Нет! Тут колличество переходит в качество. Т.к. все же кто смог набрать 200 баллов "некачественным" назвать нельзя :)

 

В итоге русские потоки засоряются студентами которым русский мягко скажем не родной. На поток из 30 человек если будет 2-4 человека реально русскоговорящих, а не "пивет, как у фас деля" это уже прогресс. Даже простое заполнение заявлений зачастую сложно для них. Элементарный экзамен на знание языка обучения - разговор, чтение отсеет до 3/4 состава некоторых "европейских" групп. Я имею в виду не нации, а именно знание языка.Но увы отказывать не знающим язык обучения в подаче заявлений в русские группы нельзя.

Ну вы тут уж совсем загнули. Все же в русских группах пока что половина, а то и более вполне хорошо владеет русским языком. Может быть не носители языка, но знают язык на очень хорошем уровне.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет! Тут колличество переходит в качество. Т.к. все же кто смог набрать 200 баллов "некачественным" назвать нельзя :)

 

 

Ну вы тут уж совсем загнули. Все же в русских группах пока что половина, а то и более вполне хорошо владеет русским языком. Может быть не носители языка, но знают язык на очень хорошем уровне.

 

Если будете скажем в политехе. На Энергетическом и Нефтегазовом факультете, загляните на занятия европотока. Будете удивлены. В Энергофаке помимо этого есть местничество. Основная масса там из кашкадарьинского региона. Меньше всего там коренных ташкентцев.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

т.е. просто берут количеством, а не качеством. Так хотите сказать?

Честно говоря, напрягает такое недоверие, но понять его, наверно, можно.

Ныне качество русскоязычного образования ничем не лучше национального. Русский раньше был очень нужен, поскольку вся литература, все материалы были доступны исключительно на великом и могучем. Кто рылся в библиотеках, особенно в технических, тот меня поймет.

Хвала Всевышнему за интернет. Материалы на английском, французском и немецком сейчас куда свежее и доступны практически каждому без проблем. Хоть диссертации целиком качай.

У молодежь куда умнее нас в свое время. Многие реально учатся, и не только в универах.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У молодежь куда умнее нас в свое время. Многие реально учатся, и не только в универах.

Только особо этого не видно :(.

Есть у нас на работе сотрудник, на не плохом счету кстати. Некоторое время назад он заканчивал университет по направлению история и я его просто спросил, кто такой Геринг. Он молчит, глазами хлопает. Я спросил, кто такой Гебельс? Он заулыбался, знаю - филосов! Ну это он Гегеля наверное с ним перепутал :). Еще вопрос, кто такие четыре "Г". Молчание. Тут мой директор у него спрашивает, кто такой был "Берия". Ответ - ну этот тот, который со Сталиным вместе был. и больше ничего не смог сказать.

Дальше больше, через некоторое время он притащил на работу дипломную работу с темой что то вроде, социально-экономическое развитие Узбекистана 60-80 гг XX вв. Ну я ему с ходу, кто был первым секретарем компартии Узбекистана в этот период? Он так на меня смотрит, глазами хлопает и ничего сказать не может. Хорошо, хоть вопрос не задал, а кто такой "цк компартии Узбекистана". :P Вот такие вот у нас "историки". Кстати, он потом красный диплом получил :D :D :D

P.S. Я сам не историк, просто знаю общечеловеческие знания и все. А тут "специалисты" в этой области такие. Вот и не верю таким высоким показателям при поступлении.

 

Элементарный экзамен на знание языка обучения - разговор, чтение отсеет до 3/4 состава некоторых "европейских" групп. Я имею в виду не нации, а именно знание языка.Но увы отказывать не знающим язык обучения в подаче заявлений в русские группы нельзя.

Может к счастью? Где гарантии того, что если еще введут еще один такой экзамен на отсев не знающих язык, то отсеют именно тех кто не знает, а не тех кого надо отсеять, а?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дорогой мой prostak как же вы смеете :) так говорить про нашу "одаренную" и всесторонне развитую молодежь вам щас стока довыдов приведут супротив этого. А так к сведению на нашей фирме побывало огромная куча стажеров к примеру с Сингапурского университета которые по своему уровню знания стоят на уровне земляного ореха бегали закрывали хвосты на учебе я ради интереса попросил одного такого спеца показать предмет который он сдать не мог макроэкономику на англицком мне потребовалось 25 минут чтобы ответить на все его экзаменационные тесты с теми знаниями которые я получил в универе изучая экономику которая у нас шла как факультатив, а он учась там более 3 лет даже банально не мог ответить ни на один вопрос, тоже самое свыпукниками из вестминстера работало у нас парочку таких профукали кучу бюджетного бабла и результата ноль бабушка сидящая торгующая семечками и то смыслит в маркетинге больше них

Edited by slay
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только особо этого не видно :(.

Я их толпы ежедневно вижу. Да и знания, приведенные Вами в примере, не актуальны. И широкий кругозор сейчас не особенно востребован. Если уж продолжить мысль, то нынешние ученые, к примеру, получаются не чета прошлым, которые энциклопедисты, знавшие все существующие на тот момент науки. Вот бы они ржали над тем, что Вы не можете на память составить карту основных созвездий звездного неба.

 

Дорогой мой prostak как же вы смеете :)

Многоуважаемый мой @slay, есть довольно известный синдром FNG (Fucking New Guy). Он заставляет людей судорожно искать и не находить ответы на самые элементарные вопросы. И, это, гордыня, нехорошо это.

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я их толпы ежедневно вижу. Да и знания, приведенные Вами в примере, не актуальны. И широкий кругозор сейчас не особенно востребован.

Причем тут широкий кругозор? Я спрашивал его именно по его специальности и только. Неужели мои вопросы не относились к истории? причем истории не специфичной типа истории искусств или науки, а именно к обычной, которую должны проходить студенты историки?!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Причем тут широкий кругозор? Я спрашивал его именно по его специальности и только. Неужели мои вопросы не относились к истории? причем истории не специфичной типа истории искусств или науки, а именно к обычной, которую должны проходить студенты историки?!

@prostak,высшее образование - это не собирательство фактов, а, в первую очередь, овладение методами научного поиска. Что в твоих вопросах было такого, чего нельзя найти в гугле?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

@prostak,высшее образование - это не собирательство фактов, а, в первую очередь, овладение методами научного поиска. Что в твоих вопросах было такого, чего нельзя найти в гугле?

Высшее образование, это знание этих фактов и возможность применять их в необходимой ситуации. А не поиск этого в гугле!

А то у вас получается, студенту заканчивающему обучение по направлению сварка и сварочные технологии задаешь вопрос, как приварить два прута друг к другу, он мне отвечает, интернет дай, погуглить надо, как приварить.

Если вы считаете, что так и должно быть и они супер спецы в своем деле,дипломы выдают, то мне жалко и таких "специалистов" и тех людей которые так считают!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Высшее образование, это знание этих фактов и возможность применять их в необходимой ситуации. А не поиск этого в гугле!

Я, кстати, достаточно много технических проблем решил, в том числе и с помощью гугла.

Знать все невозможно. А вот как искать правильный ответ - это куда полезнее.

 

Если вы считаете, что так и должно быть и они супер спецы в своем деле,дипломы выдают, то мне жалко и таких "специалистов" и тех людей которые так считают!

Ну наконец-то хоть кто-то меня пожалел :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я, кстати, достаточно много технических проблем решил, в том числе и с помощью гугла.

Знать все невозможно. А вот как искать правильный ответ - это куда полезнее.

 

 

2017 год, Ташкент, реанимация, предстоит операция по удалению аппендицита, группа хирургов, из числа одаренной молодежи, склонились над пациентом, с планшетниками в руках и старательно гуглят чтобы найти видео с пошаговой инструкцией как удалить аппендицит.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если будете скажем в политехе. На Энергетическом и Нефтегазовом факультете, загляните на занятия европотока. Будете удивлены. В Энергофаке помимо этого есть местничество. Основная масса там из кашкадарьинского региона. Меньше всего там коренных ташкентцев.

Да, но проходной бал там не за 200, а между 100 и 110

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, но проходной бал там не за 200, а между 100 и 110

 

Обижаете. Проходной бал на нацпотоке сравним с баллами при поступлении в Институт связи. И конкурс 5 человек на место обычное дело. На европотоке да, баллы поменьше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Высшее образование, это знание этих фактов и возможность применять их в необходимой ситуации. А не поиск этого в гугле!

А то у вас получается, студенту заканчивающему обучение по направлению сварка и сварочные технологии задаешь вопрос, как приварить два прута друг к другу, он мне отвечает, интернет дай, погуглить надо, как приварить.

Если вы считаете, что так и должно быть и они супер спецы в своем деле,дипломы выдают, то мне жалко и таких "специалистов" и тех людей которые так считают!

Высшее образование ума не прибавляет, оно увеличивает кругозор.(с) А "гугл" широчайшая база знаний и нет ничего зазорного в том, что бы этим знаниями воспользоваться, равно как и любой библиотекой.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Высшее образование ума не прибавляет, оно увеличивает кругозор.(с) А "гугл" широчайшая база знаний и нет ничего зазорного в том, что бы этим знаниями воспользоваться, равно как и любой библиотекой.

 

Должен быть т.н. скелет знаний. Базовые знания. То есть если вы допустим теплоэнергетик, приходите после учебы на теплостанцию и не знаете базовые элементы станции и общие характеристики основного и вспомогательного оборудования это нехорошо.

 

Талимарджанская ТЭС отказалась от выпускников ТашГТУ из за плохого уровня знаний, решив обучать специалистов у себя, на местах.

Edited by Олегатор
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Талимарджанская ТЭС отказалась от выпускников ТашГТУ из за плохого уровня знаний, решив обучать специалистов у себя, на местах.

Вот и я о том же, сколько нужно времени что бы изучить базовые элементы станции и общие характеристики основного и вспомогательного оборудования? А Выпускники ТашГТУ пусть идут в коммерцию.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.