Sign in to follow this  
Followers 0
Senya

Экономия в домашнем хозяйстве.

151 posts in this topic

а я наоборот не люблю ничего про запас. тогда дом в хим.склад нужно превращать. а дом как известно не резиновый, особенно если это квартира)

Да и правильно, на всю жизнь не запасёшься.

 

экономия есть однозначно. помню у меня родители так делали.

 

но я даже запасы продуктов не делаю. многие покупают мешок риса или сахара или еще чего-то. у меня нет. я рис куплю 2-3кило и пока он у меня не закончится новый покупать не иду)

Запасы риса неиссякаемы в Ташкенте. ;)

 

По молодости работал в райпищеторге, и вот кто то пустил слух что соль...крупная кончилась(месторждения иссякло, или что то там закрыли...не помню точно). Это в июле ....когда начинаются засолки и консервации. люди бросились в магазины и в один день всё смели, то что стояло годами. На следующий день со складов снова всё завезли, и всё повторилось заново, магазины три дня вывозили соль со складов и это был самый раскупаемый товар, наконец то люди опомнились...Моя соседка наборала кг70 в пачках, и не знала что с ней делать.

Но когда ещё жил в Ташкенте, сахар закупал мешками(была дача, варенье, джемы, соки,вино, иногда...первач), муку(пекли много, сладкое всегда любил и люблю), лук и картофель на зиму(привозили в основном друзья дальнобойщики с кем служил срочную)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот мне, когда говорят об экономии, всегда вспоминается пословица: "Скупой платит дважды".

Реально сэкономить можно только, если купить проверенное средство в бОльших количествах (вместо 0,5 кг пачки стирального порошка пакет начиная с 3-х кг, шампунь в 400 мл бутылке вместо 200 мл и т.д.). В остальных случаях экономишь на качестве. И это не только к СБХ относится, вообще ко всему.

 

Я не настолько богата, чтобы покупать дешевые вещи. (с)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я сейчас практически ничего про запас не покупаю. На базар хожу несколько раз в неделю, так что понемногу за раз тащу. Хотя как всегда иду за одним, а по ходу выясняется, что еще кучу всего надо. Тут уж не до экономии. Как то одно время несколько месяцев подряд я записывала все расходы за день и подсчитывала в конце месяца итог расходов. Выходило, что тратили мы больше чем зарабатывал муж! :) Да, и общая сумма была такая, что не верилось как все это можно было потратить. :D В итоге муж сказал, чтоб я прекращала заниматься ерундой и подсчитывать все, а потом шокировать его такой суммой. Сказал, пусть тратится как и раньше, но без головной боли. :) Так намного спокойнее. Вообще с детьми экономить как-то тяжеловато. То одно им надо, то другое. Всех денег все равно не сэкономишь. У меня не получается жить как "Плюшкин". Если мне хочется купить, то я покупаю, если я сомневаюсь, нужно ли мне это, то даю себе время подумать, а там само уже решается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У нас просто некоторые мальтилевелмаркетинговые товары (Орифлейм, Фаберлик, Эйвон) довольно активно продавать стали в мелких хозяйственных магазинах. По дилерской цене+ 30%. У нас и Амвей спокойно будут продавать таким образом, если спрос будет. :lol:

Это категорически запрещено правилами этих МЛМ.

 

Извините за офтоп.

 

Я сейчас практически ничего про запас не покупаю. На базар хожу несколько раз в неделю, так что понемногу за раз тащу.

Тут нужен баланс. Конечно, живя в городе, не стоит покупать муку мешками, а помидоры - ящиками.

Я делаю основные покупки раз в неделю. Но тот же стиральный порошок покупаю не впрок, но большую упаковку.

 

Хотя как всегда иду за одним, а по ходу выясняется, что еще кучу всего надо.

Недавно открыл для себя новый способ делать покупки экономично, быстро и только то, что нужно. Конечно, я знал об интернет-магазинах, покупал там бытовую технику, книги, диски, комплектующие для PC. Но покупать все (мясо, хлеб, овощи, полуфабрикаты, бытовую химию, и т.д.) в интернет-гипермаркете начал несколько месяцев назад.

 

Это очень удобно. Раз в неделю, вечером, садимся с супругой за компьютер, спокойно выбираем товары, советуемся, сравниваем цены, читаем состав продуктов, и т.д. Сразу видно, во сколько все обойдется. Заказ занимает это от силы полчаса.

 

Получаю на следующий день. Предпочел забирать заказ сам - благо, одна из точек доставки рядом с домом. Все товары уже упакованы, весовые - взвешены. Продукты разложены в большие пакеты, по температурным режимам (заморозка в одном пакете, бытовая химия - в другом, бакалея - в третьем, и т.д.). Там просматриваю все товары заказа, и если что-то не нравится (например, что-то из весовых овощей) - просто не выкупаю эту позицию. Если бы точка доставки была далеко - заказывал бы на дом. Доставка обойдется почти в стоимость поездки по магазинам.

 

Экономится куча времени, затрачиваемого на поход в магазины и по магазинам. Экономятся деньги, так как товары в среднем стоят дешевле, чем в обычных магазинах. Не покупается ничего лишнего и ненужного.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Делать закупки на сытый желудок (правда не всегда это удается). Покупки плюс-минус те же, что и в голодном состоянии, разница в деньгах ощутимая.

 

....Недавно открыл для себя новый способ делать покупки экономично, ...

Если это в Интернете, можно взглянуть на прейскурант.

Edited by Иммигрантка
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Делать закупки на сытый желудок (правда не всегда это удается). Покупки плюс-минус те же, что и в голодном состоянии, разница в деньгах ощутимая.

Однозначно.

 

Если это в Интернете, можно взглянуть на прейскурант.

Если это вопрос, то http://www.utkonos.ru/cat/first/

 

Пока такого нет в Узбекистане, да и в большинстве городов других республик тоже. Но процесс идет, Интернет-торговля развивается.

Например, даже мои очень-очень консервативные голландские партнеры взялись за "Web-shop". :) Вот, еду на собрание-совещание, посвященное в т.ч. этому вопросу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Недавно открыл для себя новый способ делать покупки экономично, быстро и только то, что нужно. Конечно, я знал об интернет-магазинах, покупал там бытовую технику, книги, диски, комплектующие для PC. Но покупать все (мясо, хлеб, овощи, полуфабрикаты, бытовую химию, и т.д.) в интернет-гипермаркете начал несколько месяцев назад.

Тут встанет вопрос выбора. Товары в фирменных упаковках можно брать не глядя. Н-р, знаешь производителя и их товар. Смотришь тока на срок и все. Это майонез, кетчуп, чай-кофе, сахар-соль, тампон-шмампон и др.

Но с "рассыпчатым", неупакованным товаром, такими как фрукты, овощи, мясо, рыба, курица итд, может встать вопрос выбора. Н-р, яблоки, картофель, помидоры и лук имеют по несколько сортов. А в с-маркетах у нас тока один сорт есть. Ну яблоки два сорта, макс. И цены фиксированные. Мне например нравится картофель сорта - Арена. В с-маркетах его нет. Тока Пикассо или Санта. В веб-шопе будет также. Многим наверное будет удобно через Нет покупать большинство товаров. Но лично мне, веб-шоп не заменит базар, где ВСЕГДА есть море выбора с гибкими ценами. Мне "базаринг" заменяет прогулку в парке :)

Но здесь, опят-таки, каждому свое. По-времени и запросам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Давайте облегчим друг другу жизнь :) . Трудно ли в наших реалиях рационально вести домашнее хозяйство и планировать бюджет?

С позиции мужчины:

У меня этим занимается жена и слава Богу, что она обладает умением экономно вести хозяйственный бюджет. Это умеет не каждая женщина, а женщина которая умеет - это дар для любого мужа. Потому как расходы на дом и еду становятся в разы меньше, а качество не ухудшается.

Если я иду делать харажат - просираю все до копейки+еще басков доменяю и вообще все потрачу. Это конечно хорошо, но блин накладно :lol: А так, в основном жена делает список того что нужно, или идет сама, или едет со мной. Получается намного дешевле, скажу я вам. То же самое с готовкой, если готовлю я, что бывает крайне редко, херачу все что найду в холодильнике. Готовит жена, или бабушка, все вроде на месте, а жрать так и так вкусно.

Сейчас жена этому всему дочку учит: как тратить правильно деньги, как экономить, как считать, что покупать. И семилетний ребенок уже знает что такое начальная экономия и как вести хозяйство.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но лично мне, веб-шоп не заменит базар, где ВСЕГДА есть море выбора с гибкими ценами. Мне "базаринг" заменяет прогулку в парке :)

Но здесь, опят-таки, каждому свое. По-времени и запросам.

у нас раньше веб-шоп заменял простой парень который тягает тележки. сейчас правда он исчез. но с ним было жутко удобно. работал он на Алайском. пару раз прошелся с нами по тем местам где и что мы берем и уже знал. Оставалось только позвонить и продиктовать список. Он все сам покупал и привозил домой. когда времени в обрез или муж в командировке (Ржевских прошу не язвить:) то он выручал. или зима и никому нет охоты бродить по холодному базару.

не знаю экономия это или нет, но я всегда делаю список и вручаю мужу. по цене не подсчитываю. просто знаю что буду готовить на неделе и какие продукты будут нужны.

Edited by Mrs.Smith
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а я наоборот не люблю ничего про запас. тогда дом в хим.склад нужно превращать. а дом как известно не резиновый, особенно если это квартира)

Когда квартира - согласен. Сейчас есть подвал, все тарю туда. Раз в год закупаю раст.масло несколько ящиков. 2-3 мешка сахара. Макароны 100-120 упаковок. Ну и т.д. В общем не портящиеся продукты. И все в подвал. Зато не заморачиваешься на скачки цен, инфляцию и невозможность купить данный товар, потому что его "не завезли".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Когда квартира - согласен. Сейчас есть подвал, все тарю туда. Раз в год закупаю раст.масло несколько ящиков. 2-3 мешка сахара. Макароны 100-120 упаковок. Ну и т.д. В общем не портящиеся продукты. И все в подвал. Зато не заморачиваешься на скачки цен, инфляцию и невозможность купить данный товар, потому что его "не завезли".

все еще зависит от того что дома едят. у нас макароны гость не частый. я их не люблю. бывает в охотку пасту сделать, с соусами, салатик с рукколой, ну типа маленькая италия дома, как положено, а так смотреть на них не могу).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
даже бальзамический уксус умудрился взять, который в тот же день и выкинул потому как не понравился, а ведь 14000 стоит. :rolleyes:

Вы чего? :) Спросили бы даже здесь, кучу советов Вам девчонки дали, с чем хорошо идет уксус этот!

Насчет карточки, совершенно согласна, контролировать расход труднее..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
у нас раньше веб-шоп заменял простой парень

Не знаю тот или не тот парень, шаз на Алае есть Шавкат, кашкадарьинский чел, черная Нексия. У него челов 3-4 в бригаде. Все его земляки/родственники. Если нужна тележка беру тока их. Давно их знаю. Вот они и занимаются "телефон-шоппингом" тоже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не знаю тот или не тот парень, шаз на Алае есть Шавкат.

нет, не он. этого не знаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
все еще зависит от того что дома едят. у нас макароны гость не частый. я их не люблю. бывает в охотку пасту сделать, с соусами, салатик с рукколой, ну типа маленькая италия дома, как положено, а так смотреть на них не могу).

Такая же фигня, поэтому макарон беру не так много - у меня семья 5 человек :) Суть не в этом и не в том кто и что готовит дома, суть в том чтобы не транжирить деньги. У меня просто есть с чем сравнить. Девушка с которой жил до жены, была рельной неумёхой в домашнем хозяйстве. Готовила неплохо, но ссцуко уж больно дорого :rolleyes: Просирала деньги со страшной скоростью, причем особо умудрялась ничего не покупать. Я не жадный и зарабатываю нормально, но ни дай Бог кому такое счастье.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спросили бы даже здесь, кучу советов Вам девчонки дали, с чем хорошо идет уксус этот!

 

На крайний случай можно было дать кому-то это добро. :rolleyes:

 

Насчет карточки, совершенно согласна, контролировать расход труднее.

 

Карточка, особенно, кредитка - это беда, если тщательно не планировать и не контролировать расходы. Со стороны жизнь на Западе, в Европе с их системой кредитования может показаться малиной. А про то, сколько людей находяится в долгах благодаря этому, скольким это помогло обанкротиться мы знаем мало.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Карточка, особенно, кредитка - это беда, если тщательно не планировать и не контролировать расходы.

на Западе с их системой кредитования

сколько людей находяится в долгах благодаря этому, скольким это помогло обанкротиться

"Фредди Мак" и "Фани Мей" - один из многих тому примеров. Чуть-чуть кто-то чего-то недоплатил и ВСЕ - вся их система, основанная на кредитах, посыпалась. Принцип Домино. Уж лучше голимый нал.

Лично мне, кредитка хороша ТОЛЬКО в загран. поездках или если чо покупаю онлайн.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Готовила неплохо, но ссцуко уж больно дорого :rolleyes: Просирала деньги со страшной скоростью, причем особо умудрялась ничего не покупать. Я не жадный и зарабатываю нормально, но ни дай Бог кому такое счастье.

что рябчиков в ананасах и креветки с омарами? )

просто понятие транжирить тоже разное. а если икры хочется и финансы позволяют, то это транжирство или как? или транжирство это икру покупать по кг, так на всякий случай,вдруг захочется?)

 

 

 

вспоминаю слова Потанина "не нужно меньше тратить,нужно больше зарабатывать"))

Edited by Mrs.Smith
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
или транжирство это икру покупать по кг, так на всякий случай,вдруг захочется?)

ТранЖирство - это, когда покупает жена кетовую икру, скажем пару-тройку сотен грамм, дома пробует - фи, не понравилась. На следующий день идет и покупает горбушкину, тоже пару-тройку сотен грамм. А кетовая лежит себе в холодильнике....

 

ПС. А ведь где-то людям даже на хлеб не хватает. Ненавижу, когда продукты переводят и выбрасывают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
что рябчиков в ананасах и креветки с омарами? )

просто понятие транжирить тоже разное. а если икры хочется и финансы позволяют, то это транжирство или как? или транжирство это икру покупать по кг, так на всякий случай,вдруг захочется?)

 

вспоминаю слова Потанина "не нужно меньше тратить,нужно больше зарабатывать"))

Транжирство - это когда при трате в 800 долларов в месяц на еду, кушают вдвоем, не ходя в рестораны и готовя дома. Согласитесь - дороговато, даже для Запада.

Можно вспоминать чьи угодно слова, а деньги-то свои... и зарабатываются они не в легкую.

Тратить нужно не то чтобы меньше, а разумнее. На еде экономить как-то особо не хочется, да и не кошерно это, но тратить 100 долларов на вещь, которую можно было бы приобрести за 70 - это лажа.

 

Опять же блюда тоже можно готовить разные и по разному. И стоимость их получается разная. А у меня, например, в домашней бухгалтерии учитывается даже стоимость того или иного блюда. Из этого впоследствии рассчитывается остальной бюджет по хавчику.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ТранЖирство - это, когда покупает жена кетовую икру, скажем пару-тройку сотен грамм, дома пробует - фи, не понравилась. На следующий день идет и покупает горбушкину, тоже пару-тройку сотен грамм. А кетовая лежит себе в холодильнике....

а что она эту икру попробовать на месте не могла - понравилось не понравилось?

хотя конечно если в банке- не попробуешь заранее.

 

лучший вариант это знать что будешь готовить. вот и все. я примерно всегда знаю что буду. но есть стандартный набор продуктов, который покупается раз в неделю - мясо, фрукты-овощи. все остальное уже от настроения. я к примеру птицу не могу есть каждый день и даже раз в неделю. она быстро надоедает. поэтому каждую неделю не покупается.

что-то вспомнила про чахохбили. не готовила его наверное полгода. на днях сделала. вкусно получилось) то есть по таким моментам берется как бы курица к примеру. или если кто-то заболел и нужен бульон из худосочной домашней курицы -тоже. или если кто-то хочет гриль. или плов в кавказском стиле из курицы.

а так специально каждую неделю брать чтобы она мороженая валялась в холодильнике я не люблю.

сюда же и рыба. эту вообще надо купить и сразу приготовить. поэтому покупается опять же под настроение и желание ее поесть.

ну и помимо уже идут какие-то вещи закусочные. опять же по настроению. они могут покупаться каждую неделю в теч. месяца. потом надоесть до тошноты. и все про них забудут еще на месяц, пока опять не захочется.

Edited by Mrs.Smith
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а что она эту икру попробовать на месте не могла - понравилось не понравилось?

Я просто как пример привел. Моя жена "базарингом" не занимается. НЕ женское это дело. Мы вместе составляем список и я иду покупать. Не спеша, погуляв по Алаю и Фархадскому или Аские. Так же как у тя, у нас тоже определенный набор и количество продуктов, которые "MUST" покупаться: овощи, фрукты, мясо вырезка + мясистая грудинка (для жидкого), курица домашняя, творог/сметана/молоко/катык/йогурт/творожок, яйца, масло, зерно-злаковые, теперь вот ещё и соленья. Все на Алае, кроме овощей и фруктов. Овощи/фрукты на Фархадском.

И потом, уже в течение недели, что-то докупается. Бытовые хоз. товары - на Катартале. Благо с Фархадским рядом. Люблю я по базарам пройтись.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сэкономила сегодня на своих нервах!! Отнесла ворох рубашек мужа и постельное белье в прачечную :) Как я запарилась рубашки гладить!! и пододеяльники!! Правда удовольствие обойдется в 60 тыс в месяц :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сэкономила сегодня на своих нервах!! Отнесла ворох рубашек мужа и постельное белье в прачечную :) Как я запарилась рубашки гладить!! и пододеяльники!! Правда удовольствие обойдется в 60 тыс в месяц :unsure:

Экономией это трудно назвать :) Мне кажется очень удобно гладить свои вещи, допустим в воскресенье, сразу на все рабочие дни. Расправить на плечиках и в шкаф. Значительно экономит время по утрам в будни.

А постельное белье можно гладить под фильм какой-нибудь интересный. Глаза смотрят, а руки делают. И не заметишь, как всю кипу перегладишь. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сэкономила сегодня на своих нервах!! Отнесла ворох рубашек мужа и постельное белье в прачечную :) Как я запарилась рубашки гладить!! и пододеяльники!! Правда удовольствие обойдется в 60 тыс в месяц :unsure:

Извини за вопрос. Твоих 60 тыс. в месяц?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.