Sign in to follow this  
Followers 0
Senya

Экономия в домашнем хозяйстве.

151 posts in this topic

Давайте облегчим друг другу жизнь :) . Трудно ли в наших реалиях рационально вести домашнее хозяйство и планировать бюджет?

Недавно вместо Доместоса, Фейри, Ленора накупила кучу средств бытовой химии местного производства, в целях экперимента и экономии.

Вместо Доместоса- Домфреш. Стоит в два раза дешевле. Но никаких особо дезинфецирующих свойств не обнаружила. С Доместосом когда полы моешь, ни каких пауков, мух, мурашей нет. И запаха химического тоже нет. Эффект держится неделю, может и больше, но дольше не проверяла.

Домфреш же имеет резкий запах, кислотный, плохо выветриваемый. И пауки появились брр :ph34r: .

 

Вместо Ленора и "Е"- Азбука чистоты (кажется), кондиционер в большой экономичной упаковке, наш :) . Запах неплохой, свежий, но никаких смягчающих и кондиционирующих свойств нет. Полотенца жесткие, при проглаживании утюгом идет только резкий запах самого кондиционера. Еле дождалась, пока кончится. Потому как лить его нещадно надо, чтобы хоть немного опн свои свойства оправдал.

 

Жидкости для мыться посуды местные, неплохие, вроде пенятся, отмывают, но жидкие до безобразия. На губку приходится наносить помногу, опять таки расходуется намного быстрее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для меня очень полезная темка, муж оценит я надеюсь :ph34r: Год назад такие вещи планировала и закупала мама. Теперь с этим столкнулась я для своего дома. Ох и не легко приходится!

 

Сень, а зачем мыть полы с Доместосом? Я так не делаю никогда !! Надо да? И чем тебе пауки мешают? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сень, а зачем мыть полы с Доместосом? Я так не делаю никогда !! Надо да? И чем тебе пауки мешают? :ph34r:

Доместос- это сила :) Пауки -это зло 4ca9975ae1c33.gif, я их боюсь до потери пульса.

На самом деле, из- за домашних животных. Как ты им лапы не чисти, сама понимаешь. Тебе не надо, у тебя рыбки ))

Если только для кухни и ванной. Там не помешает Доместосом пройтись, хоть раз в неделю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ясно :ph34r: а что касается порошков? Чувствуешь разницу?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Давайте облегчим друг другу жизнь :ph34r: . Трудно ли в наших реалиях рационально вести домашнее хозяйство и планировать бюджет?

 

интересно, а кто-нибудь планирует бюджет, или все покупается по мере надобности? И сколько у кого выходит в месяц?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ясно :ph34r: а что касается порошков? Чувствуешь разницу?

 

 

Про порошки. Не чувствую разницу между Ариэлем и более дешевым Мифом. Но чувствую разницу между дорогим жидким Персилом и дорогим Арэлем.

Выгодно получается прикупить экономную упаковку Персила жидкого для деликатных вещей, для тонких вещей, натуральных шелковых, шерстяных, для ручной стирки. Вещи на самом деле лучше сохраняют свои свойства. 100% Поверено.

А для машинной стирки выгоден Миф. Не дороже.

 

интересно, а кто-нибудь планирует бюджет, или все покупается по мере надобности? И сколько у кого выходит в месяц?

Выгоднее конечно же планировать. Закупать блоком и по оптовой цене.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из порошков-автоматов беру Миф, Tide (про-ва Procter & Gamble), Dosia (про-ва Reckitt Benckiser). Марку выбираю в зависимости от текущей цены.

 

При выборе бытовой химии цену пересчитываю в расчете на 1 килограмм. Тогда сразу видно, какой порошок сколько стоит. И не всегда заманчивая надпись "Экономичная упаковка" соответствует действительности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчет пересчета в килограммах, действительно, очень полезная привычка. Если часто самостоятельно закупаться, на автомате ходишь, пересчитываешь..

Да, и нельзя экономить на чистящих "орудиях" :ph34r: Губки, мочалки, зубные щетки, салфетки для столешниц кухонных. Особенно губок это касается, старая губка- это зло. И вредно и очень опасно. Выгоднее тоже блоками покупать, чем больше штук в упаковке, тем обычно дешевле получается.

Хотя в нашем Туркуазе губки отдельно и в блоке одинаково стоят. Так нечестно, я считаю :)

Edited by Senya
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

МиФ и Tide 450 г - очень много "левых" порошков, порой трудно различить по упаковке.

Беру Ariel c калгоном 3 кг - выгоднее и стиралке приятно :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хотя в нашем Туркуазе губки отдельно и в блоке одинаково стоят. Так нечестно, я считаю :)

 

Это особенности нашего бизнеса. Бывает, что большая упаковка чего-то стоит дороже, чем то же самое, но в мелких. Хотя по логике должно быть наоборот :ph34r:

Edited by Тямик
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По поводу жидкости для мытья посуды, пришел к выводу, что не надо экономить - не получается. Fairy расходуется на порядок медленнее других, более жидких аналогов. Реально одной капли на губке хватает почти на раковину посуды.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мдя, молодцы вы все таки, уважаю людей пытающихся экономить!! А я вот первые несколько месяцев после замужества домработницу приглашала, чем она там стирала и мыла не знала, Вы знаете, совершенно неэкономично получается !!! :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Насчет пересчета в килограммах, действительно, очень полезная привычка. Если часто самостоятельно закупаться, на автомате ходишь, пересчитываешь..

Поэтому мне нравится делать покупки в сети АШАН (это не про Узбекистан, к сожалению) - у них на ценниках практически ВСЕХ товаров есть пересчитанная цена за 1 кг. Включая конфеты, кофе, шоколад, стиральные порошки, и т.п.

 

МиФ и Tide 450 г - очень много "левых" порошков, порой трудно различить по упаковке.

Беру Ariel c калгоном 3 кг - выгоднее и стиралке приятно :ph34r:

Считаю покупку порошков-автоматов в мелкой фасовке совершенно неэкономичной и неудобной. И стоит дороже, и кончается мгновенно. Беру в пакетах, не менее 3-6 кг.

 

Насчет "Ариэля с калгоном"...

1) Этого не может быть, ИМХО, потому как Ariel (Procter & Gamble) и Calgon (Reckitt Benckiser) производится фирмами-конкурентами.

2) Calgon - зло, портящее машинку и одежду. Маркетинговый "голый король".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Порошок - автомат и ручной, белый/цветной/униварсальный беру тока Ариель, турецкий. Жена перепробовала ВСЕ. Методом тыка и дошла до выбора - тока Ариель.

Ополаскиватель, кондиционеры - Ленор или Е, концентрат.

Посудожидкость - Фейри.

Хозяйственное мыло - Дуру, белый. Или Максима.

Ушные палочки - Бэлла.

Подгузники - Либеро.

Губка для посуды - 3 в одной упаковке, жесткие. Написано Made in Germany. На самом деле, турецкие.

 

Все как-то так вот, банально.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Беру Ariel c калгоном 3 кг - выгоднее и стиралке приятно :)

Кстати, а Альфагон не пробовали? Килограммовая упаковка на 9 тыс в среднем дешевле. Всё таки у нас вода не очень жесткая. Килограммовой упаковки Альфагона, если по ложке расходовать на 3 месяца хватает, даже таким енотам- полоскунам, как я. Если стираешь с малым нагревом, около 30 градусов, можно вообще не добавлять, накипь на спирали образуется в основном при высоких температурах нагрева воды.

 

2) Calgon - зло, портящее машинку и одежду. Маркетинговый "голый король".

Ого :ph34r: Подскажите, пожалуйста, почему так?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Насчет "Ариэля с калгоном"...

1) Этого не может быть, потому как Ariel (Procter & Gamble) и Calgon (Reckitt Benckiser) производится фирмами-конкурентами.

2) Calgon - зло, портящее машинку и одежду. Маркетинговый "голый король".

 

на упаковке написано, что порошок содержит добавки, смягчающие жесткую воду и борющиеся с накипью, просто назвал обобщенно "калгоном".

 

оффтопик: недавно производитель Калгона вышеназванная компания Reckitt Benckiser купила английскую компанию - производителя презервативов Durex.

"Новые презервативы Clagon-Durex - нет накипи!" )

Edited by crock
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сеня, а что выгоднее, стирать вещи дорогими порошками со всякими Ленорами с целью продлить срок службы вещей или стирать недорогим МИФом, а на сэкономленные деньги чаще обновлять гардероб? :ph34r: С расчетом, что стираем 2 раза в неделю.

 

По поводу жучков, паучков, тараканов, мурашей, не пробовала периодически использовать дихлофос без запаха?

 

По поводу экономии, если есть лишние деньги, то надо поехать на самый дешевый оптовый рынок и накупить на пару лет все средства бытовой химии (СБХ). Много раз в этом убеждался, что деньги постепенно уйдут по любому, если их не вкладывать во что-то, поэтому покупал кучу всего, что не имеет срока годности, когда была возможность, не только СБХ, зато потом, если наступят трудные времена, не надо думать, где дешевле купить щетку, губку, порошок.

 

 

 

По поводу Calgon, у сестренки стиральная машинка от фирмы BOSH, Калгоном вообще не пользуется, машинка работает без проблем все это время Мы тоже не пользовались, потом решили взять коробку, понемножку добавляем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По поводу Calgon, у сестренки стиральная машинка от фирмы BOSH, Калгоном вообще не пользуется, машинка работает без проблем все это время.

У нас, я думаю, вообще не нужен Калгон. Наша вода не жесткая, в отличие от России, скажем. Примесей с тяжелыми металлами, как в их пром. городах у нас нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сеня, а что выгоднее, стирать вещи дорогими порошками со всякими Ленорами с целью продлить срок службы вещей или стирать недорогим МИФом, а на сэкономленные деньги чаще обновлять гардероб? :ph34r: С расчетом, что стираем 2 раза в неделю.

Смотря какие вещи носишь, Таурус, насколько бережно. Зачем мне три новых недорогих рубашки взамен одной любимой, отличного качества, из натурального материала? Но это кому как удобно конечно же.

Ленор в основном для постельного белья используется и для полотенец. Он помогает смягчать вещи, освежает их, облегчает глажку утюгом. Для одежды он редко используется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ого :ph34r: Подскажите, пожалуйста, почему так?

Я не химик. Верю тому, что читаю, и понимаю в меру скромных познаний в этой области.

 

Калгон, (судя по надписям упаковке) - это смесь копеечных ингредиентов - триполифосфата натрия и соды.

Триполифосфат натрия уже очень давно применяется в моющих средствах.

Основная часть производимого триполифосфата натрия расходуется на производство моющих средств. Он также находит широкое применение в текстильной и кожевенной промышленности для отбелки и мойки, для флотации руд, для диспергирования красок, в производстве синтетического каучука, в электролизных процессах, для умягчения воды с целью предотвращения выпадения осадков и накипи, для стабилизации пергидроля, при бурении нефтяных скважин, в производстве бумаги для отбелки и ряде других производств. /источник/

При советской власти его выдавали рабочим (а в основном таскался ими с производства), чтобы стирать спецодежду. :)

 

Это средство для борьбы с коррозией никак не улучшает структуру ткани. Скорее наоборот, да еще и мешает работать сбалансированной формуле стирального порошка.

 

Как пишут специалисты-ремонтники, при определенных условиях компоненты Калгона вступают в реакцию с компонентами порошка, и оседают на ТЭНе в виде нерастворимого налета, что приводит к перегреву и выходу из строя.

 

Самое же нехорошее, что триполифосфат натрия является фосфатным удобрением, портящим окружающую среду, водоемы. Как пишут, один грамм триполифосфата натрия стимулирует образование 5-10 килограммов водорослей. В большинстве стран мира содержание фосфатов в порошках стараются минимизировать. И только страны СНГ по прежнему продолжают загаживать природу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По поводу жучков, паучков, тараканов, мурашей, не пробовала периодически использовать дихлофос без запаха?

Не надо мне тараканов приписывать, их у нас никогда не будет :ph34r: По углам и вдоль потолка от пауков распыляю Raid в спрее, Великолепное средство, я считаю. Помогает и от залетных мух, и от других насекомых. Но у нас на районе и так практически нет мух, комаров, тараканов, потому что мусорок нет вообще. Приезжающие мусорки.

 

Я не химик. Верю тому, что читаю, и понимаю в меру скромных познаний в этой области.

Спасибо за информацию! Видимо, полезнее всё -таки водяной фильтр на подвод шланга к машинке поставить. Да и выгоднее, и для окружающей среды полезнее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недавно на НТВ была передача про бытовую химию, которую в пух и прах разнесла современную продукцию в красивой обёртке. Короче, единственное чем они выигрывают так это запахом. Хозяйственное мыло к примеру обогнало все самые дорогие бренды стиральных порошков.

Хотя, человек любит всё красивое, что и вряд ли это поможет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Недавно на НТВ была передача про бытовую химию, которую в пух и прах разнесла современную продукцию в красивой обёртке. Короче, единственное чем они выигрывают так это запахом. Хозяйственное мыло к примеру обогнало все самые дорогие бренды стиральных порошков.

Хотя, человек любит всё красивое, что и вряд ли это поможет.

Не верю я НТВшникам. Они в последние несколько лет очень сильно пожелтели. Хоз. мыло усилий требует больше и запах не айс. Очевидный вывод из той передачи так и остался очевидным - пользоваться химией в меру, и все будет в норме. Ну, еще и гОСТы обновить

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Давайте облегчим друг другу жизнь :) . Трудно ли в наших реалиях рационально вести домашнее хозяйство и планировать бюджет?

Недавно вместо Доместоса, Фейри, Ленора накупила кучу средств бытовой химии местного производства, в целях экперимента и экономии.

Вместо Доместоса- Домфреш. Стоит в два раза дешевле. Но никаких особо дезинфецирующих свойств не обнаружила. С Доместосом когда полы моешь, ни каких пауков, мух, мурашей нет. И запаха химического тоже нет. Эффект держится неделю, может и больше, но дольше не проверяла.

Домфреш же имеет резкий запах, кислотный, плохо выветриваемый. И пауки появились брр :) .

не мучайтесь и купите себе амвеевское универсальное моющее средство. я сама всегда была против всяких сетевых продуктов.но тут знакомая занялась. и я решила попробовать. стоит правда недешево - 28 000, 1 л. но зато реальный эффект

концентрированное средство. на ведро - каплю. мало того тряпка во время мытья вообще идеально чистая остается. вся грязь только в воде.

если убраться к примеру после готовки дома, в случае если по комнатам запах от еды прошелся, то вмиг после того как протрешь им полы - никаких тебе запахов вообще. только ощущение чистоты - 100%.

в качестве средства для мытья окон - его же. разбавить с водой и в бутыль со спреем. на стекло брызнул - сухой салфеткой протер и стекло идеально чистое, без разводов. никаких неприятных химических запахов. на полу высыхает моментом, никаких следов и на паркете.

ну и то что средство концентрированное - хватает надолго. по мне не только экономия но и результат. причем конкретный. запах у средства очень слабый, еле различимый когда нюхаешь в бутыле. для меня тоже плюс.

у него вообще много там всяких показаний к применению. включая поливку цветов и мытье собак)) но я его использую только для уборки. в шкафах или холодильнике если нужно протереть. для окон и зеркал.

 

и еще одно прекрасное средство для дома. Бумажные полотенца ,Bounty. везде продаются примерная цена 5500. мое спасение. я терпеть не могу тряпки для стола и для уборки, к примеру пыль протереть. рано или поздно особенно от стола тряпка начинает пахнуть сыростью. а это бяка. а тут бумажное полотенце, которое можно намочить и оно не рвется, протереть стол и выкинуть эту поюзанную салфетку в мусорку. не скажу что экономно, зато никаких ненужных тряпок в хозяйстве- все стерильно как в больнице))

Edited by Mrs.Smith
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
не мучайтесь и купите себе амвеевское универсальное моющее средство.

Не всё в Амвее ...прекрасно и хорошо, как на самом деле в их рекламе, есть конечно же несколько моментов их продкции, но слишком мало из общего числа.

Порошок у них не плохого качества, именно детский, без какого то запаха, хорошо для аллергиков.

Моющиеся средства. есть намного лучше и дешевле. В Ташкенте видимо просто нет того разнообразия, с чем Амвей можно было сравнить, Mrs.Smith. Поэтому эта фирма сейчас так рьянно взялась за освоение постсоветского пространства.

Edited by Senya
Удалено сверхцитирование
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.