Jasik

Cнос гаражей

4 034 posts in this topic

Вот как раз в этом и вся проблема-доказать, что решение хокима о сносе противоречит ПКМ, в котором говориться о предупреждении за 6 месяцев, компенсации стоимости сносимых строений, или их переносе на новое место.

 

А вы историю про 6 мес с недвижимостью не путаете? имхо гараж не совсем недвижимость... к тому же их никто не сносит, а просят убрать... к стати... у всех ли есть договор с соответствующими организациями на право установки гаража? все ли его читали?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЭТО находилось в ж.. где -то за линией горизонта, ЭТО было без крыши и состояло из огорождения - сетки. :D

 

Ну, правильно, В ПКМ же не сказано, что должно быть рядом и с крышей. :P

Edited by maxxxi
сверхцитирование...в следующий раз подниму уровень.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возникает вопрос, а зачем тогда создали эту и другие темы, а также весь форум? Чтобы все писали, что бороться по всем вопросам бесполезно?

А я разве ВСЕ? Я написала своё мнение, т.к. напрямую сталкивалась с этой ситуацией. Возможно, кто - то считает по - другому.

 

Ну, правильно, В ПКМ же не сказано, что должно быть рядом и с крышей. :P

Ага, умно написали, не придерешься даже :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это временно, поверьте, от нас тоже "отставали", а в один "прекрасный" момент вернулись :D

может и вернутся, даже не может, а скорее всего, вернутся.

Год назад уже приходили, а если посчитать, то , по сравнению с платной стоянкой, наши владельцы съэкономили тысяч по 500.

"нам бы день продержаться- да ночь простоять" (с) :)

 

А вы историю про 6 мес с недвижимостью не путаете? имхо гараж не совсем недвижимость... к тому же их никто не сносит, а просят убрать... к стати... у всех ли есть договор с соответствующими организациями на право установки гаража? все ли его читали?

нет, в этом ПКМ речь идет не только о домах,а сооружениях, производственных и иных помещениях и даже о насаждениях и не оговаривается, что оно не распространяется на гаражи. Соответственно, может быть применимо и к ним.

Да и не в этом суть- суть в том, что нам, к примеру, никаких документов о сносе не предъявлялись. 8 квартал Чиланзара тут скорее образец для подражания работы согласно законодательству, хотя может и не всех и не во всём устраивает-к примеру, нет ссылок какие именно нормы и кем именно нарушены

Edited by kazap
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

А вы историю про 6 мес с недвижимостью не путаете? имхо гараж не совсем недвижимость... к тому же их никто не сносит, а просят убрать... к стати... у всех ли есть договор с соответствующими организациями на право установки гаража? все ли его читали?

ПКМ №97 от 29.05.2006 г.Об утверждении положения о порядке возмещения убытков гражданам и юридическим лицам в связи с изъятием земельных участков для государственных и общественных нужд.

 

4. На основании решения Кабинета Министров Республики Узбекистан, Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и города Ташкента хокимы соответствующих районов (городов) выносят свое решение об изъятии земельного участка и сносе жилых, производственных и иных строений, сооружений и насаждений.

Хокимияты соответствующих районов (городов) обязаны уведомить собственников жилых, производственных и иных строений, сооружений и насаждений о принятом решении письменно под роспись не позднее, чем за шесть месяцев до начала сноса, с приложением к уведомлению копий соответствующих решений Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента об изъятии земельного участка, сносе жилых, производственных и иных строений, сооружений и насаждений, расположенных на земельном участке.

После принятия хокимами районов (городов) решения об изъятии земельного участка и сносе жилых, производственных и иных строений, сооружений и насаждений, расположенных на земельном участке, вышеуказанные жилые дома (квартиры), строения, сооружения и насаждения не подлежат отчуждению другим лицам.

 

31. По желанию граждан и юридических лиц принадлежащие им на праве собственности жилые, производственные и иные строения и сооружения, подлежащие сносу, могут быть перенесены и восстановлены на новом месте.

А то что в договоре написано, что убрать в течении 5 дней-это неправильно, так как этот пункт договора противоречит действующему законодательству.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да скорее всего это кончится тем, что сделают какой нить указ официальный

У нас знаете ли такие указы в шесть секунд делаются. Когда начался плановых снос пару лет назад в районе почившего ташсельмаша Паркентского и т.д., многие в этом убедились. Любому желающему нужную бумагу под нос совали и в прессе все это освещалось. А сейчас внезапно тишина, только устные распоряжения. Чушь все это

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПКМ №97 от 29.05.2006 г.Об утверждении положения о порядке возмещения убытков гражданам и юридическим лицам в связи с изъятием земельных участков для государственных и общественных нужд.

 

 

 

эт я все читал... НО

когда стоит частный дом, есть документы на земельный участок...(БТИ... план, копия из кадастра и т.п.) у хозяина гаража есть документы на участок? нету... оттого , я думаю, этот закон ни разу к гаражам отношения не имеет...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

эт я все читал... НО

когда стоит частный дом, есть документы на земельный участок...(БТИ... план, копия из кадастра и т.п.) у хозяина гаража есть документы на участок? нету... оттого , я думаю, этот закон ни разу к гаражам отношения не имеет...

А в ПКМ есть ссылки, что нужны эти документы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

эт я все читал... НО

когда стоит частный дом, есть документы на земельный участок...(БТИ... план, копия из кадастра и т.п.) у хозяина гаража есть документы на участок? нету... оттого , я думаю, этот закон ни разу к гаражам отношения не имеет...

как это нету? в гаражном управлении на каждый гараж есть кадастровый план, есть номер, ордер. В договоре все указано. Я для своего гаража кадастр в автокаде сам рисовал. Меня потом попросили остальные отрисовать, но слишком дороги услуги мои оказались :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А в ПКМ есть ссылки, что нужны эти документы?

 

не совсем конструктивная беседа получается... :)

 

как это нету? в гаражном управлении на каждый гараж есть кадастровый план, есть номер, ордер. В договоре все указано. Я для своего гаража кадастр в автокаде сам рисовал. Меня потом попросили остальные отрисовать, но слишком дороги услуги мои оказались :)

 

ок, понятно, но походу получается, что кадастр рисуется на группу гаражей, и в кадастре указано гаражное управление или еще там чего ( если судить по аналогии с владельцем частного дома, где в книжонке БТИшной указан кадастровый номер участка и ФИО арендатора или пользователя, не знаю как правильнее) или есть на каждый гаражный участок отдельный кадастровый план с фамилией владельца гаража?

 

п.с. выяснить сей вопрос интересно для расширения кругозора... у самого был гараж около стадиона на ТТЗ, там их много очень, так вот, никаких доков на него не было в принципе, кроме записи фамилии в книги сборов платежей у председателя гаражного товарищества... когда продавал, просто взял деньги и кивнул головой, председатель вписал в книгу нового хозяина и привет, никаких документов ему не дав... правда было это в начале 2000-х

Edited by Kostik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

или есть на каждый гаражный участок отдельный кадастровый план с фамилией владельца гаража?

в хамзинском ГУ видел отдельный план на каждый гараж и общий план. На Чилонзаре мне показывали только общие планы гаражей, но может и частные есть.

гаражного товарищества.

это я говорил про гаражные управления при хокимияте. как там у товаришеств и кооперативоов не в курсе

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

п.с. выяснить сей вопрос интересно для расширения кругозора... у самого был гараж около стадиона на ТТЗ, там их много очень, так вот, никаких доков на него не было в принципе, кроме записи фамилии в книги сборов платежей у председателя гаражного товарищества... когда продавал, просто взял деньги и кивнул головой, председатель вписал в книгу нового хозяина и привет, никаких документов ему не дав... правда было это в начале 2000-х

в этих гаражных кооперативах с боксами иная схема, чем с отдельно стоящими гаражами. Там не аренда участка под гараж,а иная схема участия,первоначально долевая. Владельцем бокса реально является ООО(раньше кооператив), которое арендует землю у государства.

Недавно сам хотел купить, но схема, именно такая как ты описал, никоим образом не устроила, особенно если учесть, что бокс неблизко от дома

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И еще: Они подали в суд в совсем в другой район... не в наш... где стоит гараж и расположено само гаражное управление...

Разве это правильно...? :huh:

нет конечно! кто подал в суд?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Таки вынудил я их подать на меня в суд...

 

удачи тебе СпайК, не простое это дело!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Таки вынудил я их подать на меня в суд...

......

Удачи в этом нелегком деле! В любом случае, посоветуйся с юристом.

Должны были подавать в суд по месту события иска или по месту своего нахождения

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Таки вынудил я их подать на меня в суд...Надо бы трубу с собой прихватить... :P

Так позитивно пишите :D Будто не в суд пригласили, а в ресторан :lol:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так позитивно пишите :D Будто не в суд пригласили, а в ресторан :lol:

А что тут такого? У человека нормальное правовое разрешение конфликта с гаражным управлением. Данный пример доказывает, что в нашем обществе закон имеет силу, а представитель власти не может просто устно приказать снести гараж (как в частности вы это описываете в пессимистических тонах), должно быть соответствующее решение, зафиксированное на бумаге.

Респект Спайкаму и удачи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а представитель власти не может просто устно приказать снести гараж (как в частности вы это описываете в пессимистических тонах)

Я описала это так, как есть по факту, сводя своё сообщение к тому, что все горазды рассуждать, а когда реально коснётся дела - все как миленькие поубирают. Вот. А данный пример пока ещё совершенно ничего не доказывает. Тут просто пока что все пишут, что вот, мол, приходили - ушли, опять пришли - ушли. А вот когда действительно придут с твёрдым намерением снести - тут уже никто ничего не сделает.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот когда действительно придут с твёрдым намерением снести - тут уже никто ничего не сделает.

Когда будет твердое намерение на бумаге (с именем и должностью ответственного сроками и т.д.), тогда да уже ничего не поделаешь, останется только подчиниться, т.к. с законом шутки плохи. А пока что одни только слова. К вашим словам кстати никаких претензий не имею (если вы так поняли), верю что это факты, просто не могу понять логику людей которые по просьбе дяди избавляются от своих гаражей. Блин, может мне своих соседей тоже просто попросить убрать свои гаражи и поставить на их место свои? :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот когда действительно придут с твёрдым намерением снести - тут уже никто ничего не сделает.

На мой взгяд, аналогичные "твердые намерения" должны быть подкреплены реальным механизмом компенсации собственникам сносимого имущества (гаражей), а не просто: - "не будут брать, отключим газ!"(с). Мне например, вариант "ломай сперва гараж, а потом сам же строй себе автостоянку" выглядит как то издевательски несправедливо. Тем более, что имеющихся на сегодняшний день во дворе машин намного больше чем вместила бы эта самая автостоянка (как ее разрисовали в проекте сотрудники ГУП).

Почему бы сильным мира сего не спроектировать типовой проект многоярусной парковки (3-4 этажа) из металлоконструкций. Ведь таких примеров зарубежом тысячи. И собираются они в считанные дни и стоят в несколько раз дешевле нежели эти ж.б. творения. Даже для перекрытий обходятся листовой сталью 4-6мм. Да любой бы согласился выкупить там место... и гараж бы свой первым сдал бы на металлолом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

.... А вот когда действительно придут с твёрдым намерением снести - тут уже никто ничего не сделает.

у нас началось с того, что 29 мая, безо всякого предупреждения, подъехала техника и автобус с мордикерами. Их отогнали, как говорит Спай, трубой :) , а точнее тем, что их начали фотографировать, писать тут же на ноутбуке заявление в прокуратуру и другие инстанции, вызывать милицию. Они ретировались. После этого начались различные собрания

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообщем, это можно ещё долгооо обсуждать. Мы тоже не пальцем деланные, как говорится, и некоторые из соседей тоже работают оГоГо где. И раз уж и они не стали лезть, значить ловить было действительно нечего. По каждым районам ситуации, возможно, разные. На месте наших гаражей просто построили достаточно весомый (не в плане значимости) объект :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нет конечно! кто подал в суд?

Подало гаражное управление при хокимияте...

Ну значит и судье можно преподнести...

 

гы гы... У меня уже куча компромата походу на эту шайку набралось... :P

1. Кривая бумага от махалинского комитета... с требованием снести гаража в течении трех дней... с указанной причиной - типа им хоким приказал... но без печати и рег. номера...

 

2. Иск гаражного управления... с необоснованными причинами...

3. Бумага что судья другого района приняла иск(подозреваю подкуплена, или танишбилиш)

 

Посмотрим теперь на решение судьи... B)

 

Когда будет твердое намерение на бумаге (с именем и должностью ответственного сроками и т.д.), тогда да уже ничего не поделаешь, останется только подчиниться, т.к. с законом шутки плохи.

В принципе снеся гараж я нечего не теряю... у меня там еще штук 5 машин запихать можно...

Действую сейчас чисто из спортивного интереса... как в шахматах.... и 26-го мой ход... а у них положение на 99% проигрышное...

Люди советуют конем ходить... :P посмотрим чем партия закончится...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бумага что судья другого района приняла иск(подозреваю подкуплена, или танишбилиш)

Перевод, плиз :blink:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.